Государственная судебная экспертиза вещей

  • Автор темы lemon
  • Дата начала
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
Хотелось бы узнать как в данном случае составляют вопрос,чтобы оценить стоимость вещей или это делает не судебная экспертиза?

Вещи:туфли,очки,кофта-повреждены,очки раздавлены,кофта и туфли порваны.

Например,
Пригодны ли данные вещи для дальнейшей носки?
и т.д.

И какие ещё вопросы можно составить...
заранее спасибо за подсказку.


PS В голову ничего не лезет.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
С какой целью надо?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
с целью составления судебного запроса на осуществление экспертизы вещей.

Фабулу дела ожешь изложить?

Судебную экспертизу назначают обычно правоохранительные органы)
 
OP
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
Фабулу дела ожешь изложить?

Судебную экспертизу назначают обычно правоохранительные органы)
вот исковое заявление,на основе приговора мирового судьи.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Саратова Перовой Т. А. от 18.06.2008 г. Рыжков С. Н. признан виновным в совершении в отношении меня преступления, предусмотренного ст. 116 ч. I УК РФ, т.е. в нанесении мне телесных повреждений, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.
Преступление было совершенно при следующих обстоятельствах.
21 сентября 2007 года в 15 часов 00 минут я, ..... на своей автомашине ВАЗ 2112 номерной знак У 968 ЕР двигался по ул. Гвардейской г. Саратова в направлении к ул. Крылова. Сзади по ходу движения двигалась автомашина марки Газель номерной знак АО 474 маршрута № 46 «Поливановка-3 Дачная» под управлением Рыжкова С.Н. На протяжении движения указанных транспортных средств, водители неоднократно создавали друг другу препятствия в движении транспортных средств. Около дома № 30 по ул. Гвардейской автомашина Газель под управлением Рыжкова С.Н. остановилась для высадки пассажиров. Я, обогнав транспортное средство Газель под управлением Рыжкова С.Н., остановился перед автомашиной Газель, вышел из нее и подошел к Рыжкову С.Н., чтобы сделать замечание последнему по поводу нарушения им Правил дорожного движения. Когда я подошел к водительской двери автомашины Газель, у Рыжкова С.Н. возник умысел на причинение телесных повреждений мне в ответ на мое замечание по поводу нарушения Правил дорожного движения. Реализуя преступный умысел, Рыжков С.Н. с силой открыл дверь автомашины и нанес мне удар левой рукой в область левого глаза, чем причинил мне физическую боль. Затем Рыжков С.Н., выйдя из автомашины, наступил левой ногой на мою левую ногу, от чего я, потеряв равновесие, упал на спину. После этого Рыжков С.Н. наступил мне на правое колено, сел сверху на меня лежащего и нанес мне не менее 2 ударов руками в область головы. В это время из автомашины Газель выбежали двое парней и оттащили Рыжкова С.Н. от меня.
В результате Преступных действий Рыжкова С. Н. на мне был порван джемпер стоимостью 2 тысячи рублей, ботинок замшевый на левой ноге, стоимость ботинок 3 тысячи рублей, разбиты солнцезащитные очки стоимостью 1 тысяча рублей, всего мне действиями Рыжкова С. Н. был причинен мне материальный вред на сумму 6 тысяч рублей.
Действиями Рыжкова С. Н. мне был причинен и моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях, так как все преступные действия происходили на глазах многих прохожих, я испытал боль, с гематомой под левым глазом я вынужден был ходить на занятия в университет, на работу, испытывая при этом чувства жертвы насильственных действий Рыжкова С. Н., в течении месяца на моем лице были видны следы унижения, которому я был подвергнут Рыжковым С. Н., все это отражалось на моем психическом состоянии, я все указанное выше очень сильно переживал нравственно, не мог появляться в общественных местах, кроме университета и работы, не посещал ночные клубы, тренажерный зал, не встречался с девушкой. Кроме указанного у меня болело правое колено, на которое наступил Рыжков С. Н.. Причиненный моральный вред я оцениваю в денежном выражении в 10 тысяч рублей.
За услуги представителя по ведению уголовного дела, составлению искового заявления мной по квитанции Серия ЛХ № 000129 от 18.06.2008 года было оплачено 5 тысяч рублей, которые подлежат взысканию с Рыжкова С. Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 1064, 151, 1099, 1101ГК РФ, ст. ст. 98, 100 ГПК РФ.
ПРОШУ:
Взыскать с Рыжкова Сергея Николаевича в мою пользу в возмещении материального ущерба 6000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей, в возмещении расходов по оплате услуг представителя в сумме 5000 рублей.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Хотелось бы узнать как в данном случае составляют вопрос,чтобы оценить стоимость вещей или это делает не судебная экспертиза?

Вещи:туфли,очки,кофта-повреждены,очки раздавлены,кофта и туфли порваны.

Например,
Пригодны ли данные вещи для дальнейшей носки?
и т.д.

И какие ещё вопросы можно составить...
заранее спасибо за подсказку.


PS В голову ничего не лезет.

Объясняю!
"Определить размер ущерба, причиненного такими-то действиями". В этот размер входит собственно сам ущерб и потеря товарной стоимости. Вопрос про возможность дальнейшей эксплуатации вещей можешь оставить. На него ответят. Тут есть одна поблема. Необходимо время эксплуатации вещей. Так как размер ущерба определяется, исходя из начальной стоимости вещи или по методике, определяющей процент износа на момент причинения ущерба или на момент оценки. Так что в определении или постановоении укажите время эксплуатации вещей. А если есть чеки - то это вообще шоколад.
Удачи.
 
OP
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
Объясняю!
"Определить размер ущерба, причиненного такими-то действиями". В этот размер входит собственно сам ущерб и потеря товарной стоимости. Вопрос про возможность дальнейшей эксплуатации вещей можешь оставить. На него ответят. Тут есть одна поблема. Необходимо время эксплуатации вещей. Так как размер ущерба определяется, исходя из начальной стоимости вещи или по методике, определяющей процент износа на момент причинения ущерба или на момент оценки. Так что в определении или постановоении укажите время эксплуатации вещей. А если есть чеки - то это вообще шоколад.
Удачи.

спасибо.
1. Определить размер ущерба в результате неправомерных действий Рыжкова С.Н. в отношении Карасева М.В., в результате которых были повреждены солнцезащитные очки, замшевые туфли и джемпер, период эксплуатации данных вещей был около 3 недель, после их повреждения вещи не эксплуатировались.
2. Пригодны ли данные вещи для дальнейшей эксплуатации?


мне кажется 2-х вопросов мало?!
 
OP
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
to Basiliy
зачем мне составлять вопросы,если мне нужно просто произвести оценку стоимости вещей?!или это обязательная процедура.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
to Basiliy
зачем мне составлять вопросы,если мне нужно просто произвести оценку стоимости вещей?!или это обязательная процедура.

А почему этим занимаешьс ты, а не следователь?
 
A

ash

Guest
А, дошло...хотя не понятно, почему уголовного дела нет...
дык
Рыжков С. Н. признан виновным в совершении в отношении меня преступления, предусмотренного ст. 116 ч. I УК РФ, т.е. в нанесении мне телесных повреждений, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.
тока в ходе уголовного дела это не рассматривается.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
дык тока в ходе уголовного дела это не рассматривается.

Хм...странно....потерпевшим признавали в рамках уголовного дела? Гражданский иск заявлялся в рамках уголовного дела?
 
OP
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
Хм...странно....потерпевшим признавали в рамках уголовного дела? Гражданский иск заявлялся в рамках уголовного дела?

Гражданский иск был подан на основе приговора,который был вынесен на основании заявления о привлечении к уголовной ответственности.

Что значит "м...странно....потерпевшим признавали в рамках уголовного дела?"?
 
OP
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
А почему этим занимаешьс ты, а не следователь?

Я не знаю,разве этим должен заниматься следователь?Судья сказала мне составить вопросы для экспертизы,но мне не нужна экспертиза,мне всего лишь необходимо оценить вещи.
 
OP
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
Это гражданское дело - какой следователь? А представитель на какой фиг нанят был? Пусть он вопросы и составляет.

Представитель был нанят на ведение уголовного процесса,гражданский процесс она сказала что можно и самому провести.
 
A

ash

Guest
если не нужна экспертиза - предъяви чеки. Иначе только товароведческая экспертиза. А представитель то где гуляет? Можно канечно и самому (но видно же что не получается), но какая разница то в итоге - деньги то один фиг с него взыщут.
 
OP
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
если не нужна экспертиза - предъяви чеки. Иначе только товароведческая экспертиза. А представитель то где гуляет? Можно канечно и самому (но видно же что не получается), но какая разница то в итоге - деньги то один фиг с него взыщут.


Товароведческая экспертиза и включает в себя составление этих вопросов?!
 
A

ash

Guest
Товароведческая экспертиза и включает в себя составление этих вопросов?!
составляет вопросы истец, суд правит их если чет не нравится. Вообще вопросы должен составлять представитель грамотный
 
Верх Низ