Новый прикол на работе.

  • Автор темы Гламурная сучка
  • Дата начала
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Вобщем, опосля четырех выходных вышла я сегодня на работу. Ждали меня тут две 'радостные' новости:
1. Раз и навсегда нам вырубили инет, обосновав это тем, что денег нет платить за наш трафик.
2. От чего у меня вообще дар речи пропал: теперь нам ввели абонентскую плату за пользование рабочими программами в размере порядка двух баксов за каждую. Лично мне они на фиг не нужны. Пользуюсь ими исключительно в рабочее время и только по работе. В принципе, пятьдесят рублей мне и не жалко, если бы их не было порядка 15-20 без которых я просто работать не смогу.
Прочитала трудовой договор. Ничего подобного там не нашла про оплату. Так вот вопрос: это всё нормально? Законно? Имеет право работодатель так прикалываться над своими сотрудниками? Или можно будет хотя бы для приличия попробовать опротестовать сие нововведение? Зарплату соответственно не прибавили.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
По первому пункту нормально, они не обязаны сотрудникам дарить инет. А вот по второму не понял... точнее имхо может это ты что-то не поняла? Может это за пользование только в нерабочее время, какбэ штрафуют? Или наоборот начисляют - чем больше сидишь, тем больше получаешь...
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Как ни печально, все судебные тяжбы с работодателем могут привести только к одному...
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
По первому пункту я ничо и не говорю. Просто очередная ложка дегтя) А по второму-нет. Всё так. Я с утра тут уже у всех переспросила. Нововведение, ёпрст! Ежемесячная абонентская плата. Приказ типа с Москвы от руководства. В личных целях я это и не использую. Их никто не использует. Они просто нужны исключительно по работе. В личных целях был инет.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 840
Реакции
682
Баллы
113
А ты не пользуйся программами, чтоб не драли абонплату.))))
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Ога) Это называется: 'хочешь остаться без работы-спроси меня как!'))))))))))
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Вобщем, опосля четырех выходных вышла я сегодня на работу. Ждали меня тут две 'радостные' новости:
1. Раз и навсегда нам вырубили инет, обосновав это тем, что денег нет платить за наш трафик.
2. От чего у меня вообще дар речи пропал: теперь нам ввели абонентскую плату за пользование рабочими программами в размере порядка двух баксов за каждую. Лично мне они на фиг не нужны. Пользуюсь ими исключительно в рабочее время и только по работе. В принципе, пятьдесят рублей мне и не жалко, если бы их не было порядка 15-20 без которых я просто работать не смогу.
Прочитала трудовой договор. Ничего подобного там не нашла про оплату. Так вот вопрос: это всё нормально? Законно? Имеет право работодатель так прикалываться над своими сотрудниками? Или можно будет хотя бы для приличия попробовать опротестовать сие нововведение? Зарплату соответственно не прибавили.

Тут два варианта: согласна на условия - работаешь, несогласна - увольняешься.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 840
Реакции
682
Баллы
113
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Ну я в принципе так и подозревала про два варианта. Просто в глубине души оставалась надежда, что не так всё плохо.
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Работаю так, потому что во-первых, меня устраивает мой зароботок, во-вторых, сама работа, в-третьих, должность, в-четвертых то, что работаю по специальности. Просто немного этот факт ежемесячной оплаты поразил, но для меня это не является поводом увольняться, при условии, что пока нет равноценной замены. А ее соответственно нет.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Чето дурдом какой-то. Типа за пользование вордом ёкселем и т.п. тебе еще и платить надо? А к примеру туалет тоже платный сделают? Пописать захотела - типа 10р гони. А водички набрать, руки помыть? Чайку согреть - за свет будут высчитывать....... Чтото руководство не на том экономит...
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Еще за вход деньги брать осталось - и вообще супер будет :)))))
Сие незаконно абсолютно - ну не имеет права работодатель заставлять тебя оплачивать средства производства.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Полно, Ванюша, труды роковые
Кончены- немец уж рельсы кладёт.
Мёртвые в землю зарыты, больные-
Скрыты в землянках, рабочий народ
Тесной гурьбой у конторы собрался,
Крепко затылки чесали они:
Каждый подрядчику должен остался
Встали в копейку прогульные дни.
Всё заносили десятники в книжку-
Брал ли на баню, лежал ли больной...
-Может, и есть таперича лишку;
Да вот поди ж ты-махнули рукой...(с)
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Ну вот я нигде не нашла информацию о том, что это незаконно... Так бы можно было бы попытаться поспорить:) 3.ы. Про сортир это конечно прикол))) Вроде как пока бесплатный) Надеюсь, после предстоящих выходных с ним сюрпризов в размере десяти рублей не будет)
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Ну вот я нигде не нашла информацию о том, что это незаконно... Так бы можно было бы попытаться поспорить:) 3.ы. Про сортир это конечно прикол))) Вроде как пока бесплатный) Надеюсь, после предстоящих выходных с ним сюрпризов в размере десяти рублей не будет)

Ну елси контора официальная - ну то есть бухия белая - то интересно по какой статье доходов/расходов это будет проводиться. А елси все вчерную - то вапще рахзговоры не по теме. Как скажут - так и будет :)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ну вот я нигде не нашла информацию о том, что это незаконно...

Удержания из зарплаты производятся только в случаях, предусмотренных в ТК или иных ФЗ. То есть у расчетчиков должно быть распоряжение руководства со ссылками на соответствующие статьи. Честно говоря, больше похоже или на прикол, или на результат действия "испорченного телефона".
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Официальнее конторы просто не придумаешь:) Я как поняла всё это в расчетном листе будет отображаться, типа 'вычета на необходимые нужды', а потом конечная сумма отправляться на выдачу.
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Нет. Не прикол и не испорченный телефончик. Уже была планерка по этому поводу. Подписывается документ, еще его не приготовили правда, о том, что сотрудник согласен с этим.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
InSide +1.
Трудовой договор надо читать и должностные обязанности. В ТК есть статья:
Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников
В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

....

ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

ограничение оплаты труда в натуральной форме;
.....

государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;

ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;
.....

Собственно говоря, работодатель обязан обеспечить работника всеми необходимыми материалами и инструментами для работы. Если есть желание брать плату за лицензии - можно предложить использовать бесплатные программамы, с Вынтдосом и офисом в этом плане проблем нет. А в плане нарушения авторских прав тут вообще гигантская дыра, потому что лицензии чаще всего продаются без права проката или перепродажи.
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Объясняю в чем прикол в выплате заработной платы. Изначально мы работали с одним окладом. При трудоустройстве на работу я подписывала договор с организацией на определенную сумму. Далее что происходит. В зависимости от стажа и нек-х других показателей работы оклад повышался. Но соответствующие документы на подпись бухгалтерия не предоставляла, хотя платили как надо. Оплата идет через банк. Банку поступает информация, как я понимаю, о конечной сумме начисления. А все изменения отображаются в расчетных листах. Т.е.если подписан договор о определенной сумме зарплаты, то они вообще ее могут снизить до первоначальной и фиг потом че докажешь, подпись наша стоит под первоначальным смешным окладом.
 
Верх Низ