Чужие дети разбили машину, требуется срочная консультация

  • Автор темы Nusferatus
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
В общем ситуёвина такая, уважаемые камрады..
Всё изложение событий, последовательно и нудно:

Суббота, день. После дождя.
Выхожу во двор к машине(у меня маленький дворик, закрытый воротами, старый купеческий дом на Московской.. здесь же и типа детской площадки и парковка для машин). Открываю машину, сажусь, закрываю дверь.

И тут на меня что-то начинает сыпаться сверху.. приглядываюсь - мелкое стекло. Смотрю на люк - вся поверхность люка испещрена мелкими трещинами и вся эта конструкция явно еле дышит(кстати, очень красивый рисунок на стекле получился, тока мне чёта было в тот момент нифига не до эстетики). Так вот часть стекла по крупицам, видимо из-за хлопнувшей двери, начала осыпаться на порядком офигевшую мою физиономию.

После чего я аккуратно открыл дверь, неменее аккуратно вылез наружу, взобрался на подножку, смотрю сверху: следов упавших предметов нет, на кузове есть пара царапин(природа не ясна, мож ветки деревьев, мож ещё что). Слез, отошёл в сторону - исследуя окрестности на предмет всяческих хреновин, которые упавши сверху, могли сотворить эту бед.. Поиск результатов не дал. Дверь тем временем захлопнулась по инерции и половина люка орошила мелким стеклом окрестности салона.

В таком состоянии недецкого офигения я стоял и тупил минут наверное двадцать, размышляя что делать и кто, собсно, виноват.

Вдалеке труться дети в кол-ве 3шт, возрастом лет 5-7. Шепчуцца меж собой и поглядывают в мою сторону. Возникает смутное подозрение..
Мимо идёт старушка(соседка с дома напротив, к слову от её окон до моей машины по прямой метров 5, причём она часто зависает именно у окна), обращаюсь к ней:

- Здраствуйте.. Вы случаем ничего и никого не видели тут необычного?
- Здраствуйте, нет.. а чего такое то?
- Да вот кто-то крайне добрый разбил мне люк в автомобиле..
- Ой.. да вы што.. как эта так.. что творицца то.. Дык мош упало чё?
- Еслип упало - былоб внутри наверное.. или валялось бы рядом.. такое ощущение, что предмет, которым разбили люк унесли с собой..(
- Дык а мош эта дети? Они свсё утро тут лазили вокруг.. Данилааа, нука иди сюда!!

(В этот момент из 3шт детей в наличии остался толкьо один, двое благополучно кудат слиняли)
Подходит Данила(собсно не успевший видимо слинять).. бабуся спраишвает:
- Нука говори, вы тут играли с утра, зачем человеку в машину кидались?
- Это не мы!!
- Я всё папке расскажу, нука признавайся, вы тут лазили - я сама видела.. Мячём бросались или чем??
- Да ничё не мячём, а дротик мы кидали. Это Сашка высоко бросил, а дротик упал на машину, это не я!!!
- Где Сашка, нука звои его сюда!

Сашка(не знаю как звать на самом деле - свиду азребаджанец) вышел из подъезда, грит:
- Что ты врёшь, это ты всё сделал!
Данила:
- Нифига, это ты бросал, а потом палкой ещё пытался с крыши дротик достать!

Бабка:
- Ну вот они - видишь.. Они и сделали это, иди к родителям!)
Пацаны расплакались(а именно в основном Сашка):
- Простите нас дядя, мы больше не будем..

Короче понятно одно - это они.
Полиетилена не было - люк заклеил клеёнкой с цветочгаме абы как.. Забавный видок получилса. Чёрный джип и розовые лилии..
Предков пацанов в наличии нет - они на работе.

Суббота. Вечер.
Захожу к бате Сашки.. Батю звать Аликом(общались раньше из серии привет как жись).. Увидел меня, улыбается:
- О.. привет сосед! Захади, как дела? Как живёшь?
- Да с хреновыми новостями я пришёл сосед.. В общем напортачили дети твои с утра..
(двое смывшееся с места преступления, включая Сашку - оба его дети)
В общем поведал ему ситуёвину.

Реакция его мне понравилась:
- Мой да? А мошт эта фтарой.. нука Сашка расказывай, как было! Я ш тя павешу, если это ты, понял миня?
Ну Сашка естессно на Данилу всё валит, сол не я, я ток палкой дротик доставал, я его не бросал. Алик говорит:
- Пашли к аццу Данилы.
Пришли, вышел пацанёнок худенький.. на лице написано - денег нет, нидам и ниипёт. Руки в боки:
- Данила говорит, это твой сын сделал, а я ему верю, знаю своего сына, он врать мне не будет и пох мне всё.
Я ему:
- Неси оружие убийства моего люка, я хоть гляну чем они ево так..
Принёс - дротик с металлическим основанием.. не тяжелый, но если кинуть свысока, стекло треснуть может запросто.. Видимо из-за веса своего он всего лишь покрыл его паутиной трещин, а не провалился внутрь.
Как говорят пацанята - кто-то из них кинул его очень высоко(практически по вертикали вверх) и сей девайс очень метко приземлился в центр моего
многострадального люка.

В общем говорю папашам:
- Решайте кто виноват, мне впринципе всё равно, главное ясно одно - это результат отжига именно ваших детей. Данный люк стоит новым 800$ + работа по установке. С ментовкой решил подождать, подойти поговорить по-соседски. Если не решим, буду обращаться в суд - у меня есть свидетели, как ваши дети признались в содеяном. А кто именно будет платить или оба сразу - решайте между собой. Я пока пойду поищу БУ люк. О цене завтра скажу.

Алик говорит:
- Да, мы разберёмса, ты пасмари что пачём, если эта мой - я заплачу скока там скажешь.
В общем я ушёл домой бороздить просторы инета и насиловать мобильник на предмет найти данный девайс.

Нашёл бу за 10 тыр в Мааскве, либо новый за 20 в экзисте с доставкой к зиме..

Воскресенье.
Днём клеил дыру люка скотчем и выгребал стекло из салона. Вечером пришёл опять к отцу Сашки.
Тот говорит:
- Этат нисаглашаицца, я ему предлагаю напополам, он нивкакую - его бабушко приходило и жена, гаварили, что им насрать, денег у них нет, гвараврят: этож дети - чево с них взять, ну пошалили и ладна - бивает, я грю им - ну как так - нада чилавеку люк сделать, как же он будет без люка, давайте ришать. Они нивкакую - хотите в суд идите, денег у нас нету.
Я:
- Ясно.. пошли к нему.
Пришли. Позвонили. Вышел. Руки в боки, песня про нет денег и мой не виноват дубль два.

Тут откуда нивозьмись приходит бригада целая азербаджанцев.. Думаю ну мля интересно становится. Мужчина серьёзный подошёл, одет очень прилично.. думаю - наверна мош босс их.. и ещё три-четыре крепких ребят) Подтянулись, пожали всем руки. Думаю ща присовать наверна будут, своего отмазывать - дык нифига. Тот котоырй на главного похож, послушал ситуацию, грит:
- Ну чо мужики.. Ваши дети игрались и доигрались.. Платите наполам, т.к. хрен знает кто именно из них это сделал - они друг на дружку валят.
Алик с ним согласился, батя Данилы опять про своё - я не я, сын не мой, бабла нет, идите в суд.

Т.е. имеем:
1) Алик готов признать обоюдку и заплатить мне пол стоимости люка под расписку, в ответ на мою расписку, что к нему лично я претензий не имею.
2) Второго только в суд тащить.
Свидетель, что дети признались у меня есть - бабушко местная. (Ей бы тока следователем работать).

Дык что делать уважаемые?
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ацкий тюннинг сверхлёгкими материалами:
 

Вложения

  • P1060305.JPG
    P1060305.JPG
    130,9 КБ · Просмотры: 632
  • P1060307.JPG
    P1060307.JPG
    78,7 КБ · Просмотры: 331
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Ну как обычно некоторые напишут что каско куда-то рулит, но лично я бы вызвал милицию и запротоколировал ,собрав показания свидетелей ,той же бабули,после этого все как-то проще решается ,опыт печальный имеется.Да ,кстати ,а почему новый люк и тем более с установкой .там же только стекло заменить,подешевле наверное получится.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
с участковым в каких отношениях? Может он объяснит по простому второму (тот, который в отказ идет), что половина выйдет дешевле, чем покупать новый люк? Объясни так, что ты сейчас берешь с Алика питерку рублями и не имеешь претензий к нему, а на него подаешь в суд с полной стоимостью нового люка. И объясни, что суд ты выиграешь, т.к. человек ты хороший, и судья знакомый, хоть в кредит, а выплатить придется, причем полностью. И пусть выбирает, либо попалам, либо все в одну репу.
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ну как обычно некоторые напишут что каско куда-то рулит, но лично я бы вызвал милицию и запротоколировал ,собрав показания свидетелей ,той же бабули,после этого все как-то проще решается ,опыт печальный имеется.Да ,кстати ,а почему новый люк и тем более с установкой .там же только стекло заменить,подешевле наверное получится.

Ну ему уже 12 лет, каско тут никак не рулит к сожалению(
Разговаривал с ментами - говорят пиши заяву, т.е. впринципе непоздно. Думаю в понедельник, т.е. завтра, так и сделаю - т.к. второй в отказ идёт. Машины у второго нет, возможно и квартиры и вообще ничего нет. Он сказал, что зарплата у него 3 тыра, думаю не врёт - вижу его каждый день, по нему видно, что скорей всего так и есть.

Касательно люка - стекло отдельно не продаётся вообще. Ни новое, ни бу. По каталогам крайслера его купить невозможно, по той же етке и прочим другим каталогам тоже, только девайс целиком, т.е. с направляющими и двигателем. А неоригинал в природе на эту машину есть весь, кроме грёбаного люка:(

И объясни, что суд ты выиграешь, т.к. человек ты хороший, и судья знакомый, хоть в кредит, а выплатить придется, причем полностью. И пусть выбирает, либо попалам, либо все в одну репу.

Самое забавное, что я предложил - давайте в россрочку, оформим сейчас на бумаге расписку и всё. Алик - за, второй против - мол я не я.
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вопрос в следующем:
1) Согласиться на предложение Алика на тему обоюдки и взять с него деньги, вызвать ментов и подать в суд на второго.
2) Согласиться на предложение Алика на тему обоюдки и взять с него деньги, а второму пожелать "всево хорошево".
3) Заяву в ментовку и в суд на обоих.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Только не 3, а то еще одним адекватным человеком станет меньше. А "всево хорошево" - это как?
 
A

ash

Guest
я те свой ответ уже дал. Теперь конкретно по ситуевине.
Брать деньги, делать к определенному сроку ;)
Заяву в милицию (согласие одного папаши поможет ;) ), милиция установит виновных и выпишет хулиганку, а то и просто в отдел по несовершеннолетним капнет, далее в суд на двоих (предупреди положительного - так положено) отказываешься в суде от одной части иска на основании расписки (на хорошего) и тока с одним бадаться. Можно в принципе и через адвоката, но тогда им еще 10 рублей сверху впаяют (адвокат + экспертиза). Но - патом в этом дворе жить. Так что решай сам ;) - могу адвоката дать погонять :)
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Только не 3, а то еще одним адекватным человеком станет меньше.
Ну дык, а что тогда предполагается под адекватными действиями?
А "всево хорошево" - это как?
Эту тему нельзя раскрыть на общественном форуме.)
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Балин, Игорь, вот тебя угораздило то... Ну за подробный рассказ зачет конечно, интересно написал, прям как в газету, с юмором, аж зачиталать. Я бы пошла по первому варианту, только все эти участковые в основном халявщики..., во всяком случае в моем опыте были. Может действительно взять погонять адвоката и попробовать всё-таки через ментовку? А то как-то 'всего хорошего' за такие бапки, что самому придется платить... Короче, вспомнимай, кто у тебя есть из знакомых в правоохранительных органах, ну и удачи:)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Игорь...
1. Сочувствую.
2. Люк креативен!
3. Первый вариант (естественно уведомив Алика, что так надо).
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Думаю второй вариант лучше,
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Не по теме
... Ну за подробный рассказ зачет конечно, интересно написал, прям как в газету, с юмором, аж зачиталать.
+1
Если совсем денег нет и имущества приличного, то трудно будет стрясти даже после суда...
Удачи.
 
П

Павел А.

Guest
Я так понимаю, что бабушка не есть свидетель при разбивании люка? Просто при ней детки валили вину за разбитый люк один на другого? Может, ещё кто чего видел?
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
с первого взять под распику половину бабла.
потом заяву в милицию. свидетелей всех и т. д. кстати и Алик этот согласившийся пущай свидетелем идет.
потом в суд на второго, и лучше без адвокатов, больше денег потеряешь, либо найди знакомых.
сумма там небольшая? 5-7 тыщ с него? считай - с первого января минималка 4300 с копейками. удерживать из нее можно половину. пусть 2000 рублей. ну и - раньше чем через полгода он тебе все возместит. еще можно с приставами прийти на дом, навести шухер. вполне возможно что найдется что-то, это уже на словах не расскажешь, это смотреть надо.
сначала кстати попробуй ему объяснить, что его зарплата, равная минималке его не спасет, а приставы еще 7% снимут с него.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 982
Баллы
113
К участковому, однозначно. Иначе непонятно, кому иск предъявлять. Адрес дома своего скинь – есть "выход" на одного из участковых примерно в том районе. ;)

Что все заладили-то про суд? Есть доказательства вины? Нет пока. Думаю, участковому детки признаются.
 
Последнее редактирование:
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
К участковому, однозначно. Иначе непонятно кому иск предъявлять. Адрес дома своего скинь – есть "выход" на одного из участковых примерно в том районе. ;)

Что все заладили-то про суд? Есть доказательства вины? Нет пока. Думаю, участковому детки признаются.

+1
Если взглянуть с другой стороны, то может он и правда не разбивал люк, тогда почему его отец должен платить, только за то что они вместе играли.
Сначала нужно разобраться во всем.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
А может взять с Алика 5 т.р., заказать в стекольной мастерской стекло и поставить его на место?:) Или там никак нельзя самому стекло поменять?
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
2 вариант.... ну даже если суд заставит его заплатить за люк..... сколько он будет платить, 2-3-4 года? если з/п официалка наверно 1т.р...... будет тебе перечислять по 200-300р каждый месяц.....
 
Верх Низ