Изъятие номера при прохождении ТО

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Случилось не у меня, но хотелось бы быть в курсе и помочь по возможности.
Со слов "потерпевшего" :)

Новый форд фьюжен. Поехал проходить тех осмотр для получения талона ТО. На тормозном стенде обнаружилась разница тормозных усилий на заднем мосту в 38% при норме 20% (об этом во второй части). Последствия такие: изъяли, прямо на пункте, один из номеров, выписав протокол (позже будет скан, если важно). Мол езжайте исправлять. Я честно сказать, несколько фигею с ситуации...
Главный вопрос: имеют ли право? Если нет, то чего делать?


Часть вторая.
Вместе с протоколом выдали бумажку, на которой написано, что усилия тормозные 0,46 чего-то там при норме не менее 0,53 (все примерно, со слов "потерпевшего" :) ). Поехал он на станцию в форд. Там загоняют на стенд, выдают распечатку, что все с усилиями в порядке, расхождений, можно сказать нет. Ставят свою печать. Что-то там говорят про некую систему в тормозах, из-за которой стенд ТО-шный тупит.
Завтра поедет с этой бумажно обратно на стенд ТО.
Если отошьют, что делать?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Они, вроде как, правы:
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Но! Они долны были в протоколе указать, что эксплуатация ТС запрещается:

Правила задержания ТС:
21. О запрещении эксплуатации наземного транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол по форме, устанавливаемой соответственно Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

... и направить ТС на специализированную стоянкку:
13. При нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19 и статьей 12.26 Кодекса, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения наземное транспортное средство помещается на ближайшую специализированную стоянку.
При нарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.5 Кодекса, одновременно запрещается эксплуатация наземного транспортного средства.
14. Задержанное наземное транспортное средство вывозится на специализированную стоянку при помощи другого наземного транспортного средства.
 
Последнее редактирование:
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Они, вроде как правы:
Жестко.
У меня была такая же ситуация в прошлом году, но номера не снимали. Правда я тогда платил за повторное прохождения инструментального осмотра. После устранения прошел стенд без очереди...
А тут наоборот: номера сняли, но говорят, что повторно за инструментальный осмотр платить не нужно.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
1. Нет, они не правы. Те недостатки тормозной системы, на которые они сослались, не являются неисправностями, ответственность за которые предусмотрена 12.5.2 КоАП.
2. Запрещение эксплуатации - это снятие обоих номеров, а не одного.
3. Возможно, что данные недостатки не являются поводом, для отказа в выдаче талона ГТО - ответ на этот вопрос нужно искать в документах, которые регулируют проведение инструментального контроля.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
C

Critical

Guest
Имхо изза проверки Московской такая батва. Сегодня проходил ТО, приехал к 7-20, а они только в 8-30 работают и был в очереди 8м) Но при мне номера у непрошедших не снимали...
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0

Одно только слово "заведомо" говорит о том, что лицо, управляющее ТС знало о неисправности тормозной системы заранее! Как владелец форда мог знать, что у него там какие-то проценты не сходятся?
Второе. Что является неисправностью тормозной системы автомобиля? Неисправностью, имхо, является любое изменение в механизмах тормозной системы, приводящее к увеличению тормозного пути. Т.е. машина в снаряженном состоянии(т.е. с нормальным для нее весом) должна на сухом осфальте со скорости V км/ч полностью остановиться на пути S метров. Если не останавливается - значит тормозная система неисправна. Какое отношение к этому имеют те проценты? Что, его форд действительно не тормозит совсем?

з.ы. Я понимаю, что легче всего попробовать поиздеваться над аргументами, нет аргументов - некчему прицепиться, есть аргументы, можно их "попинать". согласитесь, что это слабая позиция, она скорее тянет вниз, чем приводит к какому-нить росту.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Хм. абсурд какой то. без номеров ездить нельзя, значит эвакуация на штрафстоянку. А как устранять неисправность?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Хм. абсурд какой то. без номеров ездить нельзя, значит эвакуация на штрафстоянку. А как устранять неисправность?

:yes: Есть такой казус в нашем законодательстве. Очевидно предполагается, что спецы с оборудованием приедут прямо на штрафстоянку и будут там всё устранять. Удивительно, что при наличии такой законодательной базы никто ещё не начал оказывать услуги по "устранению причин задержания" прямо не территории штрафстоянки.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
:yes: Есть такой казус в нашем законодательстве. Очевидно предполагается, что спецы с оборудованием приедут прямо на штрафстоянку и будут там всё устранять. Удивительно, что при наличии такой законодательной базы никто ещё не начал оказывать услуги по "устранению причин задержания" прямо не территории штрафстоянки.
Мне кажется, что люди, пытающиеся пройти техосмотр по честному, наносят непоправимый ущерб бюджету гайцев. которые торгуют талонами ГТО.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Мне кажется, что люди, пытающиеся пройти техосмотр по честному, наносят непоправимый ущерб бюджету гайцев. которые торгуют талонами ГТО.

Хочу добавить, что в последнее время нам с особым цинизмом показывают, что пройти ГТО за взятку дешевле во всех мыслимых и немыслимых смыслах, чем делать это официально.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Мне кажется, что люди, пытающиеся пройти техосмотр по честному, наносят непоправимый ущерб бюджету гайцев. которые торгуют талонами ГТО.

И с этим борются всеми правдами и неправдами.

Одно только слово "заведомо" говорит о том, что лицо, управляющее ТС знало о неисправности тормозной системы заранее!
Смысл тогда этого пункта? Как гаям доказывать, что тормозная система была неисправна именно "заведомо"?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Смысл тогда этого пункта? Как гаям доказывать, что тормозная система была неисправна именно "заведомо"?
К примеру, отсутствие тормозных колодок, трубка тормозная заглушена, явное шипение воздуха в пневматических системах. О, еще наличие течи тормозной жидкости, притом такое, что видно, что оно там давно разгерметизировалось.
Безусловно, ездить без тормозов - это диагноз. Вот от такой диагноз и ставят по 12.5.2 КоАП.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В общем, справедливость восторжествовала. Выкладываю скан протокола, по которому изъяли номера. Далее резолюция из облгаи. Номера и талон ТО выдали.
Я так понял слишком умные пошли машины с разными системами стабизации и всякой прочей фигней и прото тупой тест не всегда прокатывает.
Комментарии может написать тот, кто в курсе поподробне, испорченным телефоном быт не хочется :)
 

Вложения

  • протокол_l.JPG
    протокол_l.JPG
    169,6 КБ · Просмотры: 99
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
а какая там резолюция? не могу прочитать...
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
У меня на руках были ВСЕ необходимые документы, дабы не "кормить" гаишников, чем грешил всю сознательную жизнь автолюбителя, я принял волевое решение пройти ТО как положено (для тех, кто трактует это иначе - как положено - не есть купить)
Получив документ от инком-Саратов об исправности тормозной системы я надеялся на то, то гаишнеги успокоятся и выдадут талон, вернут номера. Они после первого проезда по стенду заявили, что со справкой можно только по большому сходить и нужно ехать туда за талоном, где получена справка. Второй раз проехать пытались отказать, заявляя, что сначала нужно оплатить ещё одну квитанцию в сберкассе. Не жалея резины я выехал с территории проведения ТО, после некоторых консультаций обратился за помощью к квалифицированным сотрудникам облгаи, у которых образование высшее, ну и наверное не купленное в отличии от выписывавших протокол. Тут стало ясно, что есть негласное распоряжение, в соответствии с которым у некоторых новых авто (назывались рено, форды и мицубиши) при первом ТО рекомендовано не обращать внимания на показания удельной тормозной силы, т.к. она изначально довольно часто разнится с требованиями ГОСТа. Гаишники это прекрасно знают и пользуются дабы набить и без того отвисающие карманы - УРОДЫ.
На прощание я достаточно грубо нахомил вредителям и благополучно уехал с номерами и талоном ТО.
А что касается сэкономил или пожалел денег - то все в глубине души со мной согласятся, что минимум кормить наглецов не правильно, они уже и так привыкли к этому до такой степени, что считают наглостью со стороны порядочных людей прохождение ТО как положено. (они считают что этим самым к ним залезли в карман).

ЗЫ я за то чтобы можно было в крайнем случае купить ТО, разные бывают ситуации, не забываю в какой стране мы живем, но когда вымогать пытаются - чутОк раздражает (вру, не чутОк)
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
"Это не первый случай. Ранее давали рекомендации. Прошу выдать номерной знак, выдать талон ТО. 14-й отдел."
Cлов нет, а эмоции такие, точнее размышления в духе, "что если"...
Что, если попросить прокуратуру, с перспективой обращения в генпрокуратуру, определить законность проведения подобного теста. Если тест действительно нужен, то можно или потребовать внесение изменений в ГОСТ, или запрета продавать такие а/м в РФ. Или отмены этого теста.
Что, если по ЗПП потребовать от продавца взять ам назад и вернуть деньги, т.к машина ГОСТУ не соответствует. да еще и компенсировать моральный ущерб.
ОДним словом, ничего не ясно до конца, кроме того, что хорошо, что это закончилось хорошо.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
ГОСТ нипричем, вся проблема в стенде и методике измерений. На любой новой машине, кстати, тормозные усилия всегда выпадают из нормы, им приработаться надо.
 
Верх Низ