Первая помощь при открытом переломе ноги

  • Автор темы Арсений
  • Дата начала
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
сейчас стресс пережил.

добрые неформалы - подростки, пришедшие попить пивка дали в морду вышедшему их урезонить соседу. Он упал, ногу подвернул, открытый перелом ноги. Как потом выяснилось отурытый вывих, но зрелище от этого не менее страшное - ксоть из ноги торчит, стопа свёрнута.

Так вот.
Оказалось, я не умею вызвать скорую с мобильника.
набрал 112, оператор представилась что то вроде единая мчс пожарная. я мол - так и так, что делать. Мне в ответ
- у вас какой оператор?
-МТС
-Звоните 030
По этому номеру никто трубку не берет....
Ну тут выглянули соседи, вызвали скорую.

это раз.
а два - в автоаптечке совсем не то что надо, и пользоваться я этим не умею.
Завязали жгут, хотя можно это было и не делать - крови было мало.
Так как был в шоке, не стал читать названия лекарств, попытался воспользоваться инструкцией и ничерта не понял.

сейчас смотрю в инструкцию - там обезболивающее - анальгин. Ну это же полная хрень...
Господа врачи посоветуйте что возить с собой в качестве нормальной аптечки? Если бы мужик жаловался на боль (у него шок был, боли не чувствовал) я б ему кетарол уколол.
Нормально как обезболиваюшее кетарол колоть? у меня еще что то посильнее есть, но боюсь если вдруг найдут - докопаются - могут предъявить за наркотики.

Он просил ему рану обработать чем-то, но я не решился ничего там трогать.


приехала скорая минут через 20 (Воскресенье, дороги пустые!) посмотрела врач - говорит, а что вы обычную скорую вызвали? Достала мобилу, вызвала травматологическую реанимацию, уколола чем- то обезболивающим, накрыла марлей кость, давление померяла.
Минут через 20 (!!!!) подъехла с сиреной реанимация. 4 человека. Укололи наркотиками, все расспросили - написали, сделали шину, примотали ногу и ступню, загрузили, увезли.

а я пришел промерзший, выпил коньяка, отхожу.
 
Б

Бесёнок

Guest
Я не медик... Но кажется при травматическом шоке ( а именно он и имел место) человек не сильно нуждается в обезболивающем. В этом случае на рану накладывается / не прижимая плотно к тканям и костям/ марлевая стерильная салфетка. Края раны можно обработать йодом. Накладывается шина.И пострадавший как можно быстрее доставляется в клинику. Жгут используют при сильном кровотечении , но не более чем на 1,5- 2 часа
Что и было сделано врачами скорой...

а с приездом... да... долго что то они :(
 
Fobos

Fobos

Участник
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
243
Реакции
53
Баллы
28
На каждом,более-менее крупном предприятии,висит инструкция-типа "Первая мед.помощь".Где я работаю- её изучил вдоль и поперёк,ибо как связист раз в год приходится сдавать экзамены,и это в том числе.Пока не пригодилось,но знать надо,случаи разные бывают.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
йод вроде как на открытые раны не льют...
 
OP
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
а с МТС а как скорую вызвать?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
с мегафона 020202 для вызова 02
030303-03
и т.д.
 
Y

Yujen

Guest
с мегафона 020202 для вызова 02
030303-03
и т.д.

вот именно, Жень,у каждого оператора свои заморочки, и иблайна например, скорую 030000
чувствуеш разницу?
я как то эпилептику скорую вызывал, тоже через 112
мне сказали звони в скорую, я им сказал то я бы с удовольствием позвонил если бы знал как, а тут человеку реально херово, ну они спросили адрес, мои данные, скорую сами вызвали, машина приехала быстро, потом через час гдето позвонили, и уточнили точьно это я вызывал, сказали "спасибо!"
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
В ОНе 001, 002, 003. 112 не работает.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Тоже к сожалению столкнулся со сложностями 112 и 03. В области звонки на экстренные номера переадресовывались на очень далекие райцентры. Помогли местные автолюбители: остановились, позвонили по каким то местным номерам. большое им спасибо.
 
OP
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
звонил в техподдержку МТСа - говорят так и есть:
Скорая - 030.

Почему тогда там не брли трубку....
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
030. МТС. вызывал.
020 гаи, милиция. тоже вызывал.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
bankiss

bankiss

Участник
Регистрация
22.04.2007
Сообщения
422
Реакции
0
Баллы
16
кеторол очень хорошее обезболевающее в таких случаях можно его колоть (тока врачей предупреждать что его кололи)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Морфин колоть надо...Открытый перелом- это реально больно.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
кеторол очень хорошее обезболи(е)вающее в таких случаях можно его колоть (тока врачей предупреждать что его кололи)

Может напишешь, чем он так хорош? Ты в теме вообще?
 
Верх Низ