Помощь Регистрация
Показано с 1 по 24 из 24
    Благодарности

Вопрос про электрических счетчик

Делаю дома ремонт, в коридоре висит старый советский счетчик, хочу его поменять на более компактный+автоматы. Куда мне надо обращаться чтобы мне это сделали? Счетчик я так понимаю могу и сам купить?

Авто
    S-max
    Благодарности
    Цитата Сообщение от enigmen Посмотреть сообщение
    Делаю дома ремонт, в коридоре висит старый советский счетчик, хочу его поменять на более компактный+автоматы. Куда мне надо обращаться чтобы мне это сделали? Счетчик я так понимаю могу и сам купить?
    Счетчик стоит 500 рублей. Покупать в любом магазине. Идешь в СПГЭС, на втором этаже слева от касс отдел с инспекторами, которые занимаются пломбировкой счетчиков. Пишешь заяву на замену счетчика. Он приходит проверяет целостность пломбы старого счетчика, пишет акт. Ты меняешь счетчик и вызываешь техника СПГЭС еще раз на опломбировку нового счетчика. Потом идешь в СПГЭС с книжкой, где тебе делают отметку о замене счетчика. Учти, что пока у тебя не стоит опломбированный счетчик, СПГЭС считает электричество по нормативам, и тебе надо за это заплатить. Поэтому этот промежуток лучше сократить до нескольких минут. Надо просто совместить электрика и техника СПГЭС одновременно. Пишет акт, снимает пломбу, ставят новый счетчик, пломбирует его и готово!

Благодарности
    Цитата Сообщение от dagger Посмотреть сообщение
    Счетчик стоит 500 рублей. Покупать в любом магазине. Идешь в СПГЭС, на втором этаже слева от касс отдел с инспекторами, которые занимаются пломбировкой счетчиков. Пишешь заяву на замену счетчика. Он приходит проверяет целостность пломбы старого счетчика, пишет акт. Ты меняешь счетчик и вызываешь техника СПГЭС еще раз на опломбировку нового счетчика. Потом идешь в СПГЭС с книжкой, где тебе делают отметку о замене счетчика. Учти, что пока у тебя не стоит опломбированный счетчик, СПГЭС считает электричество по нормативам, и тебе надо за это заплатить. Поэтому этот промежуток лучше сократить до нескольких минут. Надо просто совместить электрика и техника СПГЭС одновременно. Пишет акт, снимает пломбу, ставят новый счетчик, пломбирует его и готово!
    спасибо, Макс)

Авто
    Honda Element
    Благодарности
    Месяц назад проделал такое. Но у тебя - меняешь только счетчик? Проводка остается?? Если остается, то как расчленить на автоматы? Много не получится. От сюда вывод - самому или нанимать. Если сам и самый дешевый путь - прикидываешь метраж проводов от щетчика к новому щитку(особенно хорошо, если счетчик в общем коридоре, а сщиток делаешь у себя в коридоре), прокладываешь не подключаясь. Устанавливаешь новый щиток с автоматами (смотря сколько контактов у тебя торчит из разветкоробки где будет щиток, не думаю, что много, в этом минус), получается так: от старого счетчика (ни в коем случае не трогать пломбы и не отключать и не подключать!!! просто провести проводку!!!!) из общего коридора кладешь провод 3 жилы сечение 4, заводишь к себе к щитку. В щитке идет на новый счетчик - требования для сщетчика: год выпуска не менее 2007, класс точности не более 2. После счетчика автомат на 32, потом пошло узо, потом автоматы по 16. От туда уже в коробку и по комнатам. Все вешаешь, но ничего не отключаешь и не подключаешь. Идешь на Белоглинскую в СПГС, находишь свой район, платишь 500 рэ за тех условия (я не платил, забыли взять!!!), договариваешь на какое число придет от них чел (я его сам привозил чтоб не ждать), он приходит, проверяет пломбы, снимает старый счетчик. просишь его установить пломбы на новый (у меня легко согласился, ему же иначе второй раз идти), но для этого при нем подключаешь новую цепь, вот тут надо быстро все сделать, а именно - удалить старую проводку от старого счетчика до разведкоробки, подсоеденить новую. Чел смотрит работоспособность счетчика, проверяет фазу ивешает пломбу. Все, ему досвиданья, себе пива))))
    Втрой способ проще, но дороже - берешь электрика и все делает он и вместе ждете чела из СПГСа. Пива пить уже не на что, зато не напартачил и не убился, нет криков от сосдей о том что ты мудак отрубил у всех свет )))

ICQ#: 323-030-722

Благодарности
    при покупке нового счетчика только надо обратить внимание на срок поверки, а то если он истек, спгэс заставит его поверять.
    Нету лучше самолета чем любимая Тойота.
    Нива - нет не проходимых мест
    Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро - то тут сто грамм , то там сто грамм - на то оно и утро
    помощник сантехнега

Авто
    вертолет
    Благодарности
    Никакие заявления не писала. Звонила в СПГЭС, мне назначили день, пришел мужик, все поменял и опломбировал. Принес бумажки на подпись. От меня- только счетчик купить. И денежки за смену.
    все кони вдруг остановились
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы
    в глазах тревога и вопрос

Федор
    Guest
    У меня интереснее проблема: прожил в квартире 8 лет, случайно выяснил, что счетчик не опломбирован (остался от предыдущих хозяев квартиры, я в щиток и не лазил). Все время платил по счетчику.
    Как его опломбировать, не оплачивая еще раз за эти 8 лет по нормативам потребления?

Авто
    S-max
    Благодарности
    Цитата Сообщение от nunah Посмотреть сообщение
    Никакие заявления не писала. Звонила в СПГЭС, мне назначили день, пришел мужик, все поменял и опломбировал. Принес бумажки на подпись. От меня- только счетчик купить. И денежки за смену.
    бывает и так, но техник-контролер не имеет права сам устанавливать счетчик. он может только опломбировать, и акты писать.

Авто
    ВАЗ 21102 -> Ford Fusion
    Благодарности
    вообще раньше спгэс сами меняли старые счетчики на новые.
    Плохое лето коли солнца нету. А коли денег нету - ваще жесть...

Саратовская ветка Ford Fusion клуба

Авто
    вертолет
    Благодарности
    Цитата Сообщение от dagger Посмотреть сообщение
    бывает и так, но техник-контролер не имеет права сам устанавливать счетчик. он может только опломбировать, и акты писать.
    ну в любом случае, проще в свою спгэс позвонить и выяснить, какие у них порядки.
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    да, тут надо смореть ещё что за счётчик, блин новые - точные собаки, в розетку вотнуто чё нить без нагрузки - крутит ( старые проще и погрешность больше.

Авто
    ВАЗ 21102 -> Ford Fusion
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    да, тут надо смореть ещё что за счётчик, блин новые - точные собаки, в розетку вотнуто чё нить без нагрузки - крутит ( старые проще и погрешность больше.
    ага только есть ещё новые с режимом день-ночь.. они ночью медленнее крутят.

Благодарности
    Цитата Сообщение от LKor Посмотреть сообщение
    Это как?Ночью ток медленней бежит???
    Редкостный урод...©

Авто
    вертолет
    Благодарности

это тариф такой, в ночное время стоимость меньше, в дневное-больше.
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы

Авто
    ВАЗ 21102 -> Ford Fusion
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    Это как?Ночью ток медленней бежит???
    нет просто 1 квт потребленной соответствует 500вт на счётчике со стольки до стольки.

Благодарности
    нет просто 1 квт потребленной соответствует 500вт на счётчике со стольки до стольки.
    И как счетчик это считает?И как это оплачивается?И сколько такой он стоит?)))
    Редкостный урод...©

Авто
    ВАЗ 21102 -> Ford Fusion
    Благодарности
    ну я конечно в схеме такого счётчика не разбираюсь, но тем не менее... наверняка там должны быть часы (чтоб определять день ночь) и схема замедляющая считающий механизм в 2 раза. часы наверняка выставляются при пломбировке.

Авто
    вертолет
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    И как счетчик это считает?И как это оплачивается?И сколько такой он стоит?)))
    http://old.zhku.ru/index.php?option=...064&Itemid=118
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы

Авто
    вертолет
    Благодарности
    ну я конечно в схеме такого счётчика не разбираюсь, но тем не менее... наверняка там должны быть часы (чтоб определять день ночь) и схема замедляющая считающий механизм в 2 раза. часы наверняка выставляются при пломбировке.
    почему ты решил, что он должен чего-то замедлять?
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы

Благодарности
    Счетчик такой ничего не замедляет, там есть часы, просто считает раздельно, с 7 до 23 часов один тариф, с 23 до 7 другой, дешевле. Оно того не стоит. СПГЭС сейчас сам счетчики не меняет. В магазинах нет счетчиков, не соответствующих госповерке. Автор, какой район обитания?

Авто
    леший
    Благодарности
    вообще раньше спгэс сами меняли старые счетчики на новые.
    Цитата Сообщение от nunah Посмотреть сообщение
    ну в любом случае, проще в свою спгэс позвонить и выяснить, какие у них порядки.
    Мне вот в начале года приходили(меня дома не было), оставили записку с тел., позвонил назначил день, пришли со своим новым электронным счётчиком, и заменили, всё БЕСПЛАТНО!!!

Благодарности
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    У меня интереснее проблема: прожил в квартире 8 лет, случайно выяснил, что счетчик не опломбирован (остался от предыдущих хозяев квартиры, я в щиток и не лазил). Все время платил по счетчику.
    Как его опломбировать, не оплачивая еще раз за эти 8 лет по нормативам потребления?
    В любом случае делаешь заявку в СПГЭС, что только что случайно сорвал пломбу, приедет техник и если со счетчиком все в порядке - опломбирует , а дальше, если район Ленинский - без вариантов насчитают по нормативам за последние три года, за вычетом тех сумм, которые уже оплачены, если другой район, есть шанс полуить перерасчет только за год, или меньше, на Белоглинской сидят нормальные, вменяемые люди, на Мира (по Ленинскому району) если кутьтурно выразиться - не совсем вменяемые.

Благодарности
    Детский парк, до спгэс квартал.

Благодарности
    Установка, замена электросчетчика. Саратов. тел.(8452) 25-28-23