Чудеса в электрике. Нужна консультация.

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Может кто силен в электрике?

Заметил у себя дома следующие расчудесные чудеса в обычных электрических цепях.
Дело в том, что у меня энергосберегающие лампочки в доме моргают. Т.е. в выключенном состоянии, при состоянии электрического выключателя "выкл" лампочка дает кратковременные вспышки в пол накала с периодичностью 3-5 секунд. При чем моргают долго... всю ночь... Включаешь - горит, выключаешь - мигает. Как такое может быть, у меня в голове не укладывается. Цепь разомкнута! Откуда берется энергия на вспышки?
Второй вопрос - почему горит лампочка в выключателе? Т.е. обычный такой выключатель, но с лампочкой. Ну сейчас таких полно. В выключатель встроена маленькая такая лампочка, чтобы ночью его найти на стенке проще было. В выключатель встроен только в один провод. Т.е. на него "0" пришел, "0" ушел. Выключатель цепь размкнул, лампочка загорелась. Ну я могу представить, что лампочка горит, по тому же принципу, что в пробнике, когда фазу ищешь... Но выключатель установлен на "0".
Так вот в цепи с "волшебными" выключателями, мигают энергосберегающие лампочки... Буду рад, если кто-то сможет мне объяснить. А то я туплю... Не люблю, когда чего-то не понимаю.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Может кто силен в электрике?

Заметил у себя дома следующие расчудесные чудеса в обычных электрических цепях.
Дело в том, что у меня энергосберегающие лампочки в доме моргают. Т.е. в выключенном состоянии, при состоянии электрического выключателя "выкл" лампочка дает кратковременные вспышки в пол накала с периодичностью 3-5 секунд. При чем моргают долго... всю ночь... Включаешь - горит, выключаешь - мигает. Как такое может быть, у меня в голове не укладывается. Цепь разомкнута! Откуда берется энергия на вспышки?
Второй вопрос - почему горит лампочка в выключателе? Т.е. обычный такой выключатель, но с лампочкой. Ну сейчас таких полно. В выключатель встроена маленькая такая лампочка, чтобы ночью его найти на стенке проще было. В выключатель встроен только в один провод. Т.е. на него "0" пришел, "0" ушел. Выключатель цепь размкнул, лампочка загорелась. Ну я могу представить, что лампочка горит, по тому же принципу, что в пробнике, когда фазу ищешь... Но выключатель установлен на "0".
Так вот в цепи с "волшебными" выключателями, мигают энергосберегающие лампочки... Буду рад, если кто-то сможет мне объяснить. А то я туплю... Не люблю, когда чего-то не понимаю.

такая же хрень, пытался разобраться, забил на это, работает и ладно :)
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
у вас на выключателе не фаза как положено размыкается.. а ноль. никакой мистики..
либо тока проходящего через неонку в выключателе хватает чтоб зарядить кондер в лампочке.. вот и помаргивает.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Отключи эти лампочки в выключателях и перестанут моргать. Там эти лампочки включены параллельно контактам выключателя и цепь полностью не размыкается.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
А "волшебная" лампочка горит потому, что она вставлена параллельно выключателю и когда выключатель разомкнут (напряжение на нем становится чуть меньше 220В) она загорается.
Мигающие сберегайки - это да, сначала поставить выключатель на фазу. Потом попробовать перефазировать саму лампочку (чтобы ей фаза приходила в другое место). И, терзают смутные сумленья, еще может быть постоянка, вызванная в том числе, искривлением формы синуса (т.е., такая "виртуальная постоянка") в сети. Превед Чубайсу, в общем.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Лампочки отключать не хочется. Т.к. в принципе, функция свечения их полезная... Переключение на фазу ничего не дает, пробовал.
Почему тогда обычная лампочка не дает вспышек? И вот еще одна задачка для головоломки, не всякая лампочка мигать начинает. Из четырех энергосберегающих, одна не моргает. Пробовал менять местами... Три моргают, одна нет... Фигня вобщем непонятная.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Лампочки отключать не хочется. Т.к. в принципе, функция свечения их полезная... Переключение на фазу ничего не дает, пробовал.
Почему тогда обычная лампочка не дает вспышек? И вот еще одна задачка для головоломки, не всякая лампочка мигать начинает. Из четырех энергосберегающих, одна не моргает. Пробовал менять местами... Три моргают, одна нет... Фигня вобщем непонятная.

Обычная не моргает, потому, что в ней раскалиться спираль должна, а на это липистричества не хватает. В энергосберегающей есть пусковое устройство, там конденсатор, которому при этом малом токе удается зарядиться за эти секунды. А зарядившись, он пытается зажечь лампу.

ЗЫ: У меня дома тоже большинство ламп энергосберегающие, но ничего не мигает. Выключатели везде "рвут" строго фазу. Сам все переделывал кпосле того, как пару раз нарвался на удар "выключенного" патрона...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
У меня на даче я так специально сделал: рву ноль, а на колбу лампы намотан фазный провод, лама светится даже не в полнакала, а меньше, по яркости как послесвечение у старого телевизора. Удобно, в темноте мимо холодильника не промахнешься.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
У меня тоже одна лампочка так мигает. Но не всю ночь, а с полчаса. Потом успокаивается. Выключатель рвёт фазу, с этим строго.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Люди, вы маньяки? Выключатель должен рвать фазу, как отче ваш!!! Иначе банальная операция смены лампочки становится смертельно опасной!
А насчет морганий - у меня тоже моргают, излечить не удалось, забил.
 
Последнее редактирование:
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Непонял два момента:
1)Энергосберегающие-Это которые типа дневного света,но вкручиваются в обычный патрон?
2)Что мигает?Сама лампочка или та,что в ВЫКЛючателе для его поиска в темноте?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
1. Да.
2. Сами энергосберегайки моргают. Ну и огонек в такт им тоже может помаргивать.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Как было сказано выше рвать надо не ноль а фазу, ну а решение траблы с мигание довольно просто, их (энергосберегайки) надо подключать через дополнительное реле, тоесть при выключении выключателя снимать питание с реле (размыкаем оба провода).

ЗЫ сам не стал заморачиваться, так как лампы от дяди филипса у мну в ванной, кухне и коридоре. В зале стоят обычные китай с задержкой включения (они внутри уже через реле включены) :)
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Подробнее если можно. Что конкретно Вы предлагаете сделать, чтобы не нарушая схему мигание прекратить? Реле ставить? Какое? Где его взять? Переключить на фазу не вариант. Сделал. Мигание не прекратилось.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Подробнее если можно. .

Подробнее можно только на словах, схему лень рисовать :) суть как я уже изложил в том, что при помощи выключателя вы включаете/выключаете обычное 220В реле (есть такие маааненькие в продаже), к которому и подключена ваша моргающая лампа. Если так тоже не понятно то всё же ИМХО лучше обратиться к электрику.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
В выключателях неонка стоит насколько знаю, хотя такие выключатели не разбирал и не ставил. Можно попробовать последовательно с лампочкой (в выключателе) поставить резистор килоом на 100. Для неонки тока хватит, а лампочке возможно уже нет. Пробовать надо.
ЗЫ, дома себе лет так 20 назад ставил неонки в выключатели как раз через 50 или 100к.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
я только не очень понял, чем отличаются мигающие от не мигающих? Производитель, модель?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
я только не очень понял, чем отличаются мигающие от не мигающих?

С которыми сам сталкивался отличия в самой лампе а именно в методе включения с задержкой или без таковой.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
...Можно попробовать последовательно с лампочкой (в выключателе) поставить резистор килоом на 100. Для неонки тока хватит, а лампочке возможно уже нет. Пробовать надо.
ЗЫ, дома себе лет так 20 назад ставил неонки в выключатели как раз через 50 или 100к.

Я через 1М неонки цеплял.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Спасибо всем. Помогли разобраться.
Приму в дар, или за пиво 5 резисторов величиной 100кОм - 1МОм. А так же в аренду на один вечер паяльник, минимум припоя, и маленький кусочек канифоли, ну или флюса. Заранее спасибо.
 
Верх Низ