Помощь Регистрация
Показано с 1 по 22 из 22
    Авто
    Tiguan
    Благодарности

Неспланированная открутка

Это один из моих страхов в плане мотоцикла. Допустим, если я возьму 400 кубовый турист, он же будет очень неплохо выстреливать, особенно по сравнению с моим Avalanche 3.0 Так вот, кисть руки охватывает ручку газа сверху, таким образом, если под действием ускорения байка меня потянет назад, пальцы могут чуть разомкнуться, и я откручу ручку ещё сильнее, что приведёт к почти полной неуправляемости байка, особенно если он выдаёт на высоких оборотах большУю мощность... Вот собственно это меня и пугает. Что можете сказать?
    А по теме: на j-net было видео, парнишка на ИЖе во дворе соскочил с бардюра, открутил (непроизвольно) ручку, и благополучно врезался в стену на приличной скорости. К сожалению, на форумах по такой проблеме ничего не нашёл.

Авто
    Yamaha Diversion 900S
    Благодарности
    сцепление для этого есть.

хотя вот у меня вариатор, и 400сс, но чтобы сам по себе откручивался - не бывало.
    ---

Авто
    Tiguan
    Благодарности
    Что значит сцепление? В подобной ситуации резко вжать сцепление?

Авто
    Tiguan
    Благодарности
    Да и сопутствующий вопрос: есть ли на байках ограничение оборотов? Если в той же самой ситуации я зажму сцепление, получится холостой ход на половине ручки газа. Движку не придёт снежный зверёк?

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Ограничитель есть. А если не контроллируешь свои движения - на байк лучше не садицца. Если так "открутишь" - мало не покажется.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    Mits L200
    Благодарности
    Вопрос странный для мотоциклистов, но совершенно обыденный для тех, кто пересаживается с велика. Вопрос рефлексов. Лечить - приучать себя... Сам неоднократно так попадал, на мото, на квадре с мото-ручкой. Следи за собой, потом выработается рефлекс

Благодарности
    В таком случае надо перчатки покупать ну и шлем тоже))

Авто
    Suzuki SV400S
    Благодарности
    Была такая проблема первые пару недель, особенно после неожиданной кочки, пару раз еле удержался в седле.
    Как выяснил потом для себя - это следствие неправильной посадки, слишком сильно напряжены руки, просто не нужно сильно держаться за руль.

Авто
    cbr1000
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Suspended Посмотреть сообщение
    А по теме: на j-net было видео, парнишка на ИЖе во дворе соскочил с бардюра, открутил (непроизвольно) ручку, и благополучно врезался в стену на приличной скорости
    .
    Видел я это видео. у того ижа просто трос газа короткий и при повороте руля влево - ручка газа справа - самопроизвольно открылся золотник ну а потом развернуло его, почему он перед стеной не затормозил хз. У меня ниразу не было, чтобы я случайно открутил газ, я чет даж не понимаю как так можно... руку расслабил да и все

Федор
    Guest
    Судя по ролику, парнишка был не сильно трезв и сел на мотоцикл первый раз в жизни. Да еще сзади посадил "пассажира". Создается впечатление, что не парнишка управлял мотоциклом, а мотоцикл вез его по собственной инициативе.

Авто
    Yamaha Diversion 900S
    Благодарности
    Да и сопутствующий вопрос: есть ли на байках ограничение оборотов? Если в той же самой ситуации я зажму сцепление, получится холостой ход на половине ручки газа. Движку не придёт снежный зверёк?
    не выжимай сцепление. тогда зверек придет тебе.

а по делу - не знаю кто как, а я постоянно держу указательный и средний на ручках, особенно в городе. это дает лишнюю секунду к началу торможения, кроме того нажимая близко к оси, даже сильно, практически невозможно заблокировать колеса.

но у меня сцепления нет, правая - передний тормоз, левая комби - 80% задний, 20% передний.

газ соответственно кручу не рукой, а ладонью.

сумбурно, но словами это не объясняется. оно както само, не думая получается, на уровне рефлексов.
    ---

Авто
    Yamaha Diversion 900S
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    Судя по ролику, парнишка был не сильно трезв и сел на мотоцикл первый раз в жизни. Да еще сзади посадил "пассажира". Создается впечатление, что не парнишка управлял мотоциклом, а мотоцикл вез его по собственной инициативе.
    ссылку бы на ролик. или хотябы магнет.
    через тег code, чтобы смайлы не полезли.
    ---

Авто
    ZZR1400/Ваз 21104
    Благодарности
    чтоб не "открутить" случайно по неопытности-ездий на 6 передаче

Авто
    ZZR1400/Ваз 21104
    Благодарности
    и 80-сятом бензине

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от triv Посмотреть сообщение
    чтоб не "открутить" случайно по неопытности-ездий на 6 передаче
    ИМХО чтобы не открутить в городе лучше использовать 2:3 - 2:5
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    Tiguan
    Благодарности
    Цитата Сообщение от BlackElf Посмотреть сообщение
    Чего-то из фоса ж-нет перестал работать, редиректит на главный сайт (гады). А в фосе я не встречал этот ролик (но он там есть).

Цитата Сообщение от Dimik_2126 Посмотреть сообщение
    ИМХО чтобы не открутить в городе лучше использовать 2:3 - 2:5
    Что означают эти соотношения?

Федор
    Guest
    Цитата Сообщение от BlackElf Посмотреть сообщение
    Вот тот ролик в формате 3gp.
    Насчет не сильно трезвого - беру свои слова обратно. Сейчас пересмотрел этот ролик - парнишка был трезв. Но его поведение впечатляет.
    Вложения Вложения

Авто
    Благодарности
    Что означают эти соотношения?
    Скорости на велосипеде (передняя/задняя звезды)

Авто
    Tiguan
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dimik_2126 Посмотреть сообщение
    Скорости на велосипеде (передняя/задняя звезды)
    Меня один человек пытался приучить ездить примерно так, а я всё на 3:5-3:6 гоняю (по ровной гладкой дороге).
    На байке тоже поставлю задний переключатель на 9 звёзд, ибо всего каких-то 6 скоростей явно мало для такой творческой личности как я!..

Авто
    cbr1000
    Благодарности
    Меня один человек пытался приучить ездить примерно так, а я всё на 3:5-3:6 гоняю (по ровной гладкой дороге).
    На байке тоже поставлю задний переключатель на 9 звёзд, ибо всего каких-то 6 скоростей явно мало для такой творческой личности как я!..
    Это зря. Очень вредно для коленей.

Каденс и передачи (и соответственно скорость) надо выбирать такими, чтобы усилие на педалях не было слишком большим. Это главный фактор, от которого зависит жизнь и смерть твоих коленей. Усилие это у каждого своё. А оптимальный с точки зрения КПД каденс действительно в районе 90, разумеется при условии оптимального усилия. Повышать каденс нужно в моменты, когда надо резко ускориться, чтобы не превысить при этом допустимый порог усилия. А например при езде по ветру или с горы можно отдохнуть и держать меньший каденс, выбрав соответствующую передачу.
    Зы- каденс - частота вращения педалей (да думаю понятно и так)

Авто
    TTR250 Open Enduro
    Благодарности
    Даже не совсем в каденсе дело, а в усилии нажатия, надо самому сделедить что бы "крутить было легко". При недолгих и нечастых покатухах это не главное, но если ездишь долго и далеко то очень надо за этим сделить есть статьи в интернете - 2е (как минимум т.е. те которые написали свои истории в интернете) стали инвалидами - убили коленки на марафонах как раз из-за того, что крутили на тяжелых передачах.

Авто
    Tiguan
    Благодарности
    Ну поездка по городу из заводского в волжский не есть марафон, поэтому мне больше в кайф крутить тяжёлые пока силы есть...

Ваши права