Движение под "стрелку"

  • Автор темы SergIG
  • Дата начала
SergIG

SergIG

Новичок
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
Сорри за боян, но все же...

Один "дед" на работе усираясь спорит, что если на светофоре есть дополнительная секция, то при отключенной стрелке (секции) движение в том направленнии строго запрещено!!!
Опирается на ПДД:
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

В моем же понимании, движение под потухшую стрелку будет запрещено только в том случае, если на основной секции присутствует контурная стрелка, обозначивающая наличие доп.секции

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


Хотелось бы слышать мнение спецов. Желательно с сылкой на ГОСТЫ и комментарии ПДД.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Тема боян, конечно, но обсуждались подобные вопросы в составе других тем, а не отдельно. Поэтому оставим.

Согласен с тобой. Потому что:
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Если на основной секции нет контурной стрелки, то:
1) я не знаю, что есть дополнительная секция (ночью это реально не видно, а днём я могу предположить, что она отключена);
2) я не знаю, в каком направлении разрешает движение сигнал в дополнительной секции, соответственно не знаю, в вкаком запрещает сигнал в основной.

Про себя скажу, что у "Навигатора"("Джуманджи") я разворачиваюсь на зелёный сигнал основной секции, пропустив трамваи и встречных. Мало того, что там на основной секции нет чёрной контурной стрелки, так там эта дополнительная секция ещё и не на одном уровне с основной расположена.

Ещё один "кривой" светофор в этом плане есть в Энгельсе. Не знаю названия улиц, но тот, который на повороте в сторону пляжа. Он тоже ПДД не соответствует.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
А у джуманджи так секция вообще внизу висит -- без должной фантазии и не разберешься, куда она движение регулирует.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Но дед прав.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
SergIG, ты как у Родины направо поворачиваешь? (с площади Свободы на ул.Нестерова)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
А у джуманджи так секция вообще внизу висит -- без должной фантазии и не разберешься, куда она движение регулирует.

Ну, так вот для этого-то и нужна чёрная контурная стрелка на основной секции.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113

Это в чём же? Аргументируй.

"Дед" спорит, что если на светофоре есть дополнительная секция, то при отключенной стрелке (секции) движение в том направленнии строго запрещено!!!
В каком направлении запрещено движение? Ответь в общем и применительно к примерам про "Джуманджи" и Энгельс.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Ещё один "кривой" светофор в этом плане есть в Энгельсе. Не знаю названия улиц, но тот, который на повороте в сторону пляжа. Он тоже ПДД не соответствует.

Что там не так?
 
W

welcomeinside

Guest
Про себя скажу, что у "Навигатора"("Джуманджи") я разворачиваюсь на зелёный сигнал основной секции, пропустив трамваи и встречных.

полюбопытствую:
из какого ряда сей маневр совершаете, уважаемый?
уж не из крайнего ли левого? ;)
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Это в чём же? Аргументируй.
.
В том, что даже в нечеловеческих условиях лучше ехать по-человечьи. Я про то, когда сознательно нарушаешь, а не когда ночью в незнакомом месте.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
В том, что даже в нечеловеческих условиях лучше ехать по-человечьи. Я про то, когда сознательно нарушаешь, а не когда ночью в незнакомом месте.

Про "нарушение" можно поподробнее? Я вижу зелёный сигнал светофора. Еду в любом направлении (разрешённом знаками, разумеется) – где нарушение?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Mazzay, ну понял же, чего буквоедствуешь?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Там есть контурная стрелка и в основной секции и в дополнительной.

Не путай. Чёрная контурная стрелка там есть только на основной секции. Указывает она прямо. Согласно ПДД, наличие чёрной контурной стрелки на основной секции светофора, указывающей прямо, говорит о том, что:
1) у светофора есть дополнительная секция;
2) направление "прямо" является "иным" по отношению к направлению, указанному зелёной стрелкой в дополнительной секции.

В дополнительной секции две зелёные стрелки: прямо и налево. Какие направления по отношению к этим могут быть "иными" с учётом того, что перекрёток Т-образный?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Не путай. Чёрная контурная стрелка там есть только на основной секции. Указывает она прямо. Перекрёсток Т-образный, соответственно, согласно ПДД, наличие чёрной контурной стрелки на основной секции светофора, указывающей прямо, говорит о том, что:
1) у светофора есть дополнительная секция;
2) направление "прямо" является "иным" по отношению к направлению, указанному зелёной стрелкой в дополнительной секции.

В дополнительной секции две зелёные стрелки: прямо и налево. Какие направления по отношению к этим могут быть "иными"?

Направление движения №1 - "Только прямо"
Направление движения №2 - "Прямо и налево"
 
OP
SergIG

SergIG

Новичок
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
SergIG, ты как у Родины направо поворачиваешь? (с площади Свободы на ул.Нестерова)
вот именно про этот светофор и идет речь...
я всегда поворачиваю направо.. ибо стрелка там тогда нах не нужна если стоять на основной зеленый
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
вот именно про этот светофор и идет речь...
я всегда поворачиваю направо.. ибо стрелка там тогда нах не нужна если стоять на основной зеленый

С местом не знаком, но не забывайте, что светофоры регулируют ещё и переход проезжих частей пешеходами. Может с этим связано? При повороте с Б. Горной на Астраханскую (на Сенном, если ехать со стороны Ленинского района) именно для пешеходов дополнительная секция. Когда она не горит, пешеходы переходят Астраханскую. Чёрной контурной стрелки на основной секции там тоже, кстати, нет.
 
Верх Низ