Выбор коммуникатора с GPS

  • Автор темы Sicilian
  • Дата начала
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Сегодня посмотрел статьи и сайты, посвященные данным девайсам. В большинстве своем представлены они фирмами HTC и E-Ten(Glofish). Мог ошибиться в названиях, но те, кто "в теме", я думаю, поймут.
В связи с тем, что Гармин хорош просто в навигации, но карт под него нет нормальных(есть даже точные, но маршрут он не хочет по ним прокладывать, а очень жаль -- дисплей у него на порядок лучше, чем у любых других устройств, что я видел), хочу коммуникатор с GPS.
Поставленные задачи:
1. Телефон
2. GPS(в машине)
Насколько я понял, Итены отличаются небольшим размером оперативной памяти, что в основном оказывает влияние на аппараты с VGA разрешением. Собственно, по поводу ку-ВэГэА разрешения я ничего против не имею, так как КПК есть iPaq 2210 -- видно все нормально, да и на моем Гармине разрешение ниже гораздо -- не мешает. Мне кажется, что более высокое разрешение может привести к более мелким надписям, а если настройками это отыгрывать -- то нафик он нужен:) При этом, у них процессоры 500 MHz самсунговские. Раньше, конечно, процы этой фирмы проигрывали Интеловским. Но при такой тактовой частоте вряд ли это принципиально. Еще, что не понравилось -- джойстики(палочки) управления. Не щупал, не пробовал, но мне больше нравятся плоские навигационные кнопки. Хотя, может на конкретном аппарате и ничего.
Вопросы: будет ли существенной нехватка оперативки в 64 Мб? Речь идет, скорее всего о модели Х650.
Второй очередью идет НТС. Что бросается в глаза -- проц на 200 МГц. На моем КПК и то 400:) ХЗ, как он работает. Не пробовал таких устройств.
Клавиша удобная, плоская, оперативка на 128 метров. Но описаны какие-то программы -- назойливые, которые просят все время обновить карты через интернет.
В каком-то я даже увидел полный комплект: держатель на присоске в авто, зарядку от 12V... Но это все фантики, главное, чтобы головное устройство работало нормально.
Господа, прошу высказаться и, если не сложно, ткнуть на модельки конкретные пальцем, но только на те, что сейчас продаются:) По собственному опыту решил, что наисвежайшее покупать не стоит, так как сыровато, да и старые модельки тоже как-то не айс))))
Диапазон цен... да, я думаю, буду готов к 15-18. плюс-минус тыЩА роли не сыграет:)
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Были подобные темы, посмотри поиск.
У меня mitak А701. Я доволен, GPS часто пользуюсь. Еще у нескольких друзей и знакомых есть такой же аппарат, работает хорошо.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91015&modelid=935978
У коллег по работе glofish, аппараты работают нормально, GPS редко пользуются.
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Я помню про поиск:)
Митак -- не плох. В общем-то схож с глофишами, но винда стоит 5-ая. Так как не имел дело с операционками моложе WM2003, прошу рассказать, есть ли существенная разница между 5-ой и 6-ой виндой. Интересует, у кого корректнее и лучше реализована система "набор телефона пальцем по экрану"))).
Также вопрос конкретно к Andrey111: GPS пользовались только в городе или длинный маршрут тоже прокладывали? Какой программой пользуетесь? Я так понимаю, что Навителл сложнее и больше "кусает" памяти. А лучше ли он, чем ГисРусса?
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Вот еще вопрос -- сейчас увидел Митак А702. Логическое продолжение 701-ого? Тогда почему при том же размере оперативки -- слабее процессор(200 МГц) и система WM-6? Он будет медленнее работать?
А вот ASUS P750? Производит приятное впечатление на картинках, но опять 64 Мб оперативка... но и дисплей на VGA... Помогите выбрать это соотношение, пожалуйста.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Я помню про поиск:)
Митак -- не плох. В общем-то схож с глофишами, но винда стоит 5-ая. Так как не имел дело с операционками моложе WM2003, прошу рассказать, есть ли существенная разница между 5-ой и 6-ой виндой. Интересует, у кого корректнее и лучше реализована система "набор телефона пальцем по экрану"))).
Также вопрос конкретно к Andrey111: GPS пользовались только в городе или длинный маршрут тоже прокладывали? Какой программой пользуетесь? Я так понимаю, что Навителл сложнее и больше "кусает" памяти. А лучше ли он, чем ГисРусса?

Про винду 5 и 6ю не знаю.
Набираю телефон пальцем без проблем.
Пользуюсь ГисРуссой. Мне ее хватает, карт много. У друга стоит Навителл на таком же аппарате, но подробные отзывы не спрашивал.
Маршруты длинные не прокладывал, записывал длинные треки. GPS пользуюсь в основном за городом (путешествую, занимаюсь геокешингом).

Один небольшой минус есть у митака - это немного устаревший дизайн.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Вот еще вопрос -- сейчас увидел Митак А702. Логическое продолжение 701-ого? Тогда почему при том же размере оперативки -- слабее процессор(200 МГц) и система WM-6? Он будет медленнее работать?
А вот ASUS P750? Производит приятное впечатление на картинках, но опять 64 Мб оперативка... но и дисплей на VGA... Помогите выбрать это соотношение, пожалуйста.

имхо процессор 200 Мгц брать не стоит.
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
короче говоря, аппараты с 200 МГц "отваливаются":) Тормоза не приветствуются.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
В общем мой личный опыт:
Съездил недавно в новогородскую область и обратно (туда 1500 км в 3 захода, обратно 1300 км в два захода)...
В поездке использовались:
Acer n310 - классный аппарат, но VGA экран и слабый процессор - итогом стала не мозможность его использовать для навигации по Московской области (либо детализация карты в минимум и удобоваримые тормоза, либо нормальная детализация и дикие тормоза...) + нестабильность работы... явно навигации ресурсов не хватало...
В итоге пришлось использвать "телефон" (древний qTec s110) - тут маленький (3.2" qVGA) экран и довольно мощный проц + отлаженная мной 2003 винда + большой обхем памяти себя оправдали... даже при следней детализации карты МО (она очень большая блин) притормаживания были в пределах нормы (т.е. не мешали вести машину...)...
Зверек выдержал 900 км прогон без серьезных глюков... Москву объезжал сугубо на указаниям навигатора...

ПС: В обоих случаях использовался внешний ВТ GPS приемник...

В общем мои критерии для выбора зверька для навигации:
1. Процессор + память - навигационные программы нехило грузят и то и другое... всякие там 200 мГц процессоры сразу в утиль...
2. Экран - максмально большой по диагонали, но разрешение qVGA (честный VGA оячень сильно грузит проц...) и максмально яркий и контрасный - чтобы можно было внем видеть усе что нужно даже при ярком свете и в тмных очках...
3. лучше конечно встренный GPS приемник... ибо ВТ подгружает как сам проц, так и батарею...


С другой стороны это все слабо уживается с размером и удобством использования в качестве телефона... именно по этому я все никак ни могу найти аппарат на замену своему кутеку...
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
В общем мой личный опыт:
Съездил недавно в новогородскую область и обратно (туда 1500 км в 3 захода, обратно 1300 км в два захода)...
В поездке использовались:
Acer n310 - классный аппарат, но VGA экран и слабый процессор - итогом стала не мозможность его использовать для навигации по Московской области (либо детализация карты в минимум и удобоваримые тормоза, либо нормальная детализация и дикие тормоза...) + нестабильность работы... явно навигации ресурсов не хватало...
В итоге пришлось использвать "телефон" (древний qTec s110) - тут маленький (3.2" qVGA) экран и довольно мощный проц + отлаженная мной 2003 винда + большой обхем памяти себя оправдали... даже при следней детализации карты МО (она очень большая блин) притормаживания были в пределах нормы (т.е. не мешали вести машину...)...
Зверек выдержал 900 км прогон без серьезных глюков... Москву объезжал сугубо на указаниям навигатора...

ПС: В обоих случаях использовался внешний ВТ GPS приемник...

В общем мои критерии для выбора зверька для навигации:
1. Процессор + память - навигационные программы нехило грузят и то и другое... всякие там 200 мГц процессоры сразу в утиль...
2. Экран - максмально большой по диагонали, но разрешение qVGA (честный VGA оячень сильно грузит проц...) и максмально яркий и контрасный - чтобы можно было внем видеть усе что нужно даже при ярком свете и в тмных очках...
3. лучше конечно встренный GPS приемник... ибо ВТ подгружает как сам проц, так и батарею...


С другой стороны это все слабо уживается с размером и удобством использования в качестве телефона... именно по этому я все никак ни могу найти аппарат на замену своему кутеку...
:) спасибо за развернутый ответ:)
И все-таки... 64 метра ОЗУ -- мало или нет? Очень мало моделек со 128 метров вижу...
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
3. лучше конечно встренный GPS приемник... ибо ВТ подгружает как сам проц, так и батарею...

Думаешь, внутренний кушать не любит? Особенно если на Surf III =)
Вот нашел приёмник на чипсете МТК. Точность 3 метра, время работы 32 часа... Qstarz BT-Q1000
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
:) спасибо за развернутый ответ:)
И все-таки... 64 метра ОЗУ -- мало или нет? Очень мало моделек со 128 метров вижу...


По моему маловато... ибо для того же Навитела нужно (в максимуме):
- место под хранение текущих карт, а у меня карта Москвы и МО предпоследней версии весит почти 40 мб
- под саму программу...
- под другие нужды программы (как-то треки, путевые точки, маршрут и т.д.)
+ должен иметь опредиленный запас памяти под такие тяжелые действия как прокладка маршрута (я допустим прокладывал маршрут длиной 900 км... - на асере у меня при этом иногда прога тупо падала..., на кутеке - нет...
И это только Навигация, причем по векторным картам... а есть еще и навигация по растровым картам... там обхемы карт очень не хилые...
+ еще хочеться какие-нить проги на зверек поставить (тут считалось, что сама нави прога и карты лежат на крте памяти) + картинки (фотки абонентов), рингтоны... и т.д.
Вот как-то так...

ПС: памяти все время мало...
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Думаешь, внутренний кушать не любит? Особенно если на Surf III =)
Вот нашел приёмник на чипсете МТК. Точность 3 метра, время работы 32 часа... Qstarz BT-Q1000

Ну так одно дело приемник, другое дело ВТ... (т.е. и приемник и передатчик)... + суда еще прибавить GSM приемопредатчик... и уже получается, что для использвания вдали от машины (или любого другого места с электричеством) комуникатор со встроенным/внешним GPS модулем не приспособлен... ибо хватет его макс часов на 6 (ибо как правило яркость экрана на максимуме + проц загружен по самые не хочу + сам модуль или ВТ тоже нехило кушает)...

Ну да чипсет МТК чуть лучше SurfIII как по точности (не ощутимо), так и по энерго потреблению... но это не особо критично... просто МТК-ный чипсет чуть поновее...

А по времени работы мне моего глобалсата заглаза хватает... подзарежаю его раз в полтора месяца и все...
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
А вот ASUS P750? Производит приятное впечатление на картинках, но опять 64 Мб оперативка... но и дисплей на VGA... Помогите выбрать это соотношение, пожалуйста.
Что могу сказать про P750 - этот аппарат специально зарезан, т.е. сделан "на вырост" для будущих моделей. У него на самом деле VGA экран! Он включается сменой прошивки. И памяти в него можно поставить 128 - нужно перепаять два чипика памяти на аналогичные. Есть люди, которые всё это делают за определённые деньги, правда в Москве.
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Что могу сказать про P750 - этот аппарат специально зарезан, т.е. сделан "на вырост" для будущих моделей. У него на самом деле VGA экран! Он включается сменой прошивки. И памяти в него можно поставить 128 - нужно перепаять два чипика памяти на аналогичные. Есть люди, которые всё это делают за определённые деньги, правда в Москве.
Не, ничего переделывать не хочу... Это ж все же новый аппарат.
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
По моему маловато... ибо для того же Навитела нужно (в максимуме):
- место под хранение текущих карт, а у меня карта Москвы и МО предпоследней версии весит почти 40 мб
- под саму программу...
- под другие нужды программы (как-то треки, путевые точки, маршрут и т.д.)
+ должен иметь опредиленный запас памяти под такие тяжелые действия как прокладка маршрута (я допустим прокладывал маршрут длиной 900 км... - на асере у меня при этом иногда прога тупо падала..., на кутеке - нет...
И это только Навигация, причем по векторным картам... а есть еще и навигация по растровым картам... там обхемы карт очень не хилые...
+ еще хочеться какие-нить проги на зверек поставить (тут считалось, что сама нави прога и карты лежат на крте памяти) + картинки (фотки абонентов), рингтоны... и т.д.
Вот как-то так...

ПС: памяти все время мало...
С игрульками типа картинок на звонок, рингтонов уже все. Надоели эти фантики. Поэтому в задачах поставил только телефон и GPS. Даже музыка не интересует ни разу. Просто хочу коммуникатор, чтобы можно было в машине в кредл воткнуть и поехать по межгороду и, заехав в чужой город, можно было бы попасть туда, куда надо.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Что могу сказать про P750 - этот аппарат специально зарезан, т.е. сделан "на вырост" для будущих моделей. У него на самом деле VGA экран! Он включается сменой прошивки. И памяти в него можно поставить 128 - нужно перепаять два чипика памяти на аналогичные. Есть люди, которые всё это делают за определённые деньги, правда в Москве.

VGA и навигация практически не совместимы... по крайней мере без отдельного графического ускорителя...
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
VGA и навигация практически не совместимы... по крайней мере без отдельного графического ускорителя...
АГА!!! вот эти слова совершенно конкретные, которые хотелось услышать! За них отдельное спасибо:)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
АГА!!! вот эти слова совершенно конкретные, которые хотелось услышать! За них отдельное спасибо:)
Могу еще добавить следующее:
в Условиях машины сравнивал следующие 3 зверька в роли авто навигатора (использвался Навител + Озик), проги одинаковые, GPS модуль одинаков, машина тоже..., навигация в городе Саратове и области:
1. qTec s110 - WM2003 SE, экран 3.2" qVGA
2. Aсer n310 - WM5, экран 4" (или 3.9") VGA
3. Compaq iPaq 3970 - перепрошит под WM2003, экран 4"(3.9") qVGA

В общем для навигации по растровым картам (Озик) самым криртчным оказывается размер экрана (как по диагонали, так и по разрешению)... но все равно понимаешь, что КПК для этого не хватает, нужен ноут/субноут... однозначно... - но с другой стороны такая навигация нужна только либо суровым джиперам, либо рыбакам/лесникам/охотникам/....
Для навигации по векторным картам (Навител) размер экрана и его разрешение не так критично, т.к. на экран в движении некогда смотреть... да и вообще из-за ВГА разрешения (а точнее не приспособленсти скина под это рарешение) было даже не удобно (слишком мелкие занчки получаються...), в то время как производительность "зверька" выходит на главный план... и вот тут ВГА вообще наффиг не нужно... в общем на мой взгляд если проц слабее 400 мГц... то просто использовать в условиях города навигатор становитсья не комфортно... т.к. в движении приходитсья ставить минимальную детализацию, из-за чего зачастую на экране не отображается дорога по которой ты едешь... иначе все фатально тормозит (да и очем может быть речь, если даже при ручном скроле карты оно подтормаживает)... а ведь хочетсья, чтобы и детализация была приличной и режим отображения "псевдо 3D"...
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
3D мне не нужен. Мне гораздо больше нравится вид сверху. К некоторым тормозам(с запаздывающей прорисовкой) я свыкся, пока пользовался Гармином. Получается, что единственное, что хочется -- чтобы не вис, пока выполняется одна программа -- GPS, причем векторный. Растровые карты не нужны.
Насколько я понимаю, выстраивается пока так:
1. Процессор от 400 МГц
2. Экран 320х240
3. Память -- желательно 128... хотя тут совсем четко пока не понял, обязательно ли оно...
 
Верх Низ