Помощь Регистрация
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аватар для Denis1
    Регистрация
    21.12.2005
    Авто
    Азиат
    Возраст
    38
    Сообщений
    1 176
    Благодарности

    Регламентирован ли сейчас срок по обращению в страховую за компенсацией по ОСАГО?

    Въехали мне намедни в зад. У виновника - ОСАГО от РОСНО. После разбора в ГАИ съездил в РОСНО, где дали запрос в ГАИ (никаких бумаг кроме запроса писать не стали). В ГАИ сказали, что бумаги сделают только через месяц. Потом уж друзья сказали, что надо было просто дать на лапу за срочность, но тогда не догадался т.к. мысли разбегались.

    Раньше вроде бы существовал срок давности по обращению в страховую за возмещением повреждений (при необращении в течение которого, страховая могла просто послать) - что-то вроде 5 дней.

    Сейчас волнуюсь, т.к. никаких документальных подтверждений, что я обращался в страховую сразу после ДТП, кроме запроса от них в ГАИ нет. Или этот запрос и есть такое подтверждение?

    Почитав текущую редакцию закона об ОСАГО http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p199 , такой срок нигде сроде бы не упоминается.

    Зря волнуюсь?

  2. #2
    Moderator Аватар для Mazzay
    Регистрация
    21.02.2007
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Сообщений
    56 620
    Благодарности
    ФЗ "Об ОСАГО":
    Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

    3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
    Правила ОСАГО:
    42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
    43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
    Про сроки передачи справки о ДТП из милиции ничего не сказано. Но "Извещения о ДТП" я бы им, всё-таки, лучше под роспись отдал.

  3. #3
    Аватар для Санчес
    Регистрация
    15.06.2005
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    РШНГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2 389
    Благодарности
    Из личного опыта.
    В Росгос приехал на след. день после дтп, дали запрос. Сам факт обращения и выдачи запроса и был извещением их о дтп, сроки выдачи док-тов из гаи уже не волновали.

  4. #4
    Дмитрий Богомолов
    Guest
    Даже пропуск этого 15-и дневного срока не является основанием для отказа в выплате, так что спите спокойно.

  5. #5
    Аватар для Denis1
    Регистрация
    21.12.2005
    Авто
    Азиат
    Возраст
    38
    Сообщений
    1 176
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Дмитрий Богомолов Посмотреть сообщение
    Даже пропуск этого 15-и дневного срока не является основанием для отказа в выплате, так что спите спокойно.
    Спасибо. А то, судя по пункту 44 правил, в тот же срок должны подаваться и документы из ГАИ, а они только через месяц будут.

  6. #6
    Moderator Аватар для Mazzay
    Регистрация
    21.02.2007
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Сообщений
    56 620
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Denis1 Посмотреть сообщение
    Спасибо. А то, судя по пункту 44 правил, в тот же срок должны подаваться и документы из ГАИ, а они только через месяц будут.
    Действительно, как-то непонятно прописали:
    42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате.
    С одной стороны "в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней", а с другой – "одновременно с подачей заявления о страховой выплате". А к заявлению о страховой выплате кроме "Извещения о ДТП" должна быть приложена и "Справка о ДТП", выданная милицией.


Похожие темы
  1. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 17:59
  2. Можно ли сейчас купить Хундай производства ТагАЗ?
    от Merzavetc в разделе Автомобильный
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 15:57
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 15:31
  4. Дают ли сейчас больничный без температуры?
    от telesar в разделе Наше здоровье
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 29.12.2009, 21:15
  5. Выпускаются ли сейчас Двинашки?
    от Romandos в разделе Автомобильный
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.07.2008, 14:01
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •