Почему запрещено пользоваться мобильниками на АЗС и в самолетах?

  • Автор темы Cara
  • Дата начала
C

Cara

Guest
Ну им же кажется, что это на безопасность не влияет. И доказать всё равно ничего не сможем. Так пусть хотя бы знают, что это - колхоз.

Логично. Надо объяснять на языке, понятном собеседнику. Согласная.

Придумать бы еще, как объяснить придуркам, разговаривающим по сотовому на АЗС, что это реально опасно?

Нам вот по работе фильму показывают специальную, снятую с камер наблюдения на заправке, что от этого бывает: бензовоз подъезжает к колонкам, на него залазит чел, тут бах-тарарах, ниче не понятно, он, объятый пламенем валится на землю, катается. Смертельный случай. Лектор по ОТиТБ спрашивает: как думаете, что случилось? Версий обычно много, но почти никто не угадывает: сотовый у него зазвонил в этот момент, и искра прошла.
 
OP
A

ash

Guest
Логично. Надо объяснять на языке, понятном собеседнику. Согласная.

Придумать бы еще, как объяснить придуркам, разговаривающим по сотовому на АЗС, что это реально опасно?

Нам вот по работе фильму показывают специальную, снятую с камер наблюдения на заправке, что от этого бывает: бензовоз подъезжает к колонкам, на него залазит чел, тут бах-тарарах, ниче не понятно, он, объятый пламенем валится на землю, катается. Смертельный случай. Лектор по ОТиТБ спрашивает: как думаете, что случилось? Версий обычно много, но почти никто не угадывает: сотовый у него зазвонил в этот момент, и искра прошла.
чушь это - искры там нет. В мифбастерсах есть сюжеты про это - им так и не удалось поджечь газотопливную смесь различных концентраций. И от сигарет бензин не загорается.
 
OP
C

Cara

Guest
В мифбастерсах есть сюжеты про это - им так и не удалось поджечь газотопливную смесьразличных концентраций. И от сигарет бензин не загорается.

(смотрит внимательно на аватару) А.... трэш... Паняяятнинько (с)

2 рыжих придурка, конечно, аффторитеты. "Как больше попадет воды на человека, если он будет идти или бежать под дождем?" Здравствуй, 5-й класс физики.

И от сигарет бензин не загорается, и от огня не загорается... И в двигателе он не загорается, а так - превращается в гномика и начинает педали крутить.

Вот, я как раз про такие случаи. Каким языком тут объяснишь? :)

А. Придумала. Попробуй как-нить на нпз или на нефтебазе на территории по сотовому поговорить. А потом с охраной поспорить. Они тогда и объяснят понятным языком и нежным действием ;)

А если серьезно - искры нет в общем случае. Но она может быть, и есть ряд зарегестрированных случаев, приведших к смерти людей, как клиентов, так и работников. Репрезентативность выборки при проведени экспериментов в телевизионной передаче с развлекательными целями лично у меня вызывает значительно больше сомнения, чем корпоративная статистика и видео-материалы, говорящие об обратном. И слава богу, что это 1 случай на миллион.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
На заправках сотовые запрещены потому, что они могут стать источником помех топливораздающей аппаратуры. Кстати, в самолетах они запрещены не из за помех, а из-за перегрузок на базовые станции, возникающих в момент одновременного звонка пяти сотен пассажиров в десятке сомлетов, заходящих на посадку. Сейчас проблема эта решена установкой микросот в самолетах.
 
OP
A

ash

Guest
(смотрит внимательно на аватару) А.... трэш... Паняяятнинько (с)

2 рыжих придурка, конечно, аффторитеты. "Как больше попадет воды на человека, если он будет идти или бежать под дождем?" Здравствуй, 5-й класс физики.

И от сигарет бензин не загорается, и от огня не загорается... И в двигателе он не загорается, а так - превращается в гномика и начинает педали крутить.

Вот, я как раз про такие случаи. Каким языком тут объяснишь? :)

А. Придумала. Попробуй как-нить на нпз или на нефтебазе на территории по сотовому поговорить. А потом с охраной поспорить. Они тогда и объяснят понятным языком и нежным действием ;)

А если серьезно - искры нет в общем случае. Но она может быть, и есть ряд зарегестрированных случаев, приведших к смерти людей, как клиентов, так и работников. Репрезентативность выборки при проведени экспериментов в телевизионной передаче с развлекательными целями лично у меня вызывает значительно больше сомнения, чем корпоративная статистика и видео-материалы, говорящие об обратном. И слава богу, что это 1 случай на миллион.
че курим то? трэш какойто?
Я понимаю ваш язык. это язык иронии. (с)
про бенз и сигарету мы сами эксперемент проводили, а не два так называемых придурка. И эти так называемые придурки делали спецэфекты в терминаторах и матрице, + по мелочи фильмы - канеш придурки - фигли так каждый может. Иногда они очень дельные вещи кстати проверяют. И физика из школы несколько иначе действует в жизни - пора бы знать - очень много посторонних факторов воздействует. А если так уж к физике тянет - то прикинь температуру тлеющей сигареты и температуру воспламенения спирта иль бензина. Если есть конкретные примеры на видео - можно ссылку? а лучше не на видео а на пожаротехническую экспертизу, где источник возгорания будет указан сотовый телефон.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
:shok: вот вас понесло :crazy:
 
OP
C

Cara

Guest
:shok: вот вас понесло :crazy:

Ога. Я смотрю, тут болезнь "все равно я все знаю лучше всех" на форуме не проходит. И все физмат школы заканчивали, и в нефтяных компаниях работают, а я так - погулять вышла :) Адиос
 
OP
Ф

Федор

Guest
Логично. Надо объяснять на языке, понятном собеседнику. Согласная.

Придумать бы еще, как объяснить придуркам, разговаривающим по сотовому на АЗС, что это реально опасно?

Нам вот по работе фильму показывают специальную, снятую с камер наблюдения на заправке, что от этого бывает: бензовоз подъезжает к колонкам, на него залазит чел, тут бах-тарарах, ниче не понятно, он, объятый пламенем валится на землю, катается. Смертельный случай. Лектор по ОТиТБ спрашивает: как думаете, что случилось? Версий обычно много, но почти никто не угадывает: сотовый у него зазвонил в этот момент, и искра прошла.

На работе много разных страшилок могут показывать. А вам когда-нибудь доводилось видеть датчик уровня топлива от отечественного автомобиля? Открытый реостат с постоянно искрящим бегунком, запитанный от 12В и находящийся в парах бензина. И почему-то не является источником возгорания. А сотовый телефон, где искра может быть разве что в коллекторе вибратора (и то сомневаюсь, уж очень буржуи не любят ставить коллекторные электродвигатели в мелкую электронную технику), с напряжением питания 3-5В, в довольно плотно закрытом корпусе...
Чушь собачья, а не возгорание паров бензина от сотового телефона. Поэтому никто и не угадывает.
Просто руководству надо как-то напугать персонал, чтобы не пользовались мобильниками:
- возможны сбои в электронике (такой электронике место на свалке, т.к. в системе зажигания любого старого мотора помехи на 3 порядка больше),
- персонал не должен отвлекаться от своих служебных обязанностей,
- да куча других возможных причин, о которых не говорят рядовому исполнителю...
 
OP
C

Cara

Guest
Про помехи ТРК мне рассказываете, даже не зная, какое ПО на заправках стоит, кто поддерживает его, какие стандарные инциденты, какое окно поддержки. Это примерно, как я буду присутствующему на форуме анестезиологу рассказывать, что его совет дышать ртом - фигня, есть же отверстия в ушах, и мне будут вторить - да, а есть еще ниже.

...рядовому исполнителю...

На этом месте смахнула слезу, промолчала про должность, пошла отсыпаться перед очередной неделей в командировках :) Всех цалую, не будьте такими серьезными всезнайками :)
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Кстати, в самолетах они запрещены не из за помех, а из-за перегрузок на базовые станции, возникающих
Борис ,ты не прав.Именно влиянием на навигационную аппаратуру и системы самолета обусловлено запрещение связи на борту.Сейчас разработаны материалы экранирующие сигналы мобильных телефонов и в скором времени обещают разрешить связь на борту,а еще ставят на борту узел сотовой связи с мощным ретранслятором-внутри уровень сигнала становится минимальным ,а связь устойчивой.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Борис ,ты не прав.Именно влиянием на навигационную аппаратуру и системы самолета обусловлено запрещение связи на борту.Сейчас разработаны материалы экранирующие сигналы мобильных телефонов и в скором времени обещают разрешить связь на борту,а еще ставят на борту узел сотовой связи с мощным ретранслятором-внутри уровень сигнала становится минимальным ,а связь устойчивой.
Вроде с навигационной аппаратурой достаточно знаком, там экранирование, помехоподавление и частоты совсем другие. Может какие древние аналоговые мобилы и влияли, современные - не влияют.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
чушь это - искры там нет. В мифбастерсах есть сюжеты про это - им так и не удалось поджечь газотопливную смесь различных концентраций. И от сигарет бензин не загорается.
+1...чтоб от курения на заправке что-то взорвалось нужно чтоб бенз был как минимум 108,а у нас 92 и тот с натяжкой(
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
+1...чтоб от курения на заправке что-то взорвалось нужно чтоб бенз был как минимум 108,а у нас 92 и тот с натяжкой(
Воспламеняемость зависит от октанового числа?:crying:
 
OP
C

Cara

Guest
+1...чтоб от курения на заправке что-то взорвалось нужно чтоб бенз был как минимум 108,а у нас 92 и тот с натяжкой(

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

афтар, пеши исчо!!!!!!

Как раз в кабинет зашел мой начотдела из поддержки АЗК, тоже порадовался этой теме.
Рассказал, как от обычной статики пистолет в баке загорелся.

Но хрен там! Нашим людям все нипочем, пока сами не загорятся, фигли кому-то верить?

Рассказала вчера про версию с перегрузкой баз и взлетами-посадками самолетов техначальнегу мтс, он мрачно так недобро посмотрел на меня, даже отвечать ничего не стал - такой это бред. В смысле не что перегрузки, а что авиации есть дело до проблем сотовых компаний.

Блин, не удержалась. Молчу-молчу :)
 
OP
A

ash

Guest
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

афтар, пеши исчо!!!!!!

Как раз в кабинет зашел мой начотдела из поддержки АЗК, тоже порадовался этой теме.
Рассказал, как от обычной статики пистолет в баке загорелся.

Но хрен там! Нашим людям все нипочем, пока сами не загорятся, фигли кому-то верить?

Рассказала вчера про версию с перегрузкой баз и взлетами-посадками самолетов техначальнегу мтс, он мрачно так недобро посмотрел на меня, даже отвечать ничего не стал - такой это бред. В смысле не что перегрузки, а что авиации есть дело до проблем сотовых компаний.

Блин, не удержалась. Молчу-молчу :)
сравнить голую электростатическую искру и тлеющую сигарету? очень грамотный в плане физики начотдела из поддержки АЗК. Какой АЗК?
С вашей точки зрения такого быть не может (про искру) в мифбастерс у них от статической искры взорвалось, но они же два рыжих придурка, поэтому это чушь конечно же. Вы уж лучше про живое видео покажите ссылку про мобильник.
 
OP
Y

Yujen

Guest
сравнить голую электростатическую искру и тлеющую сигарету? очень грамотный в плане физики начотдела из поддержки АЗК. Какой АЗК?
С вашей точки зрения такого быть не может (про искру) в мифбастерс у них от статической искры взорвалось, но они же два рыжих придурка, поэтому это чушь конечно же. Вы уж лучше про живое видео покажите ссылку про мобильник.
+100 начальнега в ф топку, а еще лучче в школу, пусть повторно пройдет школьный курс физеги, и не гонед
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А как же искры, образуемые эл. машинами коллекторного типа? На автомобиле их как минимум две- стартер и генератор. Каждый заезд на заправку должен приводить к катастрофе? А реле с током коммутации в сотни А? Куда там телефону...
 
OP
Ф

Федор

Guest
Не надо путать низковольтные искры в 12-вольтовом электрооборудовании и искры от статических зарядов. Чтобы зажечь пары бензина, нужно кроме достаточной энергии искры (в стартере ее хватило бы) еще и отсутствие теплоотвода около разряда. Для этого расстояние между электродами свечей зажигания делают не менее 0.5 мм. Искра от 12В такое расстояние в принципе не пробьет, а от статического электричества не проблема получить напряжение в 1-10 кВ, такое напряжение способно пробить уже довольно большой промежуток и зажечь пары бензина так, чтобы они сразу же не погасли. В результате - взрыв.
Поэтому пластмассовые канистры, если они не имеют специальной подготовки (не надо ерничать по поводу пластиковых бензобаков современных автомобилей, защищенных от статики), поврежденные провода заземления и т.п. действительно способны устроить пожар на заправке.

А по поводу телефона вроде все прояснилось: сигналы сотового телефона могут привести к сбоям электроники, заниматься защитой от помех производители не собираются, вот и вынуждены владельцы АЗС угрозами и обманом заставлять посетителей выключать сотовые телефоны.
 
Верх Низ