Компромисс: искусство или развод?

  • Автор темы Nefriama
  • Дата начала
Nefriama

Nefriama

Новичок
Регистрация
16.12.2004
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
Сразу хочу извиниться, если схожая тема была, дорогие форумчане, но поиск таковой не обнаружил :pardon: Навеяно жизнью, так сказать))

Знакомо ли вам понятие компромисса? Как часто вам приходилось к нему прибегать? Что вы ощущали после этого - удовлетворение от полученных результатов или же незавершенность чего-то? Что такое для вас компромисс: является ли он настоящим искусством, когда каждая из сторон идет навстречу, пусть иногда и жертвуя чем-то, или же компромисс - удобное слово для того, чтобы получить желаемое, когда партнер чем-то поступается, идя вам навстречу, подстраиваясь под вас от и до, но, увы, не получая ничего взамен?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Сразу хочу извиниться, если схожая тема была, дорогие форумчане, но поиск таковой не обнаружил :pardon: Навеяно жизнью, так сказать))

Знакомо ли вам понятие компромисса? Как часто вам приходилось к нему прибегать? Что вы ощущали после этого - удовлетворение от полученных результатов или же незавершенность чего-то? Что такое для вас компромисс: является ли он настоящим искусством, когда каждая из сторон идет навстречу, пусть иногда и жертвуя чем-то, или же компромисс - удобное слово для того, чтобы получить желаемое, когда партнер чем-то поступается, идя вам навстречу, подстраиваясь под вас от и до, но, увы, не получая ничего взамен?

вся жизнь-это череда компромиссов,без этого нельзя,
но это приходит с жизненным опытом и годами
 
OP
Nefriama

Nefriama

Новичок
Регистрация
16.12.2004
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
вся жизнь-это череда компромиссов,без этого нельзя,
но это приходит с жизненным опытом и годами

но что есть компромисс? считать ли компромиссом подстраивание под другого человека, когда он не идет тебе навстречу? или это просто желание создать что-то или достичь результатов, даже прогнувшись и переступив через себя? нормально ли это?
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
но что есть компромисс?:9a751f44d4ef03f87a6

компромисс в бытовом понимании - это нахождение обоюдоприемлимого выхода из ситуации :) Проявлятся может в виде взаимных уступок "я не читаю твои смс, а ты не спрашиваешь меня кто звонил" ну или типа того :) :bea725a104ee7450865
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
но что есть компромисс? считать ли компромиссом подстраивание под другого человека, когда он не идет тебе навстречу? или это просто желание создать что-то или достичь результатов, даже прогнувшись и переступив через себя? нормально ли это?

а люди в процессе жизни и подстраиваются друг под друга,кто не подстроился-разбегается
смотря что считать переступлением и прогибанием?
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
но что есть компромисс?
компромисс - когда обе стороны достигают положительного решения на 50 %, т.е. идут на уступки в ущерб личным интересам. я за партнерство, когда, изначально, цели схожу и результат будет устраивать обоих на 100%
 
S

satan

Новичок
Регистрация
08.09.2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Почему компромисс это обязательно прогибание? Может быть просто надо прислушиваться к человеку который с тобой рядом... и тогда легче будет найти взаимопонимание... А когда некоторые живут по принципу - "Я так хочу.." это плохо... ведь тем самым они обижают близких людей, делают им больно... И это обязательно обернется против них... когда наступит момент что будешь нуждаться в поддержке близкого человека, а его не будет рядом... потому что прогнал(а) его, обидел....
 
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
компромисс - когда обе стороны достигают положительного решения на 50 %, т.е. идут на уступки в ущерб личным интересам. я за партнерство, когда, изначально, цели схожу и результат будет устраивать обоих на 100%
Уступаешь половину своего решения,и получаешь от этого лишь 50% удовлетворения.Тратиишь 25% из них на переживание по этому поводу и 25% на недовольствие и негодование. :bea725a104ee7450865Так что если позволяют обстоятельства--иду напролом.Поэтому и стараюсь общаться с людьми готовыми уступить мне.Или пойти на компромисс в пользу меня ))
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Уступаешь половину своего решения,и получаешь от этого лишь 50% удовлетворения.Тратиишь 25% из них на переживание по этому поводу и 25% на недовольствие и негодование. :bea725a104ee7450865Так что если позволяют обстоятельства--иду напролом.Поэтому и стараюсь общаться с людьми готовыми уступить мне.Или пойти на компромисс в пользу меня ))
есть у меня одна знакомая... долго ее один парень добивался, подстраивался под нее, уступал, вообщем растворялся в ней. она в итоге сдалась, решила попробовать с ним повстречаться... вытерпела месяц, и говорит нафиг мне больше такие не нужны - хочу быть с мужчиной, чтобы если чего и по попе дал и прикрикнуть мог....
 
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
есть у меня одна знакомая... долго ее один парень добивался, подстраивался под нее, уступал, вообщем растворялся в ней. она в итоге сдалась, решила попробовать с ним повстречаться... вытерпела месяц, и говорит нафиг мне больше такие не нужны - хочу быть с мужчиной, чтобы если чего и по попе дал и прикрикнуть мог....
Все познаеться в сравнении.А как только найдет она того кто и прикрикнет и по попе даст и еще что нить..Убежит к тому кто все прощал,чисто искрене любил,не пререкался и уступал.Потому женщины-они хрупкие создание-драться за правду не будут.Им нужно уступать.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Все познаеться в сравнении.А как только найдет она того кто и прикрикнет и по попе даст и еще что нить..Убежит к тому кто все прощал,чисто искрене любил,не пререкался и уступал.Потому женщины-они хрупкие создание-драться за правду не будут.Им нужно уступать.

я уже писал ранее: "- можно долго искать, самое главное, чтобы во время поисков цель исканий не потерялась"
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Сразу хочу извиниться, если схожая тема была, дорогие форумчане, но поиск таковой не обнаружил :pardon: Навеяно жизнью, так сказать))

Знакомо ли вам понятие компромисса? Как часто вам приходилось к нему прибегать? Что вы ощущали после этого - удовлетворение от полученных результатов или же незавершенность чего-то? Что такое для вас компромисс: является ли он настоящим искусством, когда каждая из сторон идет навстречу, пусть иногда и жертвуя чем-то, или же компромисс - удобное слово для того, чтобы получить желаемое, когда партнер чем-то поступается, идя вам навстречу, подстраиваясь под вас от и до, но, увы, не получая ничего взамен?

Компромисс должен быть, без уступок вообще отношения сохранить нельзя. Но не должна идти игра в одни ворота, если происходит такая ситуация, то стоит задуматься, в чем причина такого поведения партнера, характер или просто нежелание иди на уступки. Если втрое, то возникает вопрос:"А нужны ли такие отношения?"
Вообще для меня на данный момент сложный и насущный вопрос компромиссов. Ужасаюсь, сколько нужно уступать, что бы хотя бы начать жить вместе.
 
OP
Nefriama

Nefriama

Новичок
Регистрация
16.12.2004
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
... не должна идти игра в одни ворота, если происходит такая ситуация, то стоит задуматься, в чем причина такого поведения партнера, характер или просто нежелание иди на уступки...

Юль, мне кажется, что характер тут роли не играет. Один мой друг сказал, что "характер есть у всех. Необходимость компромисса как раз-таки и возникает, когда сталкиваются два характера, и компромисс тут - в чем-то переступить через свой характер" (с)
Я с ним в этом согласна, ведь есть цель, есть задача, которая поставлена дял решения, и есть 2 человека. Так вот воимя общего, воимя достижения результатов каждый из них них должен отказаться от малого, чтобы потом получить сторицей.
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Хм... Сложный вопрос и опять затрагивает насущную тему человеческих отношении. Не стала бы лично я бросаться в омут с головой и постоянно идти на компромисс во благо спасения отношении. Иначе потом могут сесть на шею, свесить ножки и кататься. С другой стороны, из-за этого тупого нежелания прийти к обоюдке, можно потерять то, о чем потом будешь жалеть, просто из-за того, что когда-то не уступила в мелочи. И это тоже заставляет задуматься. Всё сугубо индивидуально. Надо смотреть на того, кто рядом и уже исходя из его поведения делать выводы. Кто-то ругаться не любит, некоторых это возбуждает: азарт, адреналин, эмоции... Смотри по человеку, Карин. Кто есть кто. Главное, чтобы твоя доброта тебе потом боком не вышла.
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Юль, мне кажется, что характер тут роли не играет. Один мой друг сказал, что "характер есть у всех. Необходимость компромисса как раз-таки и возникает, когда сталкиваются два характера, и компромисс тут - в чем-то переступить через свой характер" (с)
Я с ним в этом согласна, ведь есть цель, есть задача, которая поставлена дял решения, и есть 2 человека. Так вот воимя общего, воимя достижения результатов каждый из них них должен отказаться от малого, чтобы потом получить сторицей.

+много...вот ты сама ответила на свой вопрос:)

Но главное что бы двое шли на уступки!
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Сложную тему ты затронула, Каринка))У меня все мысли именно о компромиссе сейчас)На что стоит закрывать глаза, на что нет))
 
OP
Nefriama

Nefriama

Новичок
Регистрация
16.12.2004
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
...Не стала бы лично я бросаться в омут с головой и постоянно идти на компромисс во благо спасения отношений. Иначе потом могут сесть на шею, свесить ножки и кататься....Смотри по человеку... Главное, чтобы твоя доброта тебе потом боком не вышла.

Но главное что бы двое шли на уступки!

спасибо, девчонки))
обоюдность - эт всегда прекрасно, чего бы она ни касалась


Сложную тему ты затронула, Каринка))У меня все мысли именно о компромиссе сейчас)На что стоит закрывать глаза, на что нет))

тема актуальная во все времена, мне так кажется)) часто, не задумываясь, чем-то поступаешься ради чего-то, как тебе кажется, высшего. Потом снвоа и снова,а "высшее" это так и не приходит. Тогда задумываешься, почему, и видишь, что почему-то только ты и уступаешь на пути к этому "высшему". Вот и думаешь, чо делать и как жЫть))
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Знакомо ли вам понятие компромисса?

ихмо непонятный и странный вопрос!!!

Компромиссы это наша жизнь.

В бизнессе люди сходятся на приемлимых ценах для обеих сторон.
В отношениях люди стараются сгладить недостатки и развить хорошие качества, которые ценит ваш партнер.
В еде тоже есть компромиссы - не каждый же день питаться шоколадом?)))

В покупках в магазине, в случайных вглядах на проходящие задницы гламурненьких коз, в выборе, что делать веером и.т.д. - везде идешь на компромиссы.... т.к. РАДИКАЛЬНЫЕ только ЭКСТРЕМИСТЫ))))
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
и нигавари... преследуют и в кашмарах снятся :bea725a104ee7450865.

т.к. эт реально засада для несвободного молодого человека, к тому же приличного, мало того чертовски обоятельного, не пъющего и не курящего)
 
Верх Низ