Давать ли деньги в долг другу?

  • Автор темы siv
  • Дата начала

Давать ли деньги в долг друзьям?

  • да

    Голосов: 39 67,2%
  • нет

    Голосов: 19 32,8%

  • Всего проголосовало
    58
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
В начале прошлой недели один из моих друзей обратился ко мне за помощью, а именно попросил денег в долг "до завтра". Я сказал, что могу дать только вечером, потому что нужно ехать за деньгами в банкомат. Он ответил, что вечером уже будет поздно, потому что деньги нужны в половине пятого вечера, тогда я решил пойти ему на встречу и взял денег у своего отца. Вечером я заехал в банкомат и к моему удивлению на карте не оказалось необходимой суммы :( Тут я конечно вспомнил, что мне пришлось потратить несколько тыщ на ремонт машины, да и в общем-то пива было выпито не мало, в общем отдать отцу деньги в тот же вечер не удалось. В расчёте на пунктуальность друга я пообещал отцу, что деньги будут завтра. С того момента прошла почти неделя. Сначала должник обещал вернуть деньги завтра, потом у него сломался телефон, потом маму встречал, ну а потом просто перестал брать трубку. Короче вчера мне пришлось самому взять денег в долг, чтобы вернуть их отцу. Ситуация не из приятных. Вот и возникает вопрос, помогать ли людям вообще или нет? деньги-то ладно, рано или поздно он их вернёт, но друзей то кто будет возвращать?
 
.Sky

.Sky

Новичок
Регистрация
22.07.2007
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
"Хочешь проверить друга - дай ему денег в долг" (с)тырено
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
бывают неприятные ситуации, но денег давать друзьям надо (если они есть), ибо земля-то круглая.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
настоящим-даю. и мне дают. приятелям-нет. ищи их потом...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Есть такой анекдот, вернее "шутка, в которой лишь доля шутки":
Если вы дали другу в долг 50 руб. и после этого он исчез не вернув долг, то возможно оно того стоило.
ИМХО - не дать в долг - обидеть друга, дать в долг - рискуешь сам. Сам я не раз занимал деньги у товарищей (правда в основном в студенчестве и не очень большие суммы), старался по возможности вернуть во время. Ну и ессесно если была возможность, давал деньжат в долг друзьям.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Были уже такие темы и про деньги в долг и про поручительства под кредиты... Теперь будем читать про твои мытарства.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Да. Вчера только было дело.
Хотя, в прошлом были случаи с другими людьми "забывания" долга.
Один товарищ года через 1,5 позвонил. Сначала сказал, что он еще помнит, а потом попросил еще. Наивный.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Это не друг имхо.
 
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
всегда давала в долг только ту сумму в которой бы в последствие не нуждалась.потому что знала что мне никогда их не вернуть.максимум который я дала в долг.90 рублей.
 
.Sky

.Sky

Новичок
Регистрация
22.07.2007
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
всегда давала в долг только ту сумму в которой бы в последствие не нуждалась.потому что знала что мне никогда их не вернуть.максимум который я дала в долг.90 рублей.

и эти 90 рублей никогда не возвращали? :)
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Друзьям помогать надо. Но отдавая деньги, будь готов к тому, что отдаешь насовсем. Чтобы потом на друга не обижаться и отношений не портить :) У меня два старых друга чуть не разосрались из-за того, что один обещал отдать ко времени, но не смог - 20 лет дружбы под угрозой было, благо, всё благополучно окончилось - есть люди, есть их поступки, а жизнь, не смотря ни на что, продолжается...
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
наверное так дружба и проверяется... надо у 777 спросить, он вроде как писал тему аналогичную...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Друзьям помогать надо. Но отдавая деньги, будь готов к тому, что отдаешь насовсем. Чтобы потом на друга не обижаться и отношений не портить :)

Когда училась печатать слепым методом, в одном из упражнений попалась фраза про то, что сумма, которую можно дать в долг конкретному человеку, равна сумме, которую не жалко подарить этому человеку. Что-то разумное в этом есть, мне кажется.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Еще один друг, коммерс по жизни, всегда говорил "Спасибо", когда ему долг возвращал :) Сейчас, говорит, времена такие - надо благодарить не тому, кто деньги возвращает, а тому, кому возвращают :)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Друзьям помогать надо. Но отдавая деньги, будь готов к тому, что отдаешь насовсем. Чтобы потом на друга не обижаться и отношений не портить :)
Отличная теория. Прям плюс много... Друг есть друг.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Если друг настоящий - можно одолжить и вполне круглую сумму. Важно понять, для чего она. Я не дам и рубля если скажут "на сигареты".
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Сам недавно оказался в такой ситуации, причем с обратной стороны :-( Бывает всякое, пришлось просрачивать отдачу денег по вполне объективным причинам, но объясняя эти причины хозяину денег, чувствовал себя неловко шопестец.
П.С. Отдал :)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Если можешь дать, не напрягаясь, то, конечно, нужно помогать...Потому что в его ситуации можешь всегда оказаться сам.:)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Если друг настоящий - можно одолжить и вполне круглую сумму. Важно понять, для чего она. Я не дам и рубля если скажут "на сигареты".
:beee:А на шашлык???...:mda:Зы: какая тебе разница: на что просит твой ДРУГ деньги?.... Или это так принципиально???... Я вот принципиально не вожу клиентам горячительные напитки из мест их реализации, отбояриваюсь тем, что мои моральные и религиозные устои не позволяют мне это делать:jester:, а вот прокатить клиента туда или туда и обратно- это пожалуйста!...
 
Верх Низ