Просроченная страховка - 2011

  • Автор темы BooMeR
  • Дата начала
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Знакомый попал с утра в аварию, у него просрочена страховка на неделю, приехали менты и говорят что штраф 800р, есть ли такой штраф? или они разводят?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
К сожалению, не разводят. Из Закона об ОСАГО убрали пунк, по которому договор страхования продлевался автоматически. Сейчас там вот что:
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования


1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Абзац утратил силу с 1 марта 2008 года. - Федеральный закон от 01.12.2007 N 306-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.

А было вот так:
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.

2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 15 дней.

3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.

Может, правда, эту норму в другое место перенесли... Попробую найти. (быстро не обещаю)
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
в общем знакомый это я.
Ситуация с ГАИ разрешилась. А вот со страховой проблема.
Приехал я в страховую, а они мне от ворот поворот. Мол с 1 марта (или мая) отменили 30 дней просрочки полиса ОСАГО.
Я в шоке...
Далее я их прошу мне продлить страховку, мне её продлевают и поставили (как я только что увидел) в графе "срок действия" с 00 часов 00 минут 08.08.08.
Гляжу я щас на этот полис и думаю, по бумаге получается что когда я попал в ДТП (8:10 08.08.08) я был застрахован.
Имею ли я право на возмещение ущерба по этому полису?
Если нет, то есть ли какие нибудь ограничения для тех кто был застрахован до 1 марта (или мая), т.е. до вступления закона в силу?

PS Ответы типа сам дурак, не писать, сегодня уже узнал об этом...
 
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
в том то и прикол, что если машина не застрахована, никто кроме водителя за неё уже не отвечает, никакая страховая.штраф точно есть, а кто виноват в аварии, если не секрет.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Если авария произошла позже времени, указанном в полисе, как начало срока страховки, то можно смело отсылать потерпевшего в СК.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Ситуация с ГАИ разрешилась.
Хорошо. Как разрешилась?
А вот со страховой проблема.
Приехал я в страховую, а они мне от ворот поворот. Мол с 1 марта (или мая) отменили 30 дней просрочки полиса ОСАГО.
По идее, договор страхования был заключен, когда действовал старый закон. Соответственно, можно рассчитывать на все привелегии, которые он давал, и должны выплатить по старому полису. Но я где-то видел ссылку на очень длинный судебный спор по этому вопросу. Не знаю, чем он закончился. Думаю, что не в пользу СК.
Далее я их прошу мне продлить страховку, мне её продлевают и поставили (как я только что увидел) в графе "срок действия" с 00 часов 00 минут 08.08.08.
Гляжу я щас на этот полис и думаю, по бумаге получается что когда я попал в ДТП (8:10 08.08.08) я был застрахован.
Имею ли я право на возмещение ущерба по этому полису?
Если есть док-ты на которых стоит время, то могут спохватиться. С другой стороны, получается, что они уже заключили с тобой договор страхования, приложением к которому является полис. И согласно этого полиса, они должны выплатить ущерб. Так что, имхо, должны выплатить и по новому тоже.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
вывод: нужно вовремя страховаться :) и не только автогражданскую ответственность
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
в общем знакомый это я.
Ситуация с ГАИ разрешилась. А вот со страховой проблема.
Приехал я в страховую, а они мне от ворот поворот. Мол с 1 марта (или мая) отменили 30 дней просрочки полиса ОСАГО.
Я в шоке...
Далее я их прошу мне продлить страховку, мне её продлевают и поставили (как я только что увидел) в графе "срок действия" с 00 часов 00 минут 08.08.08.
Гляжу я щас на этот полис и думаю, по бумаге получается что когда я попал в ДТП (8:10 08.08.08) я был застрахован.
Имею ли я право на возмещение ущерба по этому полису?
Если нет, то есть ли какие нибудь ограничения для тех кто был застрахован до 1 марта (или мая), т.е. до вступления закона в силу?

PS Ответы типа сам дурак, не писать, сегодня уже узнал об этом...
В свзяи с выделенным абзацем, за твою "вину" должна выплачивать страховая компания. Они сами поставили время и дату, по которым ДТП произошло позже, чем ты продлил страховку. Это юридически верно.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Гляжу я щас на этот полис и думаю, по бумаге получается что когда я попал в ДТП (8:10 08.08.08) я был застрахован.
Имею ли я право на возмещение ущерба по этому полису?

Если вы - виновник ДТП, то получается что да.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
В субботу сделал страховку в Росгосстахе задним числом...
1. Могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за это?
2. Не повлияет ли это на выплату второму водителю...
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Какую-то фантастику вы тут пишите. Как это вообще возможно оформить страховку раньше текущей даты?
 
V

vitek17

Участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
1 588
Реакции
1
Баллы
38
ап.аналогичная ситуация(пост 1).что можно в наше время сделать?
 
Верх Низ