Можно ли смешивать масло?

  • Автор темы Павел А.
  • Дата начала
П

Павел А.

Guest
Суть вопроса: я заливал в двигатель масло "Castrol" ТХТ вязкостью 5W30, теперь почтенная фирма прекратила выпуск этой марки и стала продавать масло под названием SLX, с той же вязкостью. У меня грядёт замена масла, осталось 2 литра ТХТ, всего надо 6 литров. Мне купить свежего SLX 4 литра и замешать с ТХТ или же нельзя смешивать и покупать 6 литров?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Можно ли смешивать моторные масла Castrol?

Смешивать моторные масла Castrol допускается только в случае крайней необходимости, например при доливке масла до необходимого уровня в пути. В этом случае допускается смешивать даже синтетические и минеральные моторные масла Castrol, при соблюдении соответствия спецификаций доливаемого моторного масла требованиям производителя двигателя автомобиля. При первой возможности смесь следует заменить свежим маслом Castrol.
http://www.castrol.com/castrol/genericarticle.do?categoryId=82957807&contentId=7032709
 
OP
П

Павел А.

Guest
Нашёл вчера масло нужного сорта, которое с прошлого года не выпускается. На радостях купил 8 литров, так что смешивать разные сорта не придётся.
 
HOTROAD

HOTROAD

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1 213
Реакции
0
Баллы
0
Смешивать можно но не нужно...
 
OP
П

Павел А.

Guest
+1

купил молодец, теперь ещё купи промывочку и новое выпускамое масло %) и всё будет гуд.

Так купил 8 литров, из них 6,5 на замену и 1,5 остаётся на доливку, хотя не жрёт масло вообще. С промывкой потруднее, раньше заливал "пятиминутку" STP, а сейчас она стала то ли Тайвань, то ли Таиланд. Страшно такую заливать. Скорее всего куплю Winns or Jet Go.
 
Верх Низ