ДТП. Пьяный водитель. Нет водитительских прав

  • Автор темы Thrasher
  • Дата начала
Thrasher

Thrasher

Новичок
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
629
Реакции
0
Баллы
0
В меня въехал пьяный водитель. не имеющий вод.прав и никогда их не получавший.Виноват в ДТП он.Авто принадлежит его маме. страховка оформлена тоже только на маму но в число управляющих авто вписан его отчим.его естественно в страховке и не может быть(((Могу ли я претендовать на выплату возмещения ущерба от страховой компании. не довадя дело до суда?Заранее благодарен.
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
В меня въехал пьяный водитель. не имеющий вод.прав и никогда их не получавший.Виноват в ДТП он.Авто принадлежит его маме. страховка оформлена тоже только на маму но в число управляющих авто вписан его отчим.его естественно в страховке и не может быть(((Могу ли я претендовать на выплату возмещения ущерба от страховой компании. не довадя дело до суда?Заранее благодарен.

эх..нужно было срочно звонить маме или её мужу( если они незлоупотребляли), и подсаживать их за руль.. Им же выгодней было б . и тебе гемора меньше.

Боюсь что ОСАГО страхует не машину, а гражданскую ответственность.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
В меня въехал пьяный водитель. не имеющий вод.прав и никогда их не получавший.Виноват в ДТП он.Авто принадлежит его маме. страховка оформлена тоже только на маму но в число управляющих авто вписан его отчим.его естественно в страховке и не может быть(((Могу ли я претендовать на выплату возмещения ущерба от страховой компании. не довадя дело до суда?Заранее благодарен.
Да, будет тебе выплата, если под страховкой ты тут ОСАГО понимаешь.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Придется в суд подавать как в прошлые времена когда ещё не было ОСАГи.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
,,,,,,
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

,,,,,
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

то есть как я понимаю, страховая то выплатит, но потом взыщет с в того кто страховал авто
если я не прав, то поправьте
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Так не вписан же сынок в страховку...
Это ничего не меняет. Согласно закона об ОСАГО, срахованию подлежит гражданская ответственность владельца (собственника) транспортного средства. Поэтому, здесь все нормально. Посудиться, возможно, придется, но возможно, что и нет.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
На мой взягляд-это приравневается к угону...А тут по логике вещей страховая не причём...
Судиться мне кажется полюбому придётся,но тут вопросов правоты нету,так-что только сроки могут удручить.
З.Ы. А 10ку или Шевроле стукнули?
 
OP
Thrasher

Thrasher

Новичок
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
629
Реакции
0
Баллы
0
Шевик машинке еще и двух месяцев нет((
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
эх..нужно было срочно звонить маме или её мужу( если они незлоупотребляли), и подсаживать их за руль.. Им же выгодней было б . и тебе гемора меньше.

Боюсь что ОСАГО страхует не машину, а гражданскую ответственность.

плюс собственник не имет права сажать за руль лицо, не имеющее прав ваабче
родственники будут молодцы, если подпишутся на то что за рулем был кто-то из них
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Шевик машинке еще и двух месяцев нет((
Сочувствую...(((((
Кем приравнивается? Того можно смело слать лесом. Или еще дальше.
Имелось ввиду само-собой,что угон в понятии страховой,а не милиции...Вряд-ли будут сына осуждать за угон родительской машины...
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Оффтоп: Был некий опыт - Впалилось лицо без страховки и прав Депсу.
Было заведено дело по факту. В последствии переквалифицировано в передачу управления ТС лицу не имеющему на то право.
По факту: Лицу реально может грозить угон ТС, если собственник, либо доверитель не скажут, что доверили ему управление, а штраф (кажись 5 килорублей) на пьяного водятла дожны будут наложить.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Оффтоп: Был некий опыт - Впалилось лицо без страховки и прав Депсу.
Было заведено дело по факту. В последствии переквалифицировано в передачу управления ТС лицу не имеющему на то право.
По факту: Лицу реально может грозить угон ТС, если собственник, либо доверитель не скажут, что доверили ему управление, а штраф (кажись 5 килорублей) на пьяного водятла дожны будут наложить.

Плюс его лишат прав...Т.е.,когда он их получит-права у него изумут,сразу и автоматически.Это реально.
 
A

ash

Guest
Это ничего не меняет. Согласно закона об ОСАГО, срахованию подлежит гражданская ответственность владельца (собственника) транспортного средства. Поэтому, здесь все нормально. Посудиться, возможно, придется, но возможно, что и нет.
Вы о чем? У нас в Саартове? Не будет никаких выплат малой кровью - суд 100% страховая откажет по причине противоправных действий лица.
У виновника какая СК?
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Вы о чем? У нас в Саартове? Не будет никаких выплат малой кровью - суд 100% страховая откажет по причине противоправных действий лица.
У виновника какая СК?

Мне кажется даже фирма страховой никакого значения не будет иметь...если она и престижная то это всё равно таскаться много придётся...Очень.
 
A

ash

Guest
Мне кажется даже фирма страховой никакого значения не будет иметь...если она и престижная то это всё равно таскаться много придётся...Очень.
ни разу ;) есть очень "плохие" по выплатам - есть каму практически пофиг. Можно полгода ходить, а можно 5 раз - разница же есть?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Оффтоп: Был некий опыт - Впалилось лицо без страховки и прав Депсу.
Было заведено дело по факту. В последствии переквалифицировано в передачу управления ТС лицу не имеющему на то право.
По факту: Лицу реально может грозить угон ТС, если собственник, либо доверитель не скажут, что доверили ему управление, а штраф (кажись 5 килорублей) на пьяного водятла дожны будут наложить.
А собственнику или доверителю по ушам не причитается за передчу управления лицу, не имеющему на то права, да ещё под шофэ???...
 
A

ash

Guest
А собственнику или доверителю по ушам не причитается за передчу управления лицу, не имеющему на то права, да ещё под шофэ???...
а здесь вопрос интересный ;) я б развернул следующим образом - если передал упревление, лицу не имеющему ВУ + водятлу штраф за пьянь, а если не передавал ;) то это угон :)
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
а здесь вопрос интересный ;) я б развернул следующим образом - если передал упревление, лицу не имеющему ВУ + водятлу штраф за пьянь, а если не передавал ;) то это угон :)

Именно из этих мыслей мой вывод про Угон и был сделан:)
 
Верх Низ