ДПС: "Откройте капот/багажник". Обязанность или право?

  • Автор темы Аркадий
  • Дата начала
А

Аркадий

Новичок
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
такая тема: едем с пацаненком по ул. высокой вниз к навашина, часа 3 ночи, останавливает нас мент на перекрёстке. я сижу в машине(пристёгнутый), не выхожу, подходит летюха, ваши документы, я отдал документы, сижу жду... "откройте капот", я вышел из машины и говорю "Вам надо вы и открывайте" он начал мне чисать что я обязан итп., я спросил где ниписано что я обязан, он говорит в ПДД, я ему дал книжечку ПДД и попросил показать где это написано... читал книжку он долго (минут 10). тут подошёл борзый старлей и начал рассказывать что я обязан открыть по его требованию всё что угодно, идёт какойто перехват итп... короче в итоге я им ничего не открыл, а они ринулись в погоню за какой то другой машиной , отдали мне документы и я поехал!!!
Вопрос обязан ли я открыть им капот, багажник не на кпп???
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Не знаю, но мне не влом дернуть рычаг открытия капота... Хотя почему-то никогда не просят.
Зачем лишний раз идти на конфликт на пустом месте? Мне кажется, если к тебе нормально подходят, и к ним можно по-человечески. Все-таки у них работа. И иногда угнаннные машины все-таки находят.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Не знаю, но мне не влом дернуть рычаг открытия капота... Хотя почему-то никогда не просят.
Зачем лишний раз идти на конфликт на пустом месте? Мне кажется, если к тебе нормально подходят, и к ним можно по-человечески. Все-таки у них работа. И иногда угнаннные машины все-таки находят.

+1. И не иногда, а достаточно часто))
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Не знаю, но мне не влом дернуть рычаг открытия капота... Хотя почему-то никогда не просят.
Зачем лишний раз идти на конфликт на пустом месте? Мне кажется, если к тебе нормально подходят, и к ним можно по-человечески. Все-таки у них работа. И иногда угнаннные машины все-таки находят.

+1...действительно все зависит от обстоятельства,есть ведь менты то адекватные...как то ехал тоже...остановили:
здрасте....можно вин посмотреть
говорю что угнали у кого то?...
милисионер- да
открыл,он посмотрел последние цифры,закрыл уехал...заняло все 2 минуты....

а был бы другой и разговаривал бы через жопу,без протокола ничего бы не открыл....
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 753
Реакции
590
Баллы
113
такая тема: едем с пацаненком по ул. высокой вниз к навашина, часа 3 ночи, останавливает нас мент на перекрёстке. я сижу в машине(пристёгнутый), не выхожу, подходит летюха, ваши документы, я отдал документы, сижу жду... "откройте капот", я вышел из машины и говорю "Вам надо вы и открывайте" он начал мне чисать что я обязан итп., я спросил где ниписано что я обязан, он говорит в ПДД, я ему дал книжечку ПДД и попросил показать где это написано... читал книжку он долго (минут 10). тут подошёл борзый старлей и начал рассказывать что я обязан открыть по его требованию всё что угодно, идёт какойто перехват итп... короче в итоге я им ничего не открыл, а они ринулись в погоню за какой то другой машиной , отдали мне документы и я поехал!!!
Вопрос обязан ли я открыть им капот, багажник не на кпп???

А если б открыл - уехал бы через пару минут... Времени что ли у вас до фига.....
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
+1...действительно все зависит от обстоятельства,есть ведь менты то адекватные...как то ехал тоже...остановили:
здрасте....можно вин посмотреть
говорю что угнали у кого то?...
милисионер- да
открыл,он посмотрел последние цифры,закрыл уехал...заняло все 2 минуты....

а был бы другой и разговаривал бы через жопу,без протокола ничего бы не открыл....

тож так считаю. если они нормально без своих наездов - нет проблем. если умничать начинают, я тоже начинаю умничать
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А если б открыл - уехал бы через пару минут... Времени что ли у вас до фига.....
+100. Нафига такие заморочки на ровном месте?? Чтоб блеснуть знанием законов и ПДД чтоли? Может правда перехват какой-нить идет. Тогда и за неподчинение можно схватить и будешь потом из обезъянника правила рассказывать дожидаясь "выяснения".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Меня однажды (в прошлом веке ещё) тоже попросили открыть капот (тоже, кстати, на Навашина/Высокой). Я не стал его открывать не из вредности, а из-за того, что на улице шёл ливень, а я нарядный сидел – на день рождения ехал. Дёрнул ручку и говорю инспектору: "Открывайте!" Он – подлец капот открыл, ничего смотреть даже не стал, отдаёт документы и говорит: "Счастливого пути." Я: "А капот закрыть?!!" Он: "Это Вы уж как-нибудь сами" – и ушёл. Сцуко!!! :prankster:

Попытки посмотреть в багажник ни разу у них успехом не увенчались. Не умеют они этого делать как положено.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Господа, а никто из Вас с подставами не сталкивался?

Правильно, что топик-стартер не открыл капот и я его в этом поддерживаю. Есть основания в подозрении или чего-то там еще - пожалуйста, зовите понятых, составляйте акт досмотра. Мне лично нечего скрывать, но я не хочу быть терпелым и чтоб об меня вытирали ноги СМ, пренебрегающие, а некоторые и незнающие, законов. Да, возможно потеряю время, но порядок на дорогах и соблюдение правил и законов в первую очередь зависит от нас с вами, водителей.

Все написанное - ИМХО.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Багажник досматривать только в присутствии понятых и составл. протокола, нечего ментов баловать.

всю жизнь живу на СХИ, ни разу ментов на перекрёстке Высокая/Навашина/Танкистов/Жуковская не видела и не слышала. В день по несколько раз там езжу в течении многих лет. Оказыватся, бывает, надо же.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Господа, а никто из Вас с подставами не сталкивался?

Правильно, что топик-стартер не открыл капот и я его в этом поддерживаю. Есть основания в подозрении или чего-то там еще - пожалуйста, зовите понятых, составляйте акт досмотра. Мне лично нечего скрывать, но я не хочу быть терпелым и чтоб об меня вытирали ноги СМ, пренебрегающие, а некоторые и незнающие, законов. Да, возможно потеряю время, но порядок на дорогах и соблюдение правил и законов в первую очередь зависит от нас с вами, водителей.

Все написанное - ИМХО.

поверь мне...подставы просто так не организовывают....они знают кого можно подставить,а кого нет...и если тебя днем останавливают..просят открыть капот,то впринципе ты сам оцениваешь открыть тебе или качать права...наркоту тебе днем думаю в капот не кинут....расплавится пакетик;))....а вот если начинают открой то открой это...да еще и ночью...то требуй оформления и понятых...но опять же,все зависит от твоей оценки конкретной ситуации...а то что автор данной темы не открыл...это его решение и считать его не правильным- не корректно....каждый себе хозяин и каждый сам решает как поступать в определенных ситуациях....

для инфы....есть знакомый....
тоже ехал себе вечером....остановили....по фамилии пробили что за фрукт....смотрят, что постоянный посититель ментовки...говорят открой багажник....ну он и открыл...один мент достает пакетик и кладет его к нему....ну знакомый...да вы че да вы как!!!они говорят все парень попал....будешь орать оформим...тебе 30 мин на сбор 80 рублей....пришлось отдать....было это все в районе ЖД вокзала....так что решайте сами открывать или не открывать....

как я уже писал есть менты адекватные, а есть быдло....;)) желаю со вторыми вам не встречаться...
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
поверь мне...подставы просто так не организовывают....
Да? Просто так отобрать права за надуманное правонарушение, ничего не оформляя, они могут. Не дать протокол на подпись и потом оформить отказ в получении его копии с включением в акт отказа двух подставных понятых и дописыванием в протокол двух опять же подставных свидетелей – тоже могут. Выписать постановление-квитанцию и подделать в нём подпись водителя – тоже могут. А чего-нибудь кинуть под капот, чисто чтобы потом опять же тупо разводить, не могут? :this:

Подставы – они всегда не "просто так". Они, чтобы денег срубить.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Да? Просто так отобрать права за надуманное правонарушение, ничего не оформляя, они могут. Не дать протокол на подпись и потом оформить отказ в получении его копии с включением в акт отказа двух подставных понятых и дописыванием в протокол двух опять же подставных свидетелей – тоже могут. Выписать постановление-квитанцию и подделать в нём подпись водителя – тоже могут. А чего-нибудь кинуть под капот, чисто чтобы потом опять же тупо разводить, не могут? :this:

Подставы – они всегда не "просто так". Они, чтобы денег срубить.

я с тобой согласен..но опять же повторюсь....для каждой ситуации свои решения....не все же скоты...не ну так ради интреса у всех же есть знакомые которые работают в милиции...и что все прям твари такие???есть и уроды,а есть нормальные...поэтому руководствуйтесь своими действиями применительно к каждой ситуации...в каждой профессии есть уроды...в любой....без исключений...давайте не будем всех под одну гребенку...а то так можно,что все мужики сволочи,а быбы с**и...
я сталкивался с ментами...которые ну прям твари до корней волос....и хотелось его о приборную панель шваркнуть за его базар....а бывали и такие которые вполне адекватно все разъясняли,нормально говорили....и меня все устраивало....нарушил- отвечай...
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
И иногда угнаннные машины все-таки находят.

Поржал.

Дважды переживал угон машины. Первый раз случайно нашли, только потому что мент приехавший на место угона до этого сам лично выезжал на осмотр брошенной машины по требованию бдительных бабушек. Если бы не эта случайность, машину искали до сих пор (это сказал САМ мент).
Второй раз нашли остов от машины в лесу. Опять случайность. Мент из рай отдела, где велось дело об угоне, отдыхал на соседней поляне с друзьями. По пришествии на работу не поленился сверить номера кузова - и вот случилось ЧУДО, машина весит у них в угоне.

Так что все понимающие, как тяжела жизнь и работа инспектора ГИБДД, пусть открываю им капоты, багажники и выворачивают карманы.

ПС. Несколько раз приходилось сталкиваться с работой разных подразделений милиции - это были угоны, кража из квартиры, повреждение авто пьяными уродами и т.п. Для себя вывод сделал один - милиция НИКОГДА не будет работать в интересах гражданина. Уважать их ... = себя не уважать.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
я с тобой согласен..но опять же повторюсь....для каждой ситуации свои решения....не все же скоты...не ну так ради интреса у всех же есть знакомые которые работают в милиции...и что все прям твари такие???есть и уроды,а есть нормальные...поэтому руководствуйтесь своими действиями применительно к каждой ситуации...в каждой профессии есть уроды...в любой....без исключений...давайте не будем всех под одну гребенку...а то так можно,что все мужики сволочи,а быбы с**и...
я сталкивался с ментами...которые ну прям твари до корней волос....и хотелось его о приборную панель шваркнуть за его базар....а бывали и такие которые вполне адекватно все разъясняли,нормально говорили....и меня все устраивало....нарушил- отвечай...

Я, например, не могу определить по взмаху жезла, нормальный сотрудник или нет. Думаю, многие также не смогут этого сделать до тех пор пока не отъедут от места остановки, проанализировав всю предыдущую беседу на посту.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Я, например, не могу определить по взмаху жезла, нормальный сотрудник или нет. Думаю, многие также не смогут этого сделать до тех пор пока не отъедут от места остановки, проанализировав всю предыдущую беседу на посту.

ну ты же можешь определить адекватен к тебе милисионер...либо докапывается...это видно с перво же минуты!!!вот от этого я всегда и отталкиваюсь как себя вести!!!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Господа, а никто из Вас с подставами не сталкивался?

Правильно, что топик-стартер не открыл капот и я его в этом поддерживаю. Есть основания в подозрении или чего-то там еще - пожалуйста, зовите понятых, составляйте акт досмотра. Мне лично нечего скрывать, но я не хочу быть терпелым и чтоб об меня вытирали ноги СМ, пренебрегающие, а некоторые и незнающие, законов. Да, возможно потеряю время, но порядок на дорогах и соблюдение правил и законов в первую очередь зависит от нас с вами, водителей.

Все написанное - ИМХО.

Для сверки номера двигателя протокола и понятых не нужно.

Поспорю с любым, кто утверждают что менты не раскрывают угоны. Причем поспорю аргументированно, с цифрами в руках. Ну только на что либо внушительное буду спорить.
 
Верх Низ