Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 52

Благодарности

Поворот на пешеходном переходе.

Доброго времени суток.

Суть дела: двигался в Энгельсе по левой полосе от моста в сторону "клеевого завода".Решил заехать на заправку Тореко. Разрыв двойной сплошной есть прям напротив заправки, в этом разрыве нарисован пешеходный переход. И есть ещё дальше немного большой разрыв напротив поворота на Тинь Зинь.
    Вообщем завернул я в первый разрыв сплошной, где нарисован пешеходный переход.

Чуть далее стояли гайцы и меряли знак 40 по напрвлению к Саратову. Вообщем заправляюсь, подходит мент и просит пройти к ним в авто.

Собирался подписать меня на "типа разворот под сплошную", мотивируя что этот разрыв сплошной где пешеходный переход только для пешеходов !

Справедливости ради перед заправкой висит знак "поворот налево запрещён ". Но висит явно низко и какой то самодельный чтоли он. Вообщем я менту про это сказал- подействовало. Знак я даже не заметил когда поворачивал.

Вообщем всё обошлось, но возник ряд вопросов по ситуации:

1. Действительно ли разрыв в сплошной сделан для пешеходного перехода и поворачивать там нельзя
    2. Или ориентироваться на знаки в таких случаях и поворачивать где есть разрыв?
    3. Какая ответственность за нарушение знака "поворот запрещён".

Авто
    2114
    Благодарности

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Модуль Оверлеев Посмотреть сообщение
    Как-то не очень конкретно ответил.

Авто
    2114
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Как-то не очень конкретно ответил.
    Снеси, если хочешь. Сначала начал отвечать, потом понял, что это - депрессняк, отставил это. Я про снос моих сообщений.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    А знак "Пешеходный переход" там есть? Что-то не вяжется, IMHO. Не бывает на таких дорогах переходов, не обозначенных знаками!
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    Kia Magentis '2004
    Благодарности
    Вроде как маневры на пешеходных переходах запрещены?

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от perat Посмотреть сообщение
    Вроде как маневры на пешеходных переходах запрещены?
    Какой там переход, если нет знака? Водилам как, по линиям на лету ориентироваться?

Авто
    ВАЗ 21102 -> Ford Fusion
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok Посмотреть сообщение
    Какой там переход, если нет знака? Водилам как, по линиям на лету ориентироваться?
    ПРАВИЛА
    ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 <*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
    выходит переход без знаков бывает... по линиям не по линиям но на разметку смотреть надо.

8.11. Разворот запрещается:
    на пешеходных переходах;
    в тоннелях;
    на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
    на железнодорожных переездах;
    в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
    в местах остановок маршрутных транспортных средств.
    про поворот нелево ничего нет... ну или я не нашел. сотв. если ты разворачивался то нарушил, но не сплошную а пешеходный.
    по поводу знака... ты и его нарушил тоже, хорошо что знак кривоват
    кстати наверняка разметку прервали чтоб нарисовать пешеходный переход.... а по идее она должна там быть... раз поворот нелево запрещен (ну и разворот соотв. тоже).
    Плохое лето коли солнца нету. А коли денег нету - ваще жесть...

Саратовская ветка Ford Fusion клуба

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LKor Посмотреть сообщение
    выходит переход без знаков бывает... по линиям не по линиям но на разметку смотреть надо.
    ...и выходит и входит... Но с фактами не поспоришь.

Авто
    двень
    Благодарности
    насколько я помню, там знак "поворот налево запрещен" висит как раз напротив выезда с заправки, там где реально можно "приехать"

Авто
    автобус 284К
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Ilya 2112 Посмотреть сообщение
    1. Действительно ли разрыв в сплошной сделан для пешеходного перехода и поворачивать там нельзя
    2. Или ориентироваться на знаки в таких случаях и поворачивать где есть разрыв?
    3. Какая ответственность за нарушение знака "поворот запрещён".
    1. Да.
    2. Поворачивать где есть разрыв и нет запрещающих знаков.
    3. За нарушение просто знака 100 руб а вот за пересечение 2-х сплошных читать КоАП

Авто
    2114
    Благодарности
    Есть 4 полосы, 2-я сплошная. Кто-нить поверит, что там где она прерывается для пешеходного перехода, количество полос меньше 4-х? Я бы стал расценивать такой поворот как 12.15.3, а то, что он был сделан по пешеходному переходу счел бы отягчающим обстоятельством. Думаю, автору крупно повезло.

Авто
    KIA Cee'd, KIA Picanto
    Благодарности
    Эх повезло вам что на 1500р не выписали штраф.

Авто
    2192
    Благодарности
    как на дорожном радио анекдот был. Суть была в том что мужик разворачивался на пешеходном переходе и права отобрали за пересечние 10 (или сколько там полосок на зебре) сплошных
    Arrive ее guilpourra...

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Есть 4 полосы, 2-я сплошная. Кто-нить поверит, что там где она прерывается для пешеходного перехода, количество полос меньше 4-х? Я бы стал расценивать такой поворот как 12.15.3
    Это ещё почему? На многополосной дороге нельзя поворачивать налево? Назови пункт ПДД, который это запрещает.

а то, что он был сделан по пешеходному переходу счел бы отягчающим обстоятельством.
    Основания?

Авто
    KIA Cee'd, KIA Picanto
    Благодарности
    Это ещё почему? На многополосной дороге нельзя поворачивать налево? Назови пункт ПДД, который это запрещает.

Основания?
    Так там же знак висел, поворот налево запрещен, для тех кто не понял разметку. А под такой маневр можно подвести пресловутое постановление Верховного суда.. В общем дельце с туманными перспективами.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от gotch Посмотреть сообщение
    Так там же знак висел, поворот налево запрещен, для тех кто не понял разметку.
    Эти аргументы в цитируемом мной посте не приводились.

А под такой маневр можно подвести пресловутое постановление Верховного суда..
    Ты читал его? Процитируй, пожалуйста, под какую его часть можно подвести этот манёвр.

Авто
    2114
    Благодарности
    Какой пункт правил, хватит гнать! Это запрещено не правилами, а разметкой. Две сплошные есть? - Есть. Пешеходный переход нарисован? - Нарисован. По пешеходному переходу разворачиваться, поворачивать и совершать пр. подобные действия можно? - Нельзя!
    А дальше читай 12.15.3 - там написано, когда она применяется.

Основания?
    Даже поверхностного взгляда на проблему достаточно, чтобы понять, что такой выезд - опасным маневр (опасный как для разворачивающегося, так и для тех, кто едет по встречке), а совершая этот маневр по пешеходному переходу, по которому ходят люди, он становится опасным еще и для пешеходов.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Какой пункт правил, хватит гнать! Это запрещено не правилами, а разметкой. Две сплошные есть? - Есть. Пешеходный переход нарисован? - Нарисован. По пешеходному переходу разворачиваться, поворачивать и совершать пр. подобные действия можно? - Нельзя!
    На пешеходном переходе нельзя разворачиваться и обгонять, когда по нему пешеходы переходят – другого в ПДД, вроде, нет. А двойная сплошная разрывается. Не юли – ты писал про то, что нельзя поворачивать на многополосной дороге – обоснуй.

Даже поверхностного взгляда на проблему достаточно, чтобы понять, что такой выезд - опасным маневр (опасный как для разворачивающегося, так и для тех, кто едет по встречке), а совершая этот маневр по пешеходному переходу, по которому ходят люди, он становится опасным еще и для пешеходов.
    Извини, но ты рассуждаешь как дэпс. Ты это сам придумал или прочитал где?

Авто
    KIA Cee'd, KIA Picanto
    Благодарности
    Эти аргументы в цитируемом мной посте не приводились.
    Ты читал его? Процитируй, пожалуйста, под какую его часть можно подвести этот манёвр.
    Попробуем.

"По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ"

Нарушение в данном случае требования знака "поворот налево запрещен" (не на перекрестке), очевидно влечет за собой выезд автомобиля на полосу предназначенную для движения встречных транспортных средств.

Авто
    2114
    Благодарности
    На пешеходном переходе нельзя разворачиваться и обгонять, когда по нему пешеходы переходят – другого в ПДД, вроде, нет. А двойная сплошная разрывается.
    Лучше посмотри, как оно там на самом деле.

Извини, но ты рассуждаешь как дэпс. Ты это сам придумал или прочитал где?
    Не извиняю. Я исхожу из разумных требований безопасности дорожного движения, а так же общественных устоев и традиций. Ездить по пешеходным переходам таким образом - это антиобщественно и опасно!
    То, что ты пишешь про рассуждения - это опасно настолько, насколько антиобщественно! Осторожно, после таких постов люди могут начать по пешеходным переходам на встречку лазить. Каково будет их отношение к тебе и форуму, если (в случае удачи) их просто накажут по 12.15.3, или если (в случае неудачи) авария; с участием пешеходов, но это уже вообще беда. [size=+2]Так что думай, что пишешь!!![/size]

Авто
    KIA Cee'd, KIA Picanto
    Благодарности
    Если читать правила, то почти всегда понятия поворота налево и разворота - равнозначны.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Лучше посмотри, как оно там на самом деле.
    Посмотрел. Забыл про то, что на пешеходном переходе ещё и остановка запрещена. Про поворот налево ничего не нашёл.

Не извиняю. Я исхожу из разумных требований безопасности дорожного движения, а так же общественных устоев и традиций. Ездить по пешеходным переходам таким образом - это антиобщественно и опасно!
    То, что ты пишешь про рассуждения - это опасно настолько, насколько антиобщественно! Осторожно, после таких постов люди могут начать по пешеходным переходам на встречку лазить. Каково будет их отношение к тебе и форуму, если (в случае удачи) их просто накажут по 12.15.3, или если (в случае неудачи) авария; с участием пешеходов, но это уже вообще беда. [size=+2]Так что думай, что пишешь!!![/size]
    Видишь ли, я вступил в эту дискуссию после вот этого твоего поста:
    Есть 4 полосы, 2-я сплошная. Кто-нить поверит, что там где она прерывается для пешеходного перехода, количество полос меньше 4-х? Я бы стал расценивать такой поворот как 12.15.3, а то, что он был сделан по пешеходному переходу счел бы отягчающим обстоятельством. Думаю, автору крупно повезло.
    Я ни в коем случае не призываю беспредельничать на дорогах, но согласись, чтобы этого не происходило, должна быть соответствующая нормативная база и соответствующая же организация дорожного движения.

Судя по твоему посту, на пешеходном переходе налево повернуть нельзя (про знак, который это запрещает ты не пишешь, поэтому я его не рассматриваю – ситуация чисто гипотетическая). Твои аргументы: четыре полосы и пешеходный переход. Запрет где? Я, разумеется, так делать не собираюсь и никому не рекомендую, но какие пункты ПДД будут нарушены при таком манёвре?

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Попробуем.

"По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ"

Нарушение в данном случае требования знака "поворот налево запрещен" (не на перекрестке), очевидно влечет за собой выезд автомобиля на полосу предназначенную для движения встречных транспортных средств.
    А можешь ещё и процитировать ту статью КоАПа, на которую ссылается это Постановление? Ничего, что в КоАП уже внесены изменения?

И ещё. Хоть там и не перекрёсток, но две проезжие части всё равно пересекаются – где там встречная полоса?

Если я проеду перекрёсток на запрещающий сигнал светофора, мне тоже будут встречку лепить – я же пересёк целых две полосы на пересекаемой проезжей части – наверняка какая-нибудь из них предназначена для движения во встречном направлении.

Авто
    2114
    Благодарности
    Я ни в коем случае не призываю беспредельничать на дорогах, но согласись, чтобы этого не происходило, должна быть соответствующая нормативная база и соответствующая же организация дорожного движения.

Судя по твоему посту, на пешеходном переходе налево повернуть нельзя (про знак, который это запрещает ты не пишешь, поэтому я его не рассматриваю – ситуация чисто гипотетическая). Твои аргументы: четыре полосы и пешеходный переход. Запрет где? Я, разумеется, так делать не собираюсь и никому не рекомендую, но какие пункты ПДД будут нарушены при таком манёвре?
    Ок, я тебя не допонял, но, согласись, что такое исследование этой проблемы, могло наставить кого-нить совсем не на тот путь.

По теме:
    Я считаю, что знак тут ни при чем.

8.11. Разворот запрещается:
    на пешеходных переходах;

Если ты сочтешь, что разворот и поворот на лево не одно и тоже, то я попробую нарисовать следующую картину. Смотри, есть въезд на прилегающую территорию - АЗК Тореко, есть пешеходный переход, который может располагаться:
    1. Прямо напротив выезда. Идиотический случай, не верю, что так может быть.
    2. Чуть-чуть ближе въезда (ближе к Саратову).
    3. Чуть-чуть дальше въезда.

Если мы принимаем случай 1 нереальным, а думаю, это без сомнений так, то остается 2 и 3. В случае 3 водитель будет вынужден проехать навстречу потоку, а это 12.5.4. В случае 2 водитель маленький отрезок пути двигался в противоположном начальному направлении, а это запрещено 8.11. Вот и получается, что он выехал на встречку в нарушение правил.

Вот картинка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: untitled.JPG
Просмотров: 80
Размер:	27.3 Кб
ID:	25021  

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя