Вопрос про электрических счетчик

  • Автор темы enigmen
  • Дата начала
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Делаю дома ремонт, в коридоре висит старый советский счетчик, хочу его поменять на более компактный+автоматы. Куда мне надо обращаться чтобы мне это сделали? Счетчик я так понимаю могу и сам купить?
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Делаю дома ремонт, в коридоре висит старый советский счетчик, хочу его поменять на более компактный+автоматы. Куда мне надо обращаться чтобы мне это сделали? Счетчик я так понимаю могу и сам купить?

Счетчик стоит 500 рублей. Покупать в любом магазине. Идешь в СПГЭС, на втором этаже слева от касс отдел с инспекторами, которые занимаются пломбировкой счетчиков. Пишешь заяву на замену счетчика. Он приходит проверяет целостность пломбы старого счетчика, пишет акт. Ты меняешь счетчик и вызываешь техника СПГЭС еще раз на опломбировку нового счетчика. Потом идешь в СПГЭС с книжкой, где тебе делают отметку о замене счетчика. Учти, что пока у тебя не стоит опломбированный счетчик, СПГЭС считает электричество по нормативам, и тебе надо за это заплатить. Поэтому этот промежуток лучше сократить до нескольких минут. Надо просто совместить электрика и техника СПГЭС одновременно. Пишет акт, снимает пломбу, ставят новый счетчик, пломбирует его и готово!
 
OP
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Счетчик стоит 500 рублей. Покупать в любом магазине. Идешь в СПГЭС, на втором этаже слева от касс отдел с инспекторами, которые занимаются пломбировкой счетчиков. Пишешь заяву на замену счетчика. Он приходит проверяет целостность пломбы старого счетчика, пишет акт. Ты меняешь счетчик и вызываешь техника СПГЭС еще раз на опломбировку нового счетчика. Потом идешь в СПГЭС с книжкой, где тебе делают отметку о замене счетчика. Учти, что пока у тебя не стоит опломбированный счетчик, СПГЭС считает электричество по нормативам, и тебе надо за это заплатить. Поэтому этот промежуток лучше сократить до нескольких минут. Надо просто совместить электрика и техника СПГЭС одновременно. Пишет акт, снимает пломбу, ставят новый счетчик, пломбирует его и готово!

спасибо, Макс)
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Месяц назад проделал такое. Но у тебя - меняешь только счетчик? Проводка остается?? Если остается, то как расчленить на автоматы? Много не получится. От сюда вывод - самому или нанимать. Если сам и самый дешевый путь - прикидываешь метраж проводов от щетчика к новому щитку(особенно хорошо, если счетчик в общем коридоре, а сщиток делаешь у себя в коридоре), прокладываешь не подключаясь. Устанавливаешь новый щиток с автоматами (смотря сколько контактов у тебя торчит из разветкоробки где будет щиток, не думаю, что много, в этом минус), получается так: от старого счетчика (ни в коем случае не трогать пломбы и не отключать и не подключать!!! просто провести проводку!!!!) из общего коридора кладешь провод 3 жилы сечение 4, заводишь к себе к щитку. В щитке идет на новый счетчик - требования для сщетчика: год выпуска не менее 2007, класс точности не более 2. После счетчика автомат на 32, потом пошло узо, потом автоматы по 16. От туда уже в коробку и по комнатам. Все вешаешь, но ничего не отключаешь и не подключаешь. Идешь на Белоглинскую в СПГС, находишь свой район, платишь 500 рэ за тех условия (я не платил, забыли взять!!!), договариваешь на какое число придет от них чел (я его сам привозил чтоб не ждать), он приходит, проверяет пломбы, снимает старый счетчик. просишь его установить пломбы на новый (у меня легко согласился, ему же иначе второй раз идти), но для этого при нем подключаешь новую цепь, вот тут надо быстро все сделать, а именно - удалить старую проводку от старого счетчика до разведкоробки, подсоеденить новую. Чел смотрит работоспособность счетчика, проверяет фазу ивешает пломбу. Все, ему досвиданья, себе пива))))
Втрой способ проще, но дороже - берешь электрика и все делает он и вместе ждете чела из СПГСа. Пива пить уже не на что, зато не напартачил и не убился, нет криков от сосдей о том что ты мудак отрубил у всех свет )))
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
при покупке нового счетчика только надо обратить внимание на срок поверки, а то если он истек, спгэс заставит его поверять.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Никакие заявления не писала. Звонила в СПГЭС, мне назначили день, пришел мужик, все поменял и опломбировал. Принес бумажки на подпись. От меня- только счетчик купить. И денежки за смену.
 
Ф

Федор

Guest
У меня интереснее проблема: прожил в квартире 8 лет, случайно выяснил, что счетчик не опломбирован (остался от предыдущих хозяев квартиры, я в щиток и не лазил). Все время платил по счетчику.
Как его опломбировать, не оплачивая еще раз за эти 8 лет по нормативам потребления?
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Никакие заявления не писала. Звонила в СПГЭС, мне назначили день, пришел мужик, все поменял и опломбировал. Принес бумажки на подпись. От меня- только счетчик купить. И денежки за смену.

бывает и так, но техник-контролер не имеет права сам устанавливать счетчик. он может только опломбировать, и акты писать.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
вообще раньше спгэс сами меняли старые счетчики на новые.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
бывает и так, но техник-контролер не имеет права сам устанавливать счетчик. он может только опломбировать, и акты писать.

ну в любом случае, проще в свою спгэс позвонить и выяснить, какие у них порядки.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
да, тут надо смореть ещё что за счётчик, блин новые - точные собаки, в розетку вотнуто чё нить без нагрузки - крутит :(( старые проще и погрешность больше. :fan_1:
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
да, тут надо смореть ещё что за счётчик, блин новые - точные собаки, в розетку вотнуто чё нить без нагрузки - крутит :(( старые проще и погрешность больше. :fan_1:

ага только есть ещё новые с режимом день-ночь.. они ночью медленнее крутят.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
ага только есть ещё новые с режимом день-ночь.. они ночью медленнее крутят.

:jester:
это тариф такой, в ночное время стоимость меньше, в дневное-больше.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
нет просто 1 квт потребленной соответствует 500вт на счётчике со стольки до стольки.

И как счетчик это считает?И как это оплачивается?И сколько такой он стоит?)))
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
ну я конечно в схеме такого счётчика не разбираюсь, но тем не менее... наверняка там должны быть часы (чтоб определять день ночь) и схема замедляющая считающий механизм в 2 раза. часы наверняка выставляются при пломбировке.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
ну я конечно в схеме такого счётчика не разбираюсь, но тем не менее... наверняка там должны быть часы (чтоб определять день ночь) и схема замедляющая считающий механизм в 2 раза. часы наверняка выставляются при пломбировке.

почему ты решил, что он должен чего-то замедлять?
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Счетчик такой ничего не замедляет, там есть часы, просто считает раздельно, с 7 до 23 часов один тариф, с 23 до 7 другой, дешевле. Оно того не стоит. СПГЭС сейчас сам счетчики не меняет. В магазинах нет счетчиков, не соответствующих госповерке. Автор, какой район обитания?
 
Верх Низ