Доказательства по делу об АПН

  • Автор темы AseR
  • Дата начала
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Вот стало интересно, а какие еще нарушения закона могут быть кроме неграмотного составления протокола?
Например, нарушение конституционных прав. Или нахождение ГАИшника в момент нарушения в тонированной машине, стоящей в неположеном месте...
:ph34r:
Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
обжаловал одно постановление по таким надуманным обстоятельствам, но прокатило:
есть судебная практика, по которой если не предупредили по ст. 51 конституции при составлении протокола и даче объяснений, то протокол составлен с нарушением закона. а гайцы при составлении протокола об Административном правонарушении знакомят со статьями и правами из КоАП, а с 51 конституции не все, у них в типовом бланке этого нет.
наврал (каюсь) что мне отказались предоставить защитника. на вопрос судьи и что бы это изменило, я ответил - а вот он бы мне и разъяснил статью 51, и я бы молчал и объяснений никаких не давал.
ну и отменили!

еще один раз приплел статью из КоАП про обязательное участие понятых при изъятии документов. сам случай не у меня был, у знакомого. гаец в том случае отнял за встречку права и это в протоколе по статье за встречку отобразил. я хотел оспорить на том основании что изъятие незаконно, составляйте протокол и т. д., но к сожалению там все решилось истечением срока привлечения к ответственности. хотя вроде говорят у судей разная практика по этой теме, к сожалению личной практики не наработано...
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Вот стало интересно, а какие еще нарушения закона могут быть кроме неграмотного составления протокола?
Например, нарушение конституционных прав. Или нахождение ГАИшника в момент нарушения в тонированной машине, стоящей в неположеном месте...
:ph34r:

П.3 говорит о недопустимости нарушения закона непосредственно при получении доказательств. Такие нарушения, как, например, то, что машина тонирована, или стоит на тротуаре, или гаишник - незаконный сын кого-то, нарушениями при получении док-в являться не будут. Исключением здесь может быть то, что машины, а равно как и другие объекты или субъекты, будут непосредственными участниками получения док-в. К примеру, в тебя стрельнули из радара, в РЭ которого написано, что не допускается проводить измерения из а/м, стекла которой тонированы. Тогда, безусловно, док-ва получены с нарушением, и нарушение в том, что а/м тонирована. Но если он на пост на тонированной а/м приехал, а потом шкурит за то, что пешеходам дорогу не уступают, то, здесь, извините, его а/м нипричем.

Одним словом, это все нарушения, которые были совершены непосредственно при получении док-в.
 
A

ash

Guest
Вот стало интересно, а какие еще нарушения закона могут быть кроме неграмотного составления протокола?
Например, нарушение конституционных прав. Или нахождение ГАИшника в момент нарушения в тонированной машине, стоящей в неположеном месте...
:ph34r:
вам по конкретному вапросу или так... для информации?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
п.3 еще тоже нужно доказать, как это ни странно...
 
OP
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
вам по конкретному вапросу или так... для информации?

т3р, из любопытства. Основным доказательством является "инспектор видел.." или "а вон 2 таксиста видели".
 
A

ash

Guest
там очень сложный вопрос и просто так его рассказать - все равно что сюда лекцию скопировать. Общий смысл - при совершении действий по получению доказательств нарушен хотя бы один закон, подзаконные акты. Вот конкретный случай - все проще.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Вобще кстати, тема довольно интересная затронута.

Т.е. с учётом того как действуют в особенности городские и обласные гаи.

Если тормозит обласнит, то: Здравствуйте, сержан Бобров, обл ГАИ, ваши документы, нарушаем, знако 40 и и.д.

А если в городе, хорошо если поздороваются, а фактически, веть есть же определённый устав что ли, как должен Гай действовать, т.е. назвать фамилию, звание, причину остановки, а уж потом просить или не просить документы и т.д. Более грамотные МБ напишут эт правильно.


А то вот намедне, ехал на дачу к другу, где то около 11, за Энгельс, на выезде с Энгельса на КП отмашка... (ехал с девушкой, пристёгнутые, вобще всё хорошо, даж огнек и аптечка есть, 2л, в целофане). Я заехал к ним аккуратненько, заглушил мотор, отстегнулся, вышел с машины, пошёл к нему, с документов (они в чехольчике таком кожанном) вытащил лишнее (карту оплаты мегафон, бумажки, карту банковскую) отдал (там права, ПТС, техосмотр), он спросил страховку, сказал есть, мол покажи, показал, послал в КП... зашёл в КП, отдаю документы, вопрос ко мне
Г:"Чё такое?"
Я: Да вот к вам послали
Г: Куда едешь?
Я: На дачу.
Г: Какая машина?
Я: Вон форд стоит. ( показываю в окно)
Г:Атечка, огнетушитель, знак аварийной остановки есть?
Я: Всё есть, огнетушитель 2литра и т.д (знака у мя не было, а они вобще имеют права проверять при наличии талона ТО)
Г: Наверное у тебя штрафы есть.
Я: Есть.
Г: Не оплаченные.
Я: Нееее, оплаченные должны быть все (с собой есть несколько ксерокопий квитанций, так на всяк случ)
Послал с правами ко второму что бы тот пробил.... и пошёл задушевный разговор, а чё на дачу так поздно и т.д. Вобщем винда при виде меня как обычно заглючила и база грузиться не хотела, после 2х моих мелчих усмешек (1 по поводу винды, вторая про фоторобот идиотский, но не в слух), они на мя забили и вернули документы.


Вобще, на сколько правомерны были их действия, кто меня остановил, даж не поздоровался, не говоря уже о причине остановки, звании, имени его и причине проследования в КП, поидеи, у меня есть свидетель, и если бы я что то нарушил, я могу бы обжаловать это в суде или вобще не давать документов и т.д.???
Хотя ребятам там скучно в такое время, с год назад наблюдал картину на этом же КП как у одного дальнобоя перебирали всю аптечку, при этом сверя как факт наличия лекарств так и их срок годности.

Так что думую тема актуальна, думую... К примеру какие нарушения допустили гаи, и как можно было бы в случае чего их использовать?
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Вобще, на сколько правомерны были их действия, кто меня остановил, даж не поздоровался, не говоря уже о причине остановки, звании, имени его и причине проследования в КП, поидеи, у меня есть свидетель, и если бы я что то нарушил, я могу бы обжаловать это в суде или вобще не давать документов и т.д.???
Хотя ребятам там скучно в такое время, с год назад наблюдал картину на этом же КП как у одного дальнобоя перебирали всю аптечку, при этом сверя как факт наличия лекарств так и их срок годности.

Так что думую тема актуальна, думую... К примеру какие нарушения допустили гаи, и как можно было бы в случае чего их использовать?

он нарушил, а ты ничего не докажешь:patsak:
 
A

ash

Guest
2Phoenix
Если не здороваются - я обычно спрашиваю - а где сдрасте?, если что то мямлит - переспрашиваю - а так - по сути ничего не нарушено особо - на КП могут без причины тормозить.
С дальнобоями - отдельные истории.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
У дальнобоев штрафы немного другие (до 500000руб.) ))))) Там практически любое нарушение наказывается лишением прав, и т.д., причем практически у каждого эти нарушения присутствуют.

Так что если мент ворошит аптечку, то это он попросту с досады )))))))))
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Выписали мне тут на днях штраф на 100р. Ехал под знак 40 - 53 км/ч. Так и ехал, спорить не стал, проспал знак после КП на соколовой, поздно было метаться. Сел в машину, а там под панелью лежат 100 рублевые купюры. Посмотрел на них - грят "да это нам тут штраф оплатили, мы отметку в квитанции сделал". Посмеялся.

Пишет квитанцию. Спрашиваю - а что вы инспектор в машине сидите. Вот ваш коллега там с радаром работает. Сейчас он тормозит машину, а водила в несознанку. "Ну",- говорит инспектор, "я тогда пойду свидетелем. Мы всегда друг к другу в протокол вписываемся". Говорю - да вы же не видели ничего, со мной в машине сидели. "Ну это у нас профессиональная солидарность".

Вот так, вот и доказательства.

Намекнул инспектору, что он негодный свидетель, т.к.
1) Не несет ответственности за дачу ложных показаний
2) Имеет служебную заинтересованность.

В общем посмеялись и разошлись
 
A

ash

Guest
Выписали мне тут на днях штраф на 100р. Ехал под знак 40 - 53 км/ч. Так и ехал, спорить не стал, проспал знак после КП на соколовой, поздно было метаться. Сел в машину, а там под панелью лежат 100 рублевые купюры. Посмотрел на них - грят "да это нам тут штраф оплатили, мы отметку в квитанции сделал". Посмеялся.

Пишет квитанцию. Спрашиваю - а что вы инспектор в машине сидите. Вот ваш коллега там с радаром работает. Сейчас он тормозит машину, а водила в несознанку. "Ну",- говорит инспектор, "я тогда пойду свидетелем. Мы всегда друг к другу в протокол вписываемся". Говорю - да вы же не видели ничего, со мной в машине сидели. "Ну это у нас профессиональная солидарность".

Вот так, вот и доказательства.

Намекнул инспектору, что он негодный свидетель, т.к.
1) Не несет ответственности за дачу ложных показаний
2) Имеет служебную заинтересованность.

В общем посмеялись и разошлись
На самом деле в грамотном суде они не прокатывают, + еще и протокол/квитанцию должен выписывать тот, который видел аправонарушение и тормазил, а не тот, кто по очереди.
 
Верх Низ