Творчество Солженицына и прочих

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Обсуждаем здесь а не "там".
Лично я не разделяю взгляды и позицию Солженицына по причине его ярко-выраженных монархических и религиозных наклонностей.
Как писателя оценить к сожалению пока не удалось, хотя охотно верю, что язык написанного несомненно "правильный и грамотный".
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Дело вовсе не в "правильности и верности" языка. А в чувствах, переживаниях и мыслях, которые оставляет прочтение произведения.
 
Лисъ

Лисъ

Новичок
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Вот так всегда- народ всколыхнется по поводу смерти очередноой значимой фигуры. Каждый вспомнит что-то об этом человеке слышанное, может, прочитанное. И из тех обрывков родится его личное мнение по факту, не высказанное бы, если бы не...

И так всегда было и будет. И мы, народ, можем приобщиться к их имени, славе уже за счет того, что выскажем свое мнение. И хорошее ли, плохое (что даже еще лучше)- не в этом суть.

Знаковая фигура как для Запада, так и для России. Который, кончно же писал о том, что пережил- ГУЛАГ и Сталина. От чего пострадал. Как наши старики- о чем оне говорят? О том, что пережили- о войне, о дефиците, о ценах. О чем еще говорить, а тем более писать!? Если придумывать- это уже фантастика будет.
Может и значимость его немного раздута была в 90-е, однака сложно переоценить роль его в 50-х. Не каждый из нас выдержал бы лагеря, гонения и поход на идею великого социализма.
Вот так...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
сбежав из России? хм..100% выдержал бы.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Многа букав, не четал.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Дело вовсе не в "правильности и верности" языка. А в чувствах, переживаниях и мыслях, которые оставляет прочтение произведения.

Вообще-то, когда речь идет о писателе, "правильность и верность" языка играют далеко не последнюю роль. Конечно, можно писать правильным и верным языком полную шнягу. А любой текст, написанный корявым слабограмотным языком (прямая речь персонажей не в счет) не вызывает иных чувств, кроме как желание вымыть глаза - по крайней мере у грамотных образованных читателей.

Что касается сабжа, то лично у меня никаких чувств оно в свое время не вызвало, кроме смутно помнящегося желания отложить книгу подальше и вымыть руки - где там можно найти "любовь к России", я так и не понял. В отличие от рассказов того же Шаламова, которые действительно зацепили. Возможно, потому, что их писал действительно настоящий Человек, который пройдя через все то, о чем он писал, остался Человеком.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Солженицина очень уважаю и насрать, кто чё думает.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ну его вроде бы лишили гражданства СССР, после чего он уехал.

На самом деле все гораздо интереснее. Господин вел активную антисоветскую деятельность, то есть открыто противозаконную. После очередного демарша в виде выпуска при поддержке специальных служб известных государств книги, донельзя лучше соответствующей направлению их деятельности, этого господина настоятельно прсят покинуть территорию страны, с которой он так активно борется. При том, что за такие вещи по действовавшим тогда законам вполне реально было отправить его на второй круг. То есть к господину отнеслись в высшей степени гуманно, предоставив ему полную возможность заниматься любимым делом вместе со своими единомышленниками.

Попробуйте взглянуть на ситуацию в таком ракурсе.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Господин вел активную антисоветскую деятельность
Я и говорю - молодец. А как к нему отнеслись - это другой вопрос, он же не знал заранее, какова реакция будет на всё это. Могли так, а могли и иначе.. Однако продолжал выражать своё мнение практически открыто.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Что-то он не рвался и не спешил на родину возвращаться...
Это как? В 1974-м его лишили гражданства, он уехал. В начале 90-х - ему вернули гражданство и в 1994 году он вернулся обратно в Россию. Когда ему было рваться то.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Это как? В 1974-м его лишили гражданства, он уехал. В начале 90-х - ему вернули гражданство и в 1994 году он вернулся обратно в Россию. Когда ему было рваться то.

3 года видимо вещи складывал, собирался.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
3 года видимо вещи складывал, собирался.
Гы... Интересно. Человек отвоевав за Родину после войны садится на 8 лет в тюрьму, по выходу ему дают вечную ссылку куда-то в мухосранск, после борьбы властью его лишают гражданства и через 16 лет отдают гражданство обратно. А все 16 лет он должен был на чемоданах сидеть и ждать как бы разрешили вернуться, а как только разрешили - выехать на следующий день?
Лично мне кажется что я, например, обратно бы вообще не вернулся. Года у него не те были, плюс за 16 лет наверное уже обжился и привык к загранице, а тем более его семья.

А ты бы вернулся? И прям на следующий день?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я и говорю - молодец. А как к нему отнеслись - это другой вопрос, он же не знал заранее, какова реакция будет на всё это. Могли так, а могли и иначе.. Однако продолжал выражать своё мнение практически открыто.
Практически из-за рубежа!... А если бы он в СССР практически открыто открывал бы рот, то его бы практически расстреляли бы за антисоветскую деятельность!... Просто власти пожалели его и дали ему спокойно уйти за кордон...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я и говорю - молодец. А как к нему отнеслись - это другой вопрос, он же не знал заранее, какова реакция будет на всё это. Могли так, а могли и иначе.. Однако продолжал выражать своё мнение практически открыто.

То есть, человек, который откровенно нарывается на неприятности, практически в открытую показывая фигу спецслужбам отечественным и не менее явно сотрудничая со спецслужбами противника (холодная, но таки ж война) - это молодец? А к тому же еще и патриот.
Что же касается "своего мнения", то там скорее позиция. В стиле "в этой стране в основном все голубые, только я и мои единомышленники - мушкетеры". Не настолько дословно, понятно.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
То есть, человек, который откровенно нарывается на неприятности, практически в открытую показывая фигу спецслужбам отечественным и не менее явно сотрудничая со спецслужбами противника (холодная, но таки ж война) - это молодец? А к тому же еще и патриот.
Ога. И молодец и патриот кстати. Никакого противоречия.
Эт всё имхо естессно.
Практически из-за рубежа!... А если бы он в СССР практически открыто открывал бы рот
Он собсно так и делал.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Nusferatus, dalex, Лисъ +1 .
 
Nefriama

Nefriama

Новичок
Регистрация
16.12.2004
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
Гы... Интересно. Человек отвоевав за Родину после войны садится на 8 лет в тюрьму, по выходу ему дают вечную ссылку куда-то в мухосранск, после борьбы властью его лишают гражданства и через 16 лет отдают гражданство обратно. А все 16 лет он должен был на чемоданах сидеть и ждать как бы разрешили вернуться, а как только разрешили - выехать на следующий день?
Лично мне кажется что я, например, обратно бы вообще не вернулся. Года у него не те были, плюс за 16 лет наверное уже обжился и привык к загранице, а тем более его семья.

А ты бы вернулся? И прям на следующий день?

+1
Кроме того, как филолог афтаритэтна заявляю, что с правильностью и чистотой языка у писателя все в норме. Единственное что, так это восприятие его трудов очень тяжелое. В рамках школьной программы точно читать это не стОит - не оценят. да даже и много позже могут не оценить. Нужно проникнуться контекстом, духом эпохи. И именно в этих рамках оценивать прозаика и как писателя, и как человека-борца. А это происходит обычно уже савсэм в сознательном возрасте))
 
Верх Низ