Какая статья 12.15 ч.1 или 12.16 или 12.14???

  • Автор темы Medieval
  • Дата начала
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Сегодня в 15ч ехал по Вольской и прозевал знак (см.фото) (от Кутякова до Московской). Крайней левой полосой проехал прямо.
Инспектор Зуев Алексей Геннадьевич шьет мне за это ст.12.15ч.1 что и написал в протоколе.
Я лично считаю, что максимум я попал под статью КоАП 12.16.
Схемы из-за моей не опытности не было составлено((((, было только тупо написано "не согласен" (см.фото) и подпись.
В протоколе отмеченно место и время рассмотрения нарушения.
Вопрос: что будет если я приду/не приду к установленному времени?
Действительно ли я попал под статью 12.15ч.1?
Есть ли вероятность того, что статью изменят будь я к указанному времени в ГИБДД при рассмотрении правонарушения?
 

Вложения

  • DSC02057.JPG
    DSC02057.JPG
    319,4 КБ · Просмотры: 208
  • IMG (Заказной).jpg
    IMG (Заказной).jpg
    294,1 КБ · Просмотры: 334
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
и еще вопрос: действительно ли стрелка предписывающая поворот на лево с крайней левой полосы выглядит так на знаке? (у мя лично сложилось впечатление, что если налево, то значит хотя бы пародия должна быть на угол в 90град, а не кривая линия как на фото.)
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
почерк у них как будто жопой пишут...

а про знак и правда .. это больше похоже на то что дорога расширяется с левой стороны... или уходит левее но никак не подходит к Вольской , Московская. моё мнение.
 
A

A_L_E_X

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Обычный развод, уже не раз обсуждалось. Статью тебе не ту приписывают, т.е ты прав- нарушил 12.16, штраф 100 рублей.
 
A

A_L_E_X

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
и еще вопрос: действительно ли стрелка предписывающая поворот на лево с крайней левой полосы выглядит так на знаке? (у мя лично сложилось впечатление, что если налево, то значит хотя бы пародия должна быть на угол в 90град, а не кривая линия как на фото.)

Действительно.
 
ПижоН

ПижоН

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
773
Реакции
0
Баллы
0
ох уж этот инспектор Зуев.:aggressive:
знаем такого :bye:
**** ещё тот
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Mazzzay.... ты где? Нужен твой опытный совет! )))

Смогу ли я на разборе полетов 7.03.08 как нить изменить в свою пользу ситуацию?
(имеются свидетели, но в протоколе они не зафиксированы. Один проходил мимо того перекрестка, видел что я стою с ментом. Поздоровался, спросил о помощи... я отказался - тот пошел дальше. Другой подъехал чисто случайно в магазин... постоял, видел как факт мя. Двое были у мя в машине, но т.к. я чуяли что это затянется, то дальше они пошли пешком на занятия :) надо было их вписать). Причем товарищ Зуев А.Г. нифига не с самого начала заполнял протокол: сначала меня пробил по базе - убедился что на мне нет ниче, потом только начал (фотка сделана в 15:01, а протоколе он написал 15:20).

Можно ли будет предъявить, что знак висит на столбе левый, не по ГОСТу и т.д.?
 
C

Critical

Guest
Mazzzay.... ты где? Нужен твой опытный совет! )))

Смогу ли я на разборе полетов 7.03.08 как нить изменить в свою пользу ситуацию?
(имеются свидетели, но в протоколе они не зафиксированы. Один проходил мимо того перекрестка, видел что я стою с ментом. Поздоровался, спросил о помощи... я отказался - тот пошел дальше. Другой подъехал чисто случайно в магазин... постоял, видел как факт мя. Двое были у мя в машине, но т.к. я чуяли что это затянется, то дальше они пошли пешком на занятия :) надо было их вписать). Причем товарищ Зуев А.Г. нифига не с самого начала заполнял протокол: сначала меня пробил по базе - убедился что на мне нет ниче, потом только начал (фотка сделана в 15:01, а протоколе он написал 15:20).

Можно ли будет предъявить, что знак висит на столбе левый, не по ГОСТу и т.д.?

А зачем свидетели? Скажи, ехал левым рядом, знак проморгал, ответственность предусмотренная мне статьей 12.16 = 100р.
А чем проблема?
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
А зачем свидетели? Скажи, ехал левым рядом, знак проморгал, ответственность предусмотренная мне статьей 12.16 = 100р.
А чем проблема?

Понимаешь, разбирать мое правонарушение в ГИБДД будут только 7го числа. На сей момент имеется только протокол (фота прикреплена). Опыта у мя еще мало по общению с ментами и не знаю как этот разбор будет проходить.
А без схемы нарушения, свидетелей мои слова могут расцениваться как просто слова
 
SergIG

SergIG

Новичок
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
2 Medieval, нарисуй и выложи схему движения ТС на том перекрестке
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Чтобы впаять 12.15, надо нарушить пункт правил из раздела 9 ПДД - "Расположение транспортных средств на проезжей части" либо 11 "Обгон, встречный разъезд".

Так что развод.
 
S

Stealth™

Guest
"С нарушением не согласен" (с)

Ты не согласен с нарушением или квалификацией?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Понимаешь, разбирать мое правонарушение в ГИБДД будут только 7го числа. На сей момент имеется только протокол (фота прикреплена). Опыта у мя еще мало по общению с ментами и не знаю как этот разбор будет проходить.
Все в первый раз бывает :)
А без схемы нарушения, свидетелей мои слова могут расцениваться как просто слова
Расцениваться как просто слова может если ты будешь говорить "я 60 ехал", а гаишник "на радаре было 100". А сейчас есть знак и есть маневр, который ты не оспариваешь. Если в ГАИ не переквалифицируют в 12.16 - направят дкло в суд.
 
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
там нет дублирующего знака с левой стороны дороги, по госту если три полосы движения в одну сторону, должен быть дублирующий знак с лева!
 
S

Stealth™

Guest
там нет дублирующего знака с левой стороны дороги
Это даёт право на нарушение ПДД?

Дорожное покрытие не по ГОСТу автоматически переводит дорогу в разряд полевых/луговых и отменяет все ПДД?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
12.16 однозначно. На рассмотрение дела явится надо обязательно.
Перечитаете там вместе внимательно 12.15.1 и 12.16 и поймёте, что правильно – это 12.16. Твоя задача будет их в этом убедить.

Вот они оба:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Разьве тебе нельзя было ехать по той полосе? Можно. Но в соответствии с требованиями знака ты должен был свернуть налево. А ты не свернул, т. е. не выполнил требования знака.

А в ГОСТе, кстати, представлен вот такой образец:
 

Вложения

  • 5_15_1.jpg
    5_15_1.jpg
    29,3 КБ · Просмотры: 61
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Это даёт право на нарушение ПДД?

Дорожное покрытие не по ГОСТу автоматически переводит дорогу в разряд полевых/луговых и отменяет все ПДД?

Ну как минимум, из-за этого можно не увидеть знак с правой стороны дороги, находясь на крайней левой полосе.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Дорожное покрытие не по ГОСТу автоматически переводит дорогу в разряд полевых/луговых и отменяет все ПДД?
:prankster:
1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
 
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
знак не видно!

ситуация, едешь по третий левой полосе, знак висит на столбе с права, тебе его видно ? если там будет автобус проезжать? или газель с тентом высокая!

знак должен быть видеть хорошо!!!!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Mazzzay.... ты где? Нужен твой опытный совет! )))
А в качестве опыта могу предложить тебе одно. Ещё до рассмотрения дела надо направить в Прокуратуру и ГорГАИ жалобу на действия инспектора ДПС. Указать все его косяки: невнесении информации о свидетелях, неправильно указанную ответственность и даже несоответствие времени нарушения, указанного в протоколе. Можно попросить привлечь его к ответственности за внесение заведомо ложных данных в протокол. Образцы жалоб я здесь выкладывал. Твоё дело будет рассматриваться совсем в другом ракурсе.
 
Верх Низ