Как я меняла колесо

  • Автор темы Svetkin
  • Дата начала
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Я, конечно, понимаю, что среди девчонок АвтоСаратова найдется немало опытных леди, которым не раз приходилось и колесо менять, и в моторе ковыряться
Но у меня стаж водительский небольшой, без году неделя :) нууу то есть если чисто самостоятельный, то с марта месяца этого года
Я, как примерная Авто-Леди, езжу каждый день на работу и с работы (накатываю так сказать километры а с ними и опыт), по выходным на природу, на дачу или в деревню
Ну и как настоящая трусиха, имею некоторые боязни перед трассой... Например, всегда переживала, что могу не уследить и не заметить прокол колеса, а то и вдруг колесо совсем отлетит (всякое в дороге бывает), а там можно и управление потерять... Однако ж знающие люди уверяли, что это будет заметно, и я почти успокоилась
Надо сказать, что на трассу я стараюсь выезжать все-таки с мужем - как никак мужчина рядом - это важно... А тут у меня случился отпуск, и вздумалось мне немного в деревне отдохнуть - очень я переживала, одной с ребенком ехать страшно было, подгадала все-таки чтобы хоть с теткой родной, и не зря, оказывается...
Сегодня надо было нам возвращаться домой, собрались загодя, проверила как положено жидкости и давление в шинах, подкачала, все как положено - только тааак ехать не хотелось... Дорога, надо сказать, от Базарного Карабулака до Саратова местами - как стиральная доска... машинка моя так гремит, что и непонятно, случилось ли что или это просто дорога такая... Вот и за Новиковкой сразу же непонятно было - дорога это такая или похуже что еще... Оказалось, что похуже, потому как вдруг в машине гул стал нарастать сзади, я сразу по тормозам, ищу съезд приличный чтобы машину на обочину определить, встали, смотрю - колесо мое бедное заднее правое пожеванное такое! аж резина плавится...
Ну надо же! а говорили замечу! Распереживалась я, и еду в дорогу взять забыла, и багажник целиком забили (от бабушки же), а что делать - надо колесо менять! Тетка моя - спасибо ей огромное - поддерживала, подбадривала, помогала чем могла! И отцу моему спасибо - на связи был, консультировал, уму-разуму учил! И оператору моему спасибо - хорошо что связь была на том пригорочке, а то так бы и пришлось голосовать и ждать добрых людей :)
Получив от отца порцию инструкций, начали мы злодействовать. Опорожнили багажник, изъяли ключ, домкрат, запаску, компрессор, усадили ребенка на кабачок чуть подальше от машины - а то мало ли! Пришлось попрыгать немного на ключе, чтобы ослабить болты :) я тут в волнениях пару раз не в ту сторону ключ повернула и вместо того, чтобы ослабить, еще сильнее затянула болт :) Исправилась быстро, и дальше вроде пошло дело веселее - а ведь и правда получается что-то! :)
Далее домкратить стала - нууу видела как отец это делает, так что эта часть прошла почти без сучка без задоринки. Вот только одного не учла... Когда колесо сняли и запаску прилаживать стали, домкрат на влажной почве стал в землю уходить... Испугалась я немного, но что делать - тетка колесо держит, я домкрат кручу, вроде одолели напасть... Муж потом рассказал, что надо было на что-нибудь твердое домкрат опереть, хоть на рейку какую, но только в дороге не продумала я этот момент, да и под рукой почти ничего не оказалось. В итоге насадили мы колесо, прикрутили всеми болтами, как положено крест-накрест затягивали, для надежности по очереди попрыгали на ключе, чтобы проверить, как затянуты болты, сняли с домкрата, загрузили багажник дарами бабушки и леса, подкачали колесо и поехали домой дальше....
Фууууух, осилили! Не такое уж сказать и невыполнимое дело, конечно - смена колеса... а все же хорошо, когда при этом муж рядом - мужчина все-таки...
Надо сказать, что ехать быстро сегодня я так и не смогла - без запаски уже, страшно, вдруг что не так сделали, вдруг опять такая ситуация - неприятности ж они по одной не ходят, так что до дома добирались долго и осторожно и какое же счастье было оказаться дома!

И еще одно небольшое замечание - пока мы меняли колесо и стояли на аварийке, ни одна машина не остановилась и не поинтересовалась так, по доброму - а не надо ли помочь? Хотя мы, конечно, и не голосовали и справились (сил не было голосовать и ждать сторонней помощи, уж лучше было что-то делать), но нас было две женщины и пятилетний ребенок, а будь рядом опытный добрый человек - все было бы гораздо быстрее...
Однако ж! я теперь умею менять колесо! :)
 
Andryxa13

Andryxa13

Новичок
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
3 622
Реакции
11
Баллы
0
Я, конечно, понимаю, что среди девчонок АвтоСаратова найдется немало опытных леди, которым не раз приходилось и колесо менять, и в моторе ковыряться
Но у меня стаж водительский небольшой, без году неделя :) нууу то есть если чисто самостоятельный, то с марта месяца этого года
Я, как примерная Авто-Леди, езжу каждый день на работу и с работы (накатываю так сказать километры а с ними и опыт), по выходным на природу, на дачу или в деревню
Ну и как настоящая трусиха, имею некоторые боязни перед трассой... Например, всегда переживала, что могу не уследить и не заметить прокол колеса, а то и вдруг колесо совсем отлетит (всякое в дороге бывает), а там можно и управление потерять... Однако ж знающие люди уверяли, что это будет заметно, и я почти успокоилась
Надо сказать, что на трассу я стараюсь выезжать все-таки с мужем - как никак мужчина рядом - это важно... А тут у меня случился отпуск, и вздумалось мне немного в деревне отдохнуть - очень я переживала, одной с ребенком ехать страшно было, подгадала все-таки чтобы хоть с теткой родной, и не зря, оказывается...
Сегодня надо было нам возвращаться домой, собрались загодя, проверила как положено жидкости и давление в шинах, подкачала, все как положено - только тааак ехать не хотелось... Дорога, надо сказать, от Базарного Карабулака до Саратова местами - как стиральная доска... машинка моя так гремит, что и непонятно, случилось ли что или это просто дорога такая... Вот и за Новиковкой сразу же непонятно было - дорога это такая или похуже что еще... Оказалось, что похуже, потому как вдруг в машине гул стал нарастать сзади, я сразу по тормозам, ищу съезд приличный чтобы машину на обочину определить, встали, смотрю - колесо мое бедное заднее правое пожеванное такое! аж резина плавится...
Ну надо же! а говорили замечу! Распереживалась я, и еду в дорогу взять забыла, и багажник целиком забили (от бабушки же), а что делать - надо колесо менять! Тетка моя - спасибо ей огромное - поддерживала, подбадривала, помогала чем могла! И отцу моему спасибо - на связи был, консультировал, уму-разуму учил! И оператору моему спасибо - хорошо что связь была на том пригорочке, а то так бы и пришлось голосовать и ждать добрых людей :)
Получив от отца порцию инструкций, начали мы злодействовать. Опорожнили багажник, изъяли ключ, домкрат, запаску, компрессор, усадили ребенка на кабачок чуть подальше от машины - а то мало ли! Пришлось попрыгать немного на ключе, чтобы ослабить болты :) я тут в волнениях пару раз не в ту сторону ключ повернула и вместо того, чтобы ослабить, еще сильнее затянула болт :) Исправилась быстро, и дальше вроде пошло дело веселее - а ведь и правда получается что-то! :)
Далее домкратить стала - нууу видела как отец это делает, так что эта часть прошла почти без сучка без задоринки. Вот только одного не учла... Когда колесо сняли и запаску прилаживать стали, домкрат на влажной почве стал в землю уходить... Испугалась я немного, но что делать - тетка колесо держит, я домкрат кручу, вроде одолели напасть... Муж потом рассказал, что надо было на что-нибудь твердое домкрат опереть, хоть на рейку какую, но только в дороге не продумала я этот момент, да и под рукой почти ничего не оказалось. В итоге насадили мы колесо, прикрутили всеми болтами, как положено крест-накрест затягивали, для надежности по очереди попрыгали на ключе, чтобы проверить, как затянуты болты, сняли с домкрата, загрузили багажник дарами бабушки и леса, подкачали колесо и поехали домой дальше....
Фууууух, осилили! Не такое уж сказать и невыполнимое дело, конечно - смена колеса... а все же хорошо, когда при этом муж рядом - мужчина все-таки...
Надо сказать, что ехать быстро сегодня я так и не смогла - без запаски уже, страшно, вдруг что не так сделали, вдруг опять такая ситуация - неприятности ж они по одной не ходят, так что до дома добирались долго и осторожно и какое же счастье было оказаться дома!

И еще одно небольшое замечание - пока мы меняли колесо и стояли на аварийке, ни одна машина не остановилась и не поинтересовалась так, по доброму - а не надо ли помочь? Хотя мы, конечно, и не голосовали и справились (сил не было голосовать и ждать сторонней помощи, уж лучше было что-то делать), но нас было две женщины и пятилетний ребенок, а будь рядом опытный добрый человек - все было бы гораздо быстрее...
Однако ж! я теперь умею менять колесо! :)

Молодец!!!! хороший отчёт
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Молодец:)
Да на трассе мало кто остановится вообще...мало-ли что...вдруг развод какой или ещё что...к тому-же после города вообще останавливаться не хочется))))
 
yanko

yanko

Новичок
Регистрация
18.12.2006
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Молодец! Не дай бог попасть на дороге в такую ситуацию,ты достойно справилась с проблемой.Обычно,когда помощи ждать не от кого берёшь себя в руки и действуешь,а потом удивляешься, как всё неплохо получилось,а было сначало страшно.
 
Krasava

Krasava

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
1 044
Реакции
2
Баллы
0
я вот колесо не поменяю сама на своем авто, потому что:домкрат хреновый,слетал уже ни раз и мял порог,запаска не встает на передние диски,и тем не менее взяла и уехала за 510 км от города совсем одна)))))))
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Молодец! Не дай бог попасть на дороге в такую ситуацию,ты достойно справилась с проблемой.Обычно,когда помощи ждать не от кого берёшь себя в руки и действуешь,а потом удивляешься, как всё неплохо получилось,а было сначало страшно.

Я себя далеко не причисляю к бывалым и опытным автомобилистам,но помоему это максимум 5 минутное дело,которое не требует фактически никакой мозговой и физической деятельности...
На мой взгляд-это фактически самое хорошее,что может случится с машиной в дороге для девушки)))
 
Krasava

Krasava

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
1 044
Реакции
2
Баллы
0
но помоему это максимум 5 минутное дело,которое не требует фактически никакой мозговой и физической деятельности...
все что связано с безопасностью движения требует и физический и умственный труд,если же и то и другое не присутствует вообще в ремонте....ппц....лучше пешком идти
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
я вот колесо не поменяю сама на своем авто, потому что:домкрат хреновый,слетал уже ни раз и мял порог,запаска не встает на передние диски,и тем не менее взяла и уехала за 510 км от города совсем одна)))))))

Могу научить:yes3:
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
все что связано с безопасностью движения требует и физический и умственный труд,если же и то и другое не присутствует вообще в ремонте....ппц....лучше пешком идти

Ну куда лучше поставить домкрат и как лучше откручивать колесо-это называется логика(хотя говорят у женщин её нет,но они утвержают обратное(зря кстати) )...а попрыгать на балоннике...извините меня..тут не сила,а больше вес нужен))))Да и закручивать очень сильно не надо...
 
Krasava

Krasava

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
1 044
Реакции
2
Баллы
0
Могу научить:yes3:

если пробито переднее,то на его место надо заднее ставить,а запаску назад....а вообще надо смотреть лучше куда едешь и как:girl_blum:
 
OP
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Спасибо всем за пожелания и теплые слова поддержки!! :)

я вот колесо не поменяю сама на своем авто, потому что:домкрат хреновый,слетал уже ни раз и мял порог,запаска не встает на передние диски,и тем не менее взяла и уехала за 510 км от города совсем одна)))))))

И дай бог чтобы и не пришлось! хотя, может, новый домкрат поможет? :)
А вообще не так страшно было бы ехать одной, как одной с ребенком...
Если бы не было тети, пришлось бы делать в два раза больше работы и при этом следить за сыном и успокаивать его - он ведь тоже распереживался....

Да на трассе мало кто остановится вообще...мало-ли что...вдруг развод какой или ещё что...к тому-же после города вообще останавливаться не хочется))))

Вот-вот, потому и подумалось: голосовать буду - подумают, что развод, и помощи придется ждать долго

Я себя далеко не причисляю к бывалым и опытным автомобилистам,но помоему это максимум 5 минутное дело,которое не требует фактически никакой мозговой и физической деятельности...
На мой взгляд-это фактически самое хорошее,что может случится с машиной в дороге для девушки)))

5 минут это где-нибудь на шиномонтаже - мы только разгрузкой багажника не меньше времени занимались :)
А вот что это не самое плохое что могло произойти - факт! машина как шла ровно, так и шла, только загудела... а ведь бывает управление теряют, сколько историй слышала что из-за колеса в кювет улетали... бррр...

Ну куда лучше поставить домкрат и как лучше откручивать колесо-это называется логика

эммм, я думала, что все-таки это элементарные знания авто, которых да, немного нехватает неопытным водителями, причем независимо от половых принадлежностей! оказывается, на кузове машины внизу есть специальная выемка для домкрата! :)
 
C

Cursed

Guest
Афтор Молодец! :) но лучше чтоб не было таких случаев!!!
Зы. Сейчас Друг звонил, на трассе колесо лопнуло... благо что все с собой!
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Афтар совершил подвег бп )))
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Зачетный отчет!

Понравился ребенок сидящий на кабачке!
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Нет слов, это действительно подвиг, надо-бы там зарегицо и выразить восхищение и благодарность этой смелой девушке от лица Автосаратова, таких людей должна знать вся Россия.
 
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Svetkin,молодец!
Кстати,прочитав твою историю,вспомнила свою.
Дело было летом, в самую жару. Захотелось мне к бабушке в заводской р-н съездить,навестить ее,а со мной и мама за компанию. Заезжаем в бабушкин двор, паркую машину и боковым зрением замечаю как парень одной бабулечке на семерке с буквой "У" накачивает колесо. Посмеялась про себя, подумала какой парень хороший - женщине в возрасте помогает(а она,видно,только с дачи вернулась). Картинка - загляденье.))Ну да ладно...
Выходим из машины и слышу я яростное "вшшшшшш",окружившее мою ласточку. Ну,думаю,это "вшшшшшш" не спроста!:nea: Обошла машину кругом,ничего в колесах не увидела такого. Но явно этот звук исходит от одного из задних. Мама в это время дошла до подъезда, вернулась обратно ко мне и стали мы ждать,когда же спускающее колесо себя проявит. Ожидание долго не продлилось:спускало правое заднее колесо. Но мне же интересно стало из-за чего(я ведь так аккуратно ехала,все разбитые бутылки и деревяшки с торчащими гвоздями за 10 метров объезжала),подлезла кое-как под багажник и вот вижу на внутренней стороне колеса ближе к земле,о ужас,кусок стекла!Дернула его, "вшшшшшшш" стало еще яростней. А осколок такой треугольный и прям самым острым краем в "лапку" моей ласточки врезался. Словила его,видимо,в какой-то ямке. Иначе никак.
Проконсультировалась по телефону у папы по поводу замены колеса. В теории-то знаю что да как и видела неоднократно сей процесс,но вот самой не доводилось применять эти знания на практике.
Ай,думаю,была не была,где Машка не пропадала!Щааа как поставлю запаску!:girl_crazy: Но тут я снова замечаю того парня,что помогал бабулечке:ходит такой рядом,как кот вокруг молока. Не,ну я,конечно,смогу поставить запаску сама,но мужская помощь разве может помешать?:blush2:
Подозвала,объяснила ситуацию,а он,правда без особого энтузиазма(мама рядом стоит,телефончик не спросить),всё-таки стал помогать.
Тут выходят его друзья,угорают,говорят:оставили на 10 минут в машине подождать,а он всем женщинам во дворе с колесами помогает(спалили,видимо,из окна:girl_haha:).
Пришлось котику уехать(я даже имени его не знаю),но дело продолжил Толик. Такой дядя хороший:мы с ним о Субару поговорили,о том,что не женское это дело - колеса менять и т.п. В общем,спасибо им обоим огромное!
А стекляшку я привезла как трофей на шиномонтаж. Покоится теперь там, в колесе на стене.:girl_smile:
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Далее домкратить стала - нууу видела как отец это делает, так что эта часть прошла почти без сучка без задоринки. Вот только одного не учла... Когда колесо сняли и запаску прилаживать стали, домкрат на влажной почве стал в землю уходить...
Чтобы домкрат не уходил в землю всегда в машине лежит кусок доски примерно 20х30 см и толщиной 3см. Подкладываю под домкрат. И еще два упора под колесо, тоже деревянные, треугольные из бруска сотки.
 
Верх Низ