Требуется консультация по приватизации квартиры

  • Автор темы freya13
  • Дата начала
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
Итак, мне нужна консультация по приватизации квартиры. Описываю схематично то, что имеем.
1 квартира - прописаны мама и дочь, приватизирована в долях 50 на 50
2 квартира - прописаны отец и сын, НЕ приватизирована. Хотят приватизировать. Причем сын не хочет принимать участие в приватизации. Ситуация осложняется тем, что у сына есть жена и ребенок. Отец приватизировать хочет только на себя. а жена сына категорически не хочет писать отказ от приваизации на ребенка.
вопрос: как приватизировать 2 квартиру только на отца? Есть вариаант выписать сына и прописать к матери и дочери.(точно ли тогда можно без препятствий приватизировать квартиру?). Но отец не хочет оставаться прописанным один на время приватизации(не дай бог че случиться, и квартира уйдет). Есть тогда вариант прописсать дочь в квартиру 2. Но вроде как в случае чего дочь все равно не сможет сделать ничего с этой квартирой, так как уже участвовала в приваизации.
В общем, нужны грамотные советы по этой ситуации. Может кто сталкивался?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
К риэлторам обратись. Насколько знаю жена сына както лесом может идти. От сына просто заявление об отказе в пользу отца.
Давно аналогичное проделывали. Наняли риэлтора, она сама бегала, отдали 3тр.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
...
2 квартира - прописаны отец и сын, НЕ приватизирована. Хотят приватизировать. .... Отец приватизировать хочет только на себя. а жена сына категорически не хочет писать отказ от приваизации на ребенка.
.........

Причем здесь жена и ребенок и их отказ? Насколько я понял, они в этой квартире никаких прав не имеют. Кто вам сказал, что жена должна "писать отказ от приватизации на ребенка"?
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
вот про риэлторов это зря, грамотных риэлторов в саратове - по пальцам одной руки пересчитать, и то у меня лишние пальцы останутся. они только умеют свои "риэлторские" брать за то, что тупо первый прочитал объявление и познакомил покупателя с продавцом, при этом в квартиру придя в первый раз вместе с покупателем.

а про жену и ребенка - вроде в законе сказано про "совместно проживающих"....
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
вот про риэлторов это зря, грамотных риэлторов в саратове - по пальцам одной руки пересчитать, и то у меня лишние пальцы останутся. они только умеют свои "риэлторские" брать за то, что тупо первый прочитал объявление и познакомил покупателя с продавцом, при этом в квартиру придя в первый раз вместе с покупателем.

а про жену и ребенка - вроде в законе сказано про "совместно проживающих"....

По-моему, совместно проживающими в данном случае являются отец и сын. Недостаточно просто "совместно проживать" в квартире, нужно еще законное основание - регистрация по месту жительства.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Если несовершеннолетний ребёнок прописан, то он будет учавствовать в приватизаци, если нет, значит нет.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
По-моему, совместно проживающими в данном случае являются отец и сын. Недостаточно просто "совместно проживать" в квартире, нужно еще законное основание - регистрация по месту жительства.

спорить не буду, так как на 100% не знаю...

но повторюсь, лучше к риэлторам не ходить, они деньги возьмут даже не зная на 100 процентов :) а потом когда из ФРС позвонят с кажут извините мы вашу сделочку приостановили, вы этого риэлтора замучаетесь искать, а если случайно встретите, он сделает круглые глаза, сильно удивится и еще скажет что никакого телефона не слышал, никто не звонил, может в машине телефон оставил...
говорю так потомучто на личной практике такого насмотрелся вдоволь. сколько раз клиентам помогал после таких риэлторов....
 
OP
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
Обращались в риэлтерскую фирму. Те сказали 5000 за услуги. Плюс сказали что ребенок имеет право. Типа закон есть такой, который стоит на страже прав ребенка: если отец отказывается, право имеет его ребенок, а так как он несовершеннолетний, нужно соглассие обоих его родителей. И плевать, что ребенок прописан в другом месте, он имеет право приватизации вместо отца.
 
OP
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
Причем здесь жена и ребенок и их отказ? Насколько я понял, они в этой квартире никаких прав не имеют. Кто вам сказал, что жена должна "писать отказ от приватизации на ребенка"?

юристы. просто одни юристы говорят одно. другие другое. уже не знаю, че делать мне. и кто вообще может сказть реально, если разные юристы говорят разные вещи
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Типа закон есть такой, который стоит на страже прав ребенка: если отец отказывается, право имеет его ребенок, а так как он несовершеннолетний, нужно соглассие обоих его родителей. И плевать, что ребенок прописан в другом месте, он имеет право приватизации вместо отца.

Что за закон?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 599
Реакции
129
Баллы
63
что ребенок имеет право. Типа закон есть такой, который стоит на страже прав ребенка: если отец отказывается, право имеет его ребенок, а так как он несовершеннолетний, нужно соглассие обоих его родителей. И плевать, что ребенок прописан в другом месте, он имеет право приватизации вместо отца.

Есть такой закон.Была такая же ситуация.Родитель не должен лишать жилья своего ребенка,прописан он там или нет,имеет ли другую жилплощадь или нет. Без согласия обеих родителей приватизировать не будут.

Так-же юрист пояснил,что даже при согласии родителей, когда ребенку исполниться 18 лет,он может потребовать свою долю в этой квартире.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Итак, мне нужна консультация по приватизации квартиры. Описываю схематично то, что имеем.
1 квартира - прописаны мама и дочь, приватизирована в долях 50 на 50
2 квартира - прописаны отец и сын, НЕ приватизирована. Хотят приватизировать. Причем сын не хочет принимать участие в приватизации. Ситуация осложняется тем, что у сына есть жена и ребенок. Отец приватизировать хочет только на себя. а жена сына категорически не хочет писать отказ от приватизации на ребенка.
вопрос: как приватизировать 2 квартиру только на отца? Есть вариаант выписать сына и прописать к матери и дочери.(точно ли тогда можно без препятствий приватизировать квартиру?). Но отец не хочет оставаться прописанным один на время приватизации(не дай бог че случиться, и квартира уйдет). Есть тогда вариант прописсать дочь в квартиру 2. Но вроде как в случае чего дочь все равно не сможет сделать ничего с этой квартирой, так как уже участвовала в приваизации.
В общем, нужны грамотные советы по этой ситуации. Может кто сталкивался?

Несовершеннолетний ребенок имеет право на приватизацию по месту жительства каждого, то есть любого из родителей. Даже если он сам зарегистрирован в другом месте.
Таким образом: В этой ситуации на самом деле обязаны включать ребенка в число приватизирующих. Безусловно.
Можно этого не делать, но нужно согласие органов опеки и попечительства (отдел образования района, где прописан ребенок). И вот тут, в органах опеки, как раз и потребуются заявления от ОБОИХ родителей, в том числе и от матери. Обойти нельзя.
Органы опеки дадут такое разрешение, если ребенок прописан в другой квартире и она неприватизирована, то есть он имеет право на приватизацию там. Но, повторяю, заявление матери - обязательно.
Даже если отец ребенка сейчас выпишется, то все равно гладко все не пройдет, отказ нужен.
Выходы есть, но они как бы не совсем законны, и я не советую к ним прибегать. Напишу ПРОСТО ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ.
1) Если в паспорте отца ребенок не указан, можно просто в Агентстве приватизации заявить, что его нет. Должны понимать, что в дальнейшем любые заинтересованные лица могут обратиться в суд и договор приватизации абсолютно точно будет признан недействительным либо суд обяжет включить в число собственников ребенка. Да еще и наказать за обман могут, хотя непонятно как. Ну или как писали выше сам ребенок достигнув 18 лет может что-то требовать.
2) Сейчас отец ребенка выписывается, прописывается в другое место. Отсюда идут два выхода: если паспортистка по месту приватизируемой квартиры не укажет в справке о прописанных отца ребенка (по идее обязана указать, с датой прописки и датой выписки), тогда спокойно приватизируете без него на одного деда.
Если укажет - все равно в Агентстве от него потребуют отказ и все равно нужно будет врать про отсутствие ребенка.
Но ! В случаях 2) при возникновении в дальнейшем судебных трений не факт, что суд встанет на сторону ребенка, то есть можно будет как бы пытаться бороться, так как по идее отец ребенка (и соответственно само дите) на момент приватизации уже не имел права проживания в этой квартире.
Вот так много написал. Ситуация довольно частая, и, как можно сделать вывод, абсолютно законных способов разрешения не имеет (без согласия матери). Более того, если бы ко мне обратилась МАТЬ ребенка, как клиентка, с просьбой что-то предпринять чтобы застраховаться от приватизации без его участия, я бы помог ей на 100 процентов, то есть достаточно написать несколько заявлений и все, никаих уловки и обманы не пройдут.
Будьте осторожны и все же попытайтесь договориться с ней.
Если что звони мне, может еще что придумаем.
 
OP
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
Несовершеннолетний ребенок имеет право на приватизацию по месту жительства каждого, то есть любого из родителей. Даже если он сам зарегистрирован в другом месте.
Таким образом: В этой ситуации на самом деле обязаны включать ребенка в число приватизирующих. Безусловно.
Можно этого не делать, но нужно согласие органов опеки и попечительства (отдел образования района, где прописан ребенок). И вот тут, в органах опеки, как раз и потребуются заявления от ОБОИХ родителей, в том числе и от матери. Обойти нельзя.
Органы опеки дадут такое разрешение, если ребенок прописан в другой квартире и она неприватизирована, то есть он имеет право на приватизацию там. Но, повторяю, заявление матери - обязательно.
Даже если отец ребенка сейчас выпишется, то все равно гладко все не пройдет, отказ нужен.
Выходы есть, но они как бы не совсем законны, и я не советую к ним прибегать. Напишу ПРОСТО ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ.
1) Если в паспорте отца ребенок не указан, можно просто в Агентстве приватизации заявить, что его нет. Должны понимать, что в дальнейшем любые заинтересованные лица могут обратиться в суд и договор приватизации абсолютно точно будет признан недействительным либо суд обяжет включить в число собственников ребенка. Да еще и наказать за обман могут, хотя непонятно как. Ну или как писали выше сам ребенок достигнув 18 лет может что-то требовать.
2) Сейчас отец ребенка выписывается, прописывается в другое место. Отсюда идут два выхода: если паспортистка по месту приватизируемой квартиры не укажет в справке о прописанных отца ребенка (по идее обязана указать, с датой прописки и датой выписки), тогда спокойно приватизируете без него на одного деда.
Если укажет - все равно в Агентстве от него потребуют отказ и все равно нужно будет врать про отсутствие ребенка.
Но ! В случаях 2) при возникновении в дальнейшем судебных трений не факт, что суд встанет на сторону ребенка, то есть можно будет как бы пытаться бороться, так как по идее отец ребенка (и соответственно само дите) на момент приватизации уже не имел права проживания в этой квартире.
Вот так много написал. Ситуация довольно частая, и, как можно сделать вывод, абсолютно законных способов разрешения не имеет (без согласия матери). Более того, если бы ко мне обратилась МАТЬ ребенка, как клиентка, с просьбой что-то предпринять чтобы застраховаться от приватизации без его участия, я бы помог ей на 100 процентов, то есть достаточно написать несколько заявлений и все, никаих уловки и обманы не пройдут.
Будьте осторожны и все же попытайтесь договориться с ней.
Если что звони мне, может еще что придумаем.

Спасибо большое. Именно этот ответ мне и нужен был. Уверяю тебя, если б к тебе обратилась ЭТА мать, то через маленькое время общения с ней ты бы перестал хотеть ей помогать (ну если только из за денег). И дело не в ребенке, ребенок получит свое в любом случае от отца, ребенка не хотят лишить. речь идет о том, чтобы защитить дочь (сестру) от того, что жена брата (сына) оставит ее вообще ни с чем (без квартиры). Ребенок получит свое по завещанию. Но родителям хочется быть уверенными, что дочь не выгонят на улицу и ей будет где жить.
 
Верх Низ