Дорогами Сингальских королей.

  • Автор темы Max21103
  • Дата начала
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Дорогами «Сингальских королей»
Отчет о путешествии в Шри-Ланку и Мальдивы с 21.07- 03.08.08.

Попал я на эту дорогу спонтанно о чем поведаю ниже...

После истоптанной и изъезженной России и Украины, а также двух рядовых поездок в Турцию и Египет хотелось экзотики. Первый взгляд конечно падал на сказочный Тай. Попасть туда я мечтал очень давно и порой казалось, что я там уже побывал, зачитывая до дыр статьи и форумы на профильных сайтах. Но все что-то не складывалось -либо денег не хватает, либо другие семейные и производственные обстоятельства. Мечта отодвигалась на потом.
Тем не менее, я всегда жадно слушал рассказы товарищей вернувшихся из разных жарких стран. Одним из таких ярких пятен стало повествование моего знакомого (такого же увлеченного-впоследствии владельца турфирмы) о свадебном путешестви на экватор – о.Ган, на Мальдивах. Помню подумал тогда, что когда-нибудь я тоже там побываю.
И вот прошло немалых четыре года и я в поисках интересных предложений по Тайланду, совершенно случайно тыкаю мышкой в надпись «Отдых на Мальдивах». Каково же было мое удивление, когда цены на отдых оказались вполне демократичными и сопоставимыми с ценами на Тай. Тут же в списке увидел знакомое название «Экватор Виладж» и в памяти всплыли давно увиденные фотографии оттуда.Начал глубже копать эту тему и понял, что хочу именно в этот отель. По нескольким причинам: 1.Очень уж хотелось пересечь экватор и пофотографировать сказочные острова с самолета. 2. Адду атолл -самая протяженная цепочка островов соединенных асфальтовой дорогой отличного качества- что оставляет широкий простор для самостоятельного отдыха в отличие от других островов Мальдив, обычный размер которых 300х500 метров. Плюс ко всему привычная русским система « Все халявно», позволяющая не думать о хлебе и пиве насущном.
Итак решено-едем на Мальдивы.
Звоню вышеуказанному товарищу, владельцу местной турфирмы. Рассказываю о своем желании. Тот обещает узнать о наличии мест и стоимости.
Через некоторое время перезванивает и предлагает мне еще более привлекательный вариант- комбинированный тур «Дорогами Сингальских королей». Ниже описание данного тура с сайта туроператора «Мальдивиана»:

Программа "Дорогами Сингальских королей" (5 дней/4 ночи)
День 1
Прилет в Коломбо и встреча в международном аэропорту Катунаяке. Переезд в Дамбуллу, размещение в отеле. Ужин и ночлег в отеле Amaya Lake 4****, Cinnamon Lodge 4****.

Heritance Kandalama 5***** или Deep Park Angsana - #Делюкс тур (за дополнительную плату),
День 2
Завтрак. В первой половине дня экскурсия в Сигирию, подъем на "Львиную скалу", осмотр уникальных фресок. Возвращение в отель.
Во второй половине дня свободное время или дополнительная экскурсия в Полоннаруву.
Ужин и ночлег в отеле Amaya Lake 4****, Cinnamon Lodge 4****.

Heritance Kandalama 5***** или Deep Park Angsana – Делюкс тур (за дополнительную плату),
День 3
Завтрак. Посещение пещерного храма Дамбулы, сооруженного в I веке до н.э.
Далее посещение "Сада специй" в Матале, где можно увидеть, как растут различные специи, которыми славится Шри-Ланка.
Переезд в Канди. Обзорная экскурсия по Канди с посещением Храма Священного Зуба Будды.
Вечером - национальное танцевальное шоу. Ужин и ночлег в отеле Amaya Hills 4****, Mahaweli Reach 5*****.
Earl's Regency 5***** – Делюкс тур (за дополнительную плату).
День 4
Завтрак. Отъезд из Канди Посещение Королевского Ботанического сада в Перадении.
Переезд из Перадении в Пинавеллу. Посещение слоновьего питомника в Пиннавеле.
Переезд на побережье или в Коломбо, размещение в отеле Galadari 5*****, Taj Samudra 5*****.
Hilton 5***** Делюкс тур (за дополнительную плату).
День 5
Завтрак. Отъезд в аэропорт. Вылет на Мальдивские острова.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Я читаю и захлебываюсь от восторга- неужели и вправду мне за одну поездку удастся посетить аж три страны, посмотреть на великолепный Дубаи из иллюминатора новейшего «Боинга 777», покататься на слонах и покормить с рук диких обезьян, окунуться в самобытную атмосферу острова Цейлон и завершить отдых на белоснежных пляжах о.Ган?
Стоимость тура конечно ощутимо увеличилась и составила 150 т.р. Плевать! Мыслями я был уже там! Осталось только купить билеты и ждать.....
Не буду говорить как тяжело мне дался месяц ожидания, проведенный в ежедневном чтении всех отчетов, которые только смог найти в инете. В итоге про Шри-Ланку и Мальдивы я знал почти все и мог самостоятельно подрабатывать там экскурсоводом.
И вот мы уже фотографируемся на фоне красавца «Аэробуса» авиакомпании «Эмирэйтс», который унесет нас в сказку.
На протяжении всего пути «Эмиратские авиалинии» подтвердили высочайший класс обслуживания на своих лайнерах. Симпатичные стюардессы всех национальностей всегда готовы исполнить любой ваш каприз. Питание превосходное, любые без\алкогольные напитки и индивидуальные комплекты одеял и наушников. Отдельной похвалы заслуживает индивидуальная мультимедийная система установленная в спинках кресла каждого пассажира. Более 600 программ на любой вкус и на многих языках мира, включая русский. Также игры и возможность отправить СМС и совершить звонок в любую страну мира. Также очень понравилась система оповещения о режимах полета (время,скорость, высота и температура за бортом) и месте нахождения самолета на карте.
После 6-ти часового перелета мы оказались в столице ОАЭ. Вид с камеры самолета поражает- современный мегаполис с красивейшими небоскребами и искусственными островами. Время 2200, температура 36 градусов. Парилка. Садимся в автобус и на протяжении 10 минут объезжаем аэропорт-он огромен.
Формальный досмотр и мы оказываемся в здании аэровокзала. Весь первый этаж представляет из себя один большой магазин Дьюти фри. Второй этаж- зона ожидания вылета.
Очень суетно, много народу всех национальностей. Все сиденья заняты, везде спят чернокожие «бомжики». У каждой розетки сидят группки молодежи с ноутбуками-заряжаются. Все это зрелище напомнило межгалактический космопорт из фильма «Люди в черном».
Походили по магазинам -ничего особенного, в основном предметы роскоши по заоблачным ценам. Электроника дорогая. Огромный выбор парфюмерии и алкогольных напитков по ценам ниже российских. Решили, что будем тариться на обратном пути.
Наш рейс в Коломбо был только через пять часов и посему нам полагался рекламный бонус от «Эмирэйтс»- VIP зал ожидания «Мархаба», где мы могли в уютной обстановке бесплатно поужинать и отдохнуть. Также к нашим услугам был бесплатный WIFI.
К трем часам ночи мы пошли на регистрацию на свой рейс. Самолет шел транзитом через Коломбо до Сингапура, посему большинством пассажиров оказались школьники-китайцы.
Мы с ужасом наблюдали это «китайское наводнение». Они заполнили весь зал ожидания и с шумом разговаривали на «птичьем языке». Казалось, что их не меньше тысячи. Я все думал
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
куда же они поместятся? Ничего, как-то умудрились разместиться. Нам было уже по фигу- мы устали и хотели спать, даже не стали кушать. Проснулись рано утром, на подлете к Коломбо. За бортом показались пальмовые джунгли и множество военных самолетов и вертолетов, стоящих вдоль полосы – эхо идущей в стране гражданской войны. Благополучно приземлились. Вошли в здание аэровокзала -никто не встречает. Куда идти, где наш багаж? Я был в некотором смятении. Пытался выяснить это у девушки в «Справочной»- оказалось, что они говорят по английски так быстро и с таким чудовищным акцентом, что мы друг друга так и не смогли понять. Пошли наугад искать выход. По пути заполнили иммиграционные карты и нашли-таки свой багаж. Разменяли местной валюты в банке. И вот вижу, стоят в рядок представители турфирм. Среди них наш гид с красивой табличкой «Мальдивиана». Радостно приветствуем друг друга. Он вешает на нас букеты из тропических цветов. Прикольно.
Гида зовут Таранга. Вспоминаю, что читал в одном из отчетов очень хвалебные отзывы про него. Говорю об этом ему, тот очень обрадовался.
Выясняем, что с нами в группе должна быть еще одна пара, вскоре они появляются -братья украинцы-молодожены, проживающие в Москве. Максим и Лида. Привет Вам!
Грузимся в свеженький микроавтобус Тойота Хай-Айс и отправляемся в неблизкий путь.
Нам предстоит проехать 160 км по узеньким ланкийским дорогам в сторону Сигирии.
Гид тут же начинает взахлеб рассказывать о местных достопримечательностях, культуре и традициях сингальского народа. Мы с жадностью впитываем его речь и окружающие пейзажи. Благо скорость передвижения это позволяет. Движемся не быстрее 40-50 км\ч.
Дорожная обстановка даже для неизбалованных хорошими дорогами россиян просто чудовищная. Дороги очень узкие и сильно загруженные самым разношерстным транспортом, начиная от вездесущих тук-туков и заканчивая огромными архаичными грузовиками «Тата».
Плюс ко всему плотность населения (20 млн.чел) такова, что практически вдоль всех дорог дома и магазинчики и очень часто встречаются небольшие городки.
Поэтому добирались мы порядка пяти часов, половину их которых мы просто проспали.
Наконец мы добрались до городка Хабарана, в отель «Cinnamon lodge».
Отель расположен на территории заповедника на берегу озера. Представляет из себя очень уютные коттеджи разбросанные посреди леса. Экзотика полная. Прямо перед номером на лужайке большие стаи обезьян, бегают бурундуки, летают летучие мыши- полный восторг.
Сам номер, также выше всяких похвал- очень большой, красивая мебель и все мыслимые удобства: телевизор,сейф, мини-бар, чайник с принадлежностями, утюг с гладильной доской, халаты, тапочки и умывальные принадлежности. По потолку бегают маленькие симпатичные ящерки.
Немного отдохнули с дороги, пообедали,покупались в бассейне в гордом одиночестве. Вокруг только вараны бегают и обезьяны кричат. Народу на весь отель человек десять.
Гид выступил с инициативой свозить нас на аюроведический массаж, чтобы привести нас в чувство после дороги. Мы согласились.
Я рассчитывал, что меня будет массировать очаровательная сингалка, но таковых там вообще не оказалось и мне на беду достался молодой юноша, который и принялся усердно натирать мое уставшее тело различными маслами и мазями.Все улыбался и постоянно спрашивал хорошо ли мне. Когда очередь дошла до нижней части тела, тот на своем корявом английском предложил мне за дополнительную плату сделать что-то......я расслышал только слово массаж и пенис. Уж не знаю как и за сколько он собирался это делать, но меня от этой идеи покоробило и я решительно отказался. Тот начал смущенно оправдываться, но все равно попросил денег сверх тарифа-мол им тут зарплату маленькую платят и они подрабатывают как могут. После массажа меня положили в какой-то саркофаг и долго жарили на углях, пока не закапал жир. Потом завели в парилку с полом из различных специй. В общем, полный курс. Я не выдержал долго и сбежал.
Скажу сразу, что я остался не очень доволен данной процедурой, на любителя наверно, да и хотелось все-таки девочку-массажистку. Вот жене все понравилось- ее женщина массировала.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Гид с водителем нас терпеливо дожидался и мы поехали назад в отель. Таранга предложил продолжить вечер за рюмочкой местного напитка Арэк- кокосовой самогонки, в честь дня рождения его бабушки (читал я перед поездкой как тот же Таранга отмечал день рождения бабушки в феврале месяце с другими нашими соотечественниками- толи у него бабушек много, толи это повод для застолья). Поехали в питейный магазин. Тот представляет из себя ларек в стиле 90-х годов в России, с зарешеченными окнами и кучей местных алкашей. Мы зашли как блатные с черного хода и набрали целый ящик бухла за 1000 р. Пиво, Мартини, Джин, Арэк...
Посидели хорошо, Арэк оказался прикольным напитком. Пьется легко и по вкусу напоминает неплохой виски. Таранга рассказывал про свою учебу на Украине, вспоминал про сало и соленые огурцы. Я угостил его припасенной с России воблой и семечками (специально взял с собой, чтобы поностальгировать вдалеке от Родины).
Ночью два раза вскакивал от разных звуков. Первый раз увидел на тумбочке пищащих ящериц, которые доедали нашу закуску, а второй раз обезьяны ломились в номер.
Утром отправились на гору Сигирию. Очень любопытный природный памятник-огромная скалистая глыба высотой 700 м. Вокруг и на ней древние правители устроили роскошный архитектурный ансамбль из дворцов, фонтанов и бассейнов. Самое сильное впечатление- это подъем по шаткой винтовой лестнице вдоль отвесной скалы- страшновато, высота огромная.
Повезло с погодой- шел дождик и не было изнуряющей жары, иначе подняться было бы нелегко. Наверху потрясающий вид и свежий ветерок. Великолепно. Увидели там хамелеона.
После обеда гид предложил нам покататься на слонах. Мы радостно согласились. Удовольствие не из дешевых -45 $ \ чел., но стоит того. Удивило, насколько жесткая щетина у него на башке -как проволока.
Походили по болоту, покормили слона бананами, вволю пофотографировались.
Далее нас ждал роскошный обед в небольшом, уютном ресторанчике. Нам были предложены какие-то огромные креветки или лангусты с гарниром из риса и овощей. Стоило все удовольствие по 500 рублей с пары. Таранга опять угостил нас арэком за здоровье бабушки.
После обеда купание в бассейне, кормление обезьян и роскошный ужин в ланкийском стиле, что подразумевает под собой чрезвычайно острые блюда с соусом карри.
В магазинчике при отеле купил карточки оплаты WIFI и смог пообщаться с друзьями при помощи своего ноута и интернета. Цена 1$ за час.
Утром мы покинули так понравившийся нам отель и двинулись в горную часть страны-г.Канди. Полдня ушло на неторопливую езду по горным дорогам с заездом в пещерный храм Будды и сад специй.
Храм Будды- высеченные в скале пять пещер с множеством деревянных и каменных статуй божества. Очень впечатлительное зрелище. Я, стоя под священным деревом Бо, почувствовал некоторое просветление мыслей и отрешенность от мира....
В саду специй русскоязычный гид показал нам все виды растений из которых делают специи и лекарственные средства. Там же в магазине можно купить натуральные лекарства практически от всех болезней, правда по совсем недетским ценам.
Далее, попав в г.Канди, никак не мог отделаться от ощущения, что мы едем по окрестностям Сочи, так все похоже, ну естественно с поправкой на местный колорит.
Сходили в главную сингальскую святыню - «Священный Храм Зуба Будды», где якобы хранится вышеупамянутая часть тела. На входе очень жесткий досмотр, как в аэропорту Домодедово. Все из-за случившегося несколько лет назад теракта, разрушившего часть храма и унесшего несколько жизней.
Вообще, что касаемо безопасности в Шри-Ланке у меня были некоторые опасения, но побывав там понял, что они беспочвенны. Руководство страны прекрасно понимает, что туризм приносит для казны немалые деньги и стремиться максимально обезопасить туристов и местное население от террористов. Все ключевые и жизненно важные объекты сильно охраняются (стоят доты с пулеметчиками), на всех дорогах усиленные блок-посты. Даже в отелях в Сигирии, которая расположена довольно близко к месту ведения боевых действий,
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
стоят теже доты и по ночам по территории ходят солдаты с автоматами-сам лично это наблюдал. В аэропорту постоянно взлетают и садятся штурмовики СУ-25.
Война идет, но по словам гида близка к победному концу и на южной части страны она никак не сказывается.
После экскурсии по храму нас повезли в отель Амайя Хилз.
Тот расположен высоко в горах на высоте 800 м -замерял по GPS. Однополосная дорога долго петляет и мы на вершине. Отель произвел двоякое впечатление. С одной стороны очень живописное место с роскошным видом на город, красивые корпуса, как бы встроенные в скалу. А с другой видно, что отель довольно старый, мебель пошарпанная, полно народу, маленький бассейн и сырое белье.
Тем не менее персонал очень старается, еда в ресторане великолепная и разнообразная, каждый вечер в отеле «Огненное шоу» с плясками, барабанами и хождением по углям.
В лобби сидит старенький ланкиец и предлагает гадание по руке. Моя супруга в сопровождении гида ( в качестве переводчика) воспользовалась его услугами. Гадали около часа. После всего даже выдали квитанцию, где в графе услуги значило - «Гадание по руке».
Мы с тезкой Максимом смотрели на огненные танцы. У меня даже возникло безумное желание тоже побегать по углям, чем мы и занялись после того как «аборигены» ушли.
Пробежались несколько раз по остывающему костру, чем вызвали восхищенные взгляды престарелых немцев и молодых англичан. Хотели шапку положить, можт денег бы заработали, но шапки не было...
Рано утром пакуем чемоданы и едем в Королевский Ботанический Сад. Это действительно САД с большой буквы.Я много повидал различных ботанических садов, но этот просто потрясающий. Огромная территория засаженная всеми мыслимыми растениями всех форм и расцветок. Помимо всего традиционно много обезьян и миллионы летучих мышей и разнообразных птиц. Более всего запомнилось шагающее дерево с площадью кроны 2500 кв.м и «пьяные» елки Араукарии. Видели дерево посаженное Юрием Гагариным. Кстати злые языки врут-оно живо и растет, просто очень медленно.
В отдельной оранжерее несколько десятков видов орхидей, от маленьких до больших – очень красиво.
Нам опять повезло с погодой, шел моросящий дождичек, было очень комфортно ходить по столь значительной площади.
Про погоду могу сказать следующее. Хоть в инете и пишут, что сезон в Ланке с октября по апрель, но я могу сказать что ливней стеной мы так и не видели, были пару раз проливные дожди на пять минут, но не более того. Да, действительно ясная погода из пяти дней пребывания была только в первый и последний день, но это только к лучшему, поскольку в солнечный день находится на улице просто невыносимо -палево ужасное, а уж совершать экскурсии вообще малореально. И вообще погода очень сильно зависит от места пребывания- на побережье часто солнечно, а в горной части пасмурно и дождливо. Резюме таково- погоды боятся не надо, ехать можно в любое время года.
После продолжительно прогулки по Саду нас повезли на фабрику деревянных изделий. Показали как все это делается, из каких пород дерева, как получают краски и далее повели в магазин. В этом «деревянном супермаркете» глаза разбегаются от представленного изобилия:
слоны и слоники, Будды и Ганэши, тарелки, змеи, шкатулки, маски и игрушки. Все это из ценных пород дерева, таких как черное, красное, железное и пр.
Изделия очень качественные и красивые, но цены кусаются- самый маленький слоник 5 баксов, самый большой 14000. В среднем цена 100 $\ КГ. Мы не смогли удержаться и накупили целую сумку ценных дров. Расплатился кредиткой.
Далее нас повезли на фабрику ювелирных изделий и ткацкую. Меня эти вещи не зажигают, особо не вглядывался, что к чему, но жена сказала, что все очень дорого.
На чайной фабрике было уже поинтереснее- посмотрели весь цикл производства, попробовали все виды чая, накупили домой несколько разных сортов. Впоследствии оказалось, что точно такой же чай в России стоит в два раза дешевле. Вывод- разводят
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
нашего брата, продают втридорога. Ну и естественно гидам какие-то проценты должны перепадать, как это всегда делается. Мы это должны понимать и если хочется сэкономить, то такая возможность думаю всегда есть за углом.
Далее в нашей программе значилось посещение слоновьего питомника. По словам гида это должно было занять не менее пяти часов. Мы решили не ездить, поскольку слонов мы уже успели пощупать и вообще ощутимо устали. Поехали сразу на окраину Коломбо, в отель Mount Lavinia. Наверное даже правильно, что мы так поступили, потому что всю оставшуюся дорогу плотность поселений и городской траффик усиливался лавинообразно. Позже, посмотрев со спутника как выглядит Коломбо я понял, что как такового, четко обозначенного города нет - вся юго-восточная часть острова это сплошная густонаселенка. Думаю там проживает львиная доля населения, не менее 10 млн. человек. А самим Коломбо у них считается центральная часть города где стоит несколько небоскребов и весь деловой мир.
Последние километры к отелю мы буквально продирались сквозь безумный городской поток, постоянно пытаясь обьехать возникающие пробки. Надо отдать должное нашему водителю Бандуле -он настоящий ас, такое ощущение, что он родился уже с рулем в руках.
Наконец прибыли. Отель стоит прямо на берегу океана. Здание в колониальном стиле, построено 200 лет назад и раньше это был дворец губернатора.
Наследие викторианской эпохи наложило отпечаток на всем в отеле: вычурные номера со старинной мебелью, дворецкие и лакеи в форменной одежде, абсолютно шикарные рестораны и музыкальные салоны.
Но самое роскошное -это вид с террасы номера – зеленая лужайка с пальмами и разбивающиеся об огромные валуны волны Индийского океана.
Я незамедлительно искупался, несмотря на приличный шторм. Пляж изумительный, с широченной полосой крупного песка и ласкающей прибойной волной.
На ужин мы пошли в «Губернаторский зал». В ресторане свечи на столах, три комплекта вилок и ножей для каждого, запутаешься. Такого разнообразия еды и напитков я еще не видел нигде. Набрал попробовать всего понемногу, в итоге не смог доесть несколько больших креветок и десерт. Стыдно.
Хотели вечером выпить арэка за здоровье бабушки Таранги, но тот сослался на неотложные дела и вежливо отказался. Пришлось с сожалением прощаться. Обменялись мэйлами и телефонами, расстались как лучшие друзья. Подарил ему на память швейцарский ножик, который специально брал для вскрытия кокосов на Мальдивах. Для Таранги не жалко -классный парень и гид. Надеюсь если кто-то поедет в Ланку, то ему достанется тот же гид. Хотя сам он говорит, что это не основная его работа и он делает это только по отпускам для личного удовольствия и поддержания знания русского языка.
Вышел ночью на террасу покурить и долго не мог уйти, такой великолепный вид на ночной город и океан. Прощай Шри-Ланка, удивительная и самобытная страна! Когда-нибудь я постараюсь сюда вернуться.......
Подъем в 4 утра, долгая езда по спящему Коломбо и вот мы в аэропорту. Прощаемся и благодарим Бандулю и идем на регистрацию. Вездесущие помогайки схватили наш багаж и потащили в аэровокзал. По привычке даю ему 10 рупий, а тот начинает верещать, что мало, надо десять долларов. Мы с Максом переглядываемся, типа грабеж среди бела дня, но все таки отдаем ему последние оставшиеся рупии. Но неприятный осадочек остался. Нехарактерно это для добродушных и отзывчивых ланкийцев.
Регистрация прошла без осложнений, сдали багаж и пошли в зону вылета. Надо отдать должное, что аэровокзал хоть не очень большой, но очень уютный, красивый и благоустроенный. В комнате для курения стоят кожаные диваны, отличная вентиляция и кондиционирование, даже кофе-машина есть. Не то что в аэропортах Домодедово и Дубаи. Там в курилку зайти невозможно- дым коромыслом.
Загрузились на привычный уже Боинг 777 и в путь – нас ждут великие дела.
Всего через час с небольшим мы будем в столице Мальдивских островов – Мале.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Продолжение и фотки будут позже, пока пишу.....
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Зачитался, не каждый сможет так описать прошедшие чувства!
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Мегазачод!
В целом,
но вот - ЦЫТАТА: " .... и мне на беду достался молодой юноша, который и принялся усердно натирать мое уставшее тело различными маслами и мазями.Все улыбался и постоянно спрашивал хорошо ли мне. Когда очередь дошла до нижней части тела, тот на своем корявом английском предложил мне за дополнительную плату сделать что-то......я расслышал только слово массаж и пенис.."-Канец Цытаты.
КАМРАДЫ даст ист АХТУНГ!!!! АЛАРМ!!!
Афтар чюдом избежал весьма недвусмысленной процедуры. Фтопку подобную физиотерапию.
ИМХО без сисег и тьёлаг массаж незащщитан!:)
СЛОНЫ рулят! :)
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Аэродром в Мале представляет собой насыпной остров с длиной полосы около трех километров, что для такой махины как «Боинг 777» является минимально возможной величиной. Приземляться было довольно страшновато, смотришь на экран, вдалеке виднеется крохотная полоска суши на которую нам предстоит сесть. Она все приближается и кажется, что мы промахнемся и плюхнемся в воду. Обошлось, самолет попадает в самое начало полосы, долго тянутся секунды в ожидании того как коснется земли переднее шасси и вот наконец реверс! Останавливаемся у самой кромки полосы, видно как на бетонку набегают волны. Да, пожалуй это самый необычный аэродром в мире. Рулежной дорожки нет, поэтому возвращаемся назад по взлетке. Слева виднеется акватория где взлетают и садятся местные гидросамолеты. Справа небольшой аэровокзал.
Благодарим стюардесс и выходим на воздух. Жарко и влажно.
Вскоре получаем багаж и идем в зону таможенного досмотра. Кто не знает, Мальдивы мусульманская страна и ввоз туда спиртного запрещен, а у меня была заныкана бутылочка арэка, оставшаяся с Шри-Ланки. Так и есть, на просветке ко мне подкатывают местные таможенники и требуют достать алкоголь. Думаю, все писец, плакала моя бутылочка. Ан нет, они мне выдали бумажку, в которой значилось, что в течении 15 дней я смогу увезти арэк из страны. Вот и чудненько.
На выходе мы с удивлением обнаружили молодую симпатичную девочку из «Мальдивианы», которая первым делом спросила о знании моего английского. Я ответил, что с грехом пополам смогу объясниться. Она тогда отдала нас на попечение местного мальчика, представителя «Кайму Трэвелз».
Наши друзья Максим и Лида ехали в близлежащий отель и немедленно отправились на скоростной катер. Тепло попрощались с ними и пожелали друг другу удачного отдыха.
Наш же мальчик вручил нам авиабилеты в которых значилось, что время нашего отправления 16.30. Мы были в шоке. Шесть часов торчать на жаре в ожидании рейса. Кошмар. Спросили насчет чемоданов, тот ответил, что регистрация начнется через два часа и мы их сдадим. Чтож, будем ждать.
Сходил посмотрел окрестности, зашел в сувенирную лавку, прибалдел от цен -самый маленький и захудалый брелочек меньше 3-5 долларов не стоит.
Купил карту доступа WiFi, 2$ час. Кое-как скоротали время. Сдали багаж и поехали на прогулку в столицу. Туда ходит множество морских трамвайчиков по 1$ с носа.
Столица государства это островок размером 1 кв км, 80 тыс населения. Здания не выше 10 этажей. Очень чисто, улочки вместо асфальта выложены плиткой. Очень много мотоциклов. Достаточно много машин, есть светофоры даже. Есть крутые машины (типа Супры) и крутые литровые байки. Позабавило- куда там на них ездить, если самая длинная улица 1 км и даже ночью там не разгонишься быстрее 60 км\ч.
Вообще, надо сказать, смотреть там нечего, ну кроме рыбного рынка пожалуй. Хотя и он разнообразием не блещет: тунец разных размеров, барракуда и какие-то небольшие желтые рыбки. Шум, гам, вонь и суета. У причалов полно суденышек, которые разгружают эту рыбу и разные овощи. Кстати наше появление не вызывало даже намека на интерес, народ в столице какой-то самодостаточный, либо все заняты своими делами. Да и живут они там вполне кучеряво, все в золоте, с дорогими мобилками и на новеньких машинах. Показалось даже, что у местных присутствует некоторая доля снобизма в поведении.
Устав бродить по жаре, решили зайти в кафе, чтобы перекусить и освежиться в прохладе.
Когда принесли меню я был просто шокирован ценами. Судите сами: кофе 8, сок 10-12, маленькая пицца 12, гамбургер 12, первые и вторые блюда 30-50 долларов. Ну чем не столица? И это в рядовой забегаловке. Представляю сколько у них стоит поужинать при свечах с бутылочкой вина!
Решили бежать немедленно в аэропорт. Там мы видели кафешку с мороженным «Movenpick».
Ага., не тут то было. Самое дешевое мороженное стоит от 6 долларов. Голод не тетка пришлось купить.
Пока мы кушали наш молодой гид что то пробормотал на своем английском (таком же неразборчивом как и в Шри-Ланке). Я разобрал только слова «обслуживание» и «Вам решать». Сказал ему, что ничего не понял. Тот еще раз повторил и сидит вопрошающе.
Тут до меня доходит -денег просит на чай. Дал ему 20 руфий. Он сидит, вертит в руках купюру и такое ощущение, что хочет ее мне в лицо кинуть. И бормочет, что мол надо хотя бы баксов 15-20 подкинуть или больше, типа на ваше усмотрение. Дал я ему еще 10 баксов, но осадочек очень неприятный остался. Вы можете подумать, что я скупердяй, но я просто считаю, что желание отблагодарить человека должно идти от души, именно тогда, когда он этого заслужил. Этот же юноша, получая зарплату от туроператора, просто тупо клянчит деньги, не давая ничего взамен.
Подтверждая мои слова молодой человек тут же смылся с недовольной рожей. Больше мы его не видели.
Кое-как досидели до времени посадки и пошли грузиться.
Самолетик прикольный, всего 32 места, причем как я понял первые два ряда оставляют специально для белых. С нами летела еще одна пара, москвичи, тоже на Ган, но в отель «Хератера».
Быстренько вырулили на середину полосу и тут же начали разгон. Буквально через 300 метров мы были в воздухе и начали стремительно набирать высоту. Внизу мелькают маленькие островки, яхты и кораблики, очень примечательное зрелище. Я включил GPS, чтобы не проморгать пролет экватора. К моему удивлению самолет взобрался на высоту 7000 метров и перешел в горизонтальный полет со скоростью 520 км\ч.
Симпатичные стюардессы принесли нам соки и фруктовые салаты. Еще дали пакетик с какими то специями. На мой вопросительный взгляд бортпроводница дала бумажку с описанием на нескольких языках. Там было написано, что этим у них принято заедать пищу вместо жвачки. Попробовал, на вкус деревяшки мятные. Забавно.
Внизу проплывали кольца атоллов и перья облаков. Я постоянно щелкал фотоаппаратом и восхищался видами. Солнце клонилось к закату. GPS показывал время восхода 6.16 и время заката 18.16. Экватор однако. Незаметно пересекли эту невидимую линию. Мечта исполнилась.
Быстро снижаемся, показался Адду атолл. Также быстро и нестрашно приземляемся.
Получаем багаж и без досмотра выходим на улицу. Нас встречают и грузят в микроавтобус.
На ресепшене спрашиваю много ли русских в отеле. Говорят, что 8 человек. Уже хорошо, будет с кем пообщаться.
С трудом доволакиваем ноги до номера и начинаем осмотр с пристрастием. Да.....после роскоши Ланки здесь мягко говоря убогенько: мебель образца «пионерлагерь Солнышко», умирающий кондиционер, маленький холодильник и горячая вода из ржавого проточного водонагревателя. Бывшие армейские казармы не сильно изменились похоже. Ну да ладно, знали куда ехали, да и ехали не за роскошью номеров. Главное мы на МАЛЬДИВАХ и начался наш пляжный отдых.
Пока мы разбирали вещи, окончательно стемнело и остров погрузился в кромешную тьму.
Вокруг фонарей летают огромные летучие мыши, кричат какие-то животные.
Пошли дегустировать местную пищу и напитки. Питание конечно не отличается большим разнообразием, но все достаточно вкусно и голодными мы ни разу не оставались. Всегда были мясо( говядина, курица), рыба, овощи(помидоры и огурцы), фрукты(ананасы, бананы, папайя и арбузы) и десерты. Из напитков в баре: пиво баночное (Египет), водка Смирноф(Франция), Ром белый и темный (ЮАР), джин (Франция), Наполеон (Франция), виски (Шотландия) и арэк (Шри-Ланка). Плюс ко всему красное и белое калифорнийское вино, соки пакетные и разные швепсы колы. Это бесплатно. Ну а уж за деньги все, что пожелаете.
Я в первый вечер надел майку с надписью Шри-Ланка и это увидел бармэн. Оказалось, что их там двое ланкийцев, а один местный. После того как я блеснул перед ним знанием нескольких слов по-сингальски, стал лучшим другом и часто обслуживался вне очереди!
Пока сидели и дегустировали еду и напитки я все искал взглядом русских -никого. Одни стайки немцев и англичан. Ладно, сил уже нет, надо отдыхать, утро вечера мудренее.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Утром вскочили с рассветом и пошли осматривать окрестности. Впечатления на свежую голову оказались намного приятнее вчерашних. Отель довольно большой, очень зеленая и ухоженная территория. Везде пальмы с висящими кокосами, разные цветочки и кустики.
Наш номер оказался самым дальним от ресторана и ближним к океану. На берегу приятный песочек, шезлонги, качели и гамаки.
Рядом с баром и рестораном большой пресный бассейн и SPA-салон. Чуть далее теннисный корт и прокат велосипедов -все бесплатно. Еще за нашим номером был дайвинг-центр.
Везде по территории бегают курицы, хамелеоны и кошки. На потолках висят гекконы, а по берегу носятся средних размеров крабы. Над головой летают чайки и летучие мыши.
Короче полный набор живности.
Немного про океан и бескрайние белоснежные пляжи.
Океан он сцуко здоровый! В связи с этим постоянно наблюдается некоторое волнение. На внешней стороне атолла сильно, внутри меньше. Вода очень соленая, нырять без грузов затруднительно. Песок действительно белоснежный и очень мелкий, по консистенции напоминает гипс. Но прибрежная полоса песка невелика, буквально в трех метрах от полосы прибоя на дне валяются обломки кораллов, заходить босиком не очень приятно. Далее начинаются сами кораллы со множеством рыб и прочих обитателей. Через несколько десятков-сот метров риф заканчивается и начинается глубина. Так что если вам захочется поколбасится в шторм, то это врядли получится без риска повредить свое тело.На Мальдивах либо нырять с маской, либо загорать в полосе прибоя, просто купаться лучше на Волгу или Азовское море. И думаю так на всех атоллах, риф он устроен одинаково. Поправьте меня если я неправ.
Во время завтрака так никого из русских мы не увидели и решили отдыхать самостоятельно. Купались и загорали, дегустировали напитки в баре. Незаметно подкралось время обеда.
В ресторане я обратил внимание на симпатичную молодую пару, на вид очень похоже на наших. Подошел, спросил – точно наши. Таня и Ваня из Магнитогорска. Привет Вам горячий из Саратова!
Они познакомили нас со старожилами отеля Артемом и Ольгой из Москвы. Те уже облазили все окрестности и многое знали. В качестве гида Артем пригласил нас на мотоэкскурсию.
Меня уговаривать долго не пришлось, мотоциклы это моя страсть.
Взяли напрокат три мотоцикла Хонда(25 долларов в день) и помчались на осмотр островов под руководством Артема. Непривычно, движение левостороннее, мотоцикл с коробкой у которой передачи переключаются наоборот. Ничего, освоился довольно быстро, даже смог разогнаться до 80 км\ч, дальше сработал ограничитель скорости – жена начала верещать.
Вся дорога длинной около 18 км и за пару часов, с большими остановками и заездами в деревни и магазины, смогли добраться до северной оконечности атолла. Там искупались и встретили местного аборигена, который тащил тележку с кокосами. Он угостил нас орехами.
Решили его отблагодарить. Иван спросил есть ли у меня мелочь. Говорю есть полтинник, имея ввиду руфии. Ваня говорит, ладно у меня есть десятка и дает ему десять ДОЛЛАРОВ (125 руфий).
У негра сразу глаза загорелись, видно, что таких денег ему никогда не давали. Давай сразу рубать нам кокосы и показывать как они очищаются от кожуры. Так у него это ловко получается. Попробовал и я. Минуты три я терзал орех и так и не смог до конца его очистить. Во всем нужна сноровка, смекалка и тренировка. Короче получился аттракцион неслыханной щедрости.
Вернулись мы уже затемно, довольные и подгоревшие. Хочу сказать, что солнце на экваторе палит просто нещадно и более 10 минут под открытым небом выдержать трудно, кожу начинает жечь. Надо или в тень или в воду. И берите больше воды. У нас за полдня поездки ушла полторашка воды и не хватило еще.
Вечером в баре был еженедельный музыкальный вечер. Мы хорошо посидели за стаканами и все кроме меня пошли спать. Я же подошел к диджею и попросил поставить русскую музыку. Тот долго рылся в дисках, подошел ко мне и извиняющимся тоном сказал, что сегодня не взял. Я ему пообещал записать на флэшку много «модерн рашен мьюзик», он очень обрадовался и обещал назавтра подойти. Больше я его не видел почему то.
На утро у нас в программе значился снорклинг. От отеля дважды в день отходят катера, которые везут на дальний риф и с них уже можно нырять в свое удовольствие.
Одел маску и прыгнул в море. Постигло меня разочарование- рыб очень мало, кораллы тусклые, течняк и волнение очень сильно, плавать не очень приятно. Вылез обратно на лодку.
Там сидит уже зеленая от морской болезни супруга и ждет не дождется когда мы поедем обратно. Последствия выпитого накануне сказались и на мне, начало сильно тошнить. Еле дождались когда все накупаются и мы тронемся.
На обратном пути видели как из воды выпрыгивают летучие рыбы и пролетают несколько десятков метров.
Шатаясь добрели до номера и дали себе зарок- больше на лодках не плаваем.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Остаток дня провели в режиме ничегонеделания.
На следующий день уезжали Артем с Ольгой. На память они сбросили нам на диск великолепные профессиональные фотки с подводным миром и солнечными закатами. Спасибо вам ребята. Они же подбросили идею, что можно попросить у менеджера отеля передвинуть срок вылета на самый поздний рейс. У нас в билетах значилось 15.50, а вылет в Дубаи 2.20. Опять сидеть в аэропорту 9 часов? Не уж увольте. Подошел к главному менеджеру, тот сказал что нужно прийти за пару дней. Ладно,так и поступим. Артему удалось договорится на вечерний рейс и в 1700 мы его провожали. Он же подкинул идею, что перед отъездом можно слить в баре алкоголя на дорожку, поскольку купить его там негде.
Кстати, про алкоголь, небольшое лирическое отступление.
Хоть Мальдивы и мусульманская страна, но ислам у них версия «лайт». Контролировать особо некому, поэтому многие порядки не очень соблюдаются. Девушки зачастую не носят паранджу и могут ходить в джинсах. А мужики бухают.
Купить выпивку на острове нельзя, поэтому самые жаждущие по вечерам приходят в отель и под покровом темноты и пальм бухают ром и виски. Видел это неоднократно. Бармены списывают напитки на наш счет и выносят им в бутылках из под «Колы». А «мафиози» уже разливают «колу» по рюмочкам.
Каюсь, я сам один раз приложил руку к спаиванию местного населения. Во время очередного одиночного катания на мотике познакомился с полицейским охранявшим шлагбаум в порту. Подарил ему русских монеток на сувениры и предложил утолить жажду «разливным» пивом в бутылке из под минералки. Того слово beer не испугало и он с радостью осушил с поллитра. Может он конечно подумал, что безалкогольное, там в магазинах видов десять продается....
Так о чем мы? Ага, проводили Артема и тут же познакомились с новой партией русских. Приехали молодожены из Мурманска, пара среднего возраста из Ебурга и пара москвичей.
Жить стало лучше, жить стало веселее. Причем кто-то из ребят подошел и спросил кто здесь из 131 номера. Мол им на ресепшене посоветовали туда обращаться, якобы я русскоговорящий гид. Может Артем так прикололся, он при прощании упоминал, что завещает функции гида мне. Пришлось соответствовать и развлекать компанию.
Вечером мы сдвигали кучу столов и за стаканами вели веселые разговоры. Тут то пригодились привезенные с собой семечки, народ с удовольствием наполнял пепельницы шелухой. Угощал также семечками персонал, они с недоверием косились, похоже первый раз такое видели. Приходилось показывать как их грызть.
Позже мы облюбовали ТВ-рум и смотрели мой диск с Комеди-клабом. Кстати там полно было русских дисков, но DVD не был подключен к телеку. А немцам похоже недосуг было разбираться, им хватало спутниковых каналов.
С утра большинство молодежи ездило на снорклинг, а после обеда мы катались на мотиках.
Один раз Татьяна решила попробовать прокатиться самостоятельно и под эмоциональным впечатлением немножечко упала. Итог: ободранная коленка, зеркало, клипон, пластик в трех местах покоцан. Хозяин взял только 11 долларов за зеркало. Про остальное поцокал языком и даже снова отдал девушке мотик. Вот люди! В какой-нибудь Турции содрали бы баксов 300 как минимум и запретили ездить.
Еще одно отступление про местное население. Оно разительно отличается от людей в столице. Видно, что на этом самом дальнем южном атолле живут бедновато. В магазинах шаром покати, одни чипсы и зубная паста. Мясо и овощи по записи. Машин мало, много велосипедов. И эти люди смотрят на тебя по другому. Все с интересом, но у всех он разный.
Детишки всегда радостно махают руками, старики нейтрально. Мужчины в некотором роде с завистью и вызовом. Девушки с улыбкой и не без доли сексуальности. Многие из них выходят вечером на променад по набережной и долго провожают тебя взглядом. Такое ощущение, что они хотят встретить белого принца, который увезет их с далекого острова.
Может мне так показалась и я льщу себе, но мне довелось покатать на мотике одну молодую мальдивианку. Еду, никого не трогаю, на обочине стоят две ляльки и машут руками. Торможу и жестом показываю, садись мол, покатаю. Они долго спорят кто поедет и одна довольная садится. Прохватил я ее по максимуму, привез обратно. Та аж светится от счастья, лопочет чего то. Вторую катать не стал, побоялся, что местные женихи мне каталку оторвут :))
Многие девочки у них довольно миленькие, но больно уж маленькие и хрупкие.
Как сказал местный продавец сувениров, местные не гуд, вот белые это гуд. Каждому свое.
Вернемся к нашим белым.
Танюша молодец, несмотря на травму не пала духом и даже снова села на мотик, правда теперь пассажиром. Покатались в тот день хорошо, показали мурманским ребятам достопримечательности.
Так быстро летели дни и мы не успели заметить как подошел день отъезда.
Я с утра отловил главного менеджера и попросил об переносе времени нашего вылета на 1800. Тот долго созванивался с кем то и огорчил тем, что есть только одно место. Мы расстроились и пошли паковать чемоданы.
В 1300 мы сидели в баре и прощались с ребятами. Я потихоньку сливал джин в бутылочку, на дорожку и ходил раздавал чаевые и сувениры обслуживающему персоналу.
Незаметно подошел менеджер и сказал, что он сумел найти нам второй билет. Радости нашей не было предела. Я чуть не расцеловал этого седого негра. У нас еще целых 4 часа в запасе. Вынули из чемодана купальные принадлежности и пошли отрываться на пляж. Ребята даже не пошли на послеобеденный отдых, чтобы разделить с нами нашу радость. Бултыхались и плескались как дети. Ну и наклюкались на радостях изрядно.
Ну вот, время течет быстро и опять пора уезжать. Обнималки, целовалки и мы сидим в местном аэропорту. Эх.......
Самолет действительно оказался заполнен до последнего места. Мы были одни белые на борту. По пути мы сделали промежуточную посадку на другом острове, где часть народа вышла, а другие зашли. На улице шел тропический дождь, впервые за время нашего пребывания.
В Мале мы были уже в 19.30. Наш самолет в 2.20. Пришлось опять сидеть на стульчиках в баре на протяжении четырех часов. Увидели рекламу местной туристической подводной лодки, но последнее погружение уже было. Жаль, что мы не видели ее на пути туда.
Наконец регистрация. Забрал свой пузырек с арэком и сдали чемоданы. Надо отметить, что зал вылета в Мале очень приятный, масса магазинчиков с сувенирами и пр. Удобные лавки и несколько кафешек. Мне даже удалось вздремнуть пару часов, пока не проснулся от холода кондиционера.
С трудом дождались посадки и в путь. Всю дорогу до Дубаи провели в полузабытье.
Все таки такие перелеты с большими стыковками очень утомительны.
В дьюти фри отоварили оставшиеся доллары алкоголем, игрушками и парфюмом. И опять четыре часа прозябания на лавочке в аэровокзале. В «Мархабу» нас почему то не пустили.
Отступать некуда, впереди Москва.
Домодедово встретило как всегда дикой очередью на паспортном контроле и бардаком в зоне получения багажа. Такого похоже нигде больше нет. Ну и дождь конечно с холодом в 25 градусов.
В электричке отключился, а в поезде вообще рухнул замертво от усталости и недосыпа.
Вот и сказочке конец. Я в Саратове, пишу эту маленькую новеллу.
Резюме.
Отдыхом я остался чрезвычайно доволен. Особый респект туроператору «Мальдивиана» и местной фирме «М-сеть» за великолепное и четкое обслуживание и вообще за то, что придумали такой тур. Уважуха Таранге и Бандуле, вы лучшие! Привет всем ребятам с которыми отдыхали и тем про кого не упомянул. И мое маленькое фи мальчику из «Кайму трэвел».
Шри-Ланка рулит по-любому, всем советую. Мальдивы немножко не дотянули до моих ожиданий- больно уж специфический вид отдыха, идеально подходит для молодоженов и лиц уставших от работы и общения. Людям с шилом в заднице только на Мальдивы ехать не советую, за две недели вы умрете от скуки. Комбинированный тур в этом плане рулез. Мои цели он полностью оправдал.
Кстати от многих отдыхающих слышал такой вопрос- куда теперь ехать, после Мальдив то? Типа дальше уже некуда. Сам вот теперь тоже мучаюсь. Куба, Австралия? Остановлюсь пожалуй на последнем. Пошел копить бабки. Пока. Всем Чмоки!
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Лисъ

Лисъ

Новичок
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Отличный рассказ! И фото замечательные! Новых путешествий!
P.S. остались непокорены Индия, Япония, Африка и др.:)))
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Отличный рассказ! И фото замечательные! Новых путешествий!
P.S. остались непокорены Индия, Япония, Африка и др.:)))

Ага, и еще америки обе, Австралия, Антарктида и Гренландия, а также еще более 150 стран мира. Есть куда стремиться однако......
 
Верх Низ