Ветрогенераторы и солнечные батареи - кто-нибудь сталкивался?

  • Автор темы OFFicer
  • Дата начала
OFFicer

OFFicer

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 513
Реакции
9
Баллы
0
Задумываюсь о покупке, Может кто-то имел опыт использования, Поделитесь мнением плз...
 
Heretic

Heretic

Участник
Регистрация
17.04.2007
Сообщения
2 278
Реакции
0
Баллы
36
у меня брат двоюродный работает в фирме которая занимается толи поставкой толи установкой солнечных батарей на крышу домов... насколько мне известно они для нагрева воды подогрева полов, отопления.. вроде как... полностью от использования электричества из горэлсетей не отказаться.. если это о чем я думаю
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
С нашим количеством солнечных дней.. ну может разве что ветрогенеретор. но только в поле.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Столкновение с этими объектами ни к чему хорошему ни приведет :crazy:

ЗЫ. В детстве был микрокалькулятор на солнечной батарее. Ошен удобный весчь))
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
ЗЫ. В детстве был микрокалькулятор на солнечной батарее. Ошен удобный весчь))
+1, у меня к тому же был с сенсорными кнопками.

Видел ветрогенератор на Разина / Кутякова, слева в частном доме если ехать по Разина. Это всё что я о них знаю )
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
В инете поройся... Полно всякого на эти темы.
Вплоть до того как сделать самому ветряк из заднего моста и генератора от "квадратных жигулей"...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Наших ветров со среднегодовой скоростью 2,5 - 5 м/с маловато для электростанции будет.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Если интресно в личку. Могу много чего по этому рассказать, в пределах возможного конечно. Был курсовой проект по Нетрадиционным возобновляемым источникам энергии.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 066
Реакции
2 223
Баллы
113
Это тема будущего, но пока невыгодно.
Ветряк на 15 квт будет стоить около 600 - 700 тыров вроде без установки.
На западе это компенсируют, а у нас - иди умоляй монаполистов на присоединение.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Недавно видел в Санрайзе солнечные батареи:
17v 0,14A 2,4W
17v 0,28A 4,8W
Позиционировались как подзарядка автомобильных аккумуляторов !

А в принципе можно сделать из кремневых пластин которые используются в силовых тиристорах например в Т353-800.

Можно ещё проще :yes4: у знакомого видел солнечную батарею на 12В, собранную из старых транзисторов МП40-МП42, у которых аккуратно спилена крышечка :yes4: такая штука без проблем питает его приёмничег :victory:
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Недавно видел в Санрайзе солнечные батареи:
17v 0,14A 2,4W
17v 0,28A 4,8W
Позиционировались как подзарядка автомобильных аккумуляторов !

А в принципе можно сделать из кремневых пластин которые используются в силовых тиристорах например в Т353-800.

Можно ещё проще :yes4: у знакомого видел солнечную батарею на 12В, собранную из старых транзисторов МП40-МП42, у которых аккуратно спилена крышечка :yes4: такая штука без проблем питает его приёмничег :victory:
И будет в оффисе или в квартире один приемник работать :))))
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Это тема будущего, но пока невыгодно.
Ветряк на 15 квт будет стоить около 600 - 700 тыров вроде без установки.
На западе это компенсируют, а у нас - иди умоляй монаполистов на присоединение.

А зачем на 15!?
Достаточно 5. А то и меньше. А это уже в районе 150 тыр...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
не сталкивался, но в скором случаем МБ придётся столкнуться очень даже. Так что интересует тоже. KapriZnaya, а можно почитать свой курсовичок?

Вобще, есть как бы принятые стандарты или чё то типа того, где то мельком читал:

Для работы Солнечных батарей, нужно определённое годовое количество солнечных дней в году, ясных. Параметр можно узнать у метеороголов или географов (скока у нас дней)

Для ветрогенераторов нужна определённая среднегодовая скорость ветра какая-то, вроди не менее 5 м/с, но могу ошибаться, лучше погуглить. Короче параметр "ветродиновения" или чё то типа того.

В противном случае использование себя не оправдывает сей техники.

Кстати, можешь ещё сразу интеерсоваться аккумуляторами мощными, ибо как собираешься хранить запасённую днём энергию? Воть. Вродя всё.

всётки актуален вопрос по курсовику ;) через месяцок МБ будет ещё вопросы, если другая вещ будет рентабельной.
 
OP
OFFicer

OFFicer

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 513
Реакции
9
Баллы
0
Надо как раз в районе 15 кв. Как Вариант - 3 по 5 (уже 450 а не 700 :) ) Про то, что в инете полно всего на эту тему - я знаю, но там теория, а хотелось услышать мнение людей кто сталкивался с этой темой на практике...

Живу на молочке ("саксагай"), на склоне горы, почти поле. Ветер постоянно. Некоторое время назад увидел не очень далеко домик - "полная автономия". Стоит себе в поле, никаких коммуникаций к нему не подходит, на крыше - солнечные элементы, и т.д. Через некоторое время неподалеку на еще одном домике солнечные батарейки повесили, а во дворе ветровик поставили... Вот и стал задумываться...
Да, забыл сказать: Когда на поверхности штиль (кусты- деревца не шевелятся) ветровичек тот на мачте метров 15-20 крутился очень даже неплохо...
 
Последнее редактирование:
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
И будет в оффисе или в квартире один приемник работать :))))

Это всего лишь намётки так сказать, но можно пойти гораздо дальше если есть желание канешно. :thumbs-up_cool:

Уверен такой электробак не за горами :victory:
 

Вложения

  • plug.jpg
    plug.jpg
    24,5 КБ · Просмотры: 35
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
не сталкивался, но в скором случаем МБ придётся столкнуться очень даже. Так что интересует тоже. KapriZnaya, а можно почитать свой курсовичок?

Пришли емэйл пришлю лекции от профессора в этой области и курсовик.



Для работы Солнечных батарей, нужно определённое годовое количество солнечных дней в году, ясных. Параметр можно узнать у метеороголов или географов (скока у нас дней)

Для ветрогенераторов нужна определённая среднегодовая скорость ветра какая-то, вроди не менее 5 м/с, но могу ошибаться, лучше погуглить. Короче параметр "ветродиновения" или чё то типа того.

Факт


Но для сохранения нагретой солнцем горячей воды думаю подойдёт пруд-акуммулятор. Для среднего дома подойдёт не очень большого размера где то, на дно спец акуммулирующий гель или соляной раствор, они лучше держат тепло. и по дну прокладываются трубы. По трубам идёт холодная вода, которая проходя через пруд нагревается...как то вот так...
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А солнечные батареи надо не просто поставить. Там где используются солнечные батареи (как правила зеркала используются) они распологаются под определённым углом, и "бегают" за солнцем, то есть они должны ещё и ловить лучи. Ещё одна альтернатива нагрева воды, это установка в центре бочки воды, по кругу расположить зеркала с фокусом на бочке, нагреваться будет быстро ) Но это делается как правило в промышленных масштабах..
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Надо как раз в районе 15 кв. Как Вариант - 3 по 5 (уже 450 а не 700 :) )

Ну, надо, так надо...
По моему мнению система альтернативного энергоснабжения должна быть комбинированной.
Должны в ней быть:
- батарея аккумуляторов;
- солнечная батарея;
- ветряк;
- мотогенератор.
Если рядом есть ручей, то возможен вариант простейшего гидрогенератора.
Ну и подключение к обычной электросети. :)
Нет нужды, чтобы каждый из источников был рассчитан на одновременное вкючение всех потребителей в доме.
Такого почти не бывает.
А если и бывает, то на не долгий период времени, на который провал мощности скомпенсируют аккумуляторы.

Про то, что в инете полно всего на эту тему - я знаю, но там теория, а хотелось услышать мнение людей кто сталкивался с этой темой на практике...

Сорри, вряд ли тут будет много практиков по этой теме. Наверняка их больше на форумах при сайтах поставщиков соответствующего оборудования.

Живу на молочке ("саксагай"), на склоне горы, почти поле. Ветер постоянно.

Есть места, где дует всегда. В любую погоду, в любое время суток.

Некоторое время назад увидел не очень далеко домик - "полная автономия". Стоит себе в поле, никаких коммуникаций к нему не подходит, на крыше - солнечные элементы, и т.д. Через некоторое время неподалеку на еще одном домике солнечные батарейки повесили, а во дворе ветровик поставили... Вот и стал задумываться...
Да, забыл сказать: Когда на поверхности штиль (кусты- деревца не шевелятся) ветровичек тот на мачте метров 15-20 крутился очень даже неплохо...

Движение воздуха до 3 м/с часто воспринимается как штиль. При таком "ветре" как раз чуть пошевеливаются листочки. Ветки деревьев и кустов пока стоят...
 
Верх Низ