Помогите настроить GPS

  • Автор темы lepssar
  • Дата начала
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
Народ, помогите пожалуйста настроить GPS.
Имеется:
1. Ноутбук
2. GPS модуль RoverMate Navisat (SirfStar 3, NMEA 0183)
Проблема: какие использовать карты, программы навигации, где это взять.
 
I

illych

Guest
А для чего он тебе? Если по городу, то лучше навител. www.navitel.su. Векторные карты с прокладкой маршрутов.
Если по загородом, то лучше Ozi Explorer. Туда карты с гуглмэп закачать можно.
И та и та стоят денег. ;) А для навитела ещё и за карты раскошеливаться.
Но всё решаемо. ;) Хочешь - в аську стукнись

Поправочка - с навителом не знаю как для РС, вроде нету. А озик для писюка есть/
Ещё поправочка. И на РС можно поставить
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Навитела для РС нету.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
На ноут проще всего Русу под Винды поставить. И карт навалом.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
gisrussa.ru
Официально бесплатная программа навигации, карты для которой как я понял, сперли многие продавцы платных программ. Подробности у автора программы.
Большой плюс - разворот карты на весь экран.
Очень много карт, к-е можно редактировать (программой GPSMapEdit 1.0.38).
Поиском в инете находится очень мого, есть ссылки с сайта автора программы.

На ноут не знаю что еще может быть лучше.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Не помню название проги, но юзаю ее на ноуте, она денег не просит и позволяет юзать снимки из гуглезема в режиме оффлайна, то есть без инета.
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
если я не ошибся то человеку для поездок на охоту надо.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
Не помню название проги, но юзаю ее на ноуте, она денег не просит и позволяет юзать снимки из гуглезема в режиме оффлайна, то есть без инета.

google cache или как то так.
 
OP
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
А для чего он тебе? Если по городу, то лучше навител. www.navitel.su. Векторные карты с прокладкой маршрутов.
Если по загородом, то лучше Ozi Explorer. Туда карты с гуглмэп закачать можно.
И та и та стоят денег. ;) А для навитела ещё и за карты раскошеливаться.
Но всё решаемо. ;) Хочешь - в аську стукнись

Поправочка - с навителом не знаю как для РС, вроде нету. А озик для писюка есть/
Ещё поправочка. И на РС можно поставить

GPS нужен в основном для поездок по области вне города. Сам город я знаю очень хорошо. Конечно хотелось бы, чтобы была возможность загружать карты других городов с прокладкой маршрута (вдруг придется поехать).
Навителовские программы я встречал только для КПК, и то за них денег просят нормально.
 
OP
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
Навитела для РС нету. Есть
1. Microsoft Device Emulator
2. Образы WM6
Инструкция здесь, весь топик по навителу. Только там логин-пароль затребует. Так что всё решаемо.

gisrussa.ru
На ноут не знаю что еще может быть лучше.

Спасибо. Посмотрел предварительно, вроде интересно. Вечером дома попробую.

Не помню название проги, но юзаю ее на ноуте, она денег не просит и позволяет юзать снимки из гуглезема в режиме оффлайна, то есть без инета.

google cache или как то так.

А можно подробнее?
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
А можно подробнее?

до дома доеду и отпишу тогда... кароче прога может скачивать карты гугла и при последующем просмотре не подгружать их с нета а использовать уже скачанные.... в ФОСе встречается.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
а еще есть OziExplorer
 
OP
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
а еще есть OziExplorer

Такую уже закачал. Карты какого формата там использовать и где их брать? Я понял там карты привязывать к координатам нужно. Как это сделать?
 
I

illych

Guest
Такую уже закачал. Карты какого формата там использовать и где их брать? Я понял там карты привязывать к координатам нужно. Как это сделать?

Карты скачиваются из GoogleEarth. Запросто. Есть вариант использования генштабовских карт. Программулины в аттаче. GoogleMV1 скачиваешь участок, мапбилдером создаёшь карты для озика. Имхо, лучше озика нету...
Есть небольшая хитрость. На гугле стоит защита от скачивающих ботов. GoogleMV1 может её отключать, но просит за это денег. Рублей 300 вроде что ли надо автору программы переслать... Есть возможность обойти...

Привязка к координатами задаётся GoogleMV1, мапбилдер потом её использует. Всё очень точно, проверял. ;) И всё очень просто. Совет - не пытайся сразу большой участок скачать. И делай увеличение поменьше - 12-13 вполне достаточно. На 14-15 не все участки есть и весить эти карты будут раза в три больше. Думаю, разберёшься, там на самом деле всё очень просто!
А если генштабовских хочешь... К сожалению, ссылочек не осталось, но могу либо по почте скинуть завтра, либо у тебя самого это займёт порядка 10-15 поиска в инете
 

Вложения

  • GoogleMV1.zip
    1 МБ · Просмотры: 65
  • mapbuilder.zip
    369,8 КБ · Просмотры: 75
I

illych

Guest
А возможно закачать обычные сканированные растровые карты?

Можно. Вот с привязкой 5-километровые Саратовской области. В мапбилдер их загонять всё равно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можешь и сам отсканить. Но в этом случае как раз привязку и надо делать. Не сталкивался, но, думаю, ничего сложного там нет. Просто задатьлевый верхний угол. Тем же мапбилдером, по-моему, можно

Как скачаешь - скажи, удалю их оттуда
 
I

illych

Guest
Блииин, всё наврал. Мапбилдер это не конвертер карт для озика. :)
Конвертер вот в аттаче. А мапбилдер - это аналог GoogleMV1
 

Вложения

  • img2ozf_setup_303.zip
    847,9 КБ · Просмотры: 59
OP
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
У меня есть атлас области (не единая карта!!!) в масштабе 2 км +близлежащие районы вдоль Волги в масштабе 1 км. Это можно собрать и засунуть в Ози?
 
Верх Низ