Неспланированная открутка

  • Автор темы Suspended
  • Дата начала
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Это один из моих страхов в плане мотоцикла. Допустим, если я возьму 400 кубовый турист, он же будет очень неплохо выстреливать, особенно по сравнению с моим Avalanche 3.0 :) Так вот, кисть руки охватывает ручку газа сверху, таким образом, если под действием ускорения байка меня потянет назад, пальцы могут чуть разомкнуться, и я откручу ручку ещё сильнее, что приведёт к почти полной неуправляемости байка, особенно если он выдаёт на высоких оборотах большУю мощность... Вот собственно это меня и пугает. Что можете сказать?
А по теме: на j-net было видео, парнишка на ИЖе во дворе соскочил с бардюра, открутил (непроизвольно) ручку, и благополучно врезался в стену на приличной скорости. К сожалению, на форумах по такой проблеме ничего не нашёл.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
сцепление для этого есть.

хотя вот у меня вариатор, и 400сс, но чтобы сам по себе откручивался - не бывало.
 
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Что значит сцепление? В подобной ситуации резко вжать сцепление?
 
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Да и сопутствующий вопрос: есть ли на байках ограничение оборотов? Если в той же самой ситуации я зажму сцепление, получится холостой ход на половине ручки газа. Движку не придёт снежный зверёк?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ограничитель есть. А если не контроллируешь свои движения - на байк лучше не садицца. Если так "открутишь" - мало не покажется.
 
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Вопрос странный для мотоциклистов, но совершенно обыденный для тех, кто пересаживается с велика. Вопрос рефлексов. Лечить - приучать себя... Сам неоднократно так попадал, на мото, на квадре с мото-ручкой. Следи за собой, потом выработается рефлекс
 
Д

ДимаХэ

Новичок
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
В таком случае надо перчатки покупать ну и шлем тоже))
 
A

Alex SV400S

Новичок
Регистрация
24.10.2007
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Была такая проблема первые пару недель, особенно после неожиданной кочки, пару раз еле удержался в седле.
Как выяснил потом для себя - это следствие неправильной посадки, слишком сильно напряжены руки, просто не нужно сильно держаться за руль.
 
Sergun

Sergun

Новичок
Регистрация
07.10.2006
Сообщения
773
Реакции
1
Баллы
0
А по теме: на j-net было видео, парнишка на ИЖе во дворе соскочил с бардюра, открутил (непроизвольно) ручку, и благополучно врезался в стену на приличной скорости
.

Видел я это видео. у того ижа просто трос газа короткий и при повороте руля влево - ручка газа справа - самопроизвольно открылся золотник ну а потом развернуло его, почему он перед стеной не затормозил хз. У меня ниразу не было, чтобы я случайно открутил газ, я чет даж не понимаю как так можно... руку расслабил да и все
 
Ф

Федор

Guest
Судя по ролику, парнишка был не сильно трезв и сел на мотоцикл первый раз в жизни. Да еще сзади посадил "пассажира". Создается впечатление, что не парнишка управлял мотоциклом, а мотоцикл вез его по собственной инициативе.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Да и сопутствующий вопрос: есть ли на байках ограничение оборотов? Если в той же самой ситуации я зажму сцепление, получится холостой ход на половине ручки газа. Движку не придёт снежный зверёк?

не выжимай сцепление. тогда зверек придет тебе.

а по делу - не знаю кто как, а я постоянно держу указательный и средний на ручках, особенно в городе. это дает лишнюю секунду к началу торможения, кроме того нажимая близко к оси, даже сильно, практически невозможно заблокировать колеса.

но у меня сцепления нет, правая - передний тормоз, левая комби - 80% задний, 20% передний.

газ соответственно кручу не рукой, а ладонью.

сумбурно, но словами это не объясняется. оно както само, не думая получается, на уровне рефлексов.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Судя по ролику, парнишка был не сильно трезв и сел на мотоцикл первый раз в жизни. Да еще сзади посадил "пассажира". Создается впечатление, что не парнишка управлял мотоциклом, а мотоцикл вез его по собственной инициативе.

ссылку бы на ролик. или хотябы магнет.
через тег code, чтобы смайлы не полезли.
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
чтоб не "открутить" случайно по неопытности-ездий на 6 передаче :yes::yes:
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
и 80-сятом бензине :) :) :) :) :)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
ссылку бы на ролик. или хотябы магнет.
через тег code, чтобы смайлы не полезли.

Чего-то из фоса ж-нет перестал работать, редиректит на главный сайт (гады). А в фосе я не встречал этот ролик (но он там есть).

ИМХО чтобы не открутить в городе лучше использовать 2:3 - 2:5

Что означают эти соотношения?
 
Ф

Федор

Guest
ссылку бы на ролик. или хотябы магнет.
через тег code, чтобы смайлы не полезли.
Вот тот ролик в формате 3gp.
Насчет не сильно трезвого - беру свои слова обратно. Сейчас пересмотрел этот ролик - парнишка был трезв. Но его поведение впечатляет.
 

Вложения

  • Ученик.zip
    788,1 КБ · Просмотры: 112
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Скорости на велосипеде (передняя/задняя звезды) :)
Меня один человек пытался приучить ездить примерно так, а я всё на 3:5-3:6 гоняю (по ровной гладкой дороге).
На байке тоже поставлю задний переключатель на 9 звёзд, ибо всего каких-то 6 скоростей явно мало для такой творческой личности как я!..
 
Sergun

Sergun

Новичок
Регистрация
07.10.2006
Сообщения
773
Реакции
1
Баллы
0
Меня один человек пытался приучить ездить примерно так, а я всё на 3:5-3:6 гоняю (по ровной гладкой дороге).
На байке тоже поставлю задний переключатель на 9 звёзд, ибо всего каких-то 6 скоростей явно мало для такой творческой личности как я!..

Это зря. Очень вредно для коленей.


Каденс и передачи (и соответственно скорость) надо выбирать такими, чтобы усилие на педалях не было слишком большим. Это главный фактор, от которого зависит жизнь и смерть твоих коленей. Усилие это у каждого своё. А оптимальный с точки зрения КПД каденс действительно в районе 90, разумеется при условии оптимального усилия. Повышать каденс нужно в моменты, когда надо резко ускориться, чтобы не превысить при этом допустимый порог усилия. А например при езде по ветру или с горы можно отдохнуть и держать меньший каденс, выбрав соответствующую передачу.

Зы- каденс - частота вращения педалей (да думаю понятно и так)
 
Верх Низ