Новая акция ГИБДД... будьте внимательны

  • Автор темы _GruZZZ_
  • Дата начала
G

_GruZZZ_

Guest
Новая акция, которую они называют "Учебное экскортирование" заключается в выявлении недоброжелательных водителей, не спешащих уступить дорого ТС с специальными сигналами. В условиях совеременной рыночной экономики и перехода к активной политике борьбы с корупцией, доблестные службы применяет это понятие как мышеловку, т.е. игра по их правилам.
Суть акции.
По дорогам нашего города передвигается либо машина скорой помощи либо пожарная газелька, с включеными проблесковыми маячками и спец сигналами. За ней следует машина ДПС. В случае если водитель не пропускает машину спец назначения выписывается протокол. по решению которого в соответствии с КОАП от 1 до 3 МРОТ, либо лишение 1-3 месяца.
Применяется данное экскортирование след образом:
в узких улочках либо дорогах с не более 2 полос обычно во время пробок, включается проблесковый маячок, и через секунду кряк. Не успел отреагировать между включением данных сигналов - ты нарушитель. При это на пробки, невозможность разъехаться никто внимание обращать не будет.
Предупрежу вопрос и отвечу, в течении секунды после включения маячка и сигнала запись видеокамеры покажет как вы не уступили дорогу, а то что это было за секунду разбираться не будут, нарушение на лицо в полном составе.
Будьте бдительны, уступайте по возможности дорогу заранее и вообще уступайте.
Я например даже ели не включен у скорой или пжарки ничего пропускаю, их время дорого стоит.
В отличии о сотрудников ГАИ. о стоимости их времени я думать не должен, у ни полный хозрасчет.
 
Mоrоz

Mоrоz

Новичок
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
635
Реакции
1
Баллы
0
Акция далеко не новая. Но тактика всегда одна.
В прошлом году за один день наблюдал следующее, как штрафовали газелитса на перекрестке Московская-Горького, он не стал на красный выезжать, когда за ним скорая с мигалками встала, и через пол часа таже скорая, пробивалась в пробке по Мичурина, наученный опытом газели, сразу прижался к тротуару, а вот шаха следовавшая за мной не стала он просто меня обьехал, и встал в пробку дальше, после чего был остановлен сотрудником ГИБДД.
 
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
если услышал включай поворотник правый и ВСЁ!!!!
по правилам если нет места куда уйти ты должен поворотник включить!!!!
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
КоАП:
Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
 
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
каждый день из окон такое действо наблюдаю

Работаю напротив Сарэнерго, Чернышевского 153, едут с постоянно(не слышал чтоб сначала сирена потом сразу крякалка) включенными сигналами звуковыми и световыми, один депс в пожарке другой сзади на семечке, заторы на Чернышевского постоянно и прижаться никакой возможности нет. Вообще конечно считаю такие разводы на лишение прав, просто стремлением высшего руководства ГИБДД лишить тех самых прав как можно больше народа, видимо борьба за экологию. Воспитальных мер здесь не усматриваю, лишают всех подряд (в пробке все равны), что немаловажно привлекли машину службы пожарной охраны, изматывают ее и просто снимают ее с дежурства, а за аммортицацию опять бюджет платит, весь город Саратов как одна большая засада с ДЕПСАМИ, подставы и разводы вокруг. В Самару ездил ни одного мента, только регулировщики, у нас ими кишмя кишит.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Что за МРОТЫ? Это вы сторублевые купюры ими называете?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Развод чистой воды. Нельзя наказывать, за то, чего нет.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Често затрахали они уже этим мягко сказать разводом. Офис на первом этаже(Чернышевского 193), так уже достало это УУуууу-кря-кря--УУууууу слушать :russian_roulette: . Пару раз наблюдал как они этим правоцируют аварии(народ в сантиметрах разьезжался друг от друга), иногда просто тупо встают за автомобилем на светофоре и когда горит красный включают свою новогоднюю елку.
Вот честно, что может сделать ОДНА пожарная казель на реальном пожаре? У нее кроме лестници и огнетушителей ручных поди ничего и нет, а на настоящие пожары обычно ГАЗики или УРАЛы гоняют, причем нередко толпой.
Скорая еще ладно, но ниразу не наблюдал ее на этой "акции".
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
хм , а пункт про то что водитель с включенными проблесковыми маячками не должен создавать помех движению транспортных средств уже отменили?
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Применение специальных сигналов

3.1
Водители транспортных средств оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика), 8 - 18 Правил, приложений 1 и 2 к Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.


вот...
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
В Энгельсе гайцы пасут пешеходные переходы. Попробуй не остановись, если пешеход поставил ногу на "зебру". Штрафуют. Это нормально, давно бы так.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
В Энгельсе гайцы пасут пешеходные переходы. Попробуй не остановись, если пешеход поставил ногу на "зебру". Штрафуют. Это нормально, давно бы так.

А если я еду в крайнем левом ряду, что тоже оштрафуют? Если пешеход не изменил направление и скорость перемещения, то менты не смогут оштафовать.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
А если я еду в крайнем левом ряду, что тоже оштрафуют? Если пешеход не изменил направление и скорость перемещения, то менты не смогут оштафовать.

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому * пешеходному переходу.

* Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Дальше, как гаец твою ситуацию расценит.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Дальше, как гаец твою ситуацию расценит.

Я имел ввиду что других машин нет. На радищева раньше любили дпсники пробовать штраф впарить за то что не уступал пешеходам которые тока что с тротуара шагнули. Хотя помех я им не создавал и затормозить уже не мог.
А так я всегда уступаю пешеходам).
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
В Энгельсе гайцы пасут пешеходные переходы. Попробуй не остановись, если пешеход поставил ногу на "зебру". Штрафуют. Это нормально, давно бы так.
если ты говоришь по 1 школы в г.Энгельсе... то тама чистой воды развод... если пешехот вне зебры и знаком переходим...им не чего... хотя положенно !! Одним словом пусть докажут... видео и фото нету... как же их 064 164 людей не пропускают!
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Дальше, как гаец твою ситуацию расценит.

ключевое слово тут уступить.. в правилах есть трактовка его. (лень искать) те ты можешь аккуратненько пешехода даже объехать. и будет считаться что уступил. я раз бодался по этому поводу..
 
OP
G

_GruZZZ_

Guest
Что за МРОТЫ? Это вы сторублевые купюры ими называете?

МРОТ - минимальный размер оплаты труда, для КОАП (кодекс административных право нарушений) под мрот понимается сумма в размере 100 рублей.

To SID - По убедится, это касается пересечения перекрестков и т.п., и даже если не убедятся что пропускают и въедут, то руководствуются 12.17 КОАП
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 259
Реакции
2 160
Баллы
113
В Энгельсе гайцы пасут пешеходные переходы. Попробуй не остановись, если пешеход поставил ногу на "зебру". Штрафуют. Это нормально, давно бы так.
я
в этом Энгельсе вчера еле отпрыгнул от летяжего дядьки на сером митсубиси лансер предыдущего поколения... он даже и не думал останавливаться... и только через машин 5 - грузовая газелька притормозила и пропустила... я стоял на дороге где Тореко, на пешеходном переходе.. в 10 метров стоял Депс, но ему было как-то усеравно:parting:
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
МРОТ - минимальный размер оплаты труда, для КОАП (кодекс административных право нарушений) под мрот понимается сумма в размере 100 рублей.

МРОТов в КОАПе уже нет
 
Верх Низ