Помощь Регистрация
Показано с 1 по 2 из 2
    AG Team Аватар для ScorpionSP
    Авто
    Ford Mondeo 2.3
    Благодарности

Проблема с оформлением квартиры

Сразу сорри, если не правильно выбрал раздел. Я не знаю, место этой теме в Юр. консультациях или нет...

В общем, история довольно длинная и запутаная.

Смысл в том, что моя мама занялась оформлением регистрации собственности квартиры. Квартира эта - в которой она живёт уже много-много лет. Когда она покупалась, моей маме еще не было даже 18ти лет. Квартира кооперативная.

Возникла такая проблема, что оказывается нужно вступать в наследство, чтобы зарегистрировать квартиру.

Далее текст от лица мамы, собственно:

Необходимо ли вступать в наследство кооперативной квартиры (Год вселения 1969), собственником которой являлся мой отец?

В 1989 году решением общего собрания он был исключён из членов ЖСК «Метеор», в связи с переменой места жительства, а его дочь, Родина Ж.Г. была принята в члены ЖСК.

Сумма паенакопления была выплачена полностью моим отцом в 1982 году.

Решение было утверждено ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ КОМИТЕТОМ КИРОВСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ 15.02.89. за подписью Р.Д.ОСИНОЙ.

В 2002 г. мой отец умер. С моей матерью к тому времени находился в разводе.

В данное время собственником жилплощади в ЖСК «Метеор» является его дочь.

В связи с необходимостью оформления регистрации собственности в РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ мне была выдана справка председателя ЖСК в том, что я являюсь членом ЖСК и собственником квартиры.

Однако в филиале регистрационной службы в Кировском районе требуют документ о вступлении в наследство, мотивируя это тем, что паенакопление выплачивалось не мной, а родителями.
    Собственно, вопросы:

1. Все ли верно говорит филиал регистрационной службы?

2. Кто вообще по факту сейчас является собственником-то?

3. Нужно ли действительно вступать в права наследования, если родители моей мамы переселились из квартиры еще много лет назад? И всё было утверждено собранием ЖСК и прочими тогда существовавшими инстанциями.

4. Еще такой вопрос. Если всё-таки нужно вступать в наследство, то кто является наследником? Официально сумма паенокоплений выплачивалась и дедом, и бабушкой, которая, слава Богу, здравствует и живёт в своей отдельной квартире. Может быть бабушке нужно писать отказную? Нюанс такой, что они находились в разводе на момент смерти деда.

5. В каких инстанциях всё это оформляется? И сколько примерно стоит?

Haruko
    Guest
    Ром, я тебе завтра все подробно опишу. У меня сестра всем этим занимается.