Оплата отключенного городского телефона

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В сухом остатке: городской телефон был отключен за неуплату 9 месяцев назад. Все эти 9 месяцев задолженность росла на абонентскую плату ежемесячно (295 р).
Т.о. 9 месяцев телефон не работал, но за его "использование" в этот период было начислено 2655 рублей. Не кажется это правильным. Или нормально? :prankster:
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Да, логика страдает. У ВТ так же за инет раньше было - тебя отключили, а абонентка в долги капает.
Как могут взымать абонплату, если намеренно не предоставляют услугу?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
а что здесь противозаконного? Ты нарушил условия договора, тебя отключили, но номер то за тобой остался, следовательно они несут некий убыток, а убытки надо возмещать. А причина отключения какая? неуплата абонентом за пользование телефона. Они ещё и пени берут за это дело...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
В законе о связи есть такое понятие как "плата за предоставление абонентской линии". Хотя, может и снимут абонплату за отключенные месяцы по заявлению.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
А в Договоре как написано? =)
Зануда :)
Договор смешной, от 2004 года.
- Оператор и абонет имею права и обязанности в соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи
- Оператор обязуется предоставить...
- Абонент обязуется оплатить услугу (сроки оговорены)... Фактически все.

а что здесь противозаконного?
Буратино, :) а кто сказал, что здесь есть что-то противозаконное? :) Имхо ситуация интересная, хотелось бы ее разобрать. Расслабся :yes:

В законе о связи есть такое понятие как "плата за предоставление абонентской линии". Хотя, может и снимут абонплату за отключенные месяцы по заявлению.
Воот, и эта плата (Польз.абонн.лин.(инд. на абон.сист.) по пров.лин.) составляет 125 р. Остальные 170 р в месяц - это чистая Абон плата. при абон.системе.
Т.е. пытаться писать заявление с просьбой (требованием?) пересчитать начисление? В свободной форме?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
Видишь ли, с меня, например, Мегафон тоже абонплату за пользование городским номером снимает даже тогда, когда остаток на счёте уходит в минус, и я не могу никому позвонить. И это не вызывает у меня никаких противоречий. У тебя та же ситуация.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
нет.....у него ситуация другая....как минимум это вызывает у него противоречивые мысли :)
в принципе поддерживаю And626GE92 ибо услуга в полной мере не предоставляется....а абонплатв взымается за услугу..правильнее было написать в договоре "если нет оплаты в течении n-месяцев\дней , имеем право...."
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
в принципе поддерживаю And626GE92 ибо услуга в полной мере не предоставляется....а абонплатв взымается за услугу

За предоставление услуги "в полной мере" взымается другая плата. А эта – чисто абонентская. Абонентом-то он остаётся.
 
Последнее редактирование:
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 992
Реакции
2 194
Баллы
113
Читай закон о связи (вроде так называется) есть на сайте ВТ.
я в свое время его изучал на предмет оставления номера при переезде, но как мне припоминается даже при отключении они согласно закона имеют право взымать оплату.
Почитай сам лучше.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Воот, и эта плата (Польз.абонн.лин.(инд. на абон.сист.) по пров.лин.) составляет 125 р. Остальные 170 р в месяц - это чистая Абон плата. при абон.системе.
Т.е. пытаться писать заявление с просьбой (требованием?) пересчитать начисление? В свободной форме?
Андрюх, позвони в волгателеком - думаю, они тебе все объяснят. Скорее всего тебе дадут типовой бланк, впишешь туда свою фамилию, сумму и поставишь крестик внизу. И все тебе возместят :)
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Андрюх, позвони в волгателеком - думаю, они тебе все объяснят. Скорее всего тебе дадут типовой бланк, впишешь туда свою фамилию, сумму и поставишь крестик внизу. И все тебе возместят :)
Позвонил, все рассказал :)
Значит так, говорят, что по 120 платить в любом случае (в чем сомнений и не было в общем-то), а 175 - дословно "ну если вы телефоном вообще не пользовались, то.." (нет, блин, пользовался, отключенным-то :crazy: ) ".. приходите на Вавилова 1, в абон. отделе вам помогут составить заявление, которое будет рассмотрено".
Пока все нормально, всем спасибо за комментарии :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
Не, нуачо, может ты в трубку алекал :)

А, кстати, да. Могли бы и оставить в рамках абонплаты, которую они списывали, возможность звонить на бесплатные номера. Да и входящие, в принципе, сейчас не тарифицируются. Собственно, как у ОПСОСов.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А, кстати, да. Могли бы и оставить в рамках абонплаты, которую они списывали, возможность звонить на бесплатные номера. Да и входящие, в принципе, сейчас не тарифицируются. Собственно, как у ОПСОСов.
Экстреные службы можно вызывать при заблокированом телефоне. Лет пять назад в ЗСО приняли помоему обязательство оператора оставить возможность вызова.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
Экстреные службы можно вызывать при заблокированом телефоне. Лет пять назад в ЗСО приняли помоему обязательство оператора оставить возможность вызова.

Но входящие-то наверняка не работали. А ещё есть бесплатные рекламные номера типа 8-800...

P.S. Где-где приняли?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Да расшифровку-то я знаю. Просто не думал, что местные власти на такое способны. :dntknw:
Я честно говоря уже точно не помню кто и кем, давно был и как-то мне без надобности, поэтому плохо помню.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Все закончилось общением в абонентском отделе. В общем, тут мне не пошли на встречу, к сожалению, да и вроде бы, действительно, может и правы. В итоге заплатил все долги, пени, подключил телефон.
Может и можно было отвоевать абон плату, но уверенности не было, поэтому плюнул.
 
Верх Низ