Кто виновник вот такого ДТП

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Перекресток в Энгельсе, как ехать из Саратова и поворачивать налево к "Быку" (еще слева заправка), стоит светофор, и включается дополнительная секция "налево" вместе с красным сигналом световора. Навстречу (от Юбилейного и маг."Яблочко") тоже едут машины, но, у них загорается зеленый только когда повернут налево те, кто едет из Саратова и стрелка погаснет. Но не в этом суть.
Например я еду от Юбилейного в Саратов и ломанулся со светофора чуть раньше(типа на красный), и стрелка вкупе с красным у едущих из Саратова и поворачивающих к быку еще горит. И встречаются две машины крыльями. Кто виноват?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Перекресток в Энгельсе, как ехать из Саратова и поворачивать налево к "Быку" (еще слева заправка), стоит светофор, и включается дополнительная секция "налево" вместе с красным сигналом световора. Навстречу (от Юбилейного и маг."Яблочко") тоже едут машины, но, у них загорается зеленый только когда повернут налево те, кто едет из Саратова и стрелка погаснет. Но не в этом суть.
Например я еду от Юбилейного в Саратов и ломанулся со светофора чуть раньше(типа на красный), и стрелка вкупе с красным у едущих из Саратова и поворачивающих к быку еще горит. И встречаются две машины крыльями. Кто виноват?
Если ты не про гипотетический случай пишешь, а именно про тот перекресток, то там светофор не так работает. Для тех кто едет в сторону юбилейного стрелка горит только вместе с основным зеленым и отключается до того, как включается зеленый для тех кто едет от юбилейного секунд за 5-7 (но, при этом на основную секцию так же можно ехать прямо или поворачивать).
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Если ты не про гипотетический случай пишешь, а именно про тот перекресток, то там светофор не так работает. Для тех кто едет в сторону юбилейного стрелка горит только вместе с основным зеленым и отключается до того, как включается зеленый для тех кто едет от юбилейного секунд за 5-7 (но, при этом на основную секцию так же можно ехать прямо или поворачивать).

Блин, короч перекресток не тот в пример привел.
Давайте предположим, что светофор там работает как я написал первоначально.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 132
Реакции
3 979
Баллы
113
Обоюдка. ДТП из-за того, что оба нарушили ПДД.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 132
Реакции
3 979
Баллы
113
Блин, короч перекресток не тот в пример привел.
Давайте предположим, что светофор там работает как я написал первоначально.

Например, едешь из Заводского и с Чернышевского поворачиваешь налево на Дегтярную. Так?
 
Последнее редактирование:
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 218
Реакции
655
Баллы
113
Все время там езжу (в Энгельсе на том перекрестке) те кто спускаются бывают очень невнимательны, там особенность красного - он сначала горит, потом мигает, многие не дожидаясь зеленого трогаются, но красный снова загорается, а при этом включается как раз та стрелка для поворота налева к быку со стороны Саратова
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 132
Реакции
3 979
Баллы
113
И он тоже это-же скажет.
У нас никто на красный не едет..... во всяком случае так говорят...;)

Дело в том, что поворот в таких местах осуществляется именно на зелёную стрелку в дополнительной секции с одновременно горящим красным. То есть, если и имел право ехать, то однозначно, уступая всем ТС, движущимся со всех остальных направлений.

Если топикстартер утверждает, что проехал на зелёный, значит (при исправности светофоров) второй водитель либо уже был на этом перекрёстке и, соответственно, необходимо было дать ему возможность закончить манёвр, либо водители выехали на перекрёсток одновременно, и второй водитель, следовательно, выехал при погасшей стрелке.

Второй водитель, разумеется, будет утверждать обратное, и говорить, что выехал на перекрёсток он при горящей зелёной стрелке, в то время, как все встречные ТС стояли.

А если я скажу что на зеленый тронулся.
Таким образом, приведённый пример упрощается и сводится к банальному столкновению на обычном Х-образном перекрёстке, когда оба водителя утверждают, что выехали на него на зелёный сигнал светофора.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 218
Реакции
655
Баллы
113
там Т-образный перекресток
могу ошибаться, но по-моему стрелка горит отдельно без красного
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 132
Реакции
3 979
Баллы
113
там Т-образный перекресток
могу ошибаться, но по-моему стрелка горит отдельно без красного

Топикстартера уже не интересует конкретика. Обсуждается гипотетический случай.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Виноват будет тот, кто рыпнулся со светофора на едва загоревшийся зеленый. Т.к. в соответствии с 13.7 водитель въехавший на перекресток при разрешающем сигнале должен выехать с него независимо от сигналов, т.е. даже если красный ему уже загорелся. А второй в свою очередь в соответствии с 13.8 обязан уступить ему дорогу. А так же рванувший со светофора водитель нарушает 8.1. Вот такое мое мнение.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 218
Реакции
655
Баллы
113
все таки вернусь к тому перекрестку :)
стрелка горит вместе с основным зеленым, затем отключается сначала стрелка, при этом горит осн.зеленый, а уже потом гаснет осн.зеленый, в это время на другой стороне все время горит красный, но при гашении зел.стрелки он (красный) кратковременно мигает, поэтому некоторые нетерпеливые и стартуют раньше
 
Верх Низ