Внимание мошенники!

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я довольно долго думал,какую рубрику выбрать, потому что моей креативности тут нету, до «Падонков в истории» не дотягивает (не такая уж я и историческая личность), ближе всего показалась рубрика «Pro Афто». Сейчас вы сами поймет почему.

Неделю назад меня попросили помочь в покупке машины. Помощь была весьма гипотетическая: машину брали в салоне (смотреть на техническое состояние большого смысла нету – машина не ТАЗ). Моя задача была помочь в выборе комплектации приглядевшегося авто. Подобрав понравившийся вариант, съездив за деньгами до ближайшего банкомата, мы вернулись, чтобы оплатить покупку. Хочу отметить, что большая часть денег была снята заранее и тщательно пересчитана дома. В кассу мы зашли втроём. Покупатель – женщина, проработавшая всю жизнь кассиром в крупной нефтедобывающей компании, деньги считает очень хорошо, вся сумма была пересчитана нами вручную два раза прямо перед окошком и лишь после этого просунута в лоток. Кассирша, пересчитав деньги на машинке, заявила, что не хватает 5000 рублей. Заявила, надо сказать, довольно уверенно и претензионно. Мы проверили сумки, карманы, пол, лоток – в общем всё. Попросили пересчитать ещё раз и обнаружили, что вместо 43-х купюр по 5000 рублей у кассирши их всего 42. Пересчитали сами вручную – купюр осталось всё также 42. После чего сказали кассирше, чтоб она никуда не выходила и мы надо вызывать милицию, чтобы с понятыми проверить помещение кассы (до этого она, проверив его сама, пропавшую купюру не нашла). Лишь после этих слов кассирша (внимание) вспоминает, что у неё сломалась одна из счётных машинок, и достаёт оттуда застрявшую купюру.
Сколько раз был проделан этот трюк до нас и сколько народу «купилось» - мне не известно. Я лишь хочу предостеречь всех, ибо подобные трюки могут выполняться где угодно.

Отмечу также, что продавец-консультант долго извинялся и говорил между делом, что он тут не причём – довольно странная картинка, не правда ли?
Будьте бдительны и делитесь подобными наблюдениями друг с другом, чтобы подобные мошенничества не имели должного успеха.

аффтар: Татарин
 
FlyDragon

FlyDragon

Новичок
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
405
Реакции
3
Баллы
0
От жесть... кругом грабли...... спасибо за предупреждение...
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Вот меня интересовал такой вопрос: если банкомат выдал денег меньше, чем должен был и как ни в чём не бывало продолжает мигать лампочкой - как доказать, что что-то не так? Камеры не видят нифига, сколько тебе дают.

Вопрос чисто гипотетический, со мной такого не было. Я даж деньги, выданные баксомётом, часто не пересчитываю - толку-то? Чё сделать, если он обманул?

P.S. Зато видел случай, когда женщина платила за кредит через cash-in банкомат. Тот попросил пачку денег всунуть - она всунула. Вылезло сообщение, что не все купюры приняты, и, мол, заберите непринятые назад... и всё... ничего не происходит. Назад он ничо не отдал и после таймаута перешёл в состояние standby. Чем кончилось - не знаю.
 
FlyDragon

FlyDragon

Новичок
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
405
Реакции
3
Баллы
0
Вот меня интересовал такой вопрос: если банкомат выдал денег меньше, чем должен был и как ни в чём не бывало продолжает мигать лампочкой - как доказать, что что-то не так? Камеры не видят нифига, сколько тебе дают.

Вопрос чисто гипотетический, со мной такого не было. Я даж деньги, выданные баксомётом, часто не пересчитываю - толку-то? Чё сделать, если он обманул?

P.S. Зато видел случай, когда женщина платила за кредит через cash-in банкомат. Тот попросил пачку денегг всунуть - они в всунула. Вылезло сообщение, что не все купюры приняты, и, мол, заберите непринятые назад... и всё... ничего не происходит. Назад он ничо не отдал и после таймаута перешёл в состояние standby.Чем кончилось - не знаю.

Был такой случай у знакомого. Позвонил куда следует, после вечерней выемки денег сравнили сумму с отчетом, оказалось ровно на заявленную величину больше. Деньги в банке додали.
 
A

ash

Guest
Вот меня интересовал такой вопрос: если банкомат выдал денег меньше, чем должен был и как ни в чём не бывало продолжает мигать лампочкой - как доказать, что что-то не так? Камеры не видят нифига, сколько тебе дают.

Вопрос чисто гипотетический, со мной такого не было. Я даж деньги, выданные баксомётом, часто не пересчитываю - толку-то? Чё сделать, если он обманул?

P.S. Зато видел случай, когда женщина платила за кредит через cash-in банкомат. Тот попросил пачку денег всунуть - она всунула. Вылезло сообщение, что не все купюры приняты, и, мол, заберите непринятые назад... и всё... ничего не происходит. Назад он ничо не отдал и после таймаута перешёл в состояние standby. Чем кончилось - не знаю.
по идее в него засовывают четко определенную сумму, т.е. вычет расхода из начальной суммы должен дать остаток - должно совпасть. Наподобие ситуация была - в банке выдавали запечатанные сбербанком пачки. Итог - обнаружилась недостаток энной суммы уже вне банка (через час). Пришли в банк - все объяснили - закрыли кассы и пересчитали - не сошлось :). Разница как раз была в указанную нами сумму - без проблем отдали.
ЗЫ чудок не успел ))))
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вот меня интересовал такой вопрос: если банкомат выдал денег меньше, чем должен был и как ни в чём не бывало продолжает мигать лампочкой - как доказать, что что-то не так? Камеры не видят нифига, сколько тебе дают.

Вопрос чисто гипотетический, со мной такого не было. Я даж деньги, выданные баксомётом, часто не пересчитываю - толку-то? Чё сделать, если он обманул?

P.S. Зато видел случай, когда женщина платила за кредит через cash-in банкомат. Тот попросил пачку денег всунуть - она всунула. Вылезло сообщение, что не все купюры приняты, и, мол, заберите непринятые назад... и всё... ничего не происходит. Назад он ничо не отдал и после таймаута перешёл в состояние standby. Чем кончилось - не знаю.

Меня это тоже интересует. Правда, ни разу руки не дошли узнать.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вот меня интересовал такой вопрос: если банкомат выдал денег меньше, чем должен был и как ни в чём не бывало продолжает мигать лампочкой - как доказать, что что-то не так? Камеры не видят нифига, сколько тебе дают.

У меня была ситуация в Метро, когда банкомат (неродной) денег не выдал, а сумму запрошенную со счета списал. Ходила писать претензию в свой банк, деньги вернули только через месяц, причем около недели они висели на карте, показывались в остатке, но были заблокированы и снять их было нельзя.
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
У меня была ситуация в Метро, когда банкомат (неродной) денег не выдал, а сумму запрошенную со счета списал. Ходила писать претензию в свой банк, деньги вернули только через месяц, причем около недели они висели на карте, показывались в остатке, но были заблокированы и снять их было нельзя.

Была аналогичная ситуация, с тогда ещё 1 ОВК банком, решилась благополучно после разговора с управляющим.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Будьте бдительны и делитесь подобными наблюдениями друг с другом, чтобы подобные мошенничества не имели должного успеха.

аффтар: Татарин

Спасибо за информацию. В пору № банкнот переписывать...
 
П

Павел А.

Guest
У меня был похожий случай лет 10 назад в "Сбербанке": снимал крупную сумму, пересчитал сразу перед окошком, одной купюры не хватало, кассирша попросила меня пересчитать ещё раз, я пересчитал, опять не хватает, тогда она мне выдала эту купюру и сказала, что денежка нечаянно упала к ней под стул.
 
HOTROAD

HOTROAD

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1 213
Реакции
0
Баллы
0
2 Qok: что за автосалон?
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Я совсем недавно покупал машину в Элладе на Чернышевского. Мне в справке-счёт указали стоимость авто на 1 000 рублей меньше, чем была в прайсе, в кассе пробили стоимость по справке + 100 рублей (комиссия за взнос наличными). Разницу, вместе со стоимостью справки-счёт (1 000 рублей), попросили оплатить девушки на первом этаже (которые оформляют эти справки). Только оплатить попросили 2 800 (цена машины заканчивалась на 800). Я работаю с деньгами несколько лет, и то запутался в этих суммах. Заподозрил, что много просят, только потому, что денег с собой было впритык. Я спросил, за что плачу, девушки сказали что за справку + разница в оплаченной в кассе стоимости и прайсе. Я не стал держать очередь, оплатил (чеков они не дают, кассовых аппаратов у них нет, деньги кладут в толстую тетрадь между листов), и пошёл к манагеру, по пути считая суммы. Вычислил разницу в 800 рэ, манагер сказал, что не при делах. Я вернулся, сказал про свои расчёты, и попросил выйти на взятую с меня сумму. Девушка мне сразу вернула 800 рублей с таким видом, как будто я у них благотворительную помощь больным детям отобрал.
Если бы в купленной тачке были какие-то косяки в предпродажной подготовке, или чего-нибудь не хватало, даже если просто машина не понравилась бы, я бы их скормил налоговикам, прокуратуре и внутреннему контролю ВАЗа. И дело не в том, что 800 рэ для меня большие деньги, а в том, что собирают их таким наглым образом. Назвали бы их до принятия мной решения о покупке, я бы заплатил.
 
A

A.Russky

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
0
Оох приятно читать! С таким же интузиазмом как денюшки в собственном кармане подсчитываются знали бы люди права свои и отстаивали бы их жили бы в нормальном правовом государстве! :f40b9e94903c973d108
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
А в Москве в обменниках очень часто купюры к задней стенке лотка "принимают". То есть открыто деньги не воруют, но одну купюру прилепляют к лотку вертикально и ее не видно, если не наклониться хорошенько. Если клиент деньги не пересчитывает и уходит - купюра из лотка достается, если пересчитывает и начинает возмущаццо - ему прост осоветуют в внимательно в лотке посмотреть.

Ну и курс у них бывает на табличке "23.5_", что означает 23 рубля пять копеек, а не 23.50. А может висеть просто "вкусный" курс а внутри на маленькой бумажке - что этот курс для обмена сумм свыше $20000 по предварительному заказу, а для всех остальных - "невкусный".
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
У меня была ситуация в Метро, когда банкомат (неродной) денег не выдал, а сумму запрошенную со счета списал. Ходила писать претензию в свой банк, деньги вернули только через месяц, причем около недели они висели на карте, показывались в остатке, но были заблокированы и снять их было нельзя.

Тут все дело в том, что транзакция не прошла, но запрос был, деньги были заблокированы, но не списаны со счета. Тут как раз ключевое "(неродной)". Такие косяки частенько бывают при оплате картой через интернет, вводишь номер, идет запрос, на карте блокируются бабки, но не списываются, в инете тебе пишут что оплата не прошла, потом через какой-то промежуток времени они разблокируются. Причин много, ноу меня такое было из-за того, что банк заблокировал оплату в Таиланд, опасаясь что это несанкционированное снятие денег.
З.Ы. Кстати, например в Сбере, страны ЮВА заблокированы по умолчанию.
 
Верх Низ