Несколько вопросов по наследству и приватизации.

  • Автор темы Denis1
  • Дата начала
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Похоже в перспективе (хотелось бы как можно более дальней :( ) дело идет к тому, что в будущем придется вступать в наследство.

1) Имеется завещание на 38% дома и 1/2 земельного уч-ка под ним (без межевания на местности / забора). Нужно ли будет мне платить какие-то налоги при вступлении в наследство (к примеру подоходный)? Или может лучше сейчас оформить "фиктивную" сделку купли за 100руб.? Как лучше оформить передачу дома и земли, чтобы меньше платить гос-ву? Или текущее состояние (завещание наследства) - идеальное?

2) Также имеется завещание на автомобиль (древний ИЖ-Комби). Фактически он продан по доверенности больше года назад, но до сих пор оформлен на деда. Все документы на руках у нового владельца, контакта с которым нет. Мне автомобиль не нужен. Но ведь, при вступлении в наследство, он на мне повиснет (ответственность и налоги). Как с ним лучше поступить? Оформить ликвидацию в утиль? Но как это сделать при отсутствии ПТС и пр. документов? По сути есть только завещание автомобиля на меня, да, так понимаю, записи в Б/Д милиции и налоговой о том, что собственник машины - мой дед.

3) Имеется квартира. Приватизирована по договору о безвозмездной передаче жилплощади с балланса предприятия в далекие 90-е (на двоих владельцев - деда и бабушку). "Свидетельства о праве собственности" (как сейчас выдают в Рег. Палате) нет. Не нужно ли сейчас предпринимать каких-либо действий для закрепления статуса собственности за дедом и бабушкой? Краем уха слышал, что, вроде бы, что-то связанное с Рег. Палатой?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Похоже в перспективе (хотелось бы как можно более дальней :( ) дело идет к тому, что в будущем придется вступать в наследство.

1) Имеется завещание на 38% дома и 1/2 земельного уч-ка под ним (без межевания на местности / забора). Нужно ли будет мне платить какие-то налоги при вступлении в наследство (к примеру подоходный)? Или может лучше сейчас оформить "фиктивную" сделку купли за 100руб.? Как лучше оформить передачу дома и земли, чтобы меньше платить гос-ву? Или текущее состояние (завещание наследства) - идеальное?
С домом по-любому будет хороший геморрой. Во-первых, надо бы оформить землю в аренду или собственность. Во-вторых, не совсем понятно, почему земли 1/2, а дома 38 сотых. В третьих, нет ли незаконных или законных пристроек, меняющих соотношение долей и так далее. В четвертых, кто остальные сособственники. Короче проблемы будут. Лучше бы все сделать сейчас и оформить формальной куплей-продажей.
Минусы наследства в вашем случае - будет налог 13 процентов, так как вы не близкие родственники (я так понял, дед - внуку?) от оценочной стоимости, лишние (но небольшие в общем-то) затраты на нотариуса при вступлении в наследство, ну и потенциальные проблемы с другими наследниками, если они есть и захотят судиться. Повторюсь, проблемы с оформлением земли и долями дома будут в любом случае и одинаковые.


2) Также имеется завещание на автомобиль (древний ИЖ-Комби). Фактически он продан по доверенности больше года назад, но до сих пор оформлен на деда. Все документы на руках у нового владельца, контакта с которым нет. Мне автомобиль не нужен. Но ведь, при вступлении в наследство, он на мне повиснет (ответственность и налоги). Как с ним лучше поступить? Оформить ликвидацию в утиль? Но как это сделать при отсутствии ПТС и пр. документов? По сути есть только завещание автомобиля на меня, да, так понимаю, записи в Б/Д милиции и налоговой о том, что собственник машины - мой дед.
Автомобиль на тебя не "повиснет". Не будешь вступать на него в наследство, и все))) Никто не обязывает тебя это делать.
Если только покупатели не прибегут к тебе после двух лет (доверенность ведь на три года?) с мольбами о переоформлении))) Ну тогда сдерешь с них все госпошлины, кикие можно)))
В общем-то, если у них доверенность с правом продажи, они и после смерти деда смогут переоформить машину (в течение срока действия дов-ти). Формально после смерти доверителя доверенность утрачивает свою силу, но данных о смерти в ГАИ не будет и они спокойно все сделают)) Ну ты конечно как законный наследник потом сможешь отсудить, но оно тебе надо?
Я думаю, они просто будут периодически сами рисовать простую письменную доверенность и ездить спокойно, пока не выкинут. Переоформление, если через наследство, будет дороже машины.



3) Имеется квартира. Приватизирована по договору о безвозмездной передаче жилплощади с балланса предприятия в далекие 90-е (на двоих владельцев - деда и бабушку). "Свидетельства о праве собственности" (как сейчас выдают в Рег. Палате) нет. Не нужно ли сейчас предпринимать каких-либо действий для закрепления статуса собственности за дедом и бабушкой? Краем уха слышал, что, вроде бы, что-то связанное с Рег. Палатой?
Самое главное, внимательно посмотри, есть ли на "договоре о безвозмездной передаче" (фактически это договор приватизации) штамп БТИ - прямоугольная и круглая печати с записями ручкой. Если есть - тогда без проблем. Если нету - поищи, может где-то валяется еще экземпляр договора (штамп ставили только на одном), а если совсем нету - надо срочно действовать, там тогда разберемся что к чему, пока все живы - не страшно.
А вообще я бы зарегистрировал право собственности в палате, так оно по-любому спокойнее. А если собственники не против, то и переоформить той же куплей-продажей на себя (опять же, если есть штамп БТИ, то предварителльно регистрировать не надо, сразу на сделку) , это был бы идеальный вариант.
Затраты на регистрацию небольшие. В БТИ отдашь тысячи 2 или 3 (если побыстрее), ну и госпошлина 500 рублей. Собственно, и все)))
Кстати, сособственница квартиры - бабушка - жива, надеюсь? Я написал все с учетом этого.
 
OP
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
С домом по-любому будет хороший геморрой. Во-первых, надо бы оформить землю в аренду или собственность. Во-вторых, не совсем понятно, почему земли 1/2, а дома 38 сотых. В третьих, нет ли незаконных или законных пристроек, меняющих соотношение долей и так далее. В четвертых, кто остальные сособственники. Короче проблемы будут. Лучше бы все сделать сейчас и оформить формальной куплей-продажей.
Минусы наследства в вашем случае - будет налог 13 процентов, так как вы не близкие родственники (я так понял, дед - внуку?) от оценочной стоимости, лишние (но небольшие в общем-то) затраты на нотариуса при вступлении в наследство, ну и потенциальные проблемы с другими наследниками, если они есть и захотят судиться. Повторюсь, проблемы с оформлением земли и долями дома будут в любом случае и одинаковые.

Земля разделена между дедом и его братом. Есть свидетельство о праве собственности. На долю дома тоже есть свидетельство (желтые такие, на современные голубые не похожи). Изначально дом делился поровну, затем соседи сделали себе пристройку. Все постройки оформлены документально планами. Состав наследников: у деда - его жена и дочь (моя мать), дальше - я; у брата деда - двое детей с семьями.

Автомобиль на тебя не "повиснет". Не будешь вступать на него в наследство, и все))) Никто не обязывает тебя это делать.
Если только покупатели не прибегут к тебе после двух лет (доверенность ведь на три года?) с мольбами о переоформлении))) Ну тогда сдерешь с них все госпошлины, кикие можно)))
В общем-то, если у них доверенность с правом продажи, они и после смерти деда смогут переоформить машину (в течение срока действия дов-ти). Формально после смерти доверителя доверенность утрачивает свою силу, но данных о смерти в ГАИ не будет и они спокойно все сделают)) Ну ты конечно как законный наследник потом сможешь отсудить, но оно тебе надо?
Я думаю, они просто будут периодически сами рисовать простую письменную доверенность и ездить спокойно, пока не выкинут. Переоформление, если через наследство, будет дороже машины.

Просто сомневался, что можно выборочно вступать в наследство (на недвижимость вступить, а от авто отказаться). Ну раз можно, то, когда дело дойдет, от наследства в виде машины откажусь.
А переоформлять новый владелец Москвича не будет точно - он его еще полгода назад где-то догнивать бросил из-за проблем с номером на движке.


Самое главное, внимательно посмотри, есть ли на "договоре о безвозмездной передаче" (фактически это договор приватизации) штамп БТИ - прямоугольная и круглая печати с записями ручкой. Если есть - тогда без проблем. Если нету - поищи, может где-то валяется еще экземпляр договора (штамп ставили только на одном), а если совсем нету - надо срочно действовать, там тогда разберемся что к чему, пока все живы - не страшно.
А вообще я бы зарегистрировал право собственности в палате, так оно по-любому спокойнее. А если собственники не против, то и переоформить той же куплей-продажей на себя (опять же, если есть штамп БТИ, то предварителльно регистрировать не надо, сразу на сделку) , это был бы идеальный вариант.
Затраты на регистрацию небольшие. В БТИ отдашь тысячи 2 или 3 (если побыстрее), ну и госпошлина 500 рублей. Собственно, и все)))
Кстати, сособственница квартиры - бабушка - жива, надеюсь? Я написал все с учетом этого.

Штамп БТИ проверю. Оба собственнника живы слава Богу, но дед сильно постарел за последнее время.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
1) Имеется завещание на 38% дома и 1/2 земельного уч-ка под ним (без межевания на местности / забора). Нужно ли будет мне платить какие-то налоги при вступлении в наследство (к примеру подоходный)? Или может лучше сейчас оформить "фиктивную" сделку купли за 100руб.? Как лучше оформить передачу дома и земли, чтобы меньше платить гос-ву? Или текущее состояние (завещание наследства) - идеальное?

1. "Налоговый кодекс (часть 2), статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов"

Соотвественно налоги в данном случае Вы не будете платить.

2. Фиктивную сделку если признают ее таковой (а ее признают если сумма не будет соответствовать среднерыночным в регионе), то Вы можете лишиться всего имущества. Лучше не рискуйте.
Вопрос только в другом - как нотариус зафиксировал завещание, если з/у не межеван? Как вообще оформлены были права на него у деда? Ведь если нотариус удостоверил это завещание, то были какие-то документы на землю, исходя из которых можно конкретно определить данный земельный участок.

3. Идеальным может быть только полный вакуум, который создать в принципе нельзя.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Пока писал, уже появились некоторые данные. Значит документы на долю в доме и на землю есть, соответственно проблем быть не должно, за исключением самого процесса переоформления.
Если есть завещание на Вас, то родственники пусть хоть обсудятся, "сломать" завещание очень проблематично.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
По поводу авто Тин прав. Откажитесь от него - и всех делов.
 
OP
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Ну вот! Пока склонялся к совету Тина оформить дом куплей/продажей, появилось совершенно противоположное мнение. Правда аргументированное статьей. Похоже действительно оставлю все как есть. И, когда придет время вступать в наследство, приму дом/уч-к и откажусь от Москвича. Хотя раньше думал что наследство (+долги если есть) можно лишь гуртом принять или отказаться.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Простите за нескромный вопрос - а не лучше ли все оформить дарением, если завещатель пока еще живой?

"Налоговый кодекс (часть 2) статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"

Так будет меньше проблем с другими родственниками - наследниками по закону.
 
OP
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
А как выглядит процедура дарения? Нотариус и далее в Рег.Палату? Или еще что-то?

Другое дело, что с другими наследниками (бабушка и мама) проблем однозначно нет. А брат деда вроде бы приоритет гораздо ниже нашего в любом случае имеет. Или ошибаюсь?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
1. "Налоговый кодекс (часть 2), статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов"
Соотвественно налоги в данном случае Вы не будете платить.

Да, конечно.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Если есть завещание на Вас, то родственники пусть хоть обсудятся, "сломать" завещание очень проблематично.
Там же еще есть право на обязательную долю))) Хотя вроде как по описанию аффтора у них таковых наследников нет.
У нас был прецедент, когда родственники "ломали" завещание, то есть признавали человека на момент написания завещания не осознававшим значения своих действий. Ужас чего наслушались, столько грязного белья наружу... С тех пор я недолюбливаю завещания.
Лучше на самом деле оформите продажей или дарением.
 
OP
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
ОК - поговорю с дедом насчет дарения. Плохо, что в очереди ему трудно будет стоять, одна надежда - что пропустят как ветерана ВОВ.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
А как выглядит процедура дарения? Нотариус и далее в Рег.Палату? Или еще что-то?

Другое дело, что с другими наследниками (бабушка и мама) проблем однозначно нет. А брат деда вроде бы приоритет гораздо ниже нашего в любом случае имеет. Или ошибаюсь?

Очередность в данном случае не имеет место быть, т.к. все (насколько я понял) имущество завещано определенным лицам. Но в любом случае:

"Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления."
 
A

ash

Guest
Автомобиль на тебя не "повиснет". Не будешь вступать на него в наследство, и все))) Никто не обязывает тебя это делать.

я канеж жутко извиняюсь что вмешиваюсь, но зачем говорить, не зная этого?
Статья 1158ГК
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
А то я все права приобрету по наследству а от обязанностей откажусь чтоль? Весело было бы.
Про машину -
Статья 188ГК
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность,
Таким образом сразу в ГАИ с отменой доверенности и машина у тебя и ее "хозяин" ))). Если кифалом - можно утилизировать (одновременно с восстановлением "утерянной" ПТС). Разница лишь в том что после угона машина может ездить и оформляться, а после утиля только в чер/цветмет.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
вопрос в тему:
поподробнее, как можно отказаться от автомобиля?

целевое применение:
умирает лицо А. у него в собственности жилая квартира + на нем висит кредит в банке. Лицо Б является единственным наследником лица А. И как сможет лицо Б квартиру принять, а от долга по кредиту отказаться?

P.S. если способ найдете, скажу название банка, где вы на этом способе озолотитесь.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Хм.
По теме отказа от части наследства.
По идее - все верно, статья 1158.
но я лично (по доверенности в смысле от клиента) вступал в наследство по квартире и просто не упомянул в заявлении машину, ситуация была почти аналогичная. Другое дело, что наследство было "по закону", то есть без завещания.
Видимо, если в ОДНОМ завещании указаны и машина, и квартира, и дом, или просто ВСЕ ИМУЩЕСТВО, на самом деле нужно будет вступать на все. Если а/м отдельно или не указан - просто его не упоминать.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
вопрос в тему:
поподробнее, как можно отказаться от автомобиля?

целевое применение:
умирает лицо А. у него в собственности жилая квартира + на нем висит кредит в банке. Лицо Б является единственным наследником лица А. И как сможет лицо Б квартиру принять, а от долга по кредиту отказаться?
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости этого самого перешедшего к ним имущества. Причем только по долгам самого наследодателя. Статья 1175 ГК.
То есть не хочешь платить долг - отказывайся и от наследства)))
 
A

ash

Guest
Хм.
По теме отказа от части наследства.
По идее - все верно, статья 1158.
но я лично (по доверенности в смысле от клиента) вступал в наследство по квартире и просто не упомянул в заявлении машину, ситуация была почти аналогичная. Другое дело, что наследство было "по закону", то есть без завещания.
Видимо, если в ОДНОМ завещании указаны и машина, и квартира, и дом, или просто ВСЕ ИМУЩЕСТВО, на самом деле нужно будет вступать на все. Если а/м отдельно или не указан - просто его не упоминать.
УК попахивает ИМХО ;) зачем рисковать - надо чтить )
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости этого самого перешедшего к ним имущества. Причем только по долгам самого наследодателя. Статья 1175 ГК.
То есть не хочешь платить долг - отказывайся и от наследства)))

прекрасно понимаю, об этом я речь и завел.
ибо если бы был способ отказаться от части наследства...не в корыстных целях интересуюсь:

рассказали знакомые историю:
филиал московского банка (кто знает, тот поймет - это значит самостоятельности ноль, обо всех чихах отчитывайся в головной банк, от инструкций не отступай). сотрудник банка взял кредит. потом погиб от несчастного случая. наследниками осталось двое детей-студентов. в состав наследства таким образом входят: квартира + долг по кредиту. филиал банка понимает, что дети ни в чем не виноваты и попадают на этот долг, рад бы простить его - но нет такой инструкции, голова не разрешит...и рассматривали вариант отказа от наследства - не пойдет, там квартира...
 
Верх Низ