Помощь Регистрация
Показано с 1 по 21 из 21
    <ИГОРЬ>
    Guest

Сроки по сбору документов

Вопрос есть ли сроки по сбору документов для страховой? В связи с сильной занятостью просто некогда сейчас. Приехали в меня 8,08. Вчера взял запрос из страховой виновника. В Энгельском ГАИ справки выдают всего 2 дня в неделю. Сегодня не получается туда в связи с отъездом, в субботу то же под вопросом. Боюсь, что как бы месяц на это не ушло.

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от opelevod Посмотреть сообщение
    Вопрос есть ли сроки по сбору документов для страховой? В связи с сильной занятостью просто некогда сейчас. Приехали в меня 8,08. Вчера взял запрос из страховой виновника. В Энгельском ГАИ справки выдают всего 2 дня в неделю. Сегодня не получается туда в связи с отъездом, в субботу то же под вопросом. Боюсь, что как бы месяц на это не ушло.
    Насколько знаю - 10 дней. Потом страховая может лесом отправить...
    Автоэксперт

Благодарности
    Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая.

1. Если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного события по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным в нем способом.

При этом страхователь должен до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, - привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть против требования о страховой выплате возражения, которые он имел против требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
    Короче, договор надо курить.

<ИГОРЬ>
    Guest
    Узнал у страховой виновника. До двух лет сейчас дело по ДТП в силе. Потом страховая уже не рассматривает этот случай по выплате. Значит осенью спокойно соберу документы.

Cursed
    Guest
    Игорь, тебя подбили? 0_О

Авто
    2114
    Благодарности
    Узнал у страховой виновника. До двух лет сейчас дело по ДТП в силе. Потом страховая уже не рассматривает этот случай по выплате. Значит осенью спокойно соберу документы.
    42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

<ИГОРЬ>
    Guest
    Значит врут что ли по телефону?

<ИГОРЬ>
    Guest
    Цитата Сообщение от Cursed Посмотреть сообщение
    Игорь, тебя подбили? 0_О
    Не сильно в заднее крыло. Дедок на джипе задом ездит плохо.))))

LPD: Закат Аватар для Бармалей
    Благодарности
    Кто страховая у виновника? Надеюсь, не Росгосстрах?

Авто
    2114
    Благодарности
    Здесь точно не врут.

<ИГОРЬ>
    Guest
    Цитата Сообщение от Barmaley Посмотреть сообщение
    Кто страховая у виновника? Надеюсь, не Росгосстрах?
    Оранта - Саратов.

LPD: Марс Аватар для albi
    Авто
    Pajero Sport
    Благодарности
    не врут, 15 дней это по постановлению, а 2 года по гражданскому кодексу, кодекс имеет приоритет. вроде так.

<ИГОРЬ>
    Guest
    Цитата Сообщение от albi Посмотреть сообщение
    не врут, 15 дней это по постановлению, а 2 года по гражданскому кодексу, кодекс имеет приоритет. вроде так.
    Так если сборы на месяц затянутся, то послать страховая не имеет права? Судя по кодексу.

Авто
    2114
    Благодарности
    Так если сборы на месяц затянутся, то послать страховая не имеет права? Судя по кодексу.
    Если откажут в выплате, придется судиться. Исход судебного разбирательства неизвестен, возможно, что СК найдет достаточные основания для суда. Это на одной чаше весов. На другой - отправить в СК заявление и извещения о ДТП (все док-ты не надо).
    Имхо, тут даже думать не о чем.

Благодарности
    Не путайте документы из ГАИ и извещения о ДТП (15 дней), которые заполняются самими водятлами и их надо сдать сразу.
    А от гайцов можно ждать бумаги неделями.

Авто
    Almera Classic
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Модуль Оверлеев Посмотреть сообщение
    Если откажут в выплате, придется судиться. Исход судебного разбирательства неизвестен, возможно, что СК найдет достаточные основания для суда. Это на одной чаше весов. На другой - отправить в СК заявление и извещения о ДТП (все док-ты не надо).
    Имхо, тут даже думать не о чем.
    Вопрос знающим:
    А как же постановление правительства О правилах ОСАГО:
    п 44 Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
    а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции....

Документы страховая допустим и примет, и выпишет отказ о выплате, т.к. не все документы были поданы.

Сегодня взял со страховой запрос в гаи (записали фамилию в тетрадку и дали запрос). Отвез в гаи, сказали приходить за ответом 14 июля
    Получается, беру я справку в гаи 14 июля, а страховая шлет меня лесом, т.к. срок подачи документов истек????? Не хотелось бы так глупо попасть на бабки

Авто
    ВАЗ 2121
    Благодарности
    Насколько я понимаю, 15 дней дается на то, чтобы известить страховую о ДТП и взять запрос в ГАИ. Вроде как, топикстартер это уже сделал.

Собственно из личного опыта. Приехал в страховую в день ДТП - отдал заполненную мной и виновником бумагу - забрал запрос. Через две недели отнес в ГАИ запрос. Через две недели забрал запрос (в назначенный день). Еще через неделю принес в страховую. Т.е. прошло больше месяца с момента ДТП. Без проблем направили на экспертизу. Ингосстрах.

LPD: Танкер Аватар для Танкер
    Авто
    Kia Ceed
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от baron79 Посмотреть сообщение
    .....Отвез в гаи, сказали приходить за ответом 14 июля
    ......
    что то ерунда какая то...
    не слышал чтобы больше 10 дней называли...

какое отделение такие сроки называет ?
    Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
    О.Уайльд

work@torex.ru

Авто
    Almera Classic
    Благодарности
    брать извещение о ДТП не хотели - типа все вместе надо отдать. Думаю вручить им для спокойствия это извещение и спокойно ждать срока ГАИ

Авто
    Almera Classic
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Танкер Посмотреть сообщение
    что то ерунда какая то...
    не слышал чтобы больше 10 дней называли...

какое отделение такие сроки называет ?
    заводское

LPD: Танкер Аватар для Танкер
    Авто
    Kia Ceed
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от baron79 Посмотреть сообщение
    брать извещение о ДТП не хотели - типа все вместе надо отдать. Думаю вручить им для спокойствия это извещение и спокойно ждать срока ГАИ
    я в страховую сдавал все частями, причем чуть ли не через день подвозил по документу. вопросов не было с этим. подшивали в дело и все.

когда сдал все, то попросил мне выдать список документов, фигурирующих в моем деле. Сначала отказывались, типа не даем таких, пришлось начальника ихнего посетить, объяснил ему что мне нужен документ, из которого следует что все что нужно я им сдал.

а то получалось что я все сдаю, а ничего в ответ не получаю. потеряют что нибуть и скажут что я не приносил.

в итоге сделали копию со списка документов с датами принятия их от меня, заверили и мне вручили.
    Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
    О.Уайльд

work@torex.ru