Убит Руслан Ямадаев

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В Москве ведется расследование убийства бывшего депутата Госдумы, героя России Руслана Ямадаева. По информации следователей, задержанных по этому делу пока нет. Нет и основной версии происшествия. Единственное, в чем сходятся эксперты, это в том, что убийство носит «явно заказной характер». Руслан Ямадаев был застрелен накануне вечером в самом центре Москвы, неподалеку от Дома правительства. Позже на месте убийства было найдено более 20 гильз, предположительно, от пистолета-пулемета «Кедр».

Руслан Ямадаев сам сидел за рулём черного «Мерседеса». Сейчас выясняется, куда направлялся бывший депутат Государственной Думы. Можно предположить, что преступник (очевидцы рассказывают об одном стрелявшем) либо точно знал, по какому маршруту будет двигаться автомобиль Ямадаева, либо он следил за черным «Мерседесом», выжидая удобного момента для нападения.

Преступление произошло в 17:20 у дома номер 10 на Смоленской набережной. Автомашина «Мерседес», в котором находилось два пассажира, остановилась на светофоре. В этот момент к машине подошел неизвестный, который произвел несколько выстрелов из пистолета. Стрельба велась с очень близкого расстояния. Эксперты считают, что в руках нападавшего был пистолет Стечкина. Это очень мощное оружие, способное стрелять очередями. Судя по тому, что все стекла в бронированном «Мерседесе» остались целыми, преступник открыл дверь, причем с пассажирской стороны, и только после этого открыл огонь. Попутчик Руслана Ямадаева, бывший военный комендант Чеченской Республики Сергей Кизюн, сидевший рядом, получил несколько ранений: в грудь и предплечье. Его госпитализировали в Боткинскую больницу. На Смоленскую набережную, помимо руководителей столичного ГУВД и Министерства внутренних дел, прибыло несколько автобусов с бойцами ОМОН, чтобы оцепить место преступления.

Начальник управления общественных МВД России Валерий Грибакин сообщил, что стрелявший скрылся на иномарке.По поручению министра внутренних дел Российской Федерации раскрытие этого преступления находится на контроле у начальника департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел.

Руслан Ямадаев — Герой России, старший из пяти братьев. В 2001 году он был назначен заместителем военного коменданта Чеченской Республики и стал помощником как раз Сергея Кизюна. В 2003-2007 гг. Ямадаев был депутатом Государственной Думы. В Следственном комитете при прокуратуре РФ, который начал расследование убийства, версии пока не озвучивают. Введенный в столице план «перехват» по поиску преступников результатов пока тоже не принес.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Очень жаль человека. Очень много сделал для России в Чечне.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А командущии группы "Восток" в Чечне родственником ему не приходится?...
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
У них весь тейп на стороне федералов был во второй кампании.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
У них весь тейп на стороне федералов был
Тогда на чьей стороне тейп Кадыровых?... Они , по словам знакомых мне чеченов, имеют разногласия!... Странно это, если учесть, что у них одна крыша...
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Тогда на чьей стороне тейп Кадыровых?... Они , по словам знакомых мне чеченов, имеют разногласия!... Странно это, если учесть, что у них одна крыша...

У них разногласия, причем очень серьезные, доходило до вооруженных столкновений. Делят федеральную власть.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Тогда на чьей стороне тейп Кадыровых?... Они , по словам знакомых мне чеченов, имеют разногласия!... Странно это, если учесть, что у них одна крыша...

Не слышал такого изречения - "Разделяй и властвуй"?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
тогда легко можно предположить кто его заказал
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
тогда легко можно предположить кто его заказал
Ну "голову" тейпа предположим обезвредели, но вот жало то ещё в полной силе: подразделение "Восток" на кавказе имеет реальную силу и поддержку из Кремля!... Наивно полагать, что братья Ямадаевы спустят на тормозах ликвидацию Руслана... Похоже кровь прольётся теперь уже у кадыровцев: кровная месть-это не мелочь по карманам тырить!... Кавказ однако!...
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Жаль человека, хотя я его не знал, очень грустно, что могут вот так взять и убить в столице, средь бела дня... и никакой бронемерс не помогает... :(
странно, что двери не были заблокированы, у машин такого класса этот момент должен быть предусмотрен.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Жаль человека, хотя я его не знал, очень грустно, что могут вот так взять и убить в столице, средь бела дня... и никакой бронемерс не помогает... :(
странно, что двери не были заблокированы, у машин такого класса этот момент должен быть предусмотрен.
Либо хозяин броника был самоуверен(что наврядли!), либо он знал киллера и сам ему открыл дверь, возможно это была разводка по бизнесу или стрелка для передачи какой либо информации или материалов... А вместо этого- нелепая смерть...
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Очень жаль,сочувствую...видел репортаж...Действительно многое сделал для России в Чечне.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
убили в открытое стекло. повреждений на машине нет. вы чо телек не смотрите? на светофоре, а не на "стрелке".
А по поводу подобного рода убийств ................. не хочу и не могу тут говорить что то плохое, но такие дела с разделом власти и проливанием крови будут длиться ищо лет 10 минимум. так сказать как в песне " эхо войны". Хочу тока напомнить, что все, абсолютно все эти герои воевали против федеральных сил в своё время. Резали так что ...... кароче кашмар как.
И в этом раскладе мне нравиться именно поведение федеральной власти, которая путём переговоров переманила их на свою сторону, раздали им награды и тем самым перевели все эти нескончаемые разборки в резню между собой, а не в месть против простых россиян, против федеральных войск и против вообще федеральной власти. И теперь идёт очень сложная какая то игра. Но глобальный смысл игры это то, что Чечня в составе России и что там больше не ведутся открытые боевые действия с применением тяжёлой боевой техники. Теперь там, если можно так сказать ......... грубо канешна ...... ну типа как 90-е в России. Раздел денег и сфер влияния. И канешна это будет продолжаться ещё. к сожалению канешна. Страшно когда убивают, но и героизировать этих людей я бы не стал. Время всё расставит по своим местам.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Либо хозяин броника был самоуверен(что наврядли!), либо он знал киллера и сам ему открыл дверь, возможно это была разводка по бизнесу или стрелка для передачи какой либо информации или материалов... А вместо этого- нелепая смерть...

на светофоре? сомневаюсь... скорей всего было открыто окно, а после того, как двигатель заглушили, стекла поднялись... ну это как версия... а в остальном, надеюсь, разберуться профессионалы.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
на светофоре? сомневаюсь... скорей всего было открыто окно, а после того, как двигатель заглушили, стекла поднялись... ну это как версия... а в остальном, надеюсь, разберуться профессионалы.

Вообще довольно странно открывать стекла в бронированной машине, нелогично как-то.
На Ленте вот что пишут:

Автомобиль Mercedes S600, за рулем которого находился Руслан Ямадаев, был бронированным, однако убийца сумел найти слабую точку в защите машины, производя выстрелы через боковое стекло рядом с водительским местом, пишет в четверг газета "Коммерсант".
Лента
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Очень жаль человка (( Действительно очень много сделал полезного.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
"Война идёт, а мы кушаем. И неплохо кушаем..."

Как воевать с русскими. Интервью с чеченцем Ямадаевым (17 апреля 2003 года)

17 апреля 2003 года, газета Известия.
"Война идёт, а мы кушаем. И неплохо кушаем..."
Как воевать с русскими. Интервью с чеченцем Ямадаевым.
Вадим Речкалов, Чечня.

Халид Ямадаев из бывших сепаратистов. При Дудаеве руководил разведуправлением, воевал с федералами. В 1999-м взгляды бригадного генерала резко изменились и он без боя сдал Гудермесский район, который тогда контролировал, войскам генерала Трошева. Сегодня Халид - глава исполкома чеченского отделения партии "Единая Россия". Корреспондент "Известий" встретился с Ямадаевым на его родине в Гудермесе.

"Война идет, а мы кушаем"

Халиду 42 года. Он старший из братьев Ямадаевых, одного из самых влиятельных кланов нынешней Чечни. Его брат Сулим - заместитель военного коменданта республики, Иса - директор фирмы "Ямад", генподрядчика по обустройству Северо- Кавказской железной дороги, Муса - боец разведвзвода комендантской роты, Джабраил - командовал ротой спецназа, погиб, посмертно удостоен звания Героя России. Сам Халид до 1991 года работал на стройках в Ярославской области, на Урале. С приходом к власти Дудаева Халид вернулся в Чечню. Имеет награды - высший орден Ичкерии "Герой нации" (1996 г.) и медаль от федеральных сил "За боевые заслуги" (2001 г.)

- Я с первого дня поддержал Дудаева. Повторись все снова, я бы ничего не изменил. Все, чего мы хотели, - построить демократическое государство, договориться с Москвой. Я хорошо знал Джохара, он не мыслил Чечни вне России. То, что он говорил мне один на один, сильно отличалось от тех номеров, что он выкидывал на митингах.

- А что он вам говорил?

- Говорил, например, какая мощная Советская армия. Сколько у нее танков, пушек, самолетов. А народу такое говорить нельзя, он испугается. Поэтому с толпой он говорил на ее языке. Мол, ничего особенного, армия как армия - справимся.

- То есть призывал к войне.

- Да нет. Никто тогда не верил, что война возможна. Ни Дудаев, ни Ельцин с Грачевым. А уж тем более что будет такая мясорубка.

- Лично вы воевали с оружием в руках против федеральных сил?

- Нет, конечно. У меня статус был другой. Генералы сами не стреляют. Многие из них вообще никогда не смотрели в сторону противника. Вон Радуев сколько в свое время кричал - а он ни разу в жизни не выстрелил. Воюют низшие слои. А мы сидели, вот как сейчас, в таких же условиях. Война идет, а мы кушаем. И неплохо кушаем.

- Ваши взгляды как-то изменились за время войны?

- Я понял, что свобода не добывается ни на митингах, ни тем более в бою. Когда мы начинаем кричать о свободе, то делаем первый шаг в сторону от нее. А почему мы хотели независимости? Наши отцы приехали в Чечню в конце 50-х годов. И меньше чем за сорок лет построили себе красивые дома. Мой отец трактористом в лесхозе работал, ни одного выходного у него не было. Я сам на шабашках по 16 часов в день работал. Вот мы и подумали, что с нашим-то трудолюбием сможем построить самостоятельно золотую республику. А потом началась смута и повылезали из щелей бездельники и неудачники, которые никак не могут утвердиться, кроме как убить кого-нибудь или ограбить. И наказывать их оказалось некому.

Партия - наше оружие

Конфликт с ичкерийскими властями у Ямадаевых разгорелся из-за мелкой стычки на базаре. 12 июля 1998 года в Гудермесском районе Чечни возникла стычка между местными жителями и шариатским патрулем. Драка произошла из-за бутылки пива, которую ваххабиты нашли у торговки. Патруль разгромил палатку. За женщину вступились прохожие. Один ваххабит погиб. Власти расценили инцидент как мятеж, на подавление которого из разных районов Чечни в Гудермес прибыло три автоколонны шариатской гвардии. Среди людей, на которых они охотились, оказались товарищи Ямадаевых еще с войны. Клан Ямадаевых не имел тогда формальной власти, но фактически контролировал крупную часть Гудермеса. Не вступиться за своих означало для Ямадаевых потерю авторитета. Одна из ваххабитских колонн была уничтожена. С тех пор Гудермесский район фактически отделился от Ичкерии. А бывшие друзья Халид Ямадаев и Шамиль Басаев стали смертельными врагами.

- Кого вы поддержите на выборах президента Чечни?

- Сначала я был против назначения Кадырова. Теперь я думаю, что президент был прав, назначив человека с противоборствующей стороны. И это правильно, потому что еще неизвестно, какая часть населения воевала. По военной науке если в боевых действиях принимает участие 25 человек, то еще человек 70 как минимум им помогает. Поэтому наша партия поддержит Ахмата Кадырова. Но не надо забывать, что у нас есть генеральный совет в Москве. Если нам дадут другую установку, например, выбрать Джохара Дудаева, предварительно его воскресив, то придется поддержать - мы партия.

- Почему из всех партий вы выбрали для себя "Единую Россию"?

- Я вообще не представлял себя ни в какой партии. Работал себе замкоменданта республики. Тогда им был Сергей Кизюн, генерал-лейтенант. Сидим как-то втроем у Кадырова в кабинете - я, Кадыров, Кизюн. И вдруг Сергей Николаевич мне говорит: Халид, ты должен возглавить партию! Халид, армия только на первых порах нужна, а потом все решают партии. Почему именно "Единая Россия"? Наверное, у Кизюна там знакомые были. И теперь я вам скажу, что партия - это самое сильное оружие. У нас в каждом селе - партиец.

- Как вы представляете себе свою будущую политическую карьеру?

- Да какая карьера! Первый шаг мы сделали, провели референдум. С Россией определились. Теперь надо выбрать в республике законную власть. А потом я свободен. Буду коммерцией заниматься. Восстанавливать республику.

- Ичкерийский орден "Герой нации" есть не только у вас, но и у Басаева, Гелаева, Масхадова. Вам не приходило в голову публично снять с себя этот орден, чтобы отмежеваться от них.

- Даже не думал об этом. Да и как это отмежеваться. Сначала от Басаева с Масхадовым, потом и от себя, и от истории.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/09/25/society/372657/
 
Верх Низ