Помощь Регистрация
Показано с 1 по 18 из 18

Благодарности

ДТП-ГАИ-непонятки

Собственно тема вот здесь- (http://www.autolada.ru/viewtopic.php...3407ed76bb8c54)

Может с вашего форума кто-нибудь сможет квалифицированно дать совет , персонально буду благодарен Дмитрию Богомолову )))
      0 0

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    хех.... вобще ИМХО - давай схему.

ну а без схемы скажу так, у меня была почти такая же история...только я в роли девушки (

Вобщем выезжал я со двора, поворачивал налево...
    Дорога имеет по полосе двжижения в каждом направлении, но по ширене позволяла двигаться 3мя полосами.
    Ну так вот, поворачиваю я налево, поскольку движение плотное, меня пропускают, (т.е. те кто слева от меня пропускают), убедившись что справа в меня никто въезжать не собирается, я выезжаю... и о чудо, получаю удар слева же. удар пришёлся мне в водительскую дверку ровно, при этом я практически уже полностью был на своей (главной дорое) полосе (почти завершил манёвр). Т.е. в 0 тонированная шаха, в молодым оп...лом за рулём выъехала в меня "левой фарой". Парень двигался на половину по встречке, а настиг меня вобще мона сказать на ней, он просто как "самый умный" объезжал пробку... и всё. При разбирательстве ДПСники сказали что это "мало е...ий, всмысле значимый фактор" и т.д.... Из разряда я выезжал с прилежашей территории, должен был ВСЕМ уступить (то что мя попускали пофиг). Разметка на дороге была, но не сплошная, т.е. выезд на встречку разрешён типа для обгона и т.д.....

Так что МБ тебе стоит так же, тыкнуьт в пункт правил где говориться что она начинала движение и должна была убедиться что это безопасно, выезжая с прилежащей территории уступить всем дорогу. А то что ты на встречке её ударил, из раздела "а какая разница, я на главной", или то что ты уходил от удара, или просто отбросило-сместило машину МБ ты кого то обгонял, он ушёл а ты нет, может просто девушка повела себя неадекватно, ты по тормозам и она (а если бы ей газануть она бы завершила манёвр и проскочила) и т.д.
      0 0

Благодарности
    Схема здесь(http://www.autolada.ru/viewtopic.php...r=asc&start=15) Причём дорога была пустая во встречном направлении для меня ...Манёвр вправо я просто не успевал сделать (посмотреть в зеркало и проч. ) Опасность заметил метров за 25-30 до столкновения. То есть она просто внаглую поехала , после удара заявила - я вас просто не увидела ))) Типа я девушкО-бландинкО , какой с меня спрос )))
      0 0

Благодарности
    Я так понимаю , со слов дознавателя , что мне будут вменять 10.1 , а именно , то что я сманеврировал влево на встечку..., так вот чтоя могу противопоставить этому ? Если бы вменяли 12.15.3 или 4 , то я мог бы всё свести к 2.7 по Коапу , т.к на встречке никого не было , а если бы я тормозил прямо , то столкновение всё-равно было бы неизбежно , только удар был бы в обе леве двери , а там могли находиться люди , дети и проч. , а так улар произошёол в левое переднее колесо
      0 0

Благодарности
      0 0

Авто
    21083&21060
    Благодарности
    Вообще водитель должен применить экстренное торможение.
    Всяческие торможения с маневром могут быть чреваты.
    Да и торможение с маневром обычно применяют в сторону противоположную движению пересекающего дорогу объекта.
    А в твоей схеме выглядит так, что ты ещё гнался за ней, и настиг только на встречке =)) Ничего личного, просто так выглядит.
    Про исправность тормозной системы дпсы не спрашивали?
      0 0

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Если представленная автором топика схема соответствует той, которая есть в административном деле, то лично я никаких проблем, в т.ч. и обоюдки не вижу.
    Со стороны девушки нарушение требований знака "Уступи дорогу", со стороны топикстартера нарушений нет. Смущает только юзовый след 16 метров, это по моим чисто приблизительным прикидкам примерно 60-65 км\ч. Но и это не будет являтся основанием для обоюдки, если эксперт скажет, что и при 60 км\ч он не имел возможность избежать столкновения путем торможения.

По поводу 10.1 ПДД - автор его не нарушал. Как только увидел опасность сразу применил торможение, о чем свидетельствует наличие следов юза. Причем начинаются они именно на его полосе движения. Однако, по независящим от него причнам (неравномерный износ колодок, неровности асфальта и т.п.), в результате рабочего торможения, неравномерного срабатывания механизма тормозных систем, произошел юзовый занос автомашины, после чего а\м вынесло на полосу встречного движения, где и произошло столкновение.
    Даже если гвоорить, что сам вывернул руль, то тоже правонарушения нет, т.к. человек действовал в состоянии крайней необходимости а ПДД не запрещают выполнение такого маневра.

Причин для паники нет. Все вышеизложенное ИМХО.
      0 0

Благодарности
    Цитата Сообщение от SkyJackeRR Посмотреть сообщение
    Вообще водитель должен применить экстренное торможение.
    Всяческие торможения с маневром могут быть чреваты.
    Да и торможение с маневром обычно применяют в сторону противоположную движению пересекающего дорогу объекта.
    А в твоей схеме выглядит так, что ты ещё гнался за ней, и настиг только на встречке =)) Ничего личного, просто так выглядит.
    Про исправность тормозной системы дпсы не спрашивали?
    гнался... видимо мозг на автомате дал команду - попобуй уйти, и моментально понял что не успеваю... вот и итог , с тормозами всё ОК , гаеры не спрашивали , а сразу сказали - беспокоиться не о чем братан , она стопудово виновата... в противоположную сторону говоришь..., так не было времени (поверь ) смотреть по зеркалам , а представь что кто-то там был ???
      0 0

Благодарности
    Цитата Сообщение от Дмитрий Богомолов Посмотреть сообщение
    Если представленная автором топика схема соответствует той, которая есть в административном деле, то лично я никаких проблем, в т.ч. и обоюдки не вижу.
    Со стороны девушки нарушение требований знака "Уступи дорогу", со стороны топикстартера нарушений нет. Смущает только юзовый след 16 метров, это по моим чисто приблизительным прикидкам примерно 60-65 км\ч. Но и это не будет являтся основанием для обоюдки, если эксперт скажет, что и при 60 км\ч он не имел возможность избежать столкновения путем торможения.

По поводу 10.1 ПДД - автор его не нарушал. Как только увидел опасность сразу применил торможение, о чем свидетельствует наличие следов юза. Причем начинаются они именно на его полосе движения. Однако, по независящим от него причнам (неравномерный износ колодок, неровности асфальта и т.п.), в результате рабочего торможения, неравномерного срабатывания механизма тормозных систем, произошел юзовый занос автомашины, после чего а\м вынесло на полосу встречного движения, где и произошло столкновение.
    Даже если говорить, что сам вывернул руль, то тоже правонарушения нет, т.к. человек действовал в состоянии крайней необходимости а ПДД не запрещают выполнение такого маневра.

Причин для паники нет. Все вышеизложенное ИМХО.
    спасиб за камент , честно говоря легче стало , только как это донести до гаеровых ушей и мозгов? Надо что-то одно говорить , иметь какую-то одну позицию наверно?След торможения -ПРИМЕРНО 16 метров, так дословно записано...
      0 0

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Свою позицию вы изложили сразу после ДТп, написав обьяснение. Не думаю что она противоречит тому, что мы разобрали.
    Я в таких случаях не заморачиваюсь и играю от обороны. Ну захочет дознаватель попытаться вас привлечь к административной ответственности - кто ж ему помешает? Пускай побалуется... Составит постановление - вы его обжалуете. Такие дела не всегда решаются кавалерийским наскоком, иногда затягиваются на полгода-год. Если хотите сработать на опережение - напишите письменное хожатайство о назначении автотехнической экспертизы и под роспись дознавателю. Тогда это же самое ему напишет эксперт и вам не придется никому ничего доказывать.

Удачи!
      0 0

Авто
    21083&21060
    Благодарности
    Цитата Сообщение от AnDruXXX Посмотреть сообщение
    гнался... видимо мозг на автомате дал команду - попобуй уйти, и моментально понял что не успеваю... вот и итог , с тормозами всё ОК , гаеры не спрашивали , а сразу сказали - беспокоиться не о чем братан , она стопудово виновата... в противоположную сторону говоришь..., так не было времени (поверь ) смотреть по зеркалам , а представь что кто-то там был ???
    Вот не поверишь, но надо знать, или хотябы представлять что у тебя в задней полусфере твориться постоянно. Кого опередил только что, его скорость относительно тебя. Предполагать возможные варианты и ситуации. Как говориться Watch your six =))
    И как меня научила жизнь, даже такие которые и предположить невозможно =)) Поворачивая из крайнего левого ряда, я прекрасно представлял обстановку и расположение т/с позади меня, но начав маневр поворота, услышал торможение сзади и удар! Шок. КТО? Оказалось по встречке в попутном направлении.. Прямо по Задорнову=))
    "Москва это единственный город в мире, где Вас могут ударить в зад, когда вы едете по встречке."
    Только я поворачивал, и такое представить даже не мог))) Теперь учитываю))
    А подсознание делает то что ты решил)) Если представил что ударишь, оно посодействует. Если возмутился предстоящему, сделает всё возможное чтоб избежать.
    Такие дела не всегда решаются кавалерийским наскоком
    +1 Ибо спланированный авианалёт рулед неимоверно!
      0 0

Благодарности
    Если хотите сработать на опережение - напишите письменное хожатайство о назначении автотехнической экспертизы и под роспись дознавателю. Тогда это же самое ему напишет эксперт и вам не придется никому ничего доказывать.

Удачи!
    Уже написал и отослал по почте вчера, но ведь эксперт как я понимаю тоже ГАЙ , и кабинеты у них возможно рядом ... со всеми вытекающими...
      0 0

Благодарности
    На 4 фото это не место удара , это расположение автомобилей после ... Место удара примерно где стоит аварийный знак , чуть левее...
      0 0

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Цитата Сообщение от AnDruXXX Посмотреть сообщение
    Уже написал и отослал по почте вчера, но ведь эксперт как я понимаю тоже ГАЙ , и кабинеты у них возможно рядом ... со всеми вытекающими...
    Нет, эксперт не ГАЙ, это ЭКУ ГУВД области и сидят они на Чернышевской 88, 2 этаж. Так что ничего из них не вытекает...

Цитата Сообщение от SkyJackeRR
    Как говориться Watch your six
    Неа. Cheсk your six. Учи матчасть, пихота)))
      0 0

Авто
    21083&21060
    Благодарности
    Нет, эксперт не ГАЙ, это ЭКУ ГУВД области и сидят они на Чернышевской 88, 2 этаж. Так что ничего из них не вытекает...
    А если пару тонн чугуна сверху? =))
    Неа. Cheсk your six. Учи матчасть, пихота)))
    Вот ты и проверяй, а я послежу. Танкис.. Какой ты нафиг танкист ©
      0 0

Благодарности
    После жалобы начгаю на дознавателя начались кой - какие подвижки... , во первых опрошен мой свидетель , и сегодня был СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ))) В общем определяли время от начала возникновения опасности до удара... было 3 попытки , в среднем результат 2.77 сек., то есть я так понимаю за это время я должен был увидеть опасность и отреагировать соответственно ? Мой юзовый след 16 м., время реакции добавят эксперты и собственно дело за ними ... При чём дознаватель в приватном разговоре со мной наоборот занижает мою скорость ( 40-45 ) км/ч , на основании торм. пути !!! ? Я ему говорю , так ведь я не остановился сам за это время , а скорость была погашена за счёт удара в том числе...Посмотрел в обьяснении которое писал непосрественно после ДТП , там указано 50 км/ч... Хотя я гайцу говорил 50- 60 , но раз уж расписался то наверно так и останется 50 ? Может кто-нибудь знает за сколько время авто проходит юзом 16 м ? Кстати о встречке речь вообще не шла ...
      0 0

Благодарности
    Итог- у девушки признали 8.3 , я не нарушал ничего ))) Всем спасибо !!!
      0 0

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Приятно, когда справедливость торжествует. Закрыто.
      0 0