Каркасный дом

  • Автор темы <ИГОРЬ>
  • Дата начала
И

<ИГОРЬ>

Guest
Вроде всё здесь уже перечитал прор каркасные дома. По цене вроде неплохо выходит. Конечно есть и минусы, но последняя моя переделка одной комнаты на даче евровагонкой доказала, что плюсов намного больше. Кто-нибудь сталкивался с такими домами в Саратове? Вот думаю одноэтажный 6Х6 к существующей даче пристроить, но никак с проектом не соображу по столбам и привязкам. Потом хочу найти толкового плотника и в подмастерья к нему, вдвоём думаю там ничего трудного нет. Самое главное, чтобы со строительством каркаса не ошибиться. Кто чего думает из спецов по строительству?
 
Х

Хирург

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
1 884
Реакции
0
Баллы
0
Впринципе в этих домах всё хорошо, и теплоизоляция неплохая, и строятся быстро и легко, но есть некоторые НО, которые показали опыты эксплуатации таких домов в США.
1) В доме будет постоянно образовываться грибок, независимо ни от каких мер защиты от него (в америке несколько НИИ занимаются попытками выведения грибка из таких домов, пока безрезультатно)

2) Пожароопасность - деревянные дома и есть деревянные дома, независимо от способов пропитки материала, всё равно сохраняется повышенная опасность возгорания.

3) Ну это уже американская специфика, в случае урагана дом может разрушиться или потерять крышу.

4) В америке эти дома служат максимум 10-15 лет, после чего сносятся и строятся заново.

Если это будет просто дача, то конечно часть этих минусов особо волновать не должны))

Специалисты, сильно не кидайтесь камнями, рассказываю со слов человека, который там жил)))
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 030
Реакции
2 213
Баллы
113
Карточный домик по моему.
 
ДимоК

ДимоК

Новичок
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
1 728
Реакции
0
Баллы
0
Посмотрел не вдохновило... какая то хлипкая конструкция... может лучше из сруба?
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Советовать не могу, возрастом к советчикам не дорос)))
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Читал про такие дома. Один из недостатков - очень маленькая теплоемкость.
То есть летом будет очень жарко, осенью-весной по ночам очень холодно. Зимой вообще труба, но тебе наверное это неважно.

Еще один человек, живущий в таком доме писал, что несмотря на то, что дом строили не экономя и на совесть, все равно чувствуется хлипкость конструкции.

Короче вспомни сказку про трех поросят :)
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Игорь. Я покажу тебе такой строящийся дом. На выходных, если захочешь.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Малая теплоемкость - быстро нагреваеется\охлаждается, но это в некотором роде плюс - можно быстро установить нужную температуру.
Что касается долговечности - есть дача, построенная почти, как оказалось, по каркасной технологии - стоит 50 лет, и как новая (могу показать).

Для интересующихся для дела могу дать некоторые материалы по этому вопросу.

(Есть смысл делать утепление вне каркаса, при этом каркас не будет страдать от грибка (теоретически), а все утепление вместе с его пространственным крепежом находится вне несущего каркаса - и легко меняется при необходимости. Расчет стоимости материалов утепления и рамы для 1-2 эт дома 8*10 дает примерно 50 тыс.р., что составляет незначительную часть стоимости строительства).
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Вот, общалсо с челом, Деннвер, штат Колорадо:


Ali (10:21:03 20/05/2008)
Слуууушай, вот чо хотел: у тя домик не фанерный случайно?


Pashka (10:21:38 20/05/2008)
конечно фанерный здесь нет других с 1885 г.

-------------------------------
Pashka (10:29:00 20/05/2008)
опять же гипсокартон разный


Ali (10:29:03 20/05/2008)
ога, а осб ещеи штукатурить


Ali (10:29:29 20/05/2008)
с внешней стороны - одинаковый весь. ровный :)


Pashka (10:29:38 20/05/2008)
10-12 мм структурный для стен. Внешние стены из ДСП

-------------------------------
Pashka (10:38:26 20/05/2008)
ха - гарнтия на конструкцию у моего дома от застройщика - 24 года


Pashka (10:38:36 20/05/2008)
ипотечны кредит на 30 лет
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Впринципе в этих домах всё хорошо, и теплоизоляция неплохая, и строятся быстро и легко, но есть некоторые НО, которые показали опыты эксплуатации таких домов в США.
1) В доме будет постоянно образовываться грибок, независимо ни от каких мер защиты от него (в америке несколько НИИ занимаются попытками выведения грибка из таких домов, пока безрезультатно)

2) Пожароопасность - деревянные дома и есть деревянные дома, независимо от способов пропитки материала, всё равно сохраняется повышенная опасность возгорания.

3) Ну это уже американская специфика, в случае урагана дом может разрушиться или потерять крышу.

4) В америке эти дома служат максимум 10-15 лет, после чего сносятся и строятся заново.

Если это будет просто дача, то конечно часть этих минусов особо волновать не должны))

Специалисты, сильно не кидайтесь камнями, рассказываю со слов человека, который там жил)))


1. Грибок - там, где влага. В конструкции современного каркасного дома, помимо антисептической и противопожарной пропиток, используются гидро- и пароизоляция. Тоесть, проблема как бы под контролем :) Верю, что НИИ занимаются, но не верю, что безрезультатно. Откуда инфа?
2. Деревянного в этом доме - каркас и перекрытия. Всё дерево - внутри конструкций, а снаружи - штукатурка, кирпич, и т.д. Нормально всё с пожароопасностью. А потом, горят и кирпичные строения, вернее, то, что внутри - тоесть на 90% пластик всякого рода. То, что от этого остаётся, обычно резко ухудшается в качестве - "повторный обжиг" кирпичу неполезен ниразу. А перестраивать заново - каркасный дешевле и проще. К тому же, страховку и огнетушители никто не отменял.
3. В случае урагана люди не оказываются замурованными в камне - максимум заваленными парой-тройкой щитов, которые растаскиваются за минуты обычными машинами. То, что разрушается, достаточно быстро восстанавливается. Ну, это про Америку.
4. См. пост выше - инфа от человека, который там живёт :)
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Читал про такие дома. Один из недостатков - очень маленькая теплоемкость.
То есть летом будет очень жарко, осенью-весной по ночам очень холодно. Зимой вообще труба, но тебе наверное это неважно.

Еще один человек, живущий в таком доме писал, что несмотря на то, что дом строили не экономя и на совесть, все равно чувствуется хлипкость конструкции.

Короче вспомни сказку про трех поросят :)

У меня другая информация, с точностью до наоборот. Каркасный дом представляет собой термос. Эффективность 150 мм утеплителя (минералловата, пенополистерол) равносильна 1-метровой кирпичной кладке.

Про хлипкость конструкции: попробуйте в реале посмотреть и пощупать доску шириной 15 см и толщиной 5 см. Потом представьте себе конструкцию из этих досок, ребром к плоскости, через каждые 40 см. А потом еще поверх - ОСП 9 мм, прибитую ершистыми оцинкованными гвоздями через каждые 10 см... На сайте одной строительной фирмы был вопрос: а что, если ударить по стене дома кувалдой? И ответ: лучше не надо - дому ничего не будет, а кувалда может и по голове отскочить. :) Почему-то верю :) Кстате, можно и кирпичом обложить - для эстетики :) Чуть дороже, чем традиционный сайдинг.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Вроде всё здесь уже перечитал прор каркасные дома. По цене вроде неплохо выходит. Конечно есть и минусы, но последняя моя переделка одной комнаты на даче евровагонкой доказала, что плюсов намного больше. Кто-нибудь сталкивался с такими домами в Саратове? Вот думаю одноэтажный 6Х6 к существующей даче пристроить, но никак с проектом не соображу по столбам и привязкам. Потом хочу найти толкового плотника и в подмастерья к нему, вдвоём думаю там ничего трудного нет. Самое главное, чтобы со строительством каркаса не ошибиться. Кто чего думает из спецов по строительству?

Игорь, можно я тогда тож в подмастерья? На всё время - точно не получится, но хочу всё своими глазами увидеть и руками пощупать, заодно и подсобить чем могу...
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
У меня другая информация, с точностью до наоборот. Каркасный дом представляет собой термос. Эффективность 150 мм утеплителя (минералловата, пенополистерол) равносильна 1-метровой кирпичной кладке.

Теплопроводность может и равносильна, но это не то же, что и теплоемкость. В "сталинских" домах летом прхладно из за большой теплоемкости стен, они долго нагреваются, даже если открыть окна - внутри будет прхладно. А в таком доме - вряд ли.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Теплопроводность может и равносильна, но это не то же, что и теплоемкость. В "сталинских" домах летом прхладно из за большой теплоемкости стен, они долго нагреваются, даже если открыть окна - внутри будет прхладно. А в таком доме - вряд ли.

:) что верно, то верно, сам в сталинке живу :) Несмотря на горячие батареи, пол-зимы 2 киловатта на обогрев почти круглосуточно работали, пока стены не прогрелись :)
А для фанерных домиков существуют специальные системы вентиляции/отопления/кондиционирования, всё-в-одном. Для дачи, конечно, дороговати и неэффективно, но при малых таких площадях будет достаточно открытых окон для прохлады и тепловентилятора за 500 рублей - для тепла осенью. А то и буржуйки :)
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Вроде всё здесь уже перечитал прор каркасные дома.

Игорь, имхо, это всё - кулибинство. Если строить - то строить по правилам и технологиям, отработанным десятилетиями, а не по передачам с канала "Дискавери" и собственному "чутью" :).
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Посмотрел не вдохновило... какая то хлипкая конструкция... может лучше из сруба?

Сруб можно легко с3,14здить за день-два :) При сноровке и должном количестве рабочих рук - за несколько часов. Такшта, камаз + 3-4 пары рук - и в умирающую деревеньку, километров за 70-100 от Саратова... Данная технология привлекает своей коммерческой эффективностью :)
 
Х

Хирург

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
1 884
Реакции
0
Баллы
0
1. Грибок - там, где влага. В конструкции современного каркасного дома, помимо антисептической и противопожарной пропиток, используются гидро- и пароизоляция. Тоесть, проблема как бы под контролем :) Верю, что НИИ занимаются, но не верю, что безрезультатно. Откуда инфа?
2. Деревянного в этом доме - каркас и перекрытия. Всё дерево - внутри конструкций, а снаружи - штукатурка, кирпич, и т.д. Нормально всё с пожароопасностью. А потом, горят и кирпичные строения, вернее, то, что внутри - тоесть на 90% пластик всякого рода. То, что от этого остаётся, обычно резко ухудшается в качестве - "повторный обжиг" кирпичу неполезен ниразу. А перестраивать заново - каркасный дешевле и проще. К тому же, страховку и огнетушители никто не отменял.
3. В случае урагана люди не оказываются замурованными в камне - максимум заваленными парой-тройкой щитов, которые растаскиваются за минуты обычными машинами. То, что разрушается, достаточно быстро восстанавливается. Ну, это про Америку.
4. См. пост выше - инфа от человека, который там живёт :)

1. Инфа от человека, который в этом НИИ работал)))) Говрит, что бесполезно, но американчеги сами виноваты, так как у многих крыша течёт, у кого-то ещё откуда-нибудь сочится.

2. Кирпича никакого нет, только утеплитель снаружи каркаса и сайдинг или штукатурка на выбор в качестве наружней отделки. (Так строят недалеко от моей дачи несколько домов)

3. В случае урагана кирпичный дом на фундаменте стоит, как и стоял, даже окна не выбивает, а каркасный разлетается.

4. Инфа от человека, который тоже 2 года там жил и работал))
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
1. Инфа от человека, который в этом НИИ работал)))) Говрит, что бесполезно, но американчеги сами виноваты, так как у многих крыша течёт, у кого-то ещё откуда-нибудь сочится.

2. Кирпича никакого нет, только утеплитель снаружи каркаса и сайдинг или штукатурка на выбор в качестве наружней отделки. (Так строят недалеко от моей дачи несколько домов)

3. В случае урагана кирпичный дом на фундаменте стоит, как и стоял, даже окна не выбивает, а каркасный разлетается.

4. Инфа от человека, который тоже 2 года там жил и работал))

БГГ :)

1. Ну, это хоть из камня монолитного сделай - будут грибы :)
2. 0_о Это - пример кулибинства и пытливого русского ума - взять что-то хорошее и "усовершенствовать", сделать "под себя". В классическом случае, утеплитель не снаружи, а внутри каркаса. Снаружи каркас обшивается ОСП (ЦСП), внутри - пароизоляция и ГКЛ. Снаружи по ОСП идёт гидроветроизоляция, а уже ПОВЕРХ нее - штукатурка или сайдинг на обрешетке. Все места проникновения железок (гвозди, степлерные скобы) в дерево и ОСП промазывается герметиком. Получается легко и надёжно.
3. Ну да, на месте стоит. Согласен. Подниму статистику по ураганам в Саратовской области лет за 50. Возможно, и есть смысл кирпичом-то сверху.
4. Слова против документов: 24 года гарантии и 30 лет на кредит. И после этого они не разваливаются, а требуют ремонта разной степени сложности. Всё равно выгоднее.

Ещё про плюсы - это скорость постройки, отсутствие усадки - отделка сразу после возведения, а не через год; не нужна тяжелая строительная техника; если всё делать по инструкции, то правильно сделает и неспециалист. Ну и цена, опять же.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Я так понимаю все мнения были исходя из круглогодичного использования дома. А топикстартер весь год его буде использовать? зимой в случае неотапливаемости, конструкция промерзает, материалы которые используются, хоть и пропитаны, но нелюбят покрытие инеем зимой.
У меня на 2м этаже стены под коньком сделаны из дсп, нелюьит она из тепла в холод и обратно (холодный довольно край саратова) чуствуется что морозы добра непринесли ДСПшке.
Как то я работал при сборке етой канители, чет никто у нас из своих её не взял. А пару домов видел таких, обложили кирпичем щитовые панели.(естессно не в те слои как обычно дом кладут) Дома круглогодично жилые.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Ничо не будет, всё нормально. Там не ДСП, а ОСП или ЦСП - разные вещи. Оно специально предназначено для этого. А вот ДСП - это как раз "полёт русской мысли" :) Хоть кирпичом обложи, хоть шакаладом намажь - имхо не поможет :)
 
Верх Низ