Я свидетель ДТП, завтра показания на разборе, требуется совет.

  • Автор темы dagger
  • Дата начала
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Ситуация: Парковка у банка вдоль Б.Взвоза по левой стороне, если двигаться к Чернышевской от Мичурина. Я стою на этой парковке. Вниз по Б.Взвозу стоит несколько машин. Чорный лансер с поворотником поворачивает из этой минипробки налево к парковке, в это время борзый таксист, решив объехать минипробку по встречке бьет несчастного в левую заднюю дверь и крыло. Я оставил свои контакты несчастному на лансере, на завтра назначен разбор полетов. Как я и думал ему шьют то, что он не убедился в безопасности маневра.
Как правильно строить мои показания, чтобы таксист таки оказался виноватым?
 
OP
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
вот схема

.
 

Вложения

  • Graphic1.jpg
    Graphic1.jpg
    22,3 КБ · Просмотры: 208
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Как правильно строить мои показания, чтобы таксист таки оказался виноватым?

Говори как есть, а не как "правильно".
Таксист не имел права объезжать пробку по встречке, но это суду решать.
Лансер тоже должен был убедиться в безопасности маневра, так что обоюдка в лучшем случае. Но это тоже не нам решать. =)
 
OP
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Говори как есть, а не как "правильно".
Таксист не имел права объезжать пробку по встречке, но это суду решать.
Лансер тоже должен был убедиться в безопасности маневра, так что обоюдка в лучшем случае. Но это тоже не нам решать. =)

В нашей стране часто бывает и так "правильно" и слегка по другому "правильно". Я так понял зависит от того ехал ли таксист "долго" по встречке или вывернул внезапно, в тот же момент, когда лансер начал маневр.

Следуя нормальной человеческой логике - таксист не прав. Обоюдка была бы неправильной.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
В нашей стране часто бывает и так "правильно" и слегка по другому "правильно". Я так понял зависит от того ехал ли таксист "долго" по встречке или вывернул внезапно, в тот же момент, когда лансер начал маневр.

Следуя нормальной человеческой логике - таксист не прав. Обоюдка была бы неправильной.

Разметка есть там?
Лансер виноват 100%. Он "должен был убедиться..."
Таксист не виноват если только нет разметки и он совершал обгон, т.е. мог вернуться в свой ряд до перекрёстка.
 
OP
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Разметка есть там?
не помню

Таксист не виноват если только нет разметки и он совершал обгон, т.е. мог вернуться в свой ряд до перекрёстка.

Не мог он вернуться, до светофора стоял ряд автомобилей. Таксист целенаправленно выехал на встречку, с целью уйти на светофоре налево.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Смотрел схему... Многа думал.... Если Лансер перед маневром чуть сместился влево, так как ему было невидно, есть ли встречные автомобили, посмотрел вперед и назад, и только потом начал поворачивать на парковку... А вот если разметка сплошная там есть - то оба нарушили... И еще - какая там ширина проезжей части? Если три ряда помещаются (то есть 7,2м и более, если не ошибаюсь) то виновал Лансер. Если таксист обгонял медле ползущую пробку - то он нарушил 11.1.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Смотрел схему... Многа думал.... Если Лансер перед маневром чуть сместился влево, так как ему было невидно, есть ли встречные автомобили, посмотрел вперед и назад, и только потом начал поворачивать на парковку... А вот если разметка сплошная там есть - то оба нарушили... И еще - какая там ширина проезжей части? Если три ряда помещаются (то есть 7,2м и более, если не ошибаюсь) то виновал Лансер. Если таксист обгонял медле ползущую пробку - то он нарушил 11.1.
там три ряда помещаются, но в притирку, т.е. по полметра между машинами. И правый ряд как правило всегда запаркован.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
2 dagger:
Респект, все бы так поступали...
А то вечно - голову в песок - и никто ничего не видел...

По теме - чисто по человечески - таксист поднаглел, Лансер невнимателен, все-таки в зеркало смотреть надо перед таким маневром.
Но если сплошной нет, хз как их рассудят.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Таксист вообще ничего не нарушил. ПДД:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Отсюда следует, что в данном месте не запрещено выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. И нет ограничений по цели этого выезда, можно хоть всё время там ехать, даже если своя сторона свободна.
А лансер нарушил п. 8.1 ПДД:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
1-Как я и думал ему шьют то, что он не убедился в безопасности маневра.
2-Как правильно строить мои показания, чтобы таксист таки оказался виноватым?

1-Ему шьют именно то, что он и нарушил.

2-Даже затрудняюсь подсказать такое, что-бы невиновного сделать виноватым...


p.s. Можешь конечно сказать, что тот таксист мчался с огромной скоростью по тротуару, а перед самой аварией переехал на проезжую часть....и вообще, что он сын Бин Ладена....
 
OP
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Еще раз ситуация для невкуривающих. Стоит пробка перед светофором. Дождь. Паренек стоял в пробке, дождался когда доедет до парковки. Включил поворотник. Начал маневр.
В это время таксист, которому пох, на тех, кто стоит и ждет своего сигнала светофора, объезжает всех по встречной, неплохо навалив. Врубается в лансер в районе заднего крыла. То бишь тот уже и маневр свой практически завершил. Что говорит о том, что наверное лансер таксиста не мог увидеть, учитывая крутизну Б. Взвоза.
Неправ таксист. Неправ. Не знаю, по правилам ли, или просто по меркам адекватных водителей, которые не дергают по встречной полосе, а стоят и ждут светофора.

И к парню на лансере я сам подошел, продиктовал свои паспортные данные, сказал что буду свидетелем. Не хочу чтобы он за свои деньги ремонтировал. Из-за муделя на такси. Который еще и прав оказывается.
Я сам попадал в такую удивительную ситуацию, когда в меня на красный врубился реднек на волге с прицепом, а я оказался виноват, потому что должен был уступить транспортному средству завершающему маневр на перекрестке, хотя когда я трогался на зеленый, ему до перекрестка еще метров 50 было. А гайцы клали. Нашли подходящую статью и я виновен.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Еще раз ситуация для невкуривающих. Стоит пробка перед светофором. Дождь. Паренек стоял в пробке, дождался когда доедет до парковки. Включил поворотник. Начал маневр.
В это время таксист, которому пох, на тех, кто стоит и ждет своего сигнала светофора, объезжает всех по встречной, неплохо навалив. Врубается в лансер в районе заднего крыла. То бишь тот уже и маневр свой практически завершил. Что говорит о том, что наверное лансер таксиста не мог увидеть, учитывая крутизну Б. Взвоза.
Неправ таксист. Неправ. Не знаю, по правилам ли, или просто по меркам адекватных водителей, которые не дергают по встречной полосе, а стоят и ждут светофора.

И к парню на лансере я сам подошел, продиктовал свои паспортные данные, сказал что буду свидетелем. Не хочу чтобы он за свои деньги ремонтировал. Из-за муделя на такси. Который еще и прав оказывается.
Я сам попадал в такую удивительную ситуацию, когда в меня на красный врубился реднек на волге с прицепом, а я оказался виноват, потому что должен был уступить транспортному средству завершающему маневр на перекрестке, хотя когда я трогался на зеленый, ему до перекрестка еще метров 50 было. А гайцы клали. Нашли подходящую статью и я виновен.
Не курящий я....
Ситуация не намного изменилась... ПДД 8.4.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Конкретизируй, что именно? Обоснуй.
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
....
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Если машины плотным потоком выстроились перед светофором и дорога шириной чуть более 6 метров - она двухрядная. Значит поворачивать таксист собирался со встречки. Вернуться в свою полосу возможности у него небыло. А Лансер поворачивая налево, расчитывал. что так как в данной ситуации обгон запрещен, то никто сзади в него не въедет. И убедившись, что впереди и вблизи сзади никого нет, начал маневр.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Страховщики с гайцами используют
ПРАВИЛА применения типовых схем дорожно-транспортных происшествий и распределения ответственности участников дорожно-транспортного происшествия за причиненный ими вред
В разделе 1 схема 17.2 - наиболее близкий случай (ведь удар лансер получил не в зад, а в крыло?). Обоюдка.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Еще раз ситуация для невкуривающих...
В это время таксист, которому пох, на тех, кто стоит и ждет своего сигнала светофора, объезжает всех по встречной, неплохо навалив.
Ничего не нарушая при этом.
 
Верх Низ