Экстерн для "А"

  • Автор темы Loki88
  • Дата начала
Loki88

Loki88

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
В конце этого лета я захотел получить права категории "А". До этого прав у меня не было. Узнал об экстерне, сходил сделал мед. справку и поехал в мрэо. Оформил бланк за 50 руб. в маленьком здании МРЭО. Пришел в большое здание на 2й этаж в 1е окно (далее текст с реальными фамилиями). После 3х часов стояния в очереди капитан Колбасов выкинул назад мне мои бумаги и сказал что подписывать ни чего не будет. На мой вопрос, что мне делать он сказал идти к начальнику. То ли начальник, то ли его заместитель по фамилии Фадеев предложил мне отучится в автошколе. На мой вопрос в какой автошколе он долго не давал ответ, потом позвонил куда и сказал что на "А" учат в автошколах Протон и Электрон:give_heart:. На мой вопрос есть ли Нейтрон он сказал что не слышал о такой(как жаль мог получится бы Атом) Я сказал что учится в школах я не собираюсь, и что я хочу сдавать экстерном. Он сказал мне, что он ни чего подписывать не будет и также сказал что мне надо ехать в УГИБДД. Я очень упорный!!! Приехал в УГИБДД там мне сказали что начальника нет, но в концелярию пропустили. От туда меня направили к секретарю начальника. Она меня направила к подполковнику Миронову. Этот человек спросил готов ли я сдавать ему прям щас по билетам. Конечно же я не был готов, я ведь только документы шел подавать. Сказал что не готов, на что я услышал ответ от которого я офигел))) как выучишь приходи!!! Я сказал ладно и ушел. 2 недели я учил теорию, после этого я снова направился в УГИБДД где мне сказали что подполковник Миронов в командировке и вернется через месяц(в самом конце сентября то есть). Я позвонил в отдел отвечающий за работу мрэо где еще один подполковник сказал мне что ни че мы тут те не подпишем и объясянть ни че не будем(хам). Я узнал дни когда у зам. начальника полковника Кабанкова "день открытых дверей"(пошел бы и к начальнику, но он в отпуске). Пришел я к этому зам. начальнику и все ему объяснил. Вот что мне ответили: "В связи с участившимися авриями на дорогах мы экстерном разрешаем сдавать в исключительных случаях, и под эти случаи попадают те люди которые не могут учится в автошколах(т.е. люди из деревень, где этих школ нет). Также мы разрешаем по указанию от начальства сверху(куда блин выше). После этого я поинтересовался что же это за начальство такое. Оказывается это начальник ГУВД Саратовской области.

Внимание мой вопрос: что же мне делать в столь поганой ситуации??? Писать жалобу??? На кого и кому??? Форумчане подскажите пожалуйста
 
R

Re$ident

Участник
Регистрация
04.03.2008
Сообщения
194
Реакции
0
Баллы
16
сходи выучись в автошколе.
 
OP
Loki88

Loki88

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
и чему меня там научат??? ПДД я уже сам выучил, а на моте меня друг ездить учит. Деньги только зря отдам
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Направить заявление о сдаче экстерном в ГИБДД в письменном виде, с отметкой о вручении заявления. Далее - по реакции. Реакция может надолго затянуться, так что набраться терпения.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.
18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

Если вы не хотите учится в автошколе, то можете написать жалобу:
1. В прокуратуру.
2. В суд.
В прокуратуру достаточно изложить факты о сдаче вами документов и об необоснованном недопуске к экзаменам.
В суд необходимо писать заявление об оспаривании незаконных действий должностных лиц, платить госпошлину 100 рублей. Но для суда желательно иметь доказательства ваших слов. Т.е. лучше, если придете сдавать документы еще раз с диктофоном или свидетелями. После отказа - заявление в суд. Суд заявление рассмотрит, признает отказ в выдаче незаконным и обяжет принять документы и допустить к сдаче экзамена.
Это по закону.

А теперь подумайте с каким настроением сотрудники МРЭО будут принимать у вас экзамены и сколько раз вам придется их сдавать. Удачи.
 
OP
Loki88

Loki88

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
вроде есть места где на "А" учат ил про это наврали???
 
ZoRRo

ZoRRo

LPD: Кристалл
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
А если у меня есть права категории B, которые я получил 2.5 года тому назад. Могу ли я не обучаясь в автошколе получить еще права категории А? Что для этого нужно? А то сейчас в автошколах обучение стоит 10.5тыс. дорого.
 
Rommel

Rommel

Участник
Регистрация
29.03.2007
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
16
И у экстерна вроде как одна попытка, потом только после автошколы....
 
T

Talanov

Новичок
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Этим летом учился в "Электроне" на категории АВ. вкупе с В, мотовождение обошлось в 3500 рублей. Что я могу сказать? Это чертовски дорого, не говоря о 10000, котоые они хотят получать за открытие одной категории. Инструктор, который должен был обучать меня мотовождению первым делом спросил умею ли я водить мотоцикл. Когда я сказал что пришел в автошколу чтобы учиться этому он был очень озадачен. далее я цитирую:".... вы мне тут нужны - бегать за вами. щас пригоню тебе мотоцикл - катайся." Короче, этот тип пригнал Минск, лучшие годы которого остались далеко позади и вручил его мне. Обучение заключалось в 4-5 сеансах езды по 15-20 минут (сэнесэй не переносил слова "занятие", потому как оно подразумевает конкретный отрезок времени - академический час-45 мин.) Он как бы не был против чтобы я катался больше, но говорил что двигатель перегревается или что ему домой пора или еще что-то... в общем мотовождению там не учат, на мотоцикле ездить меня учил друг, за что ему большое спасибо. Справедливости ради замечу что автовождению обучали вполне пристойно.
 
Последнее редактирование модератором:
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Этим летом учился в "Электроне" на категории АВ. вкупе с В, мотовождение обошлось в 3500 рублей. Что я могу сказать? Это чертовски дорого, не говоря о 10000, котоые они хотят получать за открытие одной категории. Инструктор, который должен был обучать меня мотовождению первым делом спросил умею ли я водить мотоцикл. Когда я сказал что пришел в автошколу чтобы учиться этому он был очень озадачен. далее я цитирую:"..... вы мне тут нужны - бегать за вами. щас пригоню тебе мотоцикл - катайся." Короче, этот тип пригнал Минск, лучшие годы которого остались далеко позади и вручил его мне. Обучение заключалось в 4-5 сеансах езды по 15-20 минут (сэнесэй не переносил слова "занятие", потому как оно подразумевает конкретный отрезок времени - академический час-45 мин.) Он как бы не был против чтобы я катался больше, но говорил что двигатель перегревается или что ему домой пора или еще что-то... в общем мотовождению там не учат, на мотоцикле ездить меня учил друг, за что ему большое спасибо. Справедливости ради замечу что автовождению обучали вполне пристойно.

Спасибо за рассказ. А потом почему-то удивляются росту аварийности с участием двухколесных. Да "Минск" в 2009 году - это же олдтаймер.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ