Осторожно! Езда по глубоким лужам грозит гидроударом!

  • Автор темы vadimka
  • Дата начала
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Только что с улицы, нужно было срочно проехать в город, спустился на 3-ю дачную и понял, что дальше не поеду. Дождь вовсю набирает обороты, лужи становятся глубже, а многие водители, как будто дорвавшись, на полной скорости пытаются форсировать водные преграды. Сам не рискнул сейчас проехать о луже, в которой полностью скрылось колесо впередиидущей ОКИ, т.к. у неё воздухозаборник сверху, а у меня под фарой. Развернулся и поехал обратно, а в лужу прыгнула 2109, там и осталась.

О последствиях...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ну, у 2109 воздухозаборник не так низко. Да и колесо у оки не такое уж большое. Скорее всего ВВ провода залило и свечи искрить перестали. Высохнет - дальше поедет :)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну, у 2109 воздухозаборник не так низко. Да и колесо у оки не такое уж большое. Скорее всего ВВ провода залило и свечи искрить перестали. Высохнет - дальше поедет :)
Блин, это "родная" болезнь "москвичей"!...
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
колесо у оки не такое уж большое.

Мне бы хватило чтобы черпануть :)

Ну, у 2109 воздухозаборник не так низко. Скорее всего ВВ провода залило и свечи искрить перестали. Высохнет - дальше поедет :)

В этом случае - наверно да. Но один знакомый недавно всё-таки "черпанул" воздухозаборником, несмотря на то, что ехал потихоньку.
 
MAFIA

MAFIA

Новичок
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
9 482
Реакции
27
Баллы
0
Мне бы хватило чтобы черпануть :)



В этом случае - наверно да. Но один знакомый недавно всё-таки "черпанул" воздухозаборником, несмотря на то, что ехал потихоньку.

а у мня воздухозаборная трубка отрезано почти у самого корпуса(двиг инжектор).надеюсь нигде водички не хапну!
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
а у мня воздухозаборная трубка отрезано почти у самого корпуса(двиг инжектор).надеюсь нигде водички не хапну!

Кстати тоже была мысль снять крышку воздушного фильтра, чтобы воздух забирался непосредственно из под крышки капота, и всё-таки проехать в город, но побоялся брызг, которые ненароком могут в приёмную трубу залететь.
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
а я наоборот перед большими лужами разгоняюсь...такие брызги получаюцца...ммм...) как на дакаре)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Чтоб не задавали вопросов...
 

Вложения

  • Что такое гидроудар.zip
    605,2 КБ · Просмотры: 242
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А как узнать, где у моей машинки воздухозаборник?? :blush:
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
А как узнать, где у моей машинки воздухозаборник?? :blush:

Нужно посмотреть куда следует толстая чёрная трубка от верхней части двигателя. Или спросить любого находящегося рядом с твоей машиной автомобилиста ;)
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Нужно посмотреть куда следует толстая чёрная трубка от верхней части двигателя. Или спросить любого находящегося рядом с твоей машиной автомобилиста ;)

Второй вариант мне кажется более лёгким )) Спасибки )
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
а я наоборот перед большими лужами разгоняюсь...такие брызги получаюцца...ммм...) как на дакаре)

Типо арочки помыть? На своей восьмерке будучи уверен, что не зальет электрику, в дождь люблю по Астраханской от Вавилова и потом по Слонова пройти побыстрее, чтоб по бортам два фонтана вертикальных=)) Конечно в отсутствии пешеходов и машин.
Ещё одно яркое воспоминание. На Сазанке давно была не лужа а скорее раздив на дороге, так я на шестёрке встал посреди этой лужины. Принудительный вентилятор черпанул воду, и раскинул её по моторному отсеку. Вылез на стартере. Стою сохну. И тут беха компакт влетает в лужу эту. До сих пор помню ту картинку. Её накрывает как бы водяным пузырём! :wacko:

Но вот про гидроудар в названии темы чот невидать ничего, только про залитую электрику и систему питания дрыгателя ;)

ЗЫ на шистике своем первом водой резануло глушак! :blink:
Влетел в лужу, и тут же появился рокот. До лужи глушитель работал нормально.
Тут же заехал на станцию, подняли а там как ножом резануло. Сказали что эт водой по раскаленному глушаку резануло..
Долго думал, много курил, но физику процесса так и нефкурил.

ЗЗЫ Уже есть про гидроудар =))
 
Последнее редактирование:
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
у моста, что за автовокзалом в прошлый дождь плыл по луже почти по самые арки колес,ниче так,проехал без последствий, пошел вслед за волгой,ехал ну очень медленно
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
ЗЫ на шистике своем первом водой резануло глушак! :blink:
Влетел в лужу, и тут же появился рокот. До лужи глушитель работал нормально.
Тут же заехал на станцию, подняли а там как ножом резануло. Сказали что эт водой по раскаленному глушаку резануло..
Долго думал, много курил, но физику процесса так и нефкурил.

От нагревания металл расширился, а водой холодной полило - резко сократился, получилась лопина.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
ездил много в эти ливни, не разу не залило .
обнаружился касяк классики в сильный дождь очень потеют стекла 8( причем лобовое потеет очень сильно... как бороться?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Приоткрой заднее окно и включи обдув лобового стекла.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
ездил много в эти ливни, не разу не залило .
обнаружился касяк классики в сильный дождь очень потеют стекла 8( причем лобовое потеет очень сильно... как бороться?

У отца в предыдущей машине стоял дополнительный маленький вентилятор на шарнире. Очень удобно, можно повернуть в любую сторону, стекло было чистое. Он был маленький, но воздух разгонял хорошо. А рядом на панельке стоял небольшой блок с кнопкой включения и регулятором скорости.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
сеня весь ливень и лужи-озера за рулем прочуЙствовала)... страшновато было ехать, но адреналинннннно)))
 
Верх Низ