Подиумы: делаем самостоятельно или советы профессионала

  • Автор темы E398Ant
  • Дата начала
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
вот решил создать!
В теме просьба не флудить - прошу в ней отписываться только людей которые пробовали или умеют делать подиумы под автоакустику самостоятельно или имели опыт их изготовления.
Ссылки на уже давно всеми вычитанные до дыр статьи не надо постить - тоже флуд.
Прошу делиться способами их изготовления в домашних условиях. Буду признателен если будут еще и фотки прикладываться.
Вопще тему создал для того чтобы этот вопрос больше не поднимался и у людей прочитавших этот топик уже не возникало вопросов по выбору метода изготовления и процесса производства. Можно также сюда поместить изготовление подиумов под пищи - тоже будет полезно
 
tips

tips

Участник
Регистрация
24.11.2007
Сообщения
1 717
Реакции
0
Баллы
36
Хотел по этим фоткам сделать себе подиумы, не не как руки не дойдут. Подиумы помоему на 9-ку. Может кому пригодится!
 

Вложения

  • 20055.jpg
    20055.jpg
    39,2 КБ · Просмотры: 242
  • 20056.jpg
    20056.jpg
    41,3 КБ · Просмотры: 209
  • 20058.jpg
    20058.jpg
    31 КБ · Просмотры: 256
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
ну эти фотки из той самой зачитаной статьи. А процесс можешь описать? что сначала что потом? и в какой последовательности?
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
Хотел по этим фоткам сделать себе подиумы, не не как руки не дойдут. Подиумы помоему на 9-ку. Может кому пригодится!
ИМХО подиумы на пене замучаешся подгонять чтоб похожи друг на друга были, многие делают с помощью лайкры(ткань типа колготок), т.е. основание и кольцо то же, что и на рисунке но потом просто обтягиваем лайкрой закрепляя степлером с обр. стороны, потом ткань пропитывается полиэфиркой, потом стекловолокна внутрь по стенкам(и в неск слоёв и побольше) и снова пропитать смолой, и довести шпаклёвкой.
ЗЫ но есть исключения, которые с помощью лайкры не сделаешь.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Хотел по этим фоткам сделать себе подиумы, не не как руки не дойдут. Подиумы помоему на 9-ку. Может кому пригодится!

делал таки себе в 99
получились нормальные
самый гемор это пену нормально уложить, чтобы в ней большимх пузырей не было
долго я тренировался, но в итоге когда ее очень слабо выпускаешь из баллона то получается нормуль, потом усе обрезается под желаемую форму и шпатлюется (использовал BODY со стекловолокном, а затем обычную BODY ), шкуришь,
оклеиваешь затем стеклотканью с клеем ЭДП, если под малярку - надо еще раз шпатлевать и шкурить
я просто винилом с пороллоном обтянул
ну вот и все
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
сегодня выложу свою сторю зготовления - еще не доделал до конца но там уже чисто офорление.
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
ладно я начну сам - ибо недавно совсем мутил себе подиумы сам - делюсь опытом первого раза :) Фоток к сожалению нет но можно смотреть на те что выше.

Итак все по сценарию: метод на основе пены.
Берем лист фанеры толщиной 1 см!( ну или около). и колечко из под динамика в которое потом вставится дин и сеточкой накроется - по ее ширине внешней и внутренней вырезаем лобзиком кольцо.
Потом вырезаем из фанеры заднюю часть подиума которой он будет крепится к обшивке. Я вырезал заподлицо с углублением под карман и длиной до того места где карман начинается. В нем также выпиливаем отверстие лучше побольше диаметром чем то которое в кольце под динамик.(машина ВАЗ2112).
Затем регулируем наклон колечка относительно основания при помощи проставочек из
той же фанеры или из метало профиля (сам не пробовал но видел) и фиксируем кольцо на основании с помощью саморезов (лучше сразу их убрать заподлицо). Кольцо которе будет держать динамик и так уже держится жестко (что в принципе достаточно для дина). ДЛя удобства можно напильником стесать углы основания и кольца которые смотрят друг на друга. Все остальные операции по заполнению нужны чтобы потом подиум получился не полый а наполненный и его можно было либо красить либо обклеивать материалом.
В центр колечка и основания вставляем картонку свернутую трубочкой (можно ее обмазать литолом тогда пена не прилипнет к ней а можно ничем не мазать тогда она останется на пене и закроет ее с внутренней стороны.
Пеним. Пенил я Макрофлексом (как и советовали). Ждем пока высохнет.
Высохло.
Обрезаем аккуратно.
Шкурим средней шкуркой. Потом берем эпоксидную смолу и отвердитель к ней - перемешиваем и наносим поверх пены. Когда смола застынет она будет как стеклянная и прочная, и заодно она растворяет часть пенного слоя и как бы впитывается в него делая его еще более прочным.Я делал это в несколько слоев чтобы было прочнее. (2-3 слоя).
Ждем пока высохнет.
Высохло - шкурим. Можно мелкой можно средней шкуркой. На рытвинки внимания не обращаем. Потом я брал полиэфирную шпаклевку БОДИ со стекловолокном. Разводишь и наносишь уже тонким аккуратным слоем - но делать надо быстро а то она застывает в течение 5 минут после размешивания с отвердителем. Мазал в два слоя 1 поверх второго.
Ждем пока высохнет.
Высохло. Шкурим. Вот здесь я не знал но знакомый подсказал - шкурить надо с водой - то есть шкуришь потом в воде смываешь со шкурки иначе она забивается быстро и все.
Шкурим сначала средней шкуркой чтобы основные горбики и неровности убрать потом мелкой и потом нулевкой – все постепенно не торопясь.
Они после отшкуривания нулевкой получаются как будто крашенные – то есть гладенькие как прям яичко. На ощупь можно понять где надо еще отшкурить.
Шкурим чтобы мелких ямочек не осталось.
Пока еще дальше не доделал но буду поверх покрывать антигравием (это в баллончиках как краска прорезиненная) и потом смотреть надо ли красить или нет. Вот и все.
Фотки сделаю несколько
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО подиумы на пене замучаешся подгонять чтоб похожи друг на друга были, многие делают с помощью лайкры(ткань типа колготок), т.е. основание и кольцо то же, что и на рисунке но потом просто обтягиваем лайкрой закрепляя степлером с обр. стороны, потом ткань пропитывается полиэфиркой, потом стекловолокна внутрь по стенкам(и в неск слоёв и побольше) и снова пропитать смолой, и довести шпаклёвкой.
ЗЫ но есть исключения, которые с помощью лайкры не сделаешь.

То есть насколько я понял сделанный каркас обтягивают кологотками и уже изнутри начинают наполнять?
А почему например не сделать тогда также и наполнить его пеной изнутри и чем нить по кругу закрыть? тогда пена уплотнится жестче:) Идея!
К тому же пена она не имеет как таковой жесткости - ее в любом случае надо будет чем то пропитывать
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
В общем да - лучше сначала обтянуть правильной формы заготовки из основания и колец колготками/майкой на эпоксидке в несколько слоев. Чтоб подиумы ОДИНАКОВЫМИ получились. А потом внутрь хорошо затвердевшей, высохшей конструкции заложить "мокрой" пены.
 
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
извиняюсь! что может и не в тему! но ему тоже пригодится! вопрос такой: где в саратове можно купить ДЗЕРЖИНСКУЮ ЭПОКСИДКУ??? ездил по магазам , везде не то! а та которая продаётся в коробках в хоз.товарах не сохнет нихера!!! она конечно высыхает, но остаётся мягкой, как резина!
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
извиняюсь! что может и не в тему! но ему тоже пригодится! вопрос такой: где в саратове можно купить ДЗЕРЖИНСКУЮ ЭПОКСИДКУ??? ездил по магазам , везде не то! а та которая продаётся в коробках в хоз.товарах не сохнет нихера!!! она конечно высыхает, но остаётся мягкой, как резина!

было такое - не знаю где ее купить (может на Сенном есть?) но решается просто - надо больше затвердителя добавить и все. Желательно прям не как советуют 1 к 20 а прям 1 к 5 = тогда застынет быстро и твердая буит:)
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
В общем да - лучше сначала обтянуть правильной формы заготовки из основания и колец колготками/майкой на эпоксидке в несколько слоев. Чтоб подиумы ОДИНАКОВЫМИ получились. А потом внутрь хорошо затвердевшей, высохшей конструкции заложить "мокрой" пены.

ну а поверх маек и колготок как обрабатывать? также шпаклевать и краситЬ?
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
ну а поверх маек и колготок как обрабатывать? также шпаклевать и краситЬ?

да, раз жёсткость уже придана, то этап с шпаклёвкой со стекловолокном иногда можно пропустить.
ЗЫ недавно в качестве финишной попробовал шпаклевку Body Stopper белая такая, мне понравилось.
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0

ну и что там? Также на пене сделано. Ну как фотки примеров потянет.
Давайте еще какой нить метод выложим! Например - кто знает как в Звукавтосервисе делают? Я спрашивал там мне сказали что не на пене!
Если пены внутри нет - то че туда кладут?
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
подиумы с пеной-гумно...
МистерДрагу плюсадин)
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
опять голословные высказывания пошли - ПНД - ну раз ты профи выложи свой метод изготовления?
И почему по твоему наполнитель -пена Гумно?
 
HOTROAD

HOTROAD

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1 213
Реакции
0
Баллы
0
2 Е398Ant: познавательно, сам также делал неоднократно. А одному товарищу выклеивал подиумы на 2110 и вместо пены со спаклевкой использовал Поксипол (основа металлический уголок понизу+фанера)... ими убить можно))) но жесткие сволочи вышли... Финальная отделка - антигравий в 5 слоев.
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
И почему по твоему наполнитель -пена Гумно?

просто пена в подиумах никчему(если только форму создать), если исполизовать то "мокрую" пену, она получается жесткая как пласмаска.
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
для справки могу сказать что пена очень хороший поглотитель шума- то есть звукоизоляция - подиумы получаются глухие . Кстати кому интересно вот фотки.
 
Верх Низ