Помощь Регистрация
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 77

Авто
    ВАЗ Дюжина
    Благодарности

Вопрос про "паук"

по системе выпуска в части тюнинга советуют паук 4-2-1 Объясните "на пальцах" что это вообще такое и как он отличается от стокового. интересует также "физика" процесса. чем именно он лучше и почему?
    Последний раз редактировалось support; 10.08.2009 в 14:57.

Авто
    ВАЗ Дюжина
    Благодарности
    раз никто ничего не написал, я понял, что рулит поиск и интернет.
    Вообще, в принципе по поводу паука соществуют два разных взгляда! 1- что действительно поднимает мощьность 2- что полная ерунда. проанализировав все, что написано в паутине пришел к выводу: паук является фактически равнодлинным выводом выхлопных газов. что позволяет избежать действия встречно идущего давления и тем самым снизить сопративление на выхлопе. физика процесса заключается в следующем: ДВС имеет 4 цикла. Я предлагаю рассмотреть именно 4 цикл- то есть открытие клапана выпуска и движение поршня вверх- > выталкивание сгоревших газов.
    в 2112, как и во всех отечественных авто 4 целиндра. если внимательно посмотреть на поук, то получается объединено 1-4, 2-3 целиндр. что это дает?
    а дает это следующие: целиндрвы работают не 1,2,3,4, а немног подругому. фактически, в четырехтактном ДВС каждый целиндр находится в 1,2,3,4, цикле, однако, в избежание потерь КПД такого на самом деле нет и расположение целиндров в конкретные момент времени следует рассматривать как 1.5. то есть, при нахлждении 1 целиндра в верхней точке а 4 в нижней, 2 находится в положении 2+ (макс сжатие и движение вниз "взрыв") 3-й (макс сжатие движение вверх "выхлоп").
    получается что в пауке выхлоп идет по системе (на пальцах) 1,2,3,4-й цылиндр по очереди. при этом, фактически 4-> 2-> 1-> 3-> 4... получется что в обычном коллекторе на момент выхлопа предыдушего целиндра и ухода давления в "трубу" начинается выхлоп следующего целиндра. Учитывая, что длина труб от каждого поршня не одинакова, в соединение (на конце штанов) возникает постоянное положительное давление, которое припятствует полному разряжению следуюшего целиндра. в равнодлинном коллекторе "пауке" фактичеки каждый предыдущий выхлоп создает явлении инжекции для последующего. то есть создает дополнительное разряжение, которое как-бы вытягивает сгоревшую смесь изь последующего целиндра.
    Таким образом, внедрение на ВАЗ 2112 паука конечно позволит поднять мощьность двигателя, но не окончательно. фактически для достижения лучшего результата следует ставить 2 паука. то есть отдельный выхлоп на 4 и 2-й целиндры и выхлоп на 1 и 3-й целиндры, вести две самостоятельных выхлопных трубы. я не претендую на правильный расчет, это сделают профессионалы, но теоретически паук следует разделить на 2 целиндра.
    Производители это в принципе сделали, объеденив 1,4 2 и 3 трубы, однако оба соединения уходят в одну выхлопную трубу (резонатор) что по идеи влечет потерю 50% КПД. в идеале на каждый целиндр дроссель и выхлоп.

Кто чем поправит, буду благодарен.

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    Сначала вроде верно, а вот потом мн кажется бред... ИМХО
    Мои координаты: icq 495653246, сот. 89270571927 велкам)))

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    Короче ставь и не парься, поверь мне оно работает!!!

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    вот так бы все, сам спросил и сам ответил ))

Авто
    ВАЗ Дюжина
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    вот так бы все, сам спросил и сам ответил ))
    я же говорю поиск рулит!

и к таксисту вопрос в чем я не прав?

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Але)(ei Посмотреть сообщение
    Таким образом, внедрение на ВАЗ 2112 паука конечно позволит поднять мощьность двигателя, но не окончательно. фактически для достижения лучшего результата следует ставить 2 паука. то есть отдельный выхлоп на 4 и 2-й целиндры и выхлоп на 1 и 3-й целиндры, вести две самостоятельных выхлопных трубы. я не претендую на правильный расчет, это сделают профессионалы, но теоретически паук следует разделить на 2 целиндра.
    Производители это в принципе сделали, объеденив 1,4 2 и 3 трубы, однако оба соединения уходят в одну выхлопную трубу (резонатор) что по идеи влечет потерю 50% КПД. в идеале на каждый целиндр дроссель и выхлоп.

Кто чем поправит, буду благодарен.
    ИМХО это чушь... хотя могу и ошибаться...

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от TAXIst Посмотреть сообщение
    ИМХО это чушь... хотя могу и ошибаться...
    немного не согласен, чуш тут конечно присутствует, но все же... взять 6ти цилинровые моторы, у них уже 2 отдельных выхлопа четный и нечетный, это ведь не спроста? когда стоял в пробках замечал поочередный выхлоп газов с выхлопных труб, но тут другой вопрос там их много а тут 4, т.е. может для 6ти одной ситемы мало и её делят на две, а на сколь рационально на 4ре это будет? вот в чем вопрос

AG Team
    Авто
    Санки
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Yujen Посмотреть сообщение
    немного не согласен, чуш тут конечно присутствует, но все же... взять 6ти цилинровые моторы, у них уже 2 отдельных выхлопа четный и нечетный, это ведь не спроста? когда стоял в пробках замечал поочередный выхлоп газов с выхлопных труб, но тут другой вопрос там их много а тут 4, т.е. может для 6ти одной ситемы мало и её делят на две, а на сколь рационально на 4ре это будет? вот в чем вопрос
    Хехе.. Вот в том то и дело что стоял да видел.. На половине машин с раснесенными трубами сзади - обе эти трубы выходят из одной банки глушителя. У другой половины глушителя свои на правую и левую трубу - но в районе резоноторов есть Y-образная (если выхлон не разнесен) или H-образная(при разнесенке) перемычка. Цикл выхлопа должен быть замкнутым. Как выше написано предыдуший цилинд создает благоприятные условия для последующего. Даже на моциках с двумя трубами - колектор имеет H-перемычку. Что получится если ее убрать можно услышать на примере запорожцев с кооперативными трубами, установленными с обеих сторон.

Авто
    ZaZZZ!!!
    Благодарности
    2 Ice. А растолкуй тогда,как же дрэгтсеры от фанни каров и выше- все как один 6-12 цилиндровые и столько же выхлопных "торчков" вверх загнуто???
    минута ожидания на светофоре дороже остальной жизни - факт широко известный и сомнению ни в коем случае не подлежит. :-)

AG Team
    Авто
    Санки
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ArtemSaratov Посмотреть сообщение
    2 Ice. А растолкуй тогда,как же дрэгтсеры от фанни каров и выше- все как один 6-12 цилиндровые и столько же выхлопных "торчков" вверх загнуто???
    я лучше ссылку дам на избитую статью где все разжеванно
    http://www.rallyfan.ru/tech/exhaust.php

цитата про дрыгстеры
    "Это путь до отражателя и обратно. Отражателем может служить, например, резкое многократное увеличение площади трубы. Лучший вариант - срез трубы в атмосферу"

НихТракинг Аватар для н.о.н.
    Авто
    Elantra 1.6
    Благодарности

Smile

да здесь очень понятно всё написано
    Об EVO не мечтает только тот, у кого в гараже стоит STI

Авто
    ВАЗ Дюжина
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Yujen Посмотреть сообщение
    смотри автомобиль ЗАЗ у него 2 трубы.

Авто
    FF3
    Благодарности

Вопрос

Ребят а расскажите в чом разница пауков 4-2-1 и 4-1????

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Cartman Посмотреть сообщение
    Ребят а расскажите в чом разница пауков 4-2-1 и 4-1????
    у конфига 4-1 резонанс находится в очень узком диапозоне, 4-2-1 имеет более растянутую характеристику + на 4-1 влияние кратных гармоник резонанса также сконцентрированно, т.е где-то есть жесткий приход, и где-то есть жесткий уход. Таким образов 4-1 имеет смысл применять в узком моторе, а 4-2-1 в относительно широком.

Авто
    LADA Калина-3 Суперспорт
    Благодарности
    Ну в принципе правильно. 4-1 сложнее в настройке, 4-2-1 работает более широко потому что при проектировании, а тем более при изготовлении данные берутся из головы, и этот паук работает по большей части как набор труб отводящих выхлопные газы.
    Хотите получать адекватные ответы? Задавайте адекватные вопросы!
    Тел. 9272262610; icq 349000674

Авто
    2 японца и японская пуля
    Благодарности
    Серег а разве 4-1 неработает по сравнению с 4-2-1 в более высоком диапозоне оборотов от 5000 вроде?

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Цитата Сообщение от decoder Посмотреть сообщение
    Серег а разве 4-1 неработает по сравнению с 4-2-1 в более высоком диапозоне оборотов от 5000 вроде?
    Я конечног не Сергей, но... Любой паук можно изготовить на нужные обороты... Если подходить к делу с умом, то паук делается под мотор, и раз 5 переделывается а не тупо покупается какое-нибудь гавно в "Все для Авто"

Авто
    LADA Калина-3 Суперспорт
    Благодарности
    Цитата Сообщение от decoder Посмотреть сообщение
    Ну это как спроектировать)

Авто
    LADA Калина-3 Суперспорт
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vivos Посмотреть сообщение
    Если подходить к делу с умом, то паук делается под мотор, и раз 5 переделывается а не тупо покупается какое-нибудь гавно в "Все для Авто"
    Ну 5 раз это в лучшем случае. А паук 4-2-1 вообще не особо поддаётся моему осмыслению, это очень сложная конструкция, БП, и несомненно, китайцы разгадали секрет длин первичных труб когда сделали "универсальный" вариант, который потом пустили в серию))) В лучшем случае он не будет мешать.

AG Team
    Авто
    Санки
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Але)(ei Посмотреть сообщение
    смотри автомобиль ЗАЗ у него 2 трубы.
    это колхоз - нормальный, заводской выпуск у жопера однотрубный

Авто
    FF3
    Благодарности
    как я понимаю из всего сказоного можно сделать вывод что покупать паук 4-2-1 тупа в магазине нет смысла норм. выпуска с ним всё равно не будет?????????

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    как я понимаю из всего сказоного можно сделать вывод что покупать паук 4-2-1 тупа в магазине нет смысла норм. выпуска с ним всё равно не будет?????????
    Смотря какая цель приследуется))) Если дать дышать стоковому мотору то почему нет))) А если именно в спорт или жесткий тюнинг то 4-1 и долгими зимними вечерами проводить эксперименты по удлинению и переносу резонатора... Как в фильме про мстителей))) Мало... Много...

Авто
    FF3
    Благодарности
    у меня валек брагин 10.8 карб 24\24, а выпуск сток вот и думаю чо делать. Стоит ли выкидывать три с лишним тыщи на паука?????

Авто
    LADA Калина-3 Суперспорт
    Благодарности
    у меня валек брагин 10.8
    будет чем гвозди забивать....

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя