Осторожно: БИЛАЙН!!! (Слова автора не выкидывал!!!)

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Извиняйте, ничего не правил! Почти.

Про роуминг

Ну что же, настало время рассказать душераздирающую историю о темном роуминге и светлом Билайне.
Я раньше никак не мог понять, зачем на iPhone нужна кнопка “выключить EDGE-роуминг”. Теперь я знаю. Неделю в Хорватии я держал ее выключенной, а потом включил и почитал новости. И вернулся в Москву.
1 августа мой телефон выключился; Я позвонил в Билайн. Девушка говорит мне: превышен лимит услуг. Я говорю - так у меня же кредитная система. А она мне: ну и что? Все равно есть лимит услуг. Вам надо внести авансовый платеж. Я спрашиваю - сколько? А она мне: 30 тысяч рублей.
Я как бы полностью ох#еваю и пишу здесь возмущенный пост - я, клиент Билайна с 10-летним стажем и безупречной репутацией, никогда не просрочивал платеж, никогда не менял тарифных планов. Да таких как я больше не существует! А тут какие-то сраные 30 тысяч рублей!
И тут же мне написала девушка из пресс-службы Билайна. И я ей рассказал всю историю. Она говорит - разберемся.
В тот же день мне звонят из пресс-службы Билайна и говорят - вы и правда такой уникальный. И правда 10 лет и ни одного просроченного платежа. Клиент такого уровня лояльности - это круто. Я говорю - атож. Девушка говорит мне - вы знаете, у вас тут просто что-то с биллингом, мы сейчас разбираемся. Я говорю - а че с лимитом услуг-то? Девушка говорит - у клиентов с таким уровнем лояльности как у вас лимит услуг по кредиту выставлен в 10 средних размеров счета. Я говорю - ну? Она мне - у вас средний размер счета 8 тысяч рублей. Я говорю - ну? А она мне - а счет за июль выставлен в 92 тысячи рублей.
Я говорю - СКОЛЬКО?!
А она мне - ДЕВЯНОСТО ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ. Но мы разберемся.
После чего я немедленно звоню в абонентскую службу и спрашиваю: девушка, а сколько стоит EDGE-роуминг в Хорватии? Она мне: сейчас узнаю. И потом говорит: роуминг везде стоит 25 рублей за 50 килобайт. Единица тарификации - 50 килобайт.
И вот тут я реально ох#ел. Я немедленно понял, ЗАЧЕМ на iPhone нужна кнопка “выключить EDGE-роуминг”.
Потому что КАЖДЫЙ чих, КАЖДОЕ нажатие на ссылку, КАЖДОЕ открытие новости в Гугл.Ридер стоит 25 рублей вне зависимости от того, сколько ты скачал - килобайт, два, десять или даже тридцать. Вы когда-нибудь видели новость размером в 50 килобайт? Я - нет. Но единица тарификации - 50 килобайт. Кто это придумал - я не знаю, но этого человека совершенно необходимо убить.
И тут я понял, что попал. Я нех#ево зарабатываю, но девяносто две тысячи рублей - это ровно столько, сколько стоила ВСЯ поездка в Хорватию, не считая потраченного собственно в Хорватии. Это, бл#дь, ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ долларов США.
Но надо отдать должное Билайну - они не оставили меня с моей бедой наедине. Спустя день позвонил чувак из абонентской службы и сказал, что раз я такой замечательный и 10 лет с ними в полном оргазме, то они дают мне скидку в 20 процентов от суммы счета. Я говорю - а рассрочку? А он мне - и рассрочку.
И вот они перевыставили мне счет - он стал 72 тысячи рублей с чем-то. Я написал им письмо с просьбой предоставить рассрочку - и вот они предоставили мне рассрочку. И вроде бы всё стало не так страшно.
Но, ****ь, единица тарификации мобильного интернета в 50 килобайт - это полный п#здец.
Это как если бы единицей тарификации мобильного разговора были 15 минут. Или даже полчаса. И стоило бы это 10 долларов.
Позвонил - 10 долларов.
Вот так сейчас и в интернет-роумингом. Как в московском ресторане, куда ты приходишь и видишь прекрасные цены, заказываешь и между делом кидаешь: и еще водички, и тебе приносят хрустальную бутылку японской воды из снега горы Фудзияма за 800 рублей. Причем уже открытую, поэтому ее не вернуть.
Никто не забыт! Ничто не забыто! Это должен знать каждый! Помните, люди Земли - НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНТЕРНЕТОМ В РОУМИНГЕ! НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ!

отсюда

Кста, добавлю от себя. Года 3 назад ездил в Казахстан, по приезду мне выкатили счет на 120 долларов (3 года назад, вспомните курс!!!). Оказалось, что мои звонки в Россию тарифицировалдись, не помню точны цифры, но, к примеру 10 руб/мин., а мне из России - 75 руб/мин. Нормально? Объясняли мне, что казахи ...ры, но тоже за блистательное абонентское прошлое сделали какие-то скидки. Так вот!
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Знаю много таких проблемных случаев ( в большинстве своем, ошибки биллинга).
Реальный случай, пару недель назад, одному человеку, не стого не сего, упал долг на лицевой счет 30.000 руб (Результат проблем биллинга)
зы. Долг, разумеется сняли ))
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Знаю много таких проблемных случаев ( в большинстве своем, ошибки биллинга).
Реальный случай, пару недель назад, одному человеку, не стого не сего, упал долг на лицевой счет 30.000 руб (Результат проблем биллинга)
зы. Долг, разумеется сняли ))

Гы!

Да ложку то нашли! Но осадочек остался! ©
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
у меня тоже был немного не приятный случай когда в москве отключился корпоративный телефон,более того отключили вообще все телефоны корпоратива.Оказалось что кто-то там что-то подумал, что слишком много в роуминге наговорили.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
В Меге стоит порог отключения для кредитной оплаты. Ушел к примеру в минус 100тр, и все телефоны блокируют. В Билайне аналогично.
А Роумингом надо очень аккуратно пользоваться. Мегафон мне по 60р/мин в подмосковье посчитал. С тех пор ушел на Би.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Мда . Я в июне этого года в Геленджике за неделю потратил на мегафон около 800 р.
В день было несколько звонков на Саратов и каждый день просмотр АвтоСаратова по 20 -30 мин.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Не задумываясь выкинул бы симку и переподключился на другого обсоса.
 
Night Devil

Night Devil

Участник
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
1 633
Реакции
0
Баллы
36
Не задумываясь выкинул бы симку и переподключился на другого обсоса.

У меня знакомый на МТС-е полазил в интернете с телефон, скачал пару картинок, мелодий и игрушек. и через два дня у него был долг -4 тыс. руб.
Вот он и выкинул симку. все было хорошо. через пол года ему пришо письмо с просьбой оплатить долг. если через 3 дня не оплатит то МТС подает на него в суд и все равно заберет с него деньги и еще плюс проценты. Пришлось ему все таки оплатить долг.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 848
Реакции
326
Баллы
83
У меня знакомый на МТС-е полазил в интернете с телефон, скачал пару картинок, мелодий и игрушек. и через два дня у него был долг -4 тыс. руб.
Вот он и выкинул симку. все было хорошо. через пол года ему пришо письмо с просьбой оплатить долг. если через 3 дня не оплатит то МТС подает на него в суд и все равно заберет с него деньги и еще плюс проценты. Пришлось ему все таки оплатить долг.

мне такая херня тоже приходила с МТС
забил и ничего,живу
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Я смартовскую симку с телефоном 40-32-07 выкинул с долгом в много-много тыщщ русских рублей. Они мне звонили домой, даже что-то писали, но обычное забивание на них помогло.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Тарификация в 50Кб означет, округление всего сейанса работы в интернете. Т.е. полазил по сцылкам, в течении например 20 минут, накачал 820 кб (ну допустим), так с тебя возьмут как за 850 кб, а не так, что бы каждую TCP/IP сессию округлять по 50Кб.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Тарификация в 50Кб означет, округление всего сейанса работы в интернете. Т.е. полазил по сцылкам, в течении например 20 минут, накачал 820 кб (ну допустим), так с тебя возьмут как за 850 кб, а не так, что бы каждую TCP/IP сессию округлять по 50Кб.
Да, но с учетом что канал часто ложится, то и сессии постоянно округляются до +50кб.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Тарификация в 50Кб означет, округление всего сейанса работы в интернете. Т.е. полазил по сцылкам, в течении например 20 минут, накачал 820 кб (ну допустим), так с тебя возьмут как за 850 кб, а не так, что бы каждую TCP/IP сессию округлять по 50Кб.

Гы! А счет ему прислали в виде шутки! :crazy:
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
весьма познавательно!

прям чет не верится, что при просмотр одной новости - это целая TCP/IP сессия
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
весьма познавательно!

прям чет не верится, что при просмотр одной новости - это целая TCP/IP сессия

я тебе больше скажу, и не одна может быть :) смотря какой канал
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
весьма познавательно!

прям чет не верится, что при просмотр одной новости - это целая TCP/IP сессия

Как правило это куча TCP/IP сессий.

ЗЫ: Кстати то что связь постоянно рвалась, что приводит к потсоянному октруглению траффа, читай и суммы, можно в суде аргументом за некачественное предоставление услуг, что повлекло такие расходы.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
А еще неплохо бы, находясь в роуминге, проверять, в какой сети зарегистрировался телефон (на экран телефона перед звонком смотреть ;) ), если установлен поиск сети "автоматический". А то может в сети другого оператора зарегистрироваться, и тогда 60 руб./минута окажется вполне реальной ценой.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
А еще неплохо бы, находясь в роуминге, проверять, в какой сети зарегистрировался телефон (на экран телефона перед звонком смотреть ;) ), если установлен поиск сети "автоматический". А то может в сети другого оператора зарегистрироваться, и тогда 60 руб./минута окажется вполне реальной ценой.

разве так может быть? в симку ведь вшиты коды IMSI, KI для твоего оператора и тарифы назначаются по ним, или я не прав?
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Кури мануалы к телефонам!

причем тут телефон? я про симку. а чел говорит про другого оператора, симка не может перерегится с мтса на билайн например, тока на дружественные сети( или как там они называются)
 
Верх Низ