Регламентирован ли сейчас срок по обращению в страховую за компенсацией по ОСАГО?

  • Автор темы Denis1
  • Дата начала
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Въехали мне намедни в зад. У виновника - ОСАГО от РОСНО. После разбора в ГАИ съездил в РОСНО, где дали запрос в ГАИ (никаких бумаг кроме запроса писать не стали). В ГАИ сказали, что бумаги сделают только через месяц. Потом уж друзья сказали, что надо было просто дать на лапу за срочность, но тогда не догадался т.к. мысли разбегались.

Раньше вроде бы существовал срок давности по обращению в страховую за возмещением повреждений (при необращении в течение которого, страховая могла просто послать) - что-то вроде 5 дней.

Сейчас волнуюсь, т.к. никаких документальных подтверждений, что я обращался в страховую сразу после ДТП, кроме запроса от них в ГАИ нет. Или этот запрос и есть такое подтверждение?

Почитав текущую редакцию закона об ОСАГО http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p199 , такой срок нигде сроде бы не упоминается.

Зря волнуюсь?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ФЗ "Об ОСАГО":
Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Правила ОСАГО:
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Про сроки передачи справки о ДТП из милиции ничего не сказано. Но "Извещения о ДТП" я бы им, всё-таки, лучше под роспись отдал.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Из личного опыта.
В Росгос приехал на след. день после дтп, дали запрос. Сам факт обращения и выдачи запроса и был извещением их о дтп, сроки выдачи док-тов из гаи уже не волновали.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Даже пропуск этого 15-и дневного срока не является основанием для отказа в выплате, так что спите спокойно.
 
OP
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Даже пропуск этого 15-и дневного срока не является основанием для отказа в выплате, так что спите спокойно.

Спасибо. А то, судя по пункту 44 правил, в тот же срок должны подаваться и документы из ГАИ, а они только через месяц будут.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Спасибо. А то, судя по пункту 44 правил, в тот же срок должны подаваться и документы из ГАИ, а они только через месяц будут.

Действительно, как-то непонятно прописали:
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате.

С одной стороны "в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней", а с другой – "одновременно с подачей заявления о страховой выплате". А к заявлению о страховой выплате кроме "Извещения о ДТП" должна быть приложена и "Справка о ДТП", выданная милицией.

:dntknw:
 
Верх Низ