Дневник путешественницы ОнЛайн

  • Автор темы BlackElf
  • Дата начала
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
http://www.motosib.ru/forum/viewtopic.php?f=26

Истоки.

Что поеду этим летом далеко и одна я решила еще под Новый Год. Правда, это решение было обусловлено, в большей степени, желанием свалить куда-нибудь. Свалить от своей привычной жизни и тупо от себя самой. Мечтала уехать на пару месяцев, пожить в разных городах, помедитировать на красивые пейзажи, поискать приключений на свою пятую точку, найти их, с трудом, но выдержать, охренеть… и (на слабо) взять и остаться жить в каком-нибудь из приглянувшихся городков…

Что происходило в моей башке в то время – сейчас даже и не представляю, но, видимо, колбасило серьезно :smile

Прошло несколько месяцев – авантюра не выветрилась из головы – значит задуманному, в том или ином виде, суждено было осуществиться.

Итак, лето. Завершение финансового дела, которое позволило бы мне ехать, затянулось аж до начала августа. До закрытия сезона (на котором я обязательно хочу быть) чуть больше трех недель… События закрутились, как всегда, неожиданно.


Понедельник, 11 августа

Новость! Дело завершено. Я свободна! Вечером расписываю что нужно взять с собой, что починить в мотоцикле, что купить. У меня 22 дня. Накидываю примерный маршрут, получается 12 000 км и каждый день в пути. Мда… А и хрен с ним – иду одна, никто меня нигде не ждет – если не буду успевать – развернусь и поеду обратно :smile . Планирую выезд на утро четверга. При этом надо мотоцикл не только нехило подшаманить, но и поставить на учет, получить номера и пройти техосмотр… Тупо надеюсь «на авось» :smile

Вторник, 12 августа

С утра двигаюсь в Криводановку – становиться на учет в Новосибирское областное ГИБДД. Отстояв пять часов в очереди, узнаю, что в моей справке-счет ошибка и надо ехать исправлять туда, где справку эту делали. А значит в Ордынск… Собираю всю волю в кучку, чтобы доблестный инспектор не увидел всей глубины моего потрясения, вижу на часах 15.00 и решаю, что если ехать очень быстро, то, может быть, я еще успею смотаться туда и успеть обратно до закрытия…. Типа наивная :smile .

До Ордынска мне идти где-то 130 км… Летела низенько... ДПС-ники даже радары на меня поднимать как-то не успевали… Исправления в справке-счет заняли пару минут. Но до конца приема документов уже оставалось всего 43 мин. Не реально. Сдалась. Решила, что в четверг до обеда точно номера получу и техосмотр пройду. А после обеда уже и стартую.

Среда, 13 августа

Любимое бабское занятие . Шоппинг. Надо: масло, фильтр, сальники/пыльники на вилку, масло туда же, тросик сцепления, смазку цепи, ремкомплект для шин, сеточки, подшлемник, спальник, резиновую тряпочку, газовую печку, мешок непромокаемый под шмотьё и по мелочи еще всячинок разных… Итого, после 5 часов метаний по городу, вышло 11 000. Плюс пару тысяч на телефон… Вроде стартовые инвестиции на этом всё (если не считать, купленной немного заранее, задней покрышки - 5000). Вечер целиком посвящен ремонту и замене расходников. Огромное спасибо Михе Магне!! – если бы не он… Короче, 11 часов вечера – моцик готов.

Четверг, 14 августа

Теперь-то я не такой наивный лох как раньше :smile . Приезжаю занимать очередь в ГИБДД заранее, до открытия. Всего третья! 9.30 – получаю номер. 1945 АК. Видимо инспектор всё-таки проявил инициативу и потратил немного времени на поиск для меня «особого» номера. Чувствую себя ветераном ВОВ. Но он так хотел, чтобы мне понравилось :smile … Народ в очереди издевается – типа: «мотоцикл у тебя с таким номером должен быть только немецкий!»

На техосмотр. Договариваюсь быстро – десять минут, и они уже идут смотреть. В моцике уверена на все 200%. Предвкушаю выезд до Омска уже после обеда. Но тут опять неожиданный поворот. При нажатии тормоза (что переднего, что заднего) – не загорается стоп!!! Инспектора, поулыбавшись, медленно отчаливают к ангару… Я в шоке. Хватаю инструменты, начинаю экспресс-ремонт. Через пару минут выясняется, что стоп на самом деле горит… только постоянно. Значит где-то замыкание контактов. Нехитрым способом выясняю, что в датчике переднего тормоза. А так как в жизни я руководствуюсь принципом: «Сначала сделай – потом думай», то это маленькое механическое устройство, под действием отвертки, быстро разлетается у меня в руках на кучку маленьких составных элементиков… Последующие полчаса я занимаюсь умственным трудом, пытаясь понять «как оно было раньше». Неудачно. Ссыпаю в карман. Звоню жаловаться Михе.

В итоге выясняется, что причина совсем в другом, а эта маленькая коробочка передо мной ни в чем виновата не была. Стыдно перед коробочкой…

А поломка на самом деле вскрылась серьезная – надо аргонить машинку. Миха в очередной раз меня спасает – переставляет мне машинку со своей Магны (вместе с датчиком). Прокачиваем тормоз. Еду обратно в Криводановку на техосмотр. Всё. Я готова на выезд. Потеряны только сутки. Решила идти подальше за Омск чтобы наверстать. Попробую 1000 – 1200 км.

P.S.
С собой коммуникатор. Есть интернет. Буду писать развернуто каждый день, так как дневник лучше вести ежедневно – потом фиг что вспомнишь :smile . Так что если несколько дней подряд не пишу... значит… либо интернет кончился, либо телефон сломался :)) .

Вот это я понимаю - МотоЛеди... Не чета всяким авто... ;)
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Пятница. 15 августа

Наконец-то стартовала! Выехала в 9 утра. Приколы начались почти сразу - сначала правый сапог решил, что с него хватит и лопнул по подошве. Через 100 км его поддержал левый :)... Интересно - а раньше нельзя было?! Как-то починилась/перевязалась... :)
Облачно. Пару раз въехала в мелкие дождики. Перед Омском столкнулась с такой ситуацией - на обочине стоит машина на аварийке, два человека усиленно голосуют. Останавливаюсь. Один на ломаном русском обьясняет, что он поляк. Рубли кончились, бензин тоже. Есть массивная золотая печатка, которую хочет продать :). Прикол в том, что про такую разводку буквально неделю назад мне рассказывала Мерседес... Вежливо отказалась, поехала дальше :). Судя по количеству останавливающихся машин - они её точно "продадут" :).
Под Омском была в 15.30. Еду дальше и чувствую - странновато - дорога отличная и машин почти нет... Решила не заморачиваться. Да и погода разгулялась - солнце светит, небо голубое, виды красивые... Всё встало на свои места, когда через 150 км уперлась в таможенный пост границы с Казахстаном!! Блин!!! Лишние 300 км! Вот балбеска - нет чтобы карту посмотреть!! Возвращаюсь. Уже легко выхожу на Тюмень... Вечереет. Пора думать о ночлеге... Решаю экстремалить до последнего - смотрю лесок под палатку. :) Не могу выбрать лесок километров 200... В итоге темнеет, вынужденно заворачиваю в первый попавшийся сверток и встаю ну в самом неудобном месте - сыро, кочки, комары, да и страшно... :-(. Но делать нечего - сама хотела повыхватывать... Еле уснула - всё шаги вокруг мерещились...
Итог дня: пройдено около 1200 км, 300 из них впустую :) Нормально для начала :)
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Суббота. 16 августа

Проснулась в восемь. Вставать не хотелось ибо новый спальник просто восхитителен! Двигаю дальше, по пути смазываю цепь и пресекаю попытку заправщицы недодать сдачи в крупном размере :). Погода отличная! Очень тепло и ярко светит солнце. Дорога нормальная. Спокойно иду 120. Километров за 250 до Тюмени на хвост мне падает Мазда. Почти 200 км идем вместе. Если я отрываюсь при обгоне, она резво догоняет и снова встает сзади. Мило :). Даже сродняюсь с ней - смотрю ее по зеркалам, жду, если отстает... Когда мне пора было сворачивать на заправку, посигналили друг другу и расстались... Видимо уже не хватает общения :)
В Тюмени запутываюсь немного - в итоге крючок на пару километров. Мелочь :)

Где-то к 5 вечера на меня наваливается дикая усталость, плюс начинает ломить мышцы... Ловлю себя на мысли, что хочется доехать поскорее, тут же осознаю, что некуда мне доезжать, что у меня путь "в никуда"... Кстати, тяжелее это психологически - вроде никто не ждет, нигде не нужен... Немного отдыхаю, заливаюсь энергетиком. Всё! - бодряк, можно ехать дальше!

За 150 км до Екатеринбурга начинается хреновая дорога и постоянные ремонтные работы. Плюс маленькие поселки с кучей светофоров, плотным движением и постоянной зоной запрета обгона...
В одном из таких поселков меня догоняют два парня на макаке. Едут за мной. На светофоре равняются, видят, что я девченка, очень удивляются и задают офигенный вопрос: "И что, ты сама на нем за рулем ездишь?" No comments. :)

Перед Екатеринбургом останавливаюсь в сомнениях - хочу идти на Нижний Новгород, но не знаю как лучше - через Пермь или Челябинск... Программа GPS, перед тем как благополучно сдохнуть, проложила мне маршрут через Челябинск. Решила довериться :).
Трасса Екатеринбург - Челябинск хорошая, четырехполосная и всего 200 км. Но на ней такая плотность гаишников! Правда, судя по количеству венков и пямятников, помогает не очень... Здесь у меня, впервые за поездку, проверяют документы :).

На ночлег встала пораньше дабы опять не искать место в суете. До Челябинска 50 км. На сегодня березовая роща стала моим временным домом. :) Правда постреливают где-то неподалеку... Охотники наверное :)
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Воскресенье. 17 августа

Просыпаюсь всё раньше - сказывается разница во времени :)... Утро. Выползаю из палатки - а вокруг грибники шныряют. Прикольно :). Встаю на Челябинск. Решаю заехать - купить солнечные очки. Очень солнце слепит ближе к вечеру. Два дня уже мечтаю об очках... Нахожу рынок, беру очки, гуляю немного по городу. Пора дальше. И тут умудряюсь заблудиться :). Прикольный город - указателей полно, но получается так, что куда бы ты не ехал - едешь правильно. На Уфу или Екатеринбург - прямо, разворачиваешься - всё равно правильно - прямо. Причем народ тоже постоянно в разные стороны показывает :). Блуждаю час. Наконец прорываюсь. Останавливаюсь в кафешке. Там мне охранник рассказывает, что мотоциклисты часто заезжают - один на харлее с музыкой был, другой недавно разбился об камаз в 500 метрах. А однажды к ним заезжал Байкер!... Охренеть... Интересно, какой Он - Байкер? :)
Начинаются Уральские горы. Красиво! Только трафик плотный и обгоны почти везде запрещены. Ничего - еду медленно и наслаждаюсь видами. Бац. Тормозят гаишники. Останавливаюсь. На позитиве. Говорит - а что же это вы под знак обгоняете? Блин!!! Где?! У нас камера - говорит - пойдем смотреть... Оказывается закончила обгон на двойной сплошной - показываю им это. Завершение маневра - не виновата :). Говорит - на моей памяти ты второй байкер, который остановился - обычно сваливают :). Прощаемся.
Немного погодя вижу аварию. На обочине стоит Магна V45. Останавливаюсь. Подходит девушка - рука в крови. Езжай - говорит - мотоцикл цел. Подходит парень (жилетка с нашивкой оутловс). Оказывается они из Тюмени, возвращались с отпуска - машину сопровождения (с этой девушкой за рулем) раскачало на кочках и перевернуло. Уже всё в порядке. Желаем друг другу удачи...
Через полчаса опять история! Пробка. Здоровая. Народ из машин повылазил - никто не знает что там. Тихонько крадусь по встречке. Через километр вижу дым. Горит фура! Да не просто горит - полыхает! Шоферы мне обьясняют, что ждут когда бензобак рванет. Жду с ними. Фотаю... Опять получаю шикарный вопрос: "У вас, наверное, смысл в жизни есть?" Впадаю в ступор...
Вроде не рвануло - тихонько объезжаю... Только начинаю нормально ехать - пробка!! Причем мертвая - на 6 километров!!! Опять иду по встречке - народ повылазил и гуляет как на Дне города :) Теперь авария на мосту. Грузовик, который машины перевозит, влетел в кого-то... Его уже оттащили. Останавливаюсь пофотать - все машины в двухуровневом кузове понаскакивали друг на друга!! Пострадавших нет :).
Проезжаю Уфу. Движение на трассе как в Новосибе в центре. Жесть! Поворачиваю на Казань.
Свободнее стало. Расслабляюсь...
И тут самое интересное! Свежая дорога - разметки нет, знак "обгон запрещен". Тошню за фурой. Тут типа сверток - решаю, что зона действия знака должна закончится и иду на обгон. И вот они!!! Бежит на меня и машет палкой! В голове мгновенно включается табло - "Виновата", за ним другое - "Валить!!!". Проскакиваю мимо. Паника. Надежда, что, авось пронесет... Через пару километров догоняют и подрезают. Поняла, что попала! Но когда он выскакивает, начинает орать и выхватывает пистолет - понимаю, что не просто попала, а ПОПАЛА!!!
Забирает документы и приказывает возвращаться к "месту преступления". Тихонько возвращаюсь, морально готовясь ко всему... ###... Хотела приключений...
Подъезжаю. На меня продолжают кричать. Я - малолетка - не уважаю офицеров и вообще старших... Десять раз искренне жалею о своём поступке!!... Шок. Насколько понимаю из его монолога, мне светит лишение на полгода и 15 суток за неподчинение. Через некоторое время успокаивается немного, плюс его напарник говорит ему что-то спокойно на ихнем языке... Сажусь в машину к напарнику. Уже готова принять всё как есть. Долго разговариваем. Честно извиняюсь. Говорю - всё понимаю, но есть только 5 тысяч - больше не могу, а то на бензин до Нижнего не хватит. Говорит - хватит трех. Не могу поверить своему счастью!! Забираю документы. Меня трясет. Еще курим и мирно болтаем :). Сказал, что если бы на моем месте был мужик - п...дец бы ему...
Извиняюсь еще раз напоследок... Реально стыдно - люди хорошие...
Уже темнеет. В путь.
Смотрю место под ночлег - вокруг степи - с лесками напряг... Через час вижу охрененную картину - огромное поле со стогами сена. Стогов под сотню наверное - и все горят!!! Фейеричное зрелище!! Даже жутко... Бррр... Стоит жара, наверное самовоспламенились...
Совсем стемнело... Вижу лесополосу - решаю встать за ней. Проскакиваю мимо съезда - возвращаюсь. И тут вижу - прям на том съезде сидит лиса и пристально на меня смотрит. Говорю - чувачок, не ходи через дорогу - машин много слишком. Отбегает немного, садится в траве и опять на меня смотрит... Жутко. А мне туда надо... Скатываюсь, отъезжаю подальше. Место совсем плохенькое - спереди кусты, сзади картофельное поле... Но уже совсем темно. Встаю.

Прошла где-то 700 км. Не уверена. Вроде до Казани еще 200. Плохо без GPSника... Надо карту заиметь...
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Понедельник. 18 августа.

Спала плохо - стояла слишком близко к трассе и шум проезжающих фур сильно напрягал. Плюс жара. Так что в 6.30 по местному времени вещи уже были уложены и мотоцикл прогрет. До Казани 230 км.
Интересная особенность - когда событий слишком много - наступает момент, когда мозг перестает активно реагировать на происходящее. Память уже не фиксирует рядовые мелкие моменты. А общее состояние становится близко к упокоенно-созерцательному...
Примерно то же происходит и со мной. Уже становится сложно восстановить порядок событий прошедшего дня, многое вообще стирается из памяти сразу и навсегда...

До Казани иду легко. Дорога нормальная, кое-где затруднена из-за ремонтных работ. Уже никуда не тороплюсь и заезжаю поглазеть на город. Казань - очень красива! Бросается в глаза явный дух востока - многоцветье, пестрость, обилие мелких деталей. Местами получается даже несколько вычурно, но нисколько не вульгарно. Проскакиваю несколько центральных улиц - красивые гармоничные здания, огромный фонтан, какой-то массивный университет... По указателю сворачиваю направо - и всё кардинально меняется! Узкие улочки, с очень плохим асфальтом, но с такими харизматичными 3-4х этажными домами вокруг, что явно чувствуется настоящий возраст этого города...
Выезжаю. До Нижнего Новгорода 300 или 400 км - уже не помню :). По пути несколько пробок и невыносимая жара! Даже на скорости в 120 нет облегчения, а снимать кожу не хочется - защита всё-таки. Так и мучаюсь до Нижнего. Может от жары, а может от накопленной усталости, мозг на этом отрезке перестает думать вообще! Состояние полета. Появляется ощущение, что это движение, эта дорога, этот проносящийся мимо мир - такими всегда и были, и что я всегда только так и жила, что ничего другого больше не будет и никогда раньше не было... Наверное это такой вид дорожных глюков :)
Всё бы ничего, но в один момент ловлю себя на том, что переключилась на резерв - и напрочь об этом забыла. Не гуд. Пытаюсь сконцентрироваться... Пою песни :)
Народ вокруг очень позитивный - приветствуют, улыбаются, желают удачи. Многие фуры подвигаются и приветственно сигналят, когда я их обгоняю :). Правда теперь интуитивно шарахаюсь от знака "обгон запрещен" и фиг меня заставишь обогнать через сплошную :)

В Новгороде надо заскочить в банкомат. Через интернет нахожу адреса и, консультируясь у народа вокруг, быстро нахожу один (не работает), а затем и второй (удачнее). Правда, для этого мне приходится объехать почти весь город :)... Н. Новгород - город добротный, большей частью довольно обычный, но есть там та древняя часть, которая олицетворяет всю его историю. Залетаю туда совсем ненадолго, но сильно видно отличие от Казани - 2-х этажные древние домики выглядят ну очень "уставшими". Такое ощущение, что стены держатся только на гордости и штукатурке :). До знаменитого Кремля не доезжаю. Всё. На выезд. На Московское шоссе.
До Москвы примерно 400 км. Уже вечереет. Решаю пройти 200 и встать в мотеле. Завтра придется проехать Москву через центр насквозь (боты купить) - перед таким геройством нужно основательно отдохнуть :).
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Вторник. 19 августа.

Ночую в мотеле - хоть отмылась и выспалась. Долго валяюсь в постели, так как хочу пропустить утренние московские пробки... Звонит Шур, предлагает втретить и проводить по городу. Супер!! Уже давно не виделись, да и помощь мне очень нужна!! Договариваемся встретиться за МКАДом.
Встаю на трассу. Заправляюсь. До Москвы 170 км. Движение не очень плотное. И тут что-то странное происходит с мотоциклом... Он не едет. Так-то вроде движется, не глохнет, свои 120 разгоняет, но складывается ощущение, что те лошади, которые должны быть на подхвате - стоят в сторонке, болтают, курят, и им глубоко фиолетово, что я там ручку газа выкручиваю... Понижаю передачу, добавляю обороты... На 7000 вроде ускоряется, но при этом слышится нездоровое клокотание... У меня есть только два варианта - либо свечи, либо бензин. Останавливаюсь - вроде гул ровный - не троит точно. Да и на то, что осталось две свечи не похоже... Вспоминаю - заправка была приличная, с магазинчиком... Вся в сомнениях еду дальше...
Москва встречает пробками и пасмурной погодой. Только проезжаю МКАД - начинается дождь. Прыгаю под навес ближайшего торгового центра и жду, когда приедет Шур. А вот и он - на белом TDM. Очень, очень рада видеть!!! Болтаем, определяем маршрут. Мне надо на Тверскую. Немного распогодилось - выдвигаемся.
Москва для меня город не чужой - довольно часто приходилось бывать здесь, даже пожить как-то месяц довелось... Честно сказать, никак я не могу "состыковаться" с этим городом. Ценности слишком разные...
Шур ведет меня здорово - не напрягаюсь, успеваю смотреть по сторонам. И наслаждаюсь!! Всё-таки впервые здесь еду сама, на своём мотоцикле! Машины в пробках довольно часто раздвигаются для нас и Шур (молодец!) всегда благодарит их кивком.
Мимо проскакивает девушка на Вираге - тоже кивает нам... Да и вообще замечаю, что местные байкеры очень приветливы... Не ожидала... Едем через весь центр, выходим на Тверскую, заскакиваем в магазин, где я и переобуваюсь :). Дальше Шур двигаться со мной не может - срочно вызвали на работу - какая-то там сложная ситуация...
Проезжаем Кремль. Паркуемся. Шур ставит меня на маршрут. Прощаемся :). ОГРОМНОЕ спасибо!! Сама я точно бы наглухо заблудилась в этих "каменных джунглях" :). Итак, ориентир - трасса М-4. Встаю в направлении "всё время по главной". По пути заправляюсь 95-м и все вопросы отпадают - и в правду, просто бензин был хреновый. Магночка благодарно отзывается на газ бодрым ускорением .
Лечу по улицам, придерживаясь указанного направления. Уже полностью осваиваюсь в потоке и начинаю бодро скакать по междурядьям. Весело! Так, забавляясь, выскакиваю из города и... упираюсь в аэропорт Домодедово. Блин. Где-то проскочила... Знать бы где... Начинаю приставать к окружающим. Худо-бедно нахожу ошибку и уже конкретно встаю на Каширское шоссе.
Это шоссе - автобан. По две полосы в каждую сторону. Ограничение скорости 110 (кажется). По ПДД помню про такие дороги, но еду впервые... Ну и носятся там! Если идешь 140 - лучше и не высовываться из правого ряда! Правда, стоит отметить, что качество дорожного полотна это вполне позволяет... Хотя... Через пару десятков километров встречаю "матрешку" из трех машин... Левый ряд... Небо всё в тучах, но впереди виден просвет. Несусь туда, надеясь до темноты выйти из непогоды... Резерв. Вижу заправку, сворачиваю, и как только въезжаю под навес - начинается ливень. А тут и кафешка! Пока чаи гоняю, дождь проходит и даже дорога подсыхает. Повезло! Абсолютно сухая. Иду дальше. Уже двухполосная дорога... Пробка. Стоит насмерть. Километров 5 ползу по обочине. Все думают, что дорожные работы, а оказывается фура с газелькой немного не разъехались и бока друг другу чуть подмяли... На середине дороги... Интересно, сколько они там будут гаишников ждать? Проезжаю. Темнеет. Пора гнездо вить. Уже традиционно пру до последнего... и встаю в лесополосе. Да еще и на какой-то мусорке . Ну ничему жизнь не учит!! Ладно, сойдет - не всегда же в комфорте обитать
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Среда. 20 августа.

Так как опять стояла очень близко к трассе, то, чтобы не слышать шум машин, спала в шлеме :). Мне не привыкать - на фестах очень часто так сплю - вместо подушки :). Просыпаюсь опять рано, выползаю оглядеться - ну и помойка! Угораздило же! Быстро собираюсь. До Воронежа 250 км.
Решаю заехать - посмотреть на памятник котенку из известного мультика :)...
Город мне сразу очень понравился! Не знаю почему - атмосфера какая-то хорошая... Уже чувствуется, что это южный город. Качусь по главной улице, пялюсь по сторонам. Красиво!! Плюс погода шикарная... Кайф! Спрашиваю таксиста - оказывается котенка давно проехала :-(. Возвращаться не хочется - решаю идти дальше по прямой. Да и указатели говорят, что там будет выезд на Ростов... Проезжаю под знак "мотоциклам проезд запрещен" и выскакиваю на площадь Ленина. Фотаю немного и легко нахожу выезд на трассу. Всё-таки классный город - в таком можно и жить остаться если что...

Трасса большей частью хорошая - широкая. И километров 300 достаточно свободная. Жарко. Всё это время борюсь со сном. Всё-таки, если все трассы будут четырехполосными, то путешествия по ним потеряют смысл - слишком скучно... Правда сильно долго мне скучать не приходится - начинаются ремонтные работы, сужения дороги, пробки. Заторы, по отработанной уже технологии, обхожу по обочине и очень не завидую машинам - в такую жару стоять часами из-за чьей-нибудь мелкой аварии... Жесть.

Чем дальше - тем жарче... Уже начинает вскипать мозг... Но останавливаться, чтобы переодеться - лень. Так и парюсь :). По всему пути встречаю где-то 10 - 15 мотоциклистов. Большей частью одиночки. Дежурное приветствие - поднятая рука :). Прикольно. Правда складывается впечатление, что я одна еду туда, а все продвинутые байкеры уже оттуда :).
Вторая половина дня. Становится всё жарче и жарче. Дорога уже узкая и забитая. Начинает померкивать лампочка перегрева! Скатываюсь к заправке с магазинчиком - остывать и думать что с этим делать... Решаю часок отдохнуть. Тем более, что до Ростова всего 200 км, а переночевать я хочу до города. Смотрю уровень антифриза - так точно - пусто! Закупаюсь. Заливаюсь. Пока стою - успеваю наболтаться с рабочими этой заправки :). Они очень удивляются тому, что я из Новосиба и одна. Вообще, последние дни основной вопрос: "И не страшно?". Интересно, если ВСЕ боятся, то кого надо бояться? Хотя, признаюсь, становиться на ночь и засыпать одной в палатке всё-таки бывает страшновато... Причем не понятно кого - просто какой-то древний инстинктивный страх перед темнотой...
Пока отсыхаю - заправляться подъезжает колонна военных. Вываливают из машин. Их старший подходит ко мне - оказывается он родом с Алтая, раньше гонял на Яве... И понеслось... Начинаем фотаться вместе. Вокруг собираются еще солдаты, смеемся, болтаем - фотаюсь с ними. Они меня подсаживают на одну из военных машин. Фотают, снимают на камеру... Мимоходом пробалтываюсь, что я связист и чуть не стала младшим летейнантом. Мне тут же предлагают должность их связиста и довольствие :). Записывают адрес моей электронной почты - обещают выслать фотки :). Так весело тусоваться с ними! Прощаемся :). Выезжаю.

А дальше тоска... Жара не спадает, движение очень медленное - пробка. Мотоцикл греется - постоянно загорается лампочка. Всё внимание сосредотачиваю на остывании - стараюсь идти ровно, держать обороты на 2000, глушить двигатель по-возможности. Кое-как доползаю до хорошей дороги. Всё - мучения кончились - можно идти 120... В кафешке мне говорят, что буквально накануне была сильная гроза, а до этого было еще жарче... Мда... Надо будет на автомойку зарулить - радиатор хоть промыть...

До Ростова 100 км. Начинаю посматривать по сторонам... Вокруг поля и редкие чахлые лесополосы... Через 30 км нахожу нормальный съезд, откатываюсь от дороги метров на 100 и встаю в густой траве. Неплохое место - лучше последнего - факт.

Итого прошла где-то 700 км... Завтра планирую заскочить в Ростов и Краснодар. И уже пора выйти на побережье :).
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Четверг. 21 августа.

Просыпаюсь от того, что какой-то ханорик пищит рядом и ударяется мне об ноги через тент палатки. Прикрикиваю на него, и он сваливает :). Забавно :). Собираюсь. До Ростова-на-Дону 70 км. Неспешно прохожу это расстояние и заворачиваю в город. Первое впечаление - очень и очень много зелени! Улицы просто утопают в деревьях всяких разных видов. В остальном - типичный добротный город. Покатавшись с час, разворачиваюсь и встаю на Краснодар. Примерно 300 км. Дорога хорошая. Идется легко. На вьезде в город пост ДПС, перед ним небольшой затор. Со мной равняется черный лексус. "Девочка, ты куда едешь?" - за рулем пожилой мужчина. Рассказываю... Протягивает визитку - "Понадобится помощь - позвонишь". :) Тихо офигеваю...
Краснодар встречает меня очень и очень приветливо - машины сигналят, водители машут руками, выхватываю фразы: "Привет Сибири!", "Молодец!", "А я тоже родом из Новосибирска!!"... Обалдеть... Паркуюсь. Снимаю лишнюю одежду. Немного отдыхаю.
Пора двигаться - проезжаю несколько улиц... И... замечаю, что на мне нет перчаток... Обыскиваю все шмотки! Точно! Видимо, положила там на кофр, а потом поехала... Вот черт!! Возвращаюсь. А что это за черная тряпочка на дороге? Опа! Подшлемник. Так... Уже на месте... Вот и одна перчатка!... Но, сколько не стараюсь, найти вторую перчатку не могу :-(... Решаю ехать дальше. Уговариваю себя не расстраиваться. Вроде нормально, отпустила... Выезжаю из города, становлюсь на обочине. С собой брала еще и перчатки-коротыши, но где-то на полпути тоже потеряла одну. Надеюсь, что хоть на разные руки получится. Фиг! Обе левые!! И тут меня прорывает - видимо все вместе: и усталость, и недосыпание, и нервное истощение... Не могу сдержать слезы... Вид со стороны: стоит девочка, одна, на обочине, приехала хрен знает откуда на желтом мотоцикле - и ревет. Хочется прибить чисто из жалости... :).
Ладно, проревелась - стало легче :). Вообще это у женщин такой способ спускать любые виды напряжений :) И ведь работает! :).
Мама по телефону советует вывернуть коротыш наизнанку - получится правый! И точно! Здорово! Настроение опять хорошее!
Сворачиваю на Анапу. Просто потому, что в детстве когда-то там была... И тут моё тело взбунтовалось. На вопросы "Куда едешь?" - я обычно отвечала "до Краснодара". Такое ощущение, что подсознательно организм настроился пахать именно до Краснодара, и очень удивился, когда мы сразу поехали дальше... Всё заболело, в голове туман, состояние такое, что если остановлюсь - могу упать и не встать... А!! Доходит!! Со вчерашнего дня покормить забыла!! Кафешка спасает ситуацию :).

Анапа. Еду насквозь. Прямо, прямо, по главной... Анапа кончилась. А где же море?! Ложусь в тенек с картой - начинаю разбираться... Запутываюсь, решаю, что хрен с ней с Анапой - пойду на Геленджик. Разворачиваюсь. Подъезжает дядька на мопеде - говорит - давай к нам - мы на мотоциклах в центре стоим. Обьясняет как проехать. :) Двигаюсь в центр. Вот муравейник!!! Столько народу в куче я очень давно не видела... Курорт, блин! Нахожу центр. В ряд стоят несколько мотоциклов: два трайка, голда и еще пара. Фото за деньги - на бензин зарабатывают :). Знакомлюсь с Вованычем (дядька на мотике) и парнем Володей. Говорят - помыла бы мотоцикл - тоже подзаработала бы :). Болтаем. До центрального пляжа 50 м. Оставляю вещи у них - иду сфотать море и искупаться. На щите информация: сегодня температура воздуха - 38 градусов, воды - 28. Офигеть!! Вечер, но пляж похож на лежбище тюленей... И нравится же им так отдыхать... Не понимаю... Быстро купаюсь, фотаю. Дело сделано! Контрольная точка отмечена! Возвращаюсь. И тут мне указывают, что открутился сливной болт и капает масло!! Ого!! Если бы всё так не сложилось - фиг знает когда бы я это заметила и что могло случиться... Подтягиваем. Темнеет. Володя предлагает переночевать у него. Но для меня это не спортивно :) - благодарю, прощаюсь и выдвигаюсь... Хочу пройти Новороссийск и встать где-нибудь за ним. Не успеваю. Пока вихляю по городу - наступает абсолютная южная темнота. Да еще и серпантины начинаются - похлеще чем в Need For Speed на дрифтовых трассах... Не вывожу. Останавливаюсь на какой-то широкой площадке на горе - решаю палатку не ставить, а спать в обнимку с мотоциклом :) Сейчас пишу и жду пока он остынет. Потом постелю пенку, укроемся тентом от палатки и спать. :)
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Пятница. 22 августа.

Утро. Выползаю из моего шалаша - надо же - добротно сделала! Теперь мне смело можно присуждать мастера гнездования первой степени :)... Осматриваюсь. Вокруг красота! Обалденный вид с высоты на Новороссийск и бухту Черного моря. В утренней дымке различаю несколько военных кораблей...
Встаю на трассу. Утром идти всегда приятно - прохладно, мало машин... Дорога ровная, проходит, в основном, по равнине между холмами. Есть ощущение простора и свободы... Еду и наслаждаюсь! Вдруг вижу, что дорогу впереди переползает... черепаха!!! Мда... У нас кошки, собаки, лисы накрайняк... А здесь... Ну.. у нее, определенно, есть шансы... :)
Геленджик. Случайно заскакиваю. По улицам, по направлению к морю, бредут сонные отдыхающие. Городок свеж и красив...
Дальше дорога уходит в горы и начинаются шикарные серпантины. Развесистые деревья нависают над дорогой и как-бы создают арку над её изгибами. А изгибов - тьма. Выхватываю "змейку" из пяти коротких отрезков с разворотами на 180 градусов. Вот это слалом так слалом! Закладываю Магну насколько могу :).
Снова выскакиваю к морю. Такое ощущение, что всё побережье - один большой курорт. Только названия иногда меняются :). Запомнить их не в моих силах - держу курс на Туапсе. Опять серпантины. Очень резкие повороты, спуски, подъемы - катиться здесь доставляет огромное удовольствие! Пищу от восторга!!
Сюда стоит приехать хотя бы для того, чтобы вдоволь позакладывать. :)
Но после объединения с короткой дорогой с Краснодара, трафик стал очень плотным. По этим же серпантинам уже бредут фуры, экскурсионные автобусы, тракторы... Обгон почти везде запрещен. Есть специальные отстойники - где грузовики переодически останавливаются и пропускают скопившийся "хвост". Уже не так весело... Плюс в городках пробки из-за того, что проснулись пляжники и нескончаемым потоком переползают дорогу в пути к морю... Жесть. Пробки тихонько обползаю, но кайф уже не тот...
Вот и Туапсе. До Сочи 100 км. В таком трафике и при такой дороге - это почти 2-х часа ходу. А уже 3 по местному... Как-то и не хочется туда ехать - тем более, все курортные городки настолько однообразны, что можно посмотреть один и сказать, что видел десять... Но ладно - маршрут, так маршрут... Пру до Сочи. Дополучаю удовольствие от горной дороги и выскакиваю на город. Буквально проезжаю пост ДПС на въезде, паркуюсь, чтобы остыть - и понимаю, что туда я категорически не хочу!! Тем более, прямо с въезда начинается глобальная пробка. Ну его нафиг этот Сочи - я лучше покатаюсь по горам. Разворота нет - приходится немного заскочить в город...
Разворачиваюсь. Свобода!!! Теперь опять до Туапсе, а там есть трасса на Горячий ключ, через который я и выйду на Белореченск...
Что могу сказать? В целом, вся основная курортная зона, начиная с обьединения с короткой Краснодарской трассой и до Сочи, мне не понравилась. Дорога забитая. Атмосфера не очень - здесь тупо зашибают бабло на толпах пляжных "зомби". Слишком всё коммерцилизировано... Сложилось впечатление, что духа воли и простого счастья здесь совсем нет... Даже ради серпантинов - я в эту часть побережья больше ни ногой... :)

Возвращаюсь в Туапсе. Нахожу нужный сверток. Меня несколько раз предупреждают, что там перевал и 10 км нет асфальта. Нашли чем пугать!! Сворачиваю. И всё меняется! Появляется нормальный город, с обычными улицами и магазинами. Кайф!! Выезжаю. Трасса отличная! Пустая - видно, что туристы здесь ездят редко, и очень и очень красивая!!! Снова чувствую себя путешественником!! Снова неизведанная дорога впереди!! Чувствую безграничное счастье!! Наслаждаюсь каждым изгибом дороги, каждым домиком.... Уже сумрак и даже хочется остановиться пораньше, чтобы завтра с утра внимательнее всё рассмотреть :). Так проскакиваю где-то 15 км до перевала. Асфальт кончается :). Остаются достаточно крупные камни с песком. Трясет. Скорость 15-20 км. Мотоцикл начинает греться. Выползаю на широкую площадку - решаю немного остыть.
На площадке стоит машина. Рядом верблюд. Спешиваюсь. Из машины мне кричат: "Спрячьте руки, а то он подумает, что у вас хлеб!". Ничего не понимаю - иду к ним. И тут верблюд разворачивается... и галопом несется на меня!! Я офигеваю. Торможу секунду, потом разворачиваюсь чтобы бежать... и... получаю офигенного пенделя верблюжьей коленкой прямо под зад!! Меткий гад!! Прячусь за мотоцикл. Перебежками перемещаюсь к машине... Оказывается местный верблюд - всех достал. Обычное хобби - отнимать и сжевывать телефоны и фотоаппараты тех, кто пытается его сфотать... Поэтому реагирует на вытянутые руки :). Сидим вместе за машиной. Вроде отвлекается и уходит... Уже совсем темно. Решаю ставить палатку здесь. Сказали, что в кустах еще и свинья местная бродит... Надеюсь не такая дикая :)
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Суббота. 23 августа.

Всю ночь у палатки в кустах шубуршалось какое-то крупное существо. Решила думать, что это обещанная свинья :)...
Собираю лагерь... и замечаю вокруг огромные заросли спелой ежевики! Супер! Вот и завтрак!...
Пора увязывать вещи. Гружу, натягиваю сеточку... и, вдруг, крючок выскользает из пальцев и с огромной силой отстреливает мне по лицу. Ого-го!! Аж скрутило от боли... В итоге - опухшая бровь и красивый синяк на виске точно по форме крючка :). Мда... С моей видухой только фуги и нехватало...
Стартую. Впереди спуск с перевала. Достаточно крутой и извилистый, плюс щебенка. Но ничего - проходится нормально. А вокруг, как и везде в здешних местах, красота!
Вот и поворот на Горячий ключ - не главная... странно. Сворачиваю. Шикарно! Машин совсем нет! Асфальт хороший. А виды-то какие!! Через некоторое время начинаются короткие участки щебенки. А через десяток километров уже всё наоборот - рыхлая щебенка с редкими асфальтированными кусочками. Всё внимание переключаю на то, чтобы не завалиться... Но, зато, еду по настоящему дубовому лесу!! Как в сказке!... Выскакиваю в Горячий ключ где-то на окраине и сразу ухожу петлять по Кубани дальше. Куча каких-то деревень. Горы и холмы заканчиваются - равнина. А вот и Белореченск! Городок, с которым связано много детских воспоминаний... Знакомых мест не нахожу совсем - выдвигаюсь дальше. Направление на Армавир. Махачкалинская трасса. Дорога отличная, четырехполосная. Равнина. Такое ощущение, что и небыло никаких гор пару часов назад... Поля. Солнце ярко светит. Скучно. С тех пор как программа минимум выполнена (пробег по детским воспоминаниям) - появляется смутное чувство бессмысленности дальнейших передвижений. Гоню его от себя - самая интересная часть "программы" еще впереди.
Въезжаю в Ставропольский край. Дорога пустая. Вдруг замечаю перед собой странное завихрение воздуха - какие-то листочки быстро крутятся по часовой стрелке. "столб" примерно два метра шириной и три высотой. Влетаю в него - меня сильно бьет горячим воздухом. Проскакиваю. Ух... Маленький смерч?! А разве такие бывают?!...
Через пару километров - снова вижу такой на поле возле дороги - он уже больше и воронка четче очерчена пылью... Охренеть!! Чего только не встретишь!!! Долго не могу отойти от увиденного...
Двигаюсь дальше и второй раз за все эти дни позволяю себе остановиться и просто посидеть часок в тени. Да и то, чтобы переждать полуденный зной :). До Пятигорска где-то 150 км. Снова встаю на трассу. Проезжаю Невинномыск... - и вот уже Минеральные воды. За это время меня четыре раза останавливают гаишники - такое впечатление, что просто ради попялиться. Каждый раз болтаю с ними минут по 15 :). Офигевают, когда узнают откуда я приперлась :). Забавно :).
Впереди появляются горы. Вернее несколько высоких гор посреди равнины. Пятигорск. Вот откуда название :). Совсем вечереет. Озадачиваюсь поиском места под ночлег... На душе непонятная тревога...
Встаю перед развилкой, чтобы с картой разобраться куда рулить дальше. Мне, вроде, нужно направление на Нальчик. Пока юзаю электронную карту - подъезжают два мотоциклиста. Саша и Николай. Слово за слово - накидывают несколько интересных маршрутов и предлагают провести по Пятигорску. Супер!! Еду за ними. Пятигорск очень впечатляет!! Обалденно красивый город, расположенный у подножия и на склонах нескольких гор. Проезжаем в курортную часть к Провалу - это очень глубокое озеро в узкой расщелине. Вода в нем минеральная и очень теплая - обычная температура от 28 до 40 градусов. В небольшом каменном "бассейне" купаются отдыхающие. Умываюсь там и двигаем дальше :). По узкому серпантину заскакиваем на одну из гор - очень высоко. Отсюда открывается обалденный вид на вечерний город!!! Смотрю и восхищаюсь!! Никогда не видела ничего подобного... Как же повезло, что встретила парней, а то бы проскочила мимо и всё бы упустила!! Решаю, что Пятигорск, однозначно, тот город, в котором можно жить :)...
Дальше меня ведут в экстрим-парк, где, договорившись со сторожем, я оставляю мотоцикл и раскидываю на склоне палатку... Всё. На сегодня хватит впечатлений :).

Отдельное огромное спасибо Саше и Николаю за экскурсию и помощь!!!
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Воскресенье. 24 августа.

Всю ночь скатываюсь из палатки вниз по склону :). Зато тихо :). Утром быстро собираюсь, благодарю сторожа за охрану коня и выдвигаюсь из города. Небольшая петля - встаю на Нальчик. Цель - доехать до приэльбрусья. Погода отличная. Идется очень хорошо и радостно :). Машины приветствуют гудками... Тормозят на посту - опять долго болтаем и смеемся. Желают удачи :). Вокруг, в основном, равнина, но после поворота на Эльбрус очень резко начинаются горы. В одной из деревень чикают радаром. Скорость - 78 км. Штраф максимум 300 р. Мелочь. Но по взгляду гаишника понимаю, что хотелось бы наличкой :). Настроение хорошее - ладно, без протокола. Даю 200р. С ними еще долго болтаем обо всём на свете, меня называют "женщиной-мазохисткой" :). Подъемы становятся всё круче и круче. После каждого поворота извилистой дороги аж захватывает дух от открывающихся картин!! Волшебно!! Очень высокие и крутые горы, отвесные скалы, узкие ущелья... Это сложно описать - это надо видеть!! Забираюсь всё выше и выше вдоль ущелья... И тут, за очередным изгибом, открывается снежная вершина Эльбруса!! Во всей красе!! Погода ясная, облаков нет, солнце играет на ледяных склонах... У меня перехватывает дыхание от восхищения!! Подбираюсь всё ближе и ближе... Появляются отели, базы, кемпинги. Проезжаю музей Высоцкого. Туристов почти нет. Странно. Такое место!!! Наверное играет роль близость к Чечне - до Грозного всего 250 км. Тихо, свободно, очень красиво! Куча мест под палаточный лагерь по берегам речки... Чем не идеальный курорт? Я в восторге!! Доскакиваю до конца дороги - здесь уже побольше народу - зато и инфраструктура развита очень хорошо: гостиницы разного уровня, базы, кафешки.. И развлечений предлагается достаточно много - от конных маршрутов, до восхождения на Эльбрус. Всё! Решено! Я сюда еще обязательно вернусь - уже на недельку - чтобы сполна насладиться этим восхитительным местом!!! Спускаюсь назад. Вдоль дороги просто так, сами по себе, растут сливы, алыча, груши... Покупаю у бабушки огромные персики - каждый размером больше, чем два моих кулака вместе!! Ну прям волшебство! Бабушка поясняет мне, что основной сезон здесь - зима. Горные лыжи. :) Выезжаю на трассу и встаю на Владикавказ. Дорога опять проходит по равнине. Еду отдыхаю. Вдруг вижу указатель "Голубые озера - 28 км" А почему бы не свернуть? Проезжаю какую-то типично кавказскую деревеньку - дальше щебенка. Мучаюсь минут 30 и, после недолгих исканий, нахожу в ущелье голубое озеро. Это карстовая воронка глубиной 300 метров. Вода идеально прозрачная. И нежно голубая!! Очень красиво! Написано, что купаться нельзя, но народ игнорирует запрет, и я следую их примеру. Температура где-то +10 - отлично бодрит!! Свежая, с ощущением полного кайфа, разворачиваюсь и снова встаю на маршрут. Прохожу 20 км и встаю на ночлег в 100 метрах от трассы - под кустами спелой алычи :). Супер!!
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
"...Что поеду этим летом далеко и одна я решила..."

Вот это я понимаю - МотоЛеди... Не чета всяким авто... ;)

хм) ну крысота канешн)):thumbs-up_cool:.... ток ента леди ОДНА поехала)) а ты т готоф в ето время дома сидеть и ждать эту леди?:eek:n_the_quiet2:...и сисьге исчо отрастить не забудь, шоб детей кормить)
 
Д

Демидов

Guest
Ух, дочитал!!! Скажу всего одно лишь: СУПЕР, И Я ТОЖЕ ХОЧУ ТАК!!!:girl_werewolf::girl_werewolf::girl_werewolf:
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
хм) ну крысота канешн)):thumbs-up_cool:.... ток ента леди ОДНА поехала)) а ты т готоф в ето время дома сидеть и ждать эту леди?:eek:n_the_quiet2:...и сисьге исчо отрастить не забудь, шоб детей кормить)

:)
интересная точка зрения.
я то точно сидеть не буду. хотя есть такие, кому дома сидеть нравится, доэмансипировались, развели гомосятину... кстати сисьге нужны недолго после рождения...
 
pashtetus

pashtetus

Новичок
Регистрация
08.02.2007
Сообщения
332
Реакции
0
Баллы
0
Фух, еле осилил. Молодец она!
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Офиеть... Молодец девчёнка )))
 
E

extreme lady

Новичок
Регистрация
28.11.2007
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Даа, не каждый на такое способен!!! Белой завистью ей завидую! Надеюсь когда-нибудь решусь совершить и испытать что-либо подобное)
 
Верх Низ