В интернете появится домен .рф

  • Автор темы emigrant
  • Дата начала
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Совет директоров ICANN (Internet Corporation for assigned Names and Numbers) единогласно проголосовал за введение по ускоренной процедуре доменов верхнего уровня на кириллице и других национальных алфавитах.

На сегодняшний день у России имеются два домена - .ru и .su, к ним предполагается добавить новый, кириллический. По информации "Российской газеты", выбор, скорее всего, падет на домен .рф. Сама собой напрашивающаяся альтернатива в виде домена .ру отпадет, как пояснил источник газеты в Белом доме, поскольку входит в противоречие с правилами ICANN.

Согласно им, сокращение не должно совпадать с уже имеющимися. Парагваю принадлежит национальный домен на латинице - .ру. Кроме того, домену следует содержать символы, которые не используются в латинском алфавите, и соответствовать названию страны. ICANN также потребовала от России провести консультации между правительством и интернет-сообществом в целях выработки общего решения по национальному домену.

Учреждение собственного домена на русском языке существенно облегчит работу пользователям Интернета, считает руководитель делегации минсвязи и массовых коммуникаций Владимир Васильев. По его словам, упростится навигация, станет гораздо легче искать необходимый IP-адрес, ведь "проще работать в адресной строке, скажем, слово "революция" на русском, нежели на английском".

Васильев убежден, что первыми на новом домене будут регистрироваться торговые компании и государственные учреждения. "Нас ожидает самый настоящий бум", добавил он. Понятно, что кто-то захочет заработать на этом деньги, регистрирую наперед домены известных брендов и торговых предприятий (например, http://адидас.рф или http://гум. рф). Поэтому корпорация ICANN предусмотрит в программе внедрения национальных доменов правила защиты интеллектуальной собственности.

Предполагается, что во 2-ом квартале 2009 года, в России официально стартует регистрация кириллических имен в новом национальном домене, который будет сосуществовать наравне с привычными .ru и .su. А чуть позже, не исключено, своими доменами обзаведутся субъекты и города (http://музей.москва) и частные лица (http://виталий.петров).

Согласно результатам исследования, проведенного Фондом "Общественное мнение", на конец мая в России насчитывалось 32 700 000 пользователей интернета, что соответствует 29% населения страны, сообщает Lenta.ru. В конце февраля количество интернет-пользователей в России составляло 30 600 000 человек. Год назад российских интернетчиков было менее 29 000 000.

Социологи выяснили, что ежедневно в интернет выходят 15 700 000 россиян. Хотя бы раз в неделю интернетом в России пользуются 25 000 000 человек. Год назад эти показатели составляли 11 200 000 и 19 600 000 соответственно.

По-прежнему большинство россиян - 69% - предпочитают выходить в интернет из дома. На работе это делают 40% опрошенных. 16% респондентов выходят в Сеть от друзей и знакомых, 10 - по месту учебы. Доля мобильных интернетчиков за год увеличилась с 8 до 9%.

Исследование проводилось в 68-ми регионах России в период с 11 по 28 апреля 2008 года. Всего было опрошено 34 тысячи человек в возрасте от 18 лет, которые проживают в 1950 населенных пунктах.

отсюда http://news.sarbc.ru/main/2008/07/01/81122.html
 
vovik

vovik

Новичок
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
908
Реакции
0
Баллы
0
Брееееед. Как в других странах смогут набрать на своей англоязычной клавиатуре рф? Я на разных форумах и в аське сижу, и то – процентов 5 людей все еще пишет латиницей, потому что у них русской клавы нет. Нет, идея хорошая. Просто кроме как по гиперссылке зарубежные пользователи инета на этот сайт не попадут.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
ну виртуальная клава поможет.... тока это всё равно бред. в какой кодировке будет храниться всё это на серверах ДНС?
 
C

Critical

Guest
зато тупорылых америкосов не будет)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 027
Реакции
3 891
Баллы
113
Блииин! А лейблы-то на латинице.
 
MAN

MAN

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
730
Реакции
2
Баллы
18
.РФ

В декабре-январе было очень много шума вокруг этой новости и скупки красивых имен в зоне .РФ начало работы сайтов с киррилическими адресами обещали уже к марту 2010... но я так ни одного сайта до сих пор и не заметил...

при попытке набрать в строке адреса http://россия.рф или любой другой адрес выбрасывает на http://xn--h1alffa9f.xn--p1ai/ которого нет...

Конечно кирилица в адресах бывает, в википедии например после адреса домена адрес продолжается в виде кирилицы или http://кремль.ru/ открывает http://xn--e1ajeds9e.ru/ который переадресует уже на http://kremlin.ru/ хотя это скорей частный случай с покупкой адреса xn--e1ajeds9e.ru являющегося латинской заменой для символов кремль.ru

А что с сайтами имя.рф - может кто работающую ссылку даст или обяснит в чем дело!?
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
А что с сайтами имя.рф - может кто работающую ссылку даст или обяснит в чем дело!?
До июня-июля идет процесс приориетной регистрации доменов. Пока они ещё не делегированы владельцам, поэтому открыть в браузере такой сайт нельзя.
 
Верх Низ