Пара слов о ценах на машины

  • Автор темы LordKor
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Полазил тут по трем официальным сайтам с комплектациями и ценами на новые лансеры.

Россия.

Обычный десятый лансер стоит от 491 775руб. за самый простой полуторалитровый с механикой и без всего до 717 972 руб. за 2-литровый с вариатором в максимальной комплектации и 745 308 руб. за него же с полным приводом.
Эво стоит от 1 468 779 руб. за GSR Intense MT до 1 765 229 руб. за MR Ultimate SST. Цены по Москве, в Саратове-Энгельсе пока нету.
При этом надо еще десяток тыщ (если не больше) накинуть сверху - за доставку.

А вот в Штатах тот же Эво стоит от $33,665 до $38,965 за те же комплектации (785 135 и 908 742 рублей соответственно по курсу ЦБ).
Обычный лансер у них стоит от $14,665 (342 тыс. руб.) за 2-литровый (меньше у них нет) с механикой до $19,915 (464,5) за 2,4-литровый (которых у нас нет и не будет) с вариатором, 18" колесами и встроенной БТ-хэндсфри (чего у нас тоже нету).

В Японии, что интересно, новый Эво идет как Lancer Evolution X, хотя новый лансер у них называется никак не Lancer, а Grandis Fortis. При этом девятый лансер продолжают выпускать и продавать, правда только в скромной комплектации MX-E с полуторным движком в 90 лс и 14" колесами, зато на ручке и с вариатором, причем в последнем случае возможен полный привод (простенький, понятно, не как у эво). А музыка штатная у него убогая, зато в штате сигналка и убирающиеся зеркала - в наших комплектациях опять же такого не было. Но приборка простенькая, без тахометра. Стоит он, кстати, от 1 284 тыс. йен за ручку до 1 573 тыс. йен за вариатор с полным приводом - это где-то от 278 до 340 с половиной тысяч рублей - при том, что Япония считается очень дорогой страной. Новый лансер который грандис фортис:
1,785 тыс. йен (386,5 тыс. руб.) за самый простой - 2 литра с вариатором и передним приводом. За полный привод надо отдавать 1,995 тыс. йен (432 тыс. руб.)
Версия Sport с тем же 2-литровым движком стоит от 2 131,5 тыс. йен (461,5 тыс. руб.) за передний привод (ручка или вариатор - без разницы) до 2 341,5 тыс. йен (507 тыс. руб.) за полноприводный с вариатором.
Версия Ralliart - который упрощенный эво, что нам давно обещают - стоит 2 982 тыс. йен (645 тыс. руб.) - 2 литра турбо 240 лошадей и коробка SST.
И, наконец, настоящий эво - от 3 500 тыс. йен (758 тыс. руб.) за версию GSR на ручку без особых наворотов (разве что спортивне сиденья Recaro спереди) до 4 244 тыс. йен (919 тыс. руб.) за GSR Premium Package с коробкой SST и всякими наворотами (типа дисков BBS, тормозов Brembo, аммортизаторов Bilstein с пружинами Eibach). И отдельно версия RS за 2 998 тыс. йен (649 тыс. руб.) - вообще без наворотов, чисто машина для гонок и постройки раллийного или кольцевого боевого болида.
А теперь сравниваем с нашими ценами - и радуемся за наш автопром... Потому как разница в цене - это прибыль наших дилеров и налоги и пошлины, что наше государство берет с нас за право ездит на машинах, а не на продукции автопрома.
А новым владельцам приор и калин советую подумать, сколько они переплатили...
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
А причем тут пошлины, если иномарки которые в росии производятся, не дешевле если ее импортируемого аналога. Государство пошлинами, кстати всего то треть стоимости, защищает своего производителя, а вот продавцы еще добавляют 70% вот и два раза дороже.
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
Следующую машину мне пригонит из Америки брат пока я правда не решил что...вот думаю на счет RX-8, сколько она там стоит 28000$+пошлины за двигатель 1.3 литра?
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Следующую машину мне пригонит из Америки брат пока я правда не решил что...вот думаю на счет RX-8, сколько она там стоит 28000$+пошлины за двигатель 1.3 литра?
Если новая (до 3 лет), то вроде бы должно быть + 46% что ли от каталожной стоимости. Поправьте цифру, если ошибся.
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
То есть хочешь сказать 28000+46%=40880?
40880*24=981120?У нас все равно она стоит 1500000!
 
П

Павел А.

Guest
А я тест читал, что новый "Лансер"- ваще не вариант.
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А причем тут пошлины, если иномарки которые в росии производятся, не дешевле если ее импортируемого аналога.

Иномарки, которые в России производятся, собираются из импортных комплектующих, которые облагаются теми же самыми налогами и пошлинами. И на них государство делает небольшую скидку, чтобы заинтересовать производителей строить заводы в России, но при условии последовательной локализации производства комплектующих.
Демпинговать же в условиях постоянно растущих цен никто не будет.

Государство пошлинами, кстати всего то треть стоимости, защищает своего производителя,

Угу, а теперь сравниваем цены на машины отечественного производства в Японии и в России - и видим, что государство защищает производителя в основном от покупателей.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Иномарки, которые в России производятся, собираются из импортных комплектующих, которые облагаются теми же самыми налогами и пошлинами. И на них государство делает небольшую скидку, чтобы заинтересовать производителей строить заводы в России, но при условии последовательной локализации производства комплектующих.
Демпинговать же в условиях постоянно растущих цен никто не будет.

вообще-то комплектующие зачастую не облагаются никакими пошлинами, это надо смотреть по конктретным ситуациям, ведь какие то фирмы себе получьше у государства нашего выторговали условия какие то похуже.

Угу, а теперь сравниваем цены на машины отечественного производства в Японии и в России - и видим, что государство защищает производителя в основном от покупателей.

Естественно что никто тазики не будет продавать во много раз дешевле. Кто же от прибыли откажеться дикой.

P/S/ Кстати в японии тоже на европейки нехилые пошлины. Хотя сами они молодцы за лет 25 достигли такого уровня, а ведь как говорят в 70 и начало 80 их машины все были г....
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
Вот что нарыл в инете:
Mazda 3 RX8 ROTOR 1.L
Год выпуска: 2005
Пробег: 47 654 ml (76 692 km)
Двигатель: 1.3
Опции: ABS, airbag водителя, airbag пассажира, антипробуксовочная система, магнитола с CD, гидроусилитель руля, дистанционное открытие багажника, дистанционное открытие бензобака, иммобилайзер, кондиционер, круиз-контроль, легкосплавные диски, люк, обогрев зеркал, обогрев сидений, регулировка руля, кожаный салон, центральный замок, электропривод сидения водителя, электростекла, электрозеркала
Цена в Котке (Финляндия): $20 040
Цена в Вашем городе: $23 255
Их курс 23.2
Значит следующая моя тачка стоит 23255*23.2=539516 рублёф
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
А вообще, россия...поле чудес в стране дураков... очень созвучно(
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
вообще-то комплектующие зачастую не облагаются никакими пошлинами, это надо смотреть по конктретным ситуациям, ведь какие то фирмы себе получьше у государства нашего выторговали условия какие то похуже.

Хммм... что-то не помню, чтобы кому-то разрешили беспошлинно комплектующие ввозить. Вот что льгот лишали из-за невыполнения условия локализации - это было. Потом, правда, опять вернули после заключения допсоглашения. А с этого года для новых производителей вообще льгот нет.

Кстати, еще одним фактором. влияющим на повышение цены, является строительство завода с нуля - весьма неслабые бабки приходится вкладывать и отбивать.

Тем не менее, есть примеры довольно существенного снижения цен на модели, производящиеся в России - а иногда и на импортируемые. Тот же Форд первоначально демпинговал весьма серьезно - фокус стоил от 11 400 долларов. Что и позволило ему стать одной из самых продаваемых иномарок в России.

Естественно что никто тазики не будет продавать во много раз дешевле. Кто же от прибыли откажеться дикой.

Так ее и накручивают постоянно. Вот сейчас опять говорят об увеличении пошлин на пятилетние иномарки - якобы в 2003 году за рубежом машины делали хуже в плане экологии, чем у нас сейчас. Так что готовимся к новому скачку цен на тазики.

P/S/ Кстати в японии тоже на европейки нехилые пошлины.

Там ситуация другая. Покупать европейские гольфы с фокусами даже по европейским ценам (которые хоть и ниже российских, но таки выше японских) - это надо с дуба рухнуть - вернее, с сакуры. Европейцев берут премиум и супер сегментов - навороченные бэхи, мерсы и порши, феррари, ламбо и тому подобные. Поэтому пошлины на них стоит рассматривать с точки зрения предметов роскоши. А что касается гольф-класса, то японцы сделали все правильно - закрыли свой рынок для импорта, купили необходимые лицензии, поднатужились, подняли свой автопром - и быстренько вывели его на мировой уровень. Если б у нас почесались на тему создать современный качественный доступный автомобиль, как это сделали японцы, я б слова против не сказал - только поддержал бы, поскольку в этом случае закрытие рынка - абсолютно естественный и необходимый шаг. так у нас же ведь все через ж... Заградительные пошлины вводят исключительно для того, чтобы можно было поднять цены на тазы - и обуть и тех, и других.
Одна надежда на французов - что сумеют разогнать этот гадюшник. Вот только не дадут им этого сделать - это ж две трети города (если не три четверти) без работы останется. Не говоря уже об области.

Хотя сами они молодцы за лет 25 достигли такого уровня,

Именно.

а ведь как говорят в 70 и начало 80 их машины все были г....

На пару десятков лет ошибся :) Проблемы с качеством были решены еще в конце 60-ых. А европейская роскошь и американская гигантомания японцам не нужна была. Зато когда в 70-ые годы нефтяной кризис разразился, японские малолитражки как раз ко двору пришлись - вот ими они и начали мир завовевывать. Незамысловатыми, но недорогими и экономичными машинами.
 
Последнее редактирование модератором:
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Я все равно не понимаю причем тут государство и лансер в америке за 15 и в россии за 30. Если я сам доставлю его из америки, то он будет в полтора раза дешевле. И государство правильно делает. А вот то что в россии считают что при доходности 15-20% это лучше не работать, а лучше накрутить в несколько раз. Менталитет такой...
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Я все равно не понимаю причем тут государство и лансер в америке за 15 и в россии за 30. Если я сам доставлю его из америки, то он будет в полтора раза дешевле. И государство правильно делает. А вот то что в россии считают что при доходности 15-20% это лучше не работать, а лучше накрутить в несколько раз. Менталитет такой...
Ну менталитет да, такой :(
Но думаю автор хотел сказать следующее, что 10 лансер новый стоит в США, Внимание!... 342 тыщи рупий! Русских рупий!
А в России приора люкс сейчас в Тлт стоит, внимание!... 343 тыщи рупий! Русских рупий! (насколько я помню, хотя рекомендованная 320 с чем-то)!

А вот теперь сравним эти две тачки и обломаемся. :((
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Да согласен, а в индии хиндистан моторс собирает лансер за 245 тысяч если на рубли перевести, а концерн махиндра логан за 140 тысяч на наши деньги((
вот так и живем( богатая у нас страна и живем мы в ней дружно...
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
сегодня по радио "Серебряный дождь" -

Кайен стоит в США 80тыс баксов, в России 80тыс ЕВРО!
Фирма Генезис ввезла битый Кайен (цена коло12тыс баксов), и начала его растамаживать. Фирма Порше-Рус, обвинила Генезис в том что они СЕРЫЕ ДИЛЕРЫ, а мы Официалы. Суд выграли, Порш отдали фирме Порше-Рус.
и Следом, ввоз BMW-X5 из США на 36% превышает диллерские продажи в России.


Я Лансер за 343 я бы взял ;)
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Слов нет, особенно если вспомнить мою соседнюю тему про тазики и гастарбайтеров :(

Может реально заказать американца, растаможить его и ездить на нормальной машине по цене калины...
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Це не самый вкусный вариант :)
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Так давно уже люди дорогие машинки возят из США, разница очень ощутимая!!!
 
Верх Низ