Замена тормозной жидкости без прокачки можно нет?

  • Автор темы AV
  • Дата начала
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Hi All :hi:

Короче хочу заменить тормозную жидкость перед зимой (цвет чёрный, чёрный)
так вот, мне друг что на СТО работает сказал, что типа заезжаешь на эстакаду, и типа в паре с другим челом один откручивает штуцера а другой льёт сразу свежак в бачок, когда цвет меняется на нормальный тот штуцер закручивается просто следим за оставшимися тремя и так до полной смены у последнего. Собственно вопрос так делать можно али нет? или надо будет именно потом прокачивать. Пасибо.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Hi All :hi:

Короче хочу заменить тормозную жидкость перед зимой (цвет чёрный, чёрный)
так вот, мне друг что на СТО работает сказал, что типа заезжаешь на эстакаду, и типа в паре с другим челом один откручивает штуцера а другой льёт сразу свежак в бачок, когда цвет меняется на нормальный тот штуцер закручивается просто следим за оставшимися тремя и так до полной смены у последнего. Собственно вопрос так делать можно али нет? или надо будет именно потом прокачивать. Пасибо.

нельзя заменить без прокачки, не ну просто заменить канешно можно, только не факт что тормоза после этого будут нормально работать. сама жидкость не выйдет под собственным весом из системы
p.s. а на какой СТО друг то работает? чтоб все знали куда не стоит ездить :) НЛ
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
нельзя заменить без прокачки,

Понятно, ну я так и думал в принципе. Про СТО нискажу, так как сначала уточню ещё раз и если он дейсвительно не собиралсо прокачивать - то кину инфу в чёрный список.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Я себе так и менял. никаких проблем.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
а почему собтвенно нельзя
если при таком способе воздух не попадет в систему, то все ок
я вообще на своем тазу менял один тормозуху последовательно во всех колесах, никаких проблем!
 
A

ash

Guest
:crying: ну вы даете - без прокачки эт вы молодцы! Без прокачки если менять, то есть приблуда специальная - принцип действия - создать избыточное давление на жидкость в бачке.
 
Ilya R

Ilya R

Новичок
Регистрация
23.03.2008
Сообщения
348
Реакции
3
Баллы
0
Мне мастер с Югры говорил, что тормозуха у них меняется так: заливают литра 2 в какой то аппарат потом его к машине подключают ну дальше он сам под давлением ее прогоняет, ну как то так я деталей не помню, походу натрындел он.. у меня 800 грамм ее в системе, экономней с прокачкой менять да и лучше с прокачкой все колеса как надо тормрзить будут.
 
xVirg

xVirg

Новичок
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
2 083
Реакции
0
Баллы
0
Мне мастер с Югры говорил, что тормозуха у них меняется так: заливают литра 2 в какой то аппарат потом его к машине подключают ну дальше он сам под давлением ее прогоняет, ну как то так я деталей не помню, походу натрындел он.. у меня 800 грамм ее в системе, экономней с прокачкой менять да и лучше с прокачкой все колеса как надо тормрзить будут.

Экономней - это да, а вот насчет качества - большой вопрос. Какая же разница, если воздушных пробок не будет?
Надо только бОльшую часть из бачка заранее слить перед тем как новую заливать, чтобы % старой жидкости в новой был минимален. А дальше внутри трубок диффузия практически минимальна, а уж то, что и успеет смешаться, выльется, пока будешь понимать, что старая жидкость уже не льется и пошла новая.
 
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
А вот ? когда надо менять тормозуху через определённое время , иль пробег ?
 
C

Cursed

Guest
Без прокачки низя...Вообще в первый раз такое слышу....
А еще Желательно будет все подтекающие шланги поменять..
блин..нать на выходных тормозами заняться...)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Рекомендуется либо через 36 месяцев, либо после 45000км менять.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
вот тады объясните в чем смысл прокачки
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Менять раз в 2 года. Во всех мурзилках про это написано.
Можно прокачивать классическим способом. Если есть ABS, то могут быть нюансы.
Можно вытеснением путем подачи жидкости под небольшим давлением в бачек. Или как еще делают, берут крышку бачка такую же, врезают вентиль от камеры и подключают шлангом к накачанному колесу. В бачек жидкости до края и откручивают поочередно штуцера и спускают жидкость до появления свежей.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Топикстартеру. Черная тормозуха - плохой признак. Это значит что она где-то разъедает манжеты. По есть либо к главному, либо к рабочим цилиндрам подкрадывается маленький пушной зверек.

Это может быть по 3 причинам:

1. Используется левая агрессивная тормозуха.
2. Используется тормозуха неправильного типа.
3. Где-то стоят паленые манжеты.

Все это приведет к тому, что рано или поздно тормоза пропадут. Так что надо смотреть что там.

Ну а вообще уже ответили - можно и самотеком тормозуху заменить (но только частично и долго), можно нацепить крышку бачка, подсоединенную к камере или компрессору, тогда процесс пойдет быстро, но это, по сути, та же самая прокачка, только более удобнам способом. Можно и педаль дергать, как всегда учили, но оно не так удобно.
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
По правилам надо менять через 2-3 года, реально мало кто меняет вообще. Буду менять колодки - сменю и жидкость.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Экономней - это да, а вот насчет качества - большой вопрос. Какая же разница, если воздушных пробок не будет?
Надо только бОльшую часть из бачка заранее слить перед тем как новую заливать, чтобы % старой жидкости в новой был минимален. А дальше внутри трубок диффузия практически минимальна, а уж то, что и успеет смешаться, выльется, пока будешь понимать, что старая жидкость уже не льется и пошла новая.

Тормозную систему , можно промыть спиртом.
 
Верх Низ